Перейти к публикации

Набор кухонных ножей - помогите выбрать запутавшейся хозяйке)


Daria0590

Рекомендованные сообщения

Мужчины-знатоки, спасайте! 

Начала искать ножи для кухни, поняла, что совершенно в них не разбираюсь, когда зашла на этот форум)

Из того, что уже прочитала тут, рассматриваю трамонтину....Сразу оговорюсь, что хочу набор, набирать по-отдельности не хочется, да и нравится мне, когда ножи в подставке)))

Опять же, та же трамонтина - где можно купить у проверенного продавца в Москве? Уже потихоньку рою сайты, но в основном на них по наличию глухо....нашла питерский. Может кто заказывал через них в Москву?

Буду признательна за советы, пароли, явки, адреса.

Заранее всем огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

17 минут назад, INeverov сказал:

 Большое спасибо! Набор клевый, но дороговато...самого главного я и не написала - хочу уложиться до 10-ки, даже до 8-ки) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По отдельности можно набрать и в отдельно купленную подставку, и в стакан с пластиковой соломкой. Зато без ненужных ножей. Их надо-то три-пять, не больше :) Плюс ножницы и мусат для правки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hungryforester сказал:

По отдельности можно набрать и в отдельно купленную подставку, и в стакан с пластиковой соломкой. Зато без ненужных ножей. Их надо-то три-пять, не больше :) Плюс ножницы и мусат для правки.

 

 

55 минут назад, Vik1966 сказал:

Согласен, в наборе всегда что-то выпадает. 

Хорошо! Тогда рассказывайте, что брать)) с Трамонтиной-то я хоть не ошиблась?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что предпочитаете готовить)))? Какие продукты исрользуются в приготовлении? 

Странные вопросы? А вот и нет! Мясо - требует дополнительной обвалки дома(отделение от кости) фарш рубите, как и я ножом или по старинке - комбаин, мясорубка?Рыба... те же вопросы. Овощи, если капусту и огромные арбузы то коротким плохо. А так длинный не нужен.. 

Как Вам мой ответ?))) 

 Вообще обожаю готовить, и ножи. Мне длинный не нужен. Легче управлять ножом 100 и чуть длиннее. Это индивидуально все. Филейник длинный нужен был, когда покупал и разделывал лососевые на филе. Но справился Дэбой японской. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, какие ножи зависит от чего резать.

 

Я сейчас обхожусь шефами 8 и 6 дюймов, да 3-4 мелких ножика фрукт разрезать или помидор там.

 

Без восьмидюймового шефа никак, компромиссный размер для всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vik1966 сказал:

А что предпочитаете готовить)))? Какие продукты исрользуются в приготовлении? 

Странные вопросы? А вот и нет! Мясо - требует дополнительной обвалки дома(отделение от кости) фарш рубите, как и я ножом или по старинке - комбаин, мясорубка?Рыба... те же вопросы. Овощи, если капусту и огромные арбузы то коротким плохо. А так длинный не нужен.. 

Как Вам мой ответ?))) 

 Вообще обожаю готовить, и ножи. Мне длинный не нужен. Легче управлять ножом 100 и чуть длиннее. Это индивидуально все. Филейник длинный нужен был, когда покупал и разделывал лососевые на филе. Но справился Дэбой японской. 

Вопросы отличные! Я меньшего от мужчин разбирающихся и не ждала) Рассказываю: Мясо режу от больших кусков на стейки, так же маленькими в гуляш, то же самое с куриным филе, крылышки куриные разделяю на части ножом (то есть режу кости), люблю готовить утку, разделывать невероятно тяжело, но тут я так понимаю нужны ножницы для птицы, фарш делаю в мясорубке, режу множество всяких салатов- тут и любимый Оливье со всеми ингредиентами кубиком,  любой овощной с крупными кусками, который нужно по-быстренькому приготовить)) Картошка...которую нужно чистить,  потом быстро и хорошо нарезать, морковь, которая так же очень тяжело нарезалась сырой моими старинными ножами Цептер (!), ну и все, что по-стандарту дальше из овощей - лук, чеснок порубить мелко. Колбаса испанская любимая, которая очень твердая. Рыба...с удовольствием буду разделывать, отделять филе от кожи, если будет нож правильный-сейчас такого нет, и у меня попросту не получалось это сделать,  не превратив филе в кашу( Арбузы обожаю! Резать всегда тяжело коротким ножиком) 

Вроде все....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hungryforester сказал:

Да, какие ножи зависит от чего резать.

 

Я сейчас обхожусь шефами 8 и 6 дюймов, да 3-4 мелких ножика фрукт разрезать или помидор там.

 

Без восьмидюймового шефа никак, компромиссный размер для всего.

 

Степан, а ваши советы по набору ножей я вычитала в другой теме и даже сохранила себе...там про 8-ми дюймовый не писали - только про 6...или фраза "большой шеф" - это и есть 8 дюймов?  

Фото прикрепила, такой мне нужен? Или это не шеф? 

Снимок экрана 2018-06-17 в 20.36.32.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ильдар,специально даже сфотографировала свое состояние..всегда было мало одного самого маленького ножа, крайний левый был коротковат для тех же арбузов...2 практически одинаковых мои самые любимые! Ими в основном все и резала, крайний правый для мяса использовала - если надо нарезать на стейки аккуратно, тот,  что с тонким лезвием как-то не пришелся, видимо не знаю его правильного назначения..

FullSizeRender.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Daria0590 сказал:

Степан, а ваши советы по набору ножей я вычитала в другой теме и даже сохранила себе...там про 8-ми дюймовый не писали - только про 6...или фраза "большой шеф" - это и есть 8 дюймов?  

Фото прикрепила, такой мне нужен? Или это не шеф? 

Снимок экрана 2018-06-17 в 20.36.32.png

А я помню? Большой мог иметься в виду от восьми дюймов, то бишь от двадцати см.

 

Про серию Сенчури меня не спрашивайте, мой выбор в этой ценовой категории Икеа или Гипфель,  или дешевые серии Викторинокс, а выбор в этом дизайне или какой-нибудь китайпром (чем, собственно, и режу), или уж испанцы и швейцарцы.

 

Еще из некитайцев (вроде как) Надоба, Тескома -  добротные ножи. Только сталь ставят все мягче и мягче :)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дарья, я не Степан, но это действительно шеф. Но не большой, а средний, на 8", то есть, клинок длиной 20 см. Большой шеф у Трамонтины 10" (клинок длиной 25 см.).

Выбор шефа зависит и от размеров рабочей поверхности.

Раньше моя жена работала на небольших досках ножами до 8" (до 20 см.). Потом я начал домой подкидывать досточки побольше и ножи появились погабаритнее. Поначалу она ворчала, зачем такие громоздкие и тяжёлые доски. Потом привыкла. Теперь пользуется большими досками, шефами 9" и 10" и ещё на меня ворчит, что я слишком часто и, по её мнению, не к месту, пользуюсь самой большой доской, где-то 50х40 см. Боится, что я её испорчу.:)

Так что, выбор длины шефа за Вами. Оцените возможности кухни, размер рабочей поверхности. Не бывает слишком больших ножей, бывают слишком маленькие рабочие поверхности.

1 час назад, Daria0590 сказал:

Ну и по серии я правильно понимаю, что мне нужна Century? 

Нормальная, рабочая серия. Выглядит вполне прилично. Надёжны в работе.

Я бы порекомендовал шефа 8" или 10", сантоку Tramontina Century Нож кованый сантоку 7" 24020/007 , универсала 6" Tramontina Century Нож кованый кухонный 6" 24010/006 , малыша для чистки овощей 3" (их 3 вида, выберите тот, который Вам удобнее формой клинка) и, если нужно разделывать по костям, то Tramontina Century Нож кованый накири 7" 24024/007или Tramontina Century Нож кованый кухонный 7" 24025/007

Возьмите к ним мусат, только не алмазный!

У Трамонтины вполне приличные кухонные ножницы.

Если нужно поддевать кончиком ножа винтовые крышки стеклянных банок, то оставьте для этого один из старых ножей или возьмите Мору, например, 546. Она и с косточками поможет разобраться (баннер магазина Моры смотрите вверху главной страницы форума). 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А Море на кухне я знаю два применения, нарезка лимона и очистка тыквы - деревянная ибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, hungryforester сказал:

А я помню? Большой мог иметься в виду от восьми дюймов, то бишь от двадцати см.

 

Про серию Сенчури меня не спрашивайте, мой выбор в этой ценовой категории Икеа или Гипфель,  или дешевые серии Викторинокс, а выбор в этом дизайне или какой-нибудь китайпром (чем, собственно, и режу), или уж испанцы и швейцарцы.

 

Еще из некитайцев (вроде как) Надоба, Тескома -  добротные ножи. Только сталь ставят все мягче и мягче :)))

 

 

Да я даже испанцев и швейцарцев не знаю...я в этом прям вообще не разбираюсь! Просто по century вроде тут начиталась хвалебных отзывов, но если плохие, то какие надо смотреть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие шутки. Сколько довелось видеть ножей с погнутыми кончиками... А у Трамонтин кончики сведены гораздо тоньше 1 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Daria0590 сказал:

Да я даже испанцев и швейцарцев не знаю...я в этом прям вообще не разбираюсь! Просто по century вроде тут начиталась хвалебных отзывов, но если плохие, то какие надо смотреть?)

Arcos смотрите по виду как эти трамонтины, они будут малость толще на кончике и вообще поровнее.

 

Victorinox дороже и ещё лучше.

 

Дальше уж дорогонько. Вюстхоф там, Цвиллинг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, medic_1966 сказал:

Какие шутки. Сколько довелось видеть ножей с погнутыми кончиками... А у Трамонтин кончики сведены гораздо тоньше 1 мм.

Не, ну так ещё надо завести нож для ковыряния орехов, нож для шурупов и нож для колки льда... Ну, правда, последний можно и готовый купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Daria0590 сказал:

Да я даже испанцев и швейцарцев не знаю...я в этом прям вообще не разбираюсь! Просто по century вроде тут начиталась хвалебных отзывов, но если плохие, то какие надо смотреть?)

А вы поизучайте еще японцев.

 

Купить надо гюйто и петти, и может быть сантоку.

 

Просто ваш любимый размер он и есть петти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

Не, ну так ещё надо завести нож для ковыряния орехов, нож для шурупов

Зная своих девочек, готов завести и такие. Ловил их неоднократно на попытках нецелевого использования ножей. До чего они довели кончик абсолютно неубиваемой, как мне казалось, Моры 223, которой я рубил жерди на скрадок! Только как их приучить, что бы для конкретных операций пользовались конкретными ножами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, hungryforester сказал:

А вы поизучайте еще японцев.

 

Купить надо гюйто и петти, и может быть сантоку.

 

Просто ваш любимый размер он и есть петти.

 

 

15 минут назад, hungryforester сказал:

Arcos смотрите по виду как эти трамонтины, они будут малость толще на кончике и вообще поровнее.

 

Victorinox дороже и ещё лучше.

 

Дальше уж дорогонько. Вюстхоф там, Цвиллинг...

Какой ужас))) похоже, что я ножи выбирать теперь буду еще плюс несколько недель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, medic_1966 сказал:

Дарья, я не Степан, но это действительно шеф. Но не большой, а средний, на 8", то есть, клинок длиной 20 см. Большой шеф у Трамонтины 10" (клинок длиной 25 см.).

Выбор шефа зависит и от размеров рабочей поверхности.

Раньше моя жена работала на небольших досках ножами до 8" (до 20 см.). Потом я начал домой подкидывать досточки побольше и ножи появились погабаритнее. Поначалу она ворчала, зачем такие громоздкие и тяжёлые доски. Потом привыкла. Теперь пользуется большими досками, шефами 9" и 10" и ещё на меня ворчит, что я слишком часто и, по её мнению, не к месту, пользуюсь самой большой доской, где-то 50х40 см. Боится, что я её испорчу.:)

Так что, выбор длины шефа за Вами. Оцените возможности кухни, размер рабочей поверхности. Не бывает слишком больших ножей, бывают слишком маленькие рабочие поверхности.

Нормальная, рабочая серия. Выглядит вполне прилично. Надёжны в работе.

Я бы порекомендовал шефа 8" или 10", сантоку Tramontina Century Нож кованый сантоку 7" 24020/007 , универсала 6" Tramontina Century Нож кованый кухонный 6" 24010/006 , малыша для чистки овощей 3" (их 3 вида, выберите тот, который Вам удобнее формой клинка) и, если нужно разделывать по костям, то Tramontina Century Нож кованый накири 7" 24024/007или Tramontina Century Нож кованый кухонный 7" 24025/007

Возьмите к ним мусат, только не алмазный!

У Трамонтины вполне приличные кухонные ножницы.

Если нужно поддевать кончиком ножа винтовые крышки стеклянных банок, то оставьте для этого один из старых ножей или возьмите Мору, например, 546. Она и с косточками поможет разобраться (баннер магазина Моры смотрите вверху главной страницы форума). 

Удачи!

Андрей,  вот гигантское вам спасибо! Смотрю на свою корзину...хммм, а один нож для овощей нормально? Хватает? Про форму клинка я даже и не знаю, какая форма, для чего лучше...

6-го шефа не советуете вообще? А про кости...топорик не нужен для этих целей? Ну и речь выше заходила про любимые арбузы) - их-то каким хорошо резать?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Daria0590 сказал:

Какой ужас))) похоже, что я ножи выбирать теперь буду еще плюс несколько недель)

Не простая эта задача выбрать себе любимому и своим домочатцам хорошие ножи. Может все же не торапится и потихоньку собрать комплект ножей может даже разных фирм. Может даже по одному ножу скажем в месяц. или 2 месяца. тогда и не сильно большая нагрузка будет на ваш бюджет. Заодно и побольше узнаете про кухонные ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, soldat_s сказал:

Не простая эта задача выбрать себе любимому и своим домочатцам хорошие ножи. Может все же не торапится и потихоньку собрать комплект ножей может даже разных фирм. Может даже по одному ножу скажем в месяц. или 2 месяца. тогда и не сильно большая нагрузка будет на ваш бюджет. Заодно и побольше узнаете про кухонные ножи.

Сейчас, наверное, отвечу, как многие женщины) - хочу, чтобы красиво было! Поэтому поначалу и набор хотела покупать...чтобы ножички все одинаковые были) 

А про узнать побольше - чем больше углубляюсь в тему, тем страшнее и запутаннее становится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Daria0590 сказал:

хочу, чтобы красиво было

Ну может тогда на ганзе посмотреть есть там не плохие наборы кухонные .если интересно найду ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Daria0590 сказал:

Ну и речь выше заходила про любимые арбузы) - их-то каким хорошо резать?))

Слайсер хорошо справляется, заодно им и рыбу разделывать легко (филейники не люблю).

Мой набор: сантоку, слайсер, петти и овощной. К шефам душа не лежит после того как купил сантоку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.