Jump to content

Recommended Posts

6 часов назад, Alexsk59 сказал:

оценить

Бесценен как память.

В остальном - обычная самоделка не представляющая финансового интереса.

да каких там 40-х. не раньше 70-х ножик сделан, а скорее даже позже. и ценить в нём нечего - как инструмент он уже не пригоден, эстетически тоже не привлекает.

Может на одной зоне/заводе делали.

6 часов назад, Сэм сказал:

Может на одной зоне/заводе делали.

Навряд ли это "зекпром"-скорее всего "Дядя Вася -инструментальщик". Кстати-рукоять деревянная,или как?

Edited by степняк

5 часов назад, степняк сказал:

рукоять

Похоже, на обоих - текстолит.

22 минуты назад, Сэм сказал:

Похоже, на обоих - текстолит.

Ну тогда,точно,"Дядя Вася". Я примерно такой же сделал себе,когда из армии на завод вернулся,только клинок подлиннее был,милиметров 170,и ножны были тоже из текстолита-фрезеровал на станке с полнтографом,был у нас такой Когда на "севера"приехал,то ходил понтовался с ним,пока местные на смех не подняли. Вот тогда я доподлинно понял шо такое "чечако" как его описывал Джек Лондон.  Хотел сменять его на шо-нибудь,так никто не соглашался,так и валялся в общаге,пока не подарил какому-то" вновьприбыцвшему"

Edited by степняк

15 часов назад, Иволгин сказал:

Он подозрительно - мой нож напоминает ...

Сравните, вот мой:

image.jpg

Добрый вечер!

у ножа клинок не из титана?

встречал подобный нож

С уважением

09.12.2018 в 19:58, Dias сказал:

Добрый вечер!

у ножа клинок не из титана?

встречал подобный нож

С уважением

Добрый день.

Нет, клинок - стальной. Марку стали назвать не могу, но сталь неплохая, похоже: какая-то "углеродка". Рукоять - из текстолита.

Нож я покупал лет десять - пятьнадцать назад, у какого-то мужичка. Он сказал, что нож был сделан в 1958 году (не знаю, почему он именно этот год назвал). К ножу имеются ножны - из толстенной кожи. Сделаны они грубо, но - "на века" ... Судя по состоянию кожи - она старая, и использовалась. Но, крепка до невозможности ...

Вот и всё, что я могу сказать про этот нож. Для каких целей его изготовили, я не знаю. По размерам и мощи - похож на "медвежий", но там - кинжал нужен и гарда требуется. Разделывать мясо этим ножом - неудобно. Свиней колоть - тоже не шибко хорошо будет (я так думаю). Вот, кости он нормально рубит - как топор. Жерди, дровишки на чурки -  тоже  его работа.

Короче, это что-то типа лагерного ( в смысле - походного) ножа - для рубки. Ну и для "понтов" - тоже. Вид у него - внушительный...

Edited by Иволгин

форма клинка весьма распространенная. у меня выкидуха с подобными обводами и года конец 80-х

Доброго вечера!

Спасибо за ответ!

Нашел похожий нож клин не магнитится и по цвету и весу похож на титан

Думаю самоделка

С уважением