Перейти к публикации

Насечка на рукояти. Как я делал.


Ленинградец

Рекомендованные сообщения

Приветствую, камрады! Надеюсь будет полезно и я не зря снимал... Если чего, спрашивайте...

 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, Спасибо за Видео и отзывы.

 

Идея резцов не моя, где то подсмотренная и реализованная под свои понятия и бюджет и показана на форуме. мне очень приятно. что она пригодилась и показала себя в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки не за что! Пригодится, я думаю, народу. Оно и хорошо!

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто!

Но очень трудоемко выходит, однако. Интересно, как они эти ножи в массовом количестве клепали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ozone сказал:

Круто!

Но очень трудоемко выходит, однако. Интересно, как они эти ножи в массовом количестве клепали?

Вот и я после просмотра видео задумался о существовании явно упрощённой технологии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, копилка73 сказал:

Вот и я после просмотра видео задумался о существовании явно упрощённой технологии...

Обсуждали  в теме "Чертополошной", амеры похоже делали пресс-формой горячей, по эбониту. Там эбонит часто встречается. На Андрюхином англичанине, я чет не пригляделся, при встрече, но подозреваю, что на поздних - тож эбонит мог быть. Что касаемо эбена, то тут скорее всего был копировальный станок для придания формы по насечке. А потом резали. Это ж я, рукожоп, столько времени резал. С резцами ксперементил. А ежели резцы по3,14зже, да сразу те какие надо. Да резчик опытный. Мало того, что опытный, еще и наверняка за пайку тупо пашет, негр какой-нибудь. Да после копировалки, только резать. Да не подгонять до идеала. Короче я думаю вполне себе запросто.

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот например всегда привожу пример по стройке, когда начинают восхищаться старым Питером. Дескать умели строить и прочее. Умели, базаров нет. Но! Кто из нас знает, сколько там мужичков сгинуло?! Сколько пахало за дарма? Скольких тупо кинули? Сколько тупо померли прям на лесах? Уж не меньше чем на Беломорканале, а токмо одним принято восхищаться, а другой клеймить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, gkeu сказал:

Володя, заразил однозначно...Пошел делать резцы :yes3:

Я думал ты уже сделал, а ты только пошел?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ленинградец сказал:

Я думал ты уже сделал, а ты только пошел?????

Штудировал тырнет. Собрал отрезков арматуры. Много думал...;) устал. Завтра пойду...:yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, gkeu сказал:

Штудировал тырнет. Собрал отрезков арматуры. Много думал...;) устал. Завтра пойду...:yes3:

меньше думай уже продумано и опробовано))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Летучас сказал:

меньше думай уже продумано и опробовано))))

Да я понимаю, но...переделывать потом не хочется. Надоть все учесть...семь раз мерить...резать. Нее...устал. Завтра всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...
АС. Пушкинь

DSC_0032.thumb.JPG.1ec04a4d386bb7904332c46ce0fa498a.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле резцы можно и нужно совершенствовать. В идеале, сама насечка на резце, должна быть очень мелкая. Тогда при нарезании линий поперек уже нарезанных - идет легче. Но пока не попробуешь, изобретать бесполезно. Надо порезать. Тады понятно станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про насечку...

После суточного мониторинга ютуба на эту тему, закралось сомнение, что насечку нужно нарезать...ЕЁ нужно НАСЕКАТЬ...Есть видео как дядька стамеской насекает насечку на резце...Так как правильнее то? Опять думать устану...:wacko2:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюх, ну я резал, гнул, подкаливал, пробовал, не так что-то - снова переделывал, пока не пошло... Пробовать надо. Можа оно и лучше, насекать.

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, друзья! Я делал давно уже. Для восстановления насечки на ружейной ложе. Делал из надфилей. Первый резец из квадратного надфиля. Отпустил, согнул, выпилил желобок круглым надфилем, НАСЕК зубчики на ОБЕИХ получившихся режущих кромках, закалил. Проходил потом таким же изогнутым треугольным надфилем. Потом - квадратным

Вот. Сегодня, с утра, вспомнил как

IMG_20190320_065412.jpg

IMG_20190320_065241.jpg

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С надфилей оно может еще и баще! Советские токмо надоть брать, не китайцев.  Вот у Сани Олегыча, даже лучше, КМК, резцы работать будут, зубы мельче. Короче надо пробовать. Я думаю каждый что-то свое выберет. В зависимости от количества чугуна в жопе и привычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть здесь тоже будет. Электроинструмент для насечки.

 

 

 

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Олегыч сказал:

Здравствуйте, друзья! Я делал давно уже. Для восстановления насечки на ружейной ложе. Делал из надфилей. Первый резец из квадратного надфиля. Отпустил, согнул, выпилил желобок круглым надфилем, НАСЕК зубчики на ОБЕИХ получившихся режущих кромках, закалил. Проходил потом таким же изогнутым треугольным надфилем. Потом - квадратным

Вот. Сегодня, с утра, вспомнил как

IMG_20190320_065412.jpg

IMG_20190320_065241.jpg

Олегыч, не развидел я...У тебя одинарные резцы? Без направляющей? Как параллельность линий выдерживаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, gkeu сказал:

Олегыч, не развидел я...У тебя одинарные резцы? Без направляющей? Как параллельность линий выдерживаешь?

Тот, что сверху - второй, разгонный. Просто согнутый треугольный надфиль. Нижний - главный, основной, первый. Из квадратного надфиля. Лезвия-направляющие получены путем пропила круглым надфилем вдоль выпуклой, получившейся после изгиба, наружной грани квадрата. Но, в отличии от Володиной стамески, оба лезвия имеют зарубки и одинаково могут служить и направляющими и нарезающими новую бороздку. Слева или справа от первой, намеченной борозды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале, я считаю, иметь четыре резца. 1. Слева гладкий зуб, справа с зубцами.

2. Справа гладкий зуб, слева с зубцами.

3. Два зуба с зубцами.

4. Одинарный с зубцами.

Собственно так они в наборе и продаются, если фирмовые брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное еще нужен резец...окантовочный что ли...Чтоб оставлял после себя "валик". НЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел сейчас фото своей давней насечки на ружье. Вживую, помню, много лучше смотрится. Но щааас... Руки б оторвать. Даже не покажу. Сегодня утром, за 10 минут, и то лучше получилась А уж куда мне до Володи! Назову лишь две ошибки - ромбики близки по форме к квадратикам и мелко нарезал бороздки, поскольку боялся сколов вершинок при эксплуатации ружья на охоте

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че до меня далеко!? Я первый раз в жизни резал. Нашел резчика))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Когда из  квадратного надфиля изготавливается резец,  центральный пропил лучше делать квадратным или треугольным надфилем - получается треугольный профиль и резцом можно прорезать на всю глубину профиля с последующим "подъемом"  соответствующими надфилями. 

Изменено пользователем Deferensor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.