Перейти к публикации

Топор. Япония. Тема пополняется.


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 535
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

7 часов назад, Вячеслав Е сказал:

64 .Верхний в резерв .

в резерве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Лот № 65. Япония. Топор- Ната. БУ.  Длина 35 см. длина клина 17.5 см.. ширина макс. 5.3 см. толщина у обуха  6.5 мм.  вес. 495 грамм. Рукоять из белого дуба крепкая. клин сковка двух углеродных пластин, коррозирован.  вполне рабочий инструмент.  Цена 1800 руб.  Лот во Владивостоке. Забрать на месте приветствуется. Или почта на покупателе. 

IMG_4326.JPG

IMG_4327.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№ 66. Япония. Топор. Старый архаичный небольшой лесорубный топор. Вполне функционален, рукоять клейменая. длина 46 см. длина клина 14.5 см.. РК 6 см.  обух 4 на 2.6 см. проушина 3.5 на 1.3 см. вес 1020 грамм.  наклеп на обухе, легко снять, обух не закален.  Не попал в коллекцию - есть уже такие. Цена 3500 руб.  Лот во Владивостоке. Забрать на месте приветствуется. Или почта на покупателе. 

IMG_4328.JPG

IMG_4329.JPG

IMG_4330.JPG

IMG_4331.JPG

IMG_4332.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

По просьбе. что не продано из нат. Наты стоящие в продаже.

 

IMG_4297.JPG

IMG_4298.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лот № 67. Япония. Топор- Ната. БУ.  На мой взгляд первая треть 20 века. Чисто углеродный клин. Тяжелая 660 грамм. 47 см. клин 19 см. толщина 7.6 мм. Архаичная, старая - рабочий инструмент. По левой голомени примерно 2.5 см видна линия через весь клин очень похоже на сковку пластин.  Хорошая проковка ложкой. Ковано тщательно. Цена 3 500 руб. Брал себе, но подобных есть несколько. 

 

IMG_4299.JPG

 

IMG_4300.JPG

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лот № 68. Япония. Топор- Ната. БУ.  На мой взгляд начало 20 века. Чисто углеродный клин, сковки не видно. Тяжелая 620 грамм. 37 см. клин 17.5 см. ширина большая, не стандартная 6.4 см. толщина 6.6 мм. Архаичная, старая - рабочий инструмент, не современная "радость туриста". Не стандартно низко пробит дол, несколькими ударами, чуть грубо. Рукоять из белого дуба, если присмотреться - ремонтная, хоть поставлена давно. Клин явно старше, под ржавчиной очистилось клеймо.  Хорошая проковка ложкой. Ковано давно, тщательно. Небольшой наклеп на обухе, самый кончик БК отбит. Цена 3 500 руб. Брал себе, но подобные есть, Так и тянет написать может "такая корова нужна самому?" 

IMG_4391.JPG

IMG_4388.JPG

IMG_4389.JPG

IMG_4392.JPG

IMG_4393.JPG

IMG_4394.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, 1derer сказал:

Приветствую! Лот 68 в резерв, пожалуйста.

в резерве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю над 62( предварительно в резерв). Из чего ( Северо-Западные деревья)рукоять сделать? Или подберёшь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, 1derer сказал:

Из чего ( Северо-Западные деревья)рукоять сделать?

А зачем на С-З в лес за ручками ходить? Спокойно подойдёт ОБИдная для кувалд-молотков. Ясень, бук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 1derer сказал:

Спасибо за совет. Смущает маленький размер отверстия для рукояти.

Да "нэ зА што" 😉 И - он же не валочник. И не колун кубометрами. Да и всад простой. Треснула - заменил. Делоф-то... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю топорику этому лет 100-150 в легкую. рукоятей не нем не одна померла. Как правило крестьяне топорища на них делали сами "на коленке" дуб, орех, клен. и просто из толстой ветки, доски дорогие - пауперизм. В работу такой жалко, проще поновее подобрать. клин покрепче будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, какая у меня работа?😆 Колышки для цветов вырубить, да потесать чуток что-нибудь. Так, чтоб только на стену повесить - не моё. Люблю, когда много инструмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 1derer сказал:

А как же аутЭнтичность?🤣

Рукоять целая,можно родную оставить.Почистить,пропитать и в бой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, 5rovich сказал:

Там её никакой нет вроде... 🤔 

Точно нет😊,с 68 лотом спутал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.