Перейти к публикации

расклеп накладок на складном ноже


Летучас

Рекомендованные сообщения

приветствую!

Друзья, мне недавно попался в руки для рукоделия боцманский нож с убитыми накладками..

хочу заменить их роговыми и использовать его в водном деле по назначению.

щас нахожусь в размышлениях и поиске как правильно и технологично снять расклеп и поставить его заного(или заменить на винты) без потерь качества и не поколов новые накладки(помониторил темы на форуме, но много неясностей ,потому как все было привязано к конкретным изделиям).

с большим интересом выслушаю советы мастеров по делу..

нож в любом случае буду разбирать полностью для чистки полировки..

фото исходника:

5b90191fb8d32_1.jpg.b18358a7e9dd7f84edad93df32727963.jpg5b90192048611_2.jpg.59c77f26c3a02c5ddd617dcafa229ad0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Летучас сказал:

 Хочу  заменить их роговыми и использовать его в водном деле по назначению.

 

роговыми  и пользовать в водной стихии ???????? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Летучас сказал:

как правильно и технологично снять расклеп

С учетом того, что старые накладки на выброс, то пофиг как, любым удобным способом, хоть с помощью напильника, хоть с помощью бокорезов.

2 часа назад, Летучас сказал:

и поставить его заного

Да самым обычным способом с помощью молотка.

Не вижу вообще никаких подводных камней в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и это складничок для бельгийской пехоты. Не морской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гр Егори сказал:

роговыми  и пользовать в водной стихии ???????? 

а что такого? вода не соленая и не мочить же его ,если ток случайно..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, 5rovich сказал:

У меня такой? Ахриненный!!! Очень крепкий!!!

 

8 часов назад, Giacomo сказал:

 

И у меня такой.Зашибенский.

у меня есть в коллекшон в идеале , английский для бельгии только не хромированный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Сэм сказал:

С учетом того, что старые накладки на выброс, то пофиг как, любым удобным способом, хоть с помощью напильника, хоть с помощью бокорезов.

Да самым обычным способом с помощью молотка.

Не вижу вообще никаких подводных камней в этом вопросе.

с демантажом то да проблов нету,

а вот под рог/кость надо че подложить?

во время расклепа накладки не поколоть клепкой, пластик то пластичней и некую деформацию прощает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рог, шо б мягким стал, его кипятить надо три часа.

В связи с этим, если клепать подогретые в воде накладки, ничего им не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Летучас сказал:

 

у меня есть в коллекшон в идеале , английский для бельгии только не хромированный .

Может тему по таким зольдатам замутить? А то из морской темы нас все время гонят - моряк пехотинцу не товарищ.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Giacomo сказал:

Рог, шо б мягким стал, его кипятить надо три часа.

В связи с этим, если клепать подогретые в воде накладки, ничего им не будет. 

а сколько греть?

думал еще кожаную прокладку под накладки проложить, как в кинжалах делали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Летучас сказал:

с демантажом то да проблов нету,

а вот под рог/кость надо че подложить?

во время расклепа накладки не поколоть клепкой, пластик то пластичней и некую деформацию прощает..

Тут штука в чем. Если раньше имел опыт установки заклёпок и рука набита, то проблем не будет.

Если это первый опыт, то просто порекомендую потренироваться на каком-нибудь аналоге. Т.е. взять пару кусочков материала (кости), железку в середину и попробовать поклепать.

Руками сам быстрее поймешь как делать, чем читать кучу рекомендаций.

Тут просто поймать баланс расклепываемых хвостов - и чтобы держалось и чтобы клепкой материал не раскололо, ну и чтобы ось не перекривило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного про рог КРС. У сына подружайка учится на ветеринара. Была практическая работа - ампутация рога КРС. Этот рог затем перекочевал ко мне. После вываривания его наружная оболочка приобрела пластичность если не резины, то мягкого пластика. А середина вообще вывалилась, там какое-то пещеристое рыхлое тело. Его загрыз собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клепал как бы, только вот и обратил внимание , что стальные клепки неадекватно ведут себя.. вот и спрашиваю какие тонкости есть, тем более тут такой сэндвич набирается..

 

заметил при расклепах накладок , что заводские несколько специфичные так сказать..по форме и думаю/допускаю, что на кончиках где расклеп происходит, металл отпущен и более пластичен чем где сама нагрузочная ось..мож конечно и преувеличиваю в своих домыслах..

Изменено пользователем Летучас
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Giacomo сказал:

Немного про рог КРС. У сына подружайка учится на ветеринара. Была практическая работа - ампутация рога КРС. Этот рог затем перекочевал ко мне. После вываривания его наружная оболочка приобрела пластичность если не резины, то мягкого пластика. А середина вообще вывалилась, там какое-то пещеристое рыхлое тело. Его загрыз собак.

а потом затвердела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше латунные клепки - проще клепать. Под рог если подкладывать, то не кожу а фибру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кто б там отпускал. Полуметровый пруток берут и пошли клепать, откусывая где придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Giacomo сказал:

Да кто б там отпускал. Полуметровый пруток берут и пошли клепать, откусывая где придется.

Но клепают не вручную молотком, а прессом.

Я под роговые накладки самопальную микарту ставил. Так прям и клеил по месту её и поверх сразу рог. Правда у меня штифты там были скрытые.

Да, обязательно шайбы нужны на клепки.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На заводах клепают возможно машиной. Но были видео мастеров навах кажись, там у мастера поуметровый пруток. Он загоняет его от души. Затем откусывает, оставляя около 10 мм. Остаток слегонца загибает, градусов на 10 и добивает так, что этот загиб выпрямляется, заходя в толщину складника. Затем откусывает, оставляя по 2 мм с каждой стороны и клепает оправками, обжимками.

Можно и шайбочку подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тренинг - наше всё. Можно и руками. Тока лучше клепальным молотком.

8133091d4ae106ae6aa22a80e4259bed-1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может накладки не менять, а просто залить этот дефект крашенной эпоксидкой. Можно цветной. Будет креатив. А хоть и черной. И мороки меньше. На функционал точно не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Giacomo сказал:

А может накладки не менять, а просто залить этот дефект крашенной эпоксидкой. Можно цветной. Будет креатив. А хоть и черной. И мороки меньше. На функционал точно не повлияет.

Эпоксидка не будет держаться на этом пластике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда затереть год на консервном ноже и задвинуть на Ебэе как нож, пострадавший от немецкого осколка при обороне форта Эбен-Эмаэль, который был бездарно просран бельгийцами нацистам. На вырученные деньги купить три нормальных.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.