Перейти к публикации

Насечка на рукояти. Как я делал.


Ленинградец

Рекомендованные сообщения

В любом случае, надо тренироваться.... Хотя если руки на месте - не так уж и сложно. Не бином, прости господи, Ньютона.

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
20.03.2019 в 15:41, Ленинградец сказал:

Че до меня далеко!? Я первый раз в жизни резал. Нашел резчика))))))

Я приобрел себе такие резцы фирмы DEM BART, правда заказывал в их фирме а они пришли из Новой Зеландии. Ручки и крепеж делал сам.Очень доволен результатами, очень повысилась производительность работ. Качество великолепное. На фото ниже - реставрация дерева на изделии 1583614575_2017-11-2814_20_25.thumb.jpg.6216e00010c35316801ebf3f3a9deeb8.jpg1910 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, vic061049 сказал:

Я приобрел себе такие резцы фирмы DEM BART, правда заказывал в их фирме а они пришли из Новой Зеландии. Ручки и крепеж делал сам.Очень доволен результатами, очень повысилась производительность работ. Качество великолепное. На фото ниже - реставрация дерева на изделии 1583614575_2017-11-2814_20_25.thumb.jpg.6216e00010c35316801ebf3f3a9deeb8.jpg1910 года.

 

2017-06-16 17.58.48.jpg

168386.jpg

Dem-Bart.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vic061049 ружейную насечку нарезать гораздо проще, чем полностью законченные пирамидки, как на Черте. И штатные дембартовские резцы для этого не подойдут.

А такие резцы, как у ДемБарта есть и у Рубанков, ни чуть не хуже. Висит где-то ссыль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Ленинградец сказал:

штатные дембартовские резцы для этого не подойдут.

С инструментом Dem Bart все получается прекрасно на любом дереве, но надо учитывать шаг линий, на первом фото шаг 18 линий на дюйм (я делал на эбеновом дереве), на втором фото (из инета) шаг 22 или 24 линии, смотрится хорошо.

2019-09-23 15.19.41.jpg

насечка на рукоять ножа.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vic061049 , я так-то не про дерево сейчас говорил. Вы видели какая насечка на моих видео? Вы читали тему вот эту:

Я не работал Дем Бартом, и утверждать ниче на сто процентов не буду. Однако я знаю точно, что ценник на Дем Барт, мягко говоря - немаленький. Если у вас есть этот инструмент, нарежьте насечку как на Чертополохе с его помощью и покажите. Только и делов. Только именно такую, как на Черте. Глубокие, законченные пирамидки. Острые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vic061049 сказал:

на первом фото шаг 18 линий на дюйм (я делал на эбеновом дереве)

2019-09-23 15.19.41.jpg

 

И, да, вот еще что - это не эбен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ленинградец сказал:

Я не работал Дем Бартом, и утверждать ниче на сто процентов не буду.

Да, я смотрел все про Чертополох и видел ваш ролик, в котором Вы делали насечку самодельным инструментом, поэтому я и предложил Dem Bart! 

Нарезать насечку я смогу, нет проблем, но только у меня инструмент с 18-ю линиями на дюйм, а на Черте больше (скажите сколько) и я сделаю такую насечку, кстати, там и угол другой . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да почем я помню, сколько там на дюйм.... В теме где-то есть фото с линейкой. Один хер надфилями разгонять надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Ленинградец сказал:

вот еще что - это не эбен. 

Возможно, заказчик принес и сказал, что это эбен, он был черного цвета, когда я стал его обрабатывать, тоже засомневался.

 

 

Изменено пользователем vic061049
фото не по теме
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ленинградец сказал:

Венге это. Скорее всего....

Благодарю, я так тоже думал вначале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Понимаю, что ручная работа душевнее, дороже, но к вопросу выше о массовости изделий, все же, наверное, лучше и выгоднее для производителя...машинизация.

Поскольку до чекеринга я так и не добрался, то...в общем грустно мне.

И остается возбуждаться на такую вот роботизацию :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады, кто-нибудь может мне подсказать, а возможно ли нарезать что-нибудь подобное на рукояти из G-10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, kostya95 сказал:

Комрады, кто-нибудь может мне подсказать, а возможно ли нарезать что-нибудь подобное на рукояти из G-10?

Честно говоря не знаю... Когда тренировался, резал на твердых деревяхах, на лопаччо, на айронвуде. Тяжело, но режется. А вот на G-10  не пробовал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kostya95 сказал:

Комрады, кто-нибудь может мне подсказать, а возможно ли нарезать что-нибудь подобное на рукояти из G-10?

Можно. Гуглите, например, - 1911 grips g10.

Но это все ЧПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Ozone сказал:

Можно. Гуглите, например, - 1911 grips g10.

Но это все ЧПУ.

То, что может сделать ЧПУ, можно сделать и руками. Разница лишь во времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ленинградец сказал:

@gkeu Иваныч, ты в своем репертуаре))))))

Ну так...горбатого могила исправит :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, gkeu сказал:

Понимаю, что ручная работа душевнее,

Правильно сказано, маленький станочек великолепный, мечта, на нем можно производить начальную обработку материала (им точно будет соблюдена геометрия), а доводку только вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vic061049 сказал:

 а доводку только вручную.

Тут не поспоришь...

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дались вам эти серии.... Я два - ДВА!!! Похожих ножика не могу сделать, а вы серия... Все-таки у каждого своя правда. И своя война... Я не могу, вернее могу - но НЕ ХОЧУ! Делать много одинакового. Хоть ты тресни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Andrzej сказал:

Для серии опять же пользительно!

Да, конечно, для серии станочек необходим, правда процесс длительный. Интересно, где можно посмотреть цену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ленинградец сказал:

Дались вам эти серии.... Я два - ДВА!!! Похожих ножика не могу сделать, а вы серия... Все-таки у каждого своя правда. И своя война... Я не могу, вернее могу - но НЕ ХОЧУ! Делать много одинакового. Хоть ты тресни...

Володь...просто выше задавались вопросом КАК делалась насечка на много ножей(серия)

Вот я и имел неосторожность предположить машинизацию...

Чё ты писихуешь та...:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, vic061049 сказал:

Да, конечно, для серии станочек необходим, правда процесс длительный. Интересно, где можно посмотреть цену?

Может тут засада кроется...Может мы не видим второго станка. Может это простой копир...с каким нибудь цифровым повторением.O.o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, gkeu сказал:

Может тут засада кроется

Да нет никакой засады. Там показано два ролика. На одном делается рукоять ножа, а на втором на фрезеруется половина приклада. Вопрос стоял в том, где посмотреть станочек. на котором рукоять ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, gkeu сказал:

Так я про второй станочек и говорил

Так а я про первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.