Перейти к публикации

Точилка Динозаврик (Дино)


Рекомендованные сообщения

41 минуту назад, Kuzmich сказал:

если бы магнит вращался на своей оси

Можно, посадить магнит такого типа на маленький подшипник

magnit_odn_2.JPG

722628034_w200_h200_cid2250248_pid503543473-1e0c53bb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это дело, Артур. Но магнит должен быть сферическим выпуклым, КМК. И добавить ограничители штока с двух сторон. Чтоб шток всегда лежал на середине выпуклости магнита. Хотя может работать и на плоскости корпуса магнита. Но никак не на вогнутой параболической поверхности как у ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, SegaD сказал:

Это дело, Артур. Но магнит должен быть сферическим выпуклым, КМК. И добавить ограничители штока с двух сторон. Чтоб шток всегда лежал на середине выпуклости магнита. Хотя может работать и на плоскости корпуса магнита. Но никак не на вогнутой параболической поверхности как у ТС.

Всмысле ни как ? У меня работает у вас ни как в чем проблема ? Вы вообще представляете как это будет на практике то о чем вы говорите сфера, подшипник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А должно быть как то так:

 

20180606_100631.jpg

И вот эта перевернутая П должна крутиться на п/ш

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, SegaD сказал:

Вижу проблему как то так:

 

20180606_095801.jpg

Ок все хорошо конструктивная критика, но переход о центра оси магнита на пол миллиметра ,настолько ничтожна что это не влияет на угол ни как, все таки у нас не ЧПУ станки, я думаю что даже если найдеться такой нож с идеальным сведением, то руки накасЯчат больше чем эти пол миллиметра, вот я теперь специано проведу  эксперименты, и вот посмотрим кретично это или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если шток перемещается по кромке будет дельта  полмиллиметра. А при меньших углах точка касания уйдёт с кромки на параболическую поверхность внутрь и дельта может быть значительной при длинном клинке. Неопределенность базирования штока в ложементе дает неопределенную величину изменения угла заточки.

Тут ребята минуты ловят. А так можно и просто шток пустить по горизонтальному прутку и не заморачиваться на углы☺

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SegaD сказал:

Это дело, Артур. Но магнит должен быть сферическим выпуклым, КМК. И добавить ограничители штока с двух сторон. Чтоб шток