Перейти к публикации

Opinel


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Планирую клинок 12-ки нержавейки переделать как на 1 фото, а рукоять как на 2.

Что скажете, клинок тяжело будет сточить? Есть электрический точильный круг.

Будет похоже на кинжал или скин ду.

И на обухе насечки как на 3.

post-11171-0-58717500-1424796982_thumb.jpg

post-11171-0-45213000-1424797004.jpg

post-11171-0-05666400-1424797075.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Капать периодически в шарнир льнянкой.

 

Ага, а еще попробуйте швейную машинку смазать.  :D

Братья по разуму, мы пропитываем дерево полимеризующими маслами. Они полимеризуются, то есть "  они твердеют,образуя сухую, сплошную и твердую пленку, поглощая кислород из воздуха" . Поэтому для смазки подвижных частей и деталей машин и механизмов не используются !!!   Думаю понятно какая будет подвижность деталей в шарнирном механизме после того как в нем масло станет твердым.  :)

.твердеют, образуют сухую, сплошную и прочную пленку, поглощая кислород из воздуха.они

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык в район шарнира капаем льнянкой не для смазки, а для пропитки этого узла, дабы не разбухал и не зажимал клин. И масло там все почти впитывается, 

"Строительные машины и механизмы" хоть и давно, но изучал. Про смазку деталей машин слегка в курсе. Эвольвента, эволюта, гипоидная передача, масляная пленка и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планирую клинок 12-ки нержавейки переделать как на 1 фото, а рукоять как на 2.

Что скажете, клинок тяжело будет сточить? Есть электрический точильный круг.

 

Сточить обух будет легко. Только очень аккуратно, охлаждая в воде. А со стороны РК вручную на камушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сточить обух будет легко. Только очень аккуратно, охлаждая в воде. А со стороны РК вручную на камушке.

Спасибо за ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, а еще попробуйте швейную машинку смазать.  :D

Братья по разуму, мы пропитываем дерево полимеризующими маслами. Они полимеризуются, то есть "  они твердеют,образуя сухую, сплошную и твердую пленку, поглощая кислород из воздуха" . Поэтому для смазки подвижных частей и деталей машин и механизмов не используются !!!   Думаю понятно какая будет подвижность деталей в шарнирном механизме после того как в нем масло станет твердым.  :)

.твердеют, образуют сухую, сплошную и прочную пленку, поглощая кислород из воздуха.они

Не совсем так, вернее -совсем не так. Пропитывал худ.льнянкой именно область шарнира - после полимеризации нож  отлично складывается/раскладывается. Дерево стабилизируется, метал нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, жертва эксперементов )))

Сначала рукоять,потом клин дропнул, а затем залинзил немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Решил сегодня проехаться по магазинам, прикупить девяточку или десяточку - что лучше в руку ляжет. Имеющаяся восьмёрка, конечно, хороша, но как-то мелковата. Хотелось чего-то малость покрупнее. Ну, чуть-чуть... Вот результат:

 

post-9644-0-89010300-1425051128_thumb.jpg

 

Ни №9, ни №10, к сожалению не нашёл (всё разобрали?). Зато набрёл на двенашки. Поскольку так и не определился, какую мне больше хочется - углеродку или нержу, то забрал обе. В хозяйстве пригодятся!

 

На фото новички и "дедушка" посередине.

 

P.S. Опасная это штука - ходить по магазинам! Во время поиска опинелей чуть не зацепил викс соло алокс. В последнюю минуту опомнился - подумал, а нафига он мне?.. А сейчас думаю, чего не взял?.. Это болезнь!

Прошу прощения за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парами нужно брать. Дабы потом не страдать, а вдруг иной вариант был бы лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Решил сегодня проехаться по магазинам, прикупить девяточку или десяточку - что лучше в руку ляжет. Имеющаяся восьмёрка, конечно, хороша, но как-то мелковата. Хотелось чего-то малость покрупнее. Ну, чуть-чуть... Вот результат:

 

IMG_3926 A.JPG

 

Ни №9, ни №10, к сожалению не нашёл (всё разобрали?). Зато набрёл на двенашки. Поскольку так и не определился, какую мне больше хочется - углеродку или нержу, то забрал обе. В хозяйстве пригодятся!

 

На фото новички и "дедушка" посередине.

