Перейти к публикации

Кто вас раздражает на дороге?


нахал

Рекомендованные сообщения

Ещё вопросы будут? :)

 

По пунктам:

 

 

3.20 "Обгон запрещен". Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.

Тут вопросов нет - азбука  :)

 

Одновременная установка на дороге знака 3.20 "Обгон запрещен" и сплошной линии разметки 1.1 или 1.11:

В данном случае требования знака разрешают обгон тихоходных автомобилей, а сплошная разметка, напротив, этот маневр запрещает. Налицо противоречие.

В соответствии с новым постановлением Верховного Суда в данном случае обгон тихоходного транспортного средства разрешен.

И тут ясно - главенство знака над разметкой. Но мы-то не про знаки...

 

И самая интересная ситуация!

Пусть на дороге нанесена сплошная линия разметки 1.1 или 1.11 и не установлен знак, запрещающий обгон:

В данном случае обгон тихоходного транспортного средства через сплошную запрещен.

Бинго! Про это я и талдычу :) Обгон через сплошную, со всеми вытекающими.

 

НО! Если по погодным условиям дорожная разметка затруднена к визуальному восприятию при движении на скорости, а знак 3.20 не установлен, то есть регламентация ГОСТом.

ГОСТ Р 52289-2004: «4.4 На участках дорог, где разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и т.п.) или не может быть своевременно восстановлена, устанавливают соответствующие по значению знаки».

 

Соответственно, если разметки нет или не видна, а также нет соответствующих знаков, которые указывают на порядок движения, тогда обвинять Вас в нарушении нельзя!

 

Если Вы сообщили инспектору, что разметки не видно, а значит нет нарушения, но он все равно собирается выписать штраф, тогда придется доказывать свою правоту в суде, и для этого потребуется правильно заполнить протокол и указать разногласия. Так же не помешает сделать фотосъемку дорожного полотна.

 А вот на это я бы особо рассчитывать не стал. Аргументы "не имел технической возможности обнаружить" иногда срабатывают, но с вероятностью весьма далекой от 100%

И, согласитесь, понятия "можно обгонять и через сплошную" (с) и "нарушил, но можно оправдаться" не вполне идентичны ;)

 

З.Ы. Кстати, в том же Постановлении пленума ВС разрешили обгонять и "анонимных" тихоходов:

"водитель в зоне действия дорожного знака 3.20 произвел обгон транспортного средства, для которого заводом-изготовителем установлена максимальная скорость не более тридцати километров в час, в том числе при отсутствии на нем опознавательного знака, информирующего участников дорожного движения о принадлежности данного транспортного средства к тихоходным транспортным средствам. В данном случае водитель совершил маневр в соответствии с требованиями указанного дорожного знака, в связи с чем он не может быть привлечен к административной ответственности за бездействие собственника (владельца) тихоходного транспортного средства"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

З.Ы. Кстати, в том же Постановлении пленума ВС разрешили обгонять и "анонимных" тихоходов:

"водитель в зоне действия дорожного знака 3.20 произвел обгон транспортного средства, для которого заводом-изготовителем установлена максимальная скорость не более тридцати километров в час, в том числе при отсутствии на нем опознавательного знака, информирующего участников дорожного движения о принадлежности данного транспортного средства к тихоходным транспортным средствам. В данном случае водитель совершил маневр в соответствии с требованиями указанного дорожного знака, в связи с чем он не может быть привлечен к административной ответственности за бездействие собственника (владельца) тихоходного транспортного средства"

Важная информация...Не знал...Прошлым летом был наказан именно в такой ситуации :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Буквально вчерась, выезжаю со второстепенной однорядной дороги на главную, перекресток не регулируемый, впереди меня три машины, на главной дороге плотное движение. Стою. Обращаю внимание в зеркало заднего вида на белую Шкоду, неуверенно объезжающую меня слева. По левому борту слышу характерный скрежет... Шкода останавливается, включаю аварийку, выхожу...

Наблюдаю у Шкоды глубокую царапину на правой задней двери и крыле. У себя, на заднем левом расширителе колесной арки вижу белую шкодину краску.

Далее выходит гуманоид из Шкоды и произносит фразу, от которой нахлынувший было адреналин отхлынул и в сердце поселилась печаль: "А чо ты тут встал?".

Я глубоко вздохнув, спросил на всякий случай, подходит ли он к каждому столбу или дереву к которому притирается с этим же вопросом, пожелал всего наилучшего и поехал дальше.

