Перейти к публикации

Элегантный маленький Финский топор


Юпитерианин 300

Рекомендованные сообщения

Предложу вот такой малый финский топор . Очень элегантный , эргономичный особенно в женских миниатюрных ручках. Как будто специально изготовленный для пользования женщинами и детьми .23992770_m.jpg  23992782_m.jpg

В каталогах  Биллнеса сего топора не нашёл , хотя очень похож на № 61 23992698_m.jpg 

Очень хорошо будет смотреться на стене как экспонат но обладает всеми атрибутами полноценного валочника  и плотника . РК  дополнительно подвергалась цементации в жёлтой кровяной соли (в железисто синеродистом калии) (надфилем не берётся). Клейм не каких на нём не нашёл поэтому шлифанул его до продавабельного состояния (топор был копан). Если вдруг покупателю топор не понравится готов вернуть деньги взамен этого красавца. И так Фото топора И размеры и вес прилагаю . Цена 7500руб + услуги по доставке.

Все вопросы и просьбы в  пояснении можете писать в личку.

С Уважением.

23992860_m.jpg

23992864_m.jpg

23992887_m.jpg

 

23992909_m.jpg

23992912_m.jpg

23992921_m.jpg

23992933_m.jpg

23992935_m.jpg

23992953_m.jpg

23992955_m.jpg

 

Разница в размерах наглядно представлена на фото вместе с топором № 12 завода Биллнес .

23992958_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юпитерианин 300 сказал:

хотя очень похож на № 61

В 61м нет выемки под головой и выреза в стакане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том ! Модель и номер по каталоку не понятен ! Может у Келлокоски  каталога что то естть ? Но я (каталога) не видел !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я видел каталог(и), а такого не видел топора в них.

Игорь, можно ли узнать откуда он взялся? Не из земли же такой? Может наварен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется, вехний изгиб не совсем естественнен для фина, а нижнюю часть отпилили см на 2-3, а так похож на 12.3.

Вес сильно смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что топор копан мною лично . Я же писал что я его шлифанул только по поверхности и ни каким болгарингом с ним не занимался . Форма топора не изменена . К стати имеется ещё у меня пару топоров (не каталожных) вроде №9 но таких в каталогах нет . На копе по бывшим Финским хуторам попадаются всяки разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот для примера топоры типа № 9 в разных исполнениях все копаны  . Большая их часть в каталогах отсутствует , что же теперь считать что они не существовали ?

23996370_m.jpg

23996379_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный диалог получается, послежу.

Изменено пользователем Славентий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всех ваших предметах видно ,что они хорошо шлифованы, иначе каверны ,от лёгкой чистки, остались бы. Я конечно не спец, но пару раз доводилось чистить предметы из земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, шлифован хорошо, потому коллекционной ценности не имеет. Пилили его вряд ли,  его строение  довольно пропорционально уменьшенное. Зато товарный вид на высоте и в работу  какую-нибудь столярную думаю будет очень хорош. Правда топорище  для малыша длинновато ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак я и не опровергаю того что они шлифованы  и сам об этом говорил . толщина топора позволяет снять с поверхности одну -две десятки бугристого металла и не нарушать при этом геометрии и массы . Если клейма уже не видно из за ржавчины то зачем нужна эта поверхность ,только в работе мешать будет . все топоры где надпися присутствуют хотя бы малость я стараюсь оставлять такими какие есть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор выглядит даже очень достойно. На стену повесить или работать таким будет одно удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Игорь, так это собственно и есть 12-я модель. А форма такая "зауженная"скорее всего из-за того, что его опилили из-за скола угла рабочей кромки лезвия. Такие топоры попадаются, обрезанные либо в верхней, либо в нижней части лезвия. Причём большей частью не по местам боёв, а по старым хуторам и деревням. Логика тут несложная- при такой серьёзной поломке  в армии топор бракуется и берётся со склада новый. А вот крестьянство- народ хозяйственный, небогатый. И топоры в деревнях служили "до последнего". А если топор имел хорошее лезвие с отколотым углом- его таким образом (обрезкой) возвращали в работу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну возможно И так ! Тем не менее он не имеет уточки вообще и лопасть сама очень тонкая по скатам как у плотницкого . Обычно 12 номера имеют клинообразный скат а тут с не большим радиусом . Когда то возможно его в кузне деревенской одтянули для работы специальной какой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.10.2018 в 10:24, Юпитерианин 300 сказал:

Большая их часть в каталогах отсутствует

Обычная 9ка разных весов и (возможно) производителей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.