 

P.S. Опасная это штука - ходить по магазинам! Во время поиска опинелей чуть не зацепил викс соло алокс. В последнюю минуту опомнился - подумал, а нафига он мне?.. А сейчас думаю, чего не взял?.. Это болезнь!

Прошу прощения за офф.

Хорошая покупка,с обновкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парами нужно брать. Дабы потом не страдать, а вдруг иной вариант был бы лучше.

 

Это точно! 

 

Хорошая покупка,с обновкой.

 

Максим, спасибо! Теперь буду искать более мелкие.  :)

 

Теперь о новичках. Очень доволен, но заточка заводская никакая, особенно на нерже. Бумажный тест не прошли. Пришлось поправить, Тем удивительно, что "старая" восьмёрка изначально брила, да и сейчас строгает листок вполне уверенно. Но тут уж, наверно, кому как повезёт.

Впрочем, и с такой заточкой хлебушек-колбаску режут на ура. Один даже цапнул за палец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно!

 

 

Максим, спасибо! Теперь буду искать более мелкие. :)

 

Теперь о новичках. Очень доволен, но заточка заводская никакая, особенно на нерже. Бумажный тест не прошли. Пришлось поправить, Тем удивительно, что "старая" восьмёрка изначально брила, да и сейчас строгает листок вполне уверенно. Но тут уж, наверно, кому как повезёт.

Впрочем, и с такой заточкой хлебушек-колбаску режут на ура. Один даже цапнул за палец!

Если руки из того места растут, то с заточкой проблем не должно возникнуть. Опинели, как я понял хорошо и легко точптся, сам правда имел дело пока только с одним. На днях планирую ещё парочку прикупить
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Решил сегодня проехаться по магазинам, прикупить девяточку или десяточку - что лучше в руку ляжет. Имеющаяся восьмёрка, конечно, хороша, но как-то мелковата. Хотелось чего-то малость покрупнее. Ну, чуть-чуть... Вот результат:

 

attachicon.gifIMG_3926 A.JPG

 

Ни №9, ни №10, к сожалению не нашёл (всё разобрали?). Зато набрёл на двенашки. Поскольку так и не определился, какую мне больше хочется - углеродку или нержу, то забрал обе. В хозяйстве пригодятся!

 

На фото новички и "дедушка" посередине.

 

P.S. Опасная это штука - ходить по магазинам! Во время поиска опинелей чуть не зацепил викс соло алокс. В последнюю минуту опомнился - подумал, а нафига он мне?.. А сейчас думаю, чего не взял?.. Это болезнь!

Прошу прощения за офф.

№12 в хозяйстве действительно нужная вещь и правильно что взяли 2 (уголь и нерж) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если руки из того места растут, то с заточкой проблем не должно возникнуть. Опинели, как я понял хорошо и легко точптся, сам правда имел дело пока только с одним. На днях планирую ещё парочку прикупить

 

Сложностей не возникло. Так, подправил, без фанатизма. Микроподводы выровнял, оказалось достаточно. Резать стал гораздо лучше. Брить не бреет, но такой задачи и не ставится. Это о нерже. Теперь бы за углеродку сесть, но пока настроение не поймал.  :) Всему своё время.

 

Если не секрет, какие планируете приобрести?

 

№12 в хозяйстве действительно нужная вещь и правильно что взяли 2 (уголь и нерж) .

 

Честно говоря, изначально было предубеждение против двенадцатых. Казались чересчур здоровыми. А как взял в руках повертеть - тут уж не устоял! Да, здоровые, собаки, в кармане не поносишь... Но что-то в них есть!

 

Хорошо ещё, что №13 в магазине не оказалось! Что бы я делал с такой саблей?  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, какие планируете приобрести?

:blink:

Ранее в теме уже описывал. Чтобы не засорять тему напишу вкратце.

Жене нержавейку 8 филейник с рукоятью из бубинги. Уже присмотрел.

А себе 12 нержавейку для переделки на карман (см. выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тут португальского Опенка прикупил, на удивление хорош оказался. Если не врут, уже 145 лет производят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тут португальского Опенка прикупил, на удивление хорош оказался. Если не врут, уже 145 лет производят.

А фотки можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Во время поиска опинелей чуть не зацепил викс соло алокс. В последнюю минуту опомнился - подумал, а нафига он мне?.. А сейчас думаю, чего не взял?.. 

За этими алоксами соло народ годами гоняется, а вы мимо прошли... у алокса мощнявая рукоять и более толстый клинок, чем на других виксах соответствующего размера - хоть в коллекцию, хоть в поюз - везде хорош...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За этими алоксами соло народ годами гоняется, а вы мимо прошли... у алокса мощнявая рукоять и более толстый клинок, чем на других виксах соответствующего размера - хоть в коллекцию, хоть в поюз - везде хорош...

 

на мой взгляд бессмысленный он какой-то. и клинок кривой, как на всех алоксах и 91-мм . видел давеча, прошёл мимо без сожаления, хотя швейцарчиков собираю, но жалко на него денег. из пищевых складных однолезвийников опёнки рулят.

 

 

шарнир провариваю в парафине на водяной бане; если неохота разбирать и варить, просто пропитываю в сборе вазелиновым маслом - есть в аптеках 50 р 100 мл. и пищевое, и не воняет, и не сохнет. после пропитки хорошо прогреть (на батарее или феном), остатки вытереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд бессмысленный он какой-то. и клинок кривой, как на всех алоксах и 91-мм . видел давеча, прошёл мимо без сожаления, хотя швейцарчиков собираю, но жалко на него денег. из пищевых складных однолезвийников опёнки рулят...

Да, пропеллер там конкретный - но это сейчас такая скрытая "тактическая фича" )))

Да, Опинель хорош, но не в кармане - эту "деревянную сосиску", к сожалению, можно носить только в сумке ((( Викс же однопредметный в кармане, как дома )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тут португальского Опенка прикупил, на удивление хорош оказался. Если не врут, уже 145 лет производят.

 

Наверное, такой. Сам заглядывался на него, но на ганзе комрадам не приглянулся, решил я подождать, пока обзоры не появятся.

 

post-874-0-77100600-1425242141_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, такой. Там замок по типу как на Виксе, только без пружины и шарика, сложенным в рукояти трением держится и у большинства экземпляров вертикальный люфт. Это неизбежно конструктивно, но всегда из кучки можно выбрать монолитный экземоляр. К тому же, изначально он как и Опинели был вовсе без замка.

Что понравилось: продуманная эргономика не только рукояти, но и всего ножа в целом. Даже прилив лайнера уютно укладывается между сгибом пальцев. Понравилась инженерная лаконичность решения: все собрано только на осевой заклепке.

Аккуратен, крепок, тонок в обухе (как сопоставимый Опинель). Строй клинка - тройной клин, без легкого конвекса свойственного Опинелям. Сведен как нерж. Опинель - классический нож для чистого реза.

Что там камрадам не глянулось - теряюсь в догадках, на Ганзу не вхож, но из всего разнообразия там точно можно выбрать подходящий под любой вкус.

Дождусь солнышка - сфотаю сравнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, точнее это не замок, а предохранитель. Подобное есть не только у швейцарцев, но и у американского ножа электриков, где подобная система установлена на отвёртке, а не на лезвии ножа.

 

post-874-0-03177500-1425262712_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


точнее это не замок, а предохранитель

Сергей, да я как бы в курсе и уже давно ;)
К тому же, в случае с "лайнерным" Виксом и тем же Камиллусом определение предохранитель корректно, потому как фиксируется клинок пружиной, а предохраняется лайнером. Здесь же никаких пружин нету, только "фрикшен" помимо того лайнера. Может потому нож не устроил коллег с Ганзы? Но там все по честному, и даже лайнер не латунный, как на том же Камиллусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планирую клинок 12-ки нержавейки переделать как на 1 фото, а рукоять как на 2.

Что скажете, клинок тяжело будет сточить? Есть электрический точильный круг.

Будет похоже на кинжал или скин ду.

И на обухе насечки как на 3.

post-755-0-12749800-1425411571.jpg

если что, то это не от двенашки клин был донором, а от этого

post-755-0-86004300-1425411394.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если что, то это не от двенашки клин был донором, а от этого

загружено.jpg

Спасибо за помощь, но я хочу рукоять с виролоком, возможно 12-ка как раз подойдет. Я заметил, что крепление в рукояти как на 1 фото не от складника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.