К вечеру, дождь смыл остатки белой краски с расширителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомо...Только тётьки в основном попадались. Они же дальше бампера впередиидущей машины смотреть не хотят. Вот им и кажется что впереди "чайник выстроился"...ну объезжают его...А там - оппа...колонна :) Место сзади уже заняли. Встречные бибикать начинают. Обратно в ряд некуда, стоит же ряд ;) И вот начинается истерика :D...попытка пятиться задом по встречке к концу "своей" колонны...Бывает далеко...Задом ездить не учили...Иной раз и смех и грех ;) В общем, дурная голова ногам покоя не даёт... :(  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т-образный перекресток. Стою на второстепенной дороге, в своем ряду (ряд туда, ряд обратно), хочу повернуть на лево. Шпарит по главной бэха Х5, притормаживает на против меня, поворачивает и утыкается мне в лоб. Показывает мне жестами, какого хрена я тут стал, проехать мешаю. Я ему показываю .... жестами, здесь двустороннее движение, поворачивай в свой ряд и ехай дальше, мать твою в дышло, я то при чем? Он опять жестикулирует мне и в совсем подпер, хоть назад сдавай, придурок. Мужику за полтинник, но опыта - ноль, наверняка права купил. Короче, сдал назад, он проехал, я проехал. Чудеса да и только!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хрен бы я такую морду пропустил. Заглушил бы движок и включил аварийку, откинулся на кресло и лыбился бы до ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально вчерась, выезжаю со второстепенной однорядной дороги на главную,

А в на туре, Андрей, чего ты стоишь где попало? :D  :D :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хрен бы я такую морду пропустил. Заглушил бы движок и включил аварийку, откинулся на кресло и лыбился бы до ушей.

Дык, время - деньги! Я как в дзюдо - поддайся чтоб победить  :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен...С такими засранцами только два пути. Или пропустить и уехать, или выйти и "поставить на место" Но учитывая постоянный цейтнот, я бы не стал тратить на него время...Показал бы кулак и уехал. Но если бы ему что то не понравилось, тогда пожалста  - к вашим услугам ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я не выхожу и не сдаю. Тупо сижу в машине и наблюдаю. еще ни кто не выходил, как правило все сдают назад сами и сваливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром. КАД. Второй слева ряд. Едет какая-то незамысловатая помойка среднебюджетная со скоростью 60кмч. Отмечу - на КАД ограничение 110кмч. Так вот, а все едут-спешат на работу и объезжают эту машину. Кто по левому ряду, а кто и справа. Когда я поравнялся с ней увидел за рулем клушу лузгующую семки.

Черт, таких надо лупить ключями, а лучше просто отбирать права навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показал бы кулак и уехал. Но если бы ему что то не понравилось, тогда пожалста  - к вашим услугам ;)

 

Работал на первый день праздника. Кол-во мудаков увеличилось многократно. Но ведь всем морду не набъешь, Надо как-то стачивать грани. Хотя у меня всегда "последний довод" под рукой. Они даже не подозревают степень опасности. А я не хочу сидеть, просто занимаюсь своими делом, для семьи.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, так и я о том же...Про "стачивать грани" - 100% в точку. Лучшая драка та, которая не состоялась. Ну а если не удалось достучаться до сердца - бей в печень... :D Лучше первым ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ну а если не удалось достучаться до сердца - бей в печень... :D Лучше первым ;)

:D  :D  :D. Вах, харашо сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кто знает где и когда это было?

ХЗ. Не удивлюсь, если Ростовская или какая другая теплая область. Удручает поведение людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж, тут непросто...

Тот, кто едет на легковушке в такую погоду - уже ненормальный.

Плюс общий стресс, плюс... да дохрена чего...

Но чтоб я своим ребенком в такую хрень поперся?

Хотя - это щас, а тогда тоже болваном был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что не очень все просто. И я даже не о том, что люди в дороге. Мало ли что. Кто-то транзитом едет. Кого-то в дороге непогода застала. Всякое бывает.

Судя по куче машин и по тому, что они прилетаю по одной, как шары в лузу - куча-мала там собрана уже давно. И скорость-то у машин приличная. И  конца и края прилетающим машинам нет. Мля, чего ходить да на мобилу снимать. Бегите в конец "колонны", да машите фонариками или факелами. Вон ЗИЛок стоит. Бензиновый небось. Горловина у бака ого-го и ведро, наверное, висит на фаркопе. Рвите трусы на тряпки, да факелы делайте. Останавливайте тех, кто вам прилетает, да смерть и увечья несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду, когда начинается такое Г, всегда можно куда-то съехать с дороги, переждать...

Меня тоже поразило, что при такой видимости они неслись с такой скоростью.

Конечно - можно и нужно было факелы.

Но тут еще и другое. МЧС обязано было знать о прогнозе, или хотя бы о состоянии в то время данного участка дороги и принять какие-то меры.

А когда люди брошены на произвол судьбы, от них трудно ждать чего-то умного, или героического...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тут есть хрень - называется Lake Effect.

Это, когда морозный воздух летит над незамерсшим озером, набирает воды и вылетает на сушу

в виде суперплотного снежного заряда.

И вот как-то иду на траке, за бортом -15, сухо, звезды, время 2-3 ночи.

И вдруг - бах! КА-ПО-ТА НЕ ВИДНО!!!! 

А впереди был кар, не ехал нихрена и я начал подормаживать, очень мне с его ж.пой встретиться не хотелось...

Такая встреча мне бы в 5000$ встала.

Ну, ессно, меня начало складывать, а газу, чтобы вытянуться, дать не могу - он же где-то тут, под носом...

Короче, рульком-рульком, трейлерным тормозом и пердячим паром сбросил скорость...

Выскакиваю из этого снежного языка (кар был почти у меня под ногами) и вижу впереди, как в этом ролике, машин 10...

Остановиться без вариантов, просто без вариантов, но повезло - поместился!!! Одно зеркало тока сбил, ну и чуть штаны не поменял...

Зато назвали героем - пиппец, как горжусь до сих пор.

Говорю - вы не битые, все на ходу, чего встали на хайвэе?

Чайники посмотрели на меня и я все понял...

Одно тока до сих пор понять не могу - за каким нужно людям ехать в 3 часа ночи??!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Говорю - вы не битые, все на ходу, чего встали на хайвэе? Чайники посмотрели на меня и я все понял...
Ветер с залива на прибрежных дорогах при минус 10-15 - те же дрова.
Полтора метра ниже к дороге вовсе ничего не видно, потому и "посмотрели".
Меня же в аналогичных условиях дико бесят рассекающие без противотуманки задней. От своего света толку ноль - только слепит. Габариты же впередиползущего снегом залеплены. Противотуманка хоть мокрый липкий снег растапливает и хоть как-то себя показывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня раздражают нелюди спокойно обгоняющие в лоб, при этом я сам должен тормозить и съезжать  на обочину. Особенно это водителей БМВ касается. Бэха в России - диагноз. Недавно наблюдал бэху после аварии - оторван задний мост, колеса  с амортизаторами валяются. Ну не уж то надо так спешить и мочить других! Опаздываешь на кладбище, да ради бога, но я то домой к семье еду, блин наболело!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня раздражают нелюди спокойно обгоняющие в лоб, при этом я сам должен тормозить и съезжать  на обочину. Особенно это водителей БМВ касается. Бэха в России - диагноз. Недавно наблюдал бэху после аварии - оторван задний мост, колеса  с амортизаторами валяются. Ну не уж то надо так спешить и мочить других! Опаздываешь на кладбище, да ради бога, но я то домой к семье еду, блин наболело!   

Ничего, никуда и вы не денетесь - понастроят разделительных бетонных стенок, бумеры и утухнут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего, никуда и вы не денетесь - понастроят разделительных бетонных стенок, бумеры и утухнут...

Да какие стенки, дороги узкие в одну машину, вот когда их расширят, таки да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего, никуда и вы не денетесь - понастроят разделительных бетонных стенок, бумеры и утухнут...

Стенок уже понастроили...Особо умелые и их перепрыгивают :angry:

Глядя твое, Ефим, видео, чуть стул под собой не прожёг...Во народец собрался там :angry: Бродят как зомби. Хрен кто кому помог!!! Этот сраный "оператор" ходил и снимал пострадавших, окровавленных...и больше ни одного действия, чтоб помочь!!! Мороз, метель, на асфальте лежит "тяжелый"...живой...шевелится...но ни один засранец не попытался хотя бы в теплую(работающую) машину его перенести!!! "Гонцы" ушедшие предупредить идущий транспорт...выставили знак и...вернулись обратно :wacko: Тогда как нужно было предупреждать руками-ногами, куртками махать... Не дебилы? Кто его увидел, знак то ? 

А ездят у нас в любую погоду. У каждого свои причины...Другое дело, что готовиться нужно соответственно сезону, а не бегать потом по дороге и кричать что "у меня ребенок голый"...О чем думала то?

 

Меня однажды так спас водила с "Мазурика". Я шел за 100ку. Дорога с перепадом. Навстречу мужик бежит и машет курткой...Оттормаживаюсь. За перепадом, в низине Маз в левом кювете и арба поперек дороги с иномаркой под ней и бочки 200 литровые по всей дороге...Если бы не он - был бы я третьим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... на асфальте лежит "тяжелый"...живой...шевелится...но ни один засранец не попытался хотя бы в теплую(работающую) машину его перенести!!!

 

Что-то делать необходимо, но... "Тяжелого" (с возможным повреждением ребер или позвоночника) перемещать можно только на чём-то ровном и жестком, или хотя бы на одеяле. В легковушку взрослого мужика тоже ровно не положить. И укрыть не чем. Если честно, даже не знаю, что бы я делал...

 

 "Гонцы" ушедшие предупредить идущий транспорт...выставили знак и...вернулись обратно :wacko: Тогда как нужно было предупреждать руками-ногами, куртками махать... Не дебилы? Кто его увидел, знак то ? 

При такой видимости руками на дороге махать - шанс в общую кучу на чужом капоте приехать. Народ на видео и так дергается, куда встать, чтобы не переехали. Знак (лучше несколько), если с нормальным светоотражением, в принципе заметен, хотя бы сразу перед тем, как по бамперу хлопнет. А по-хорошему надо костер разводить, или машину с зажжёнными фарами выставлять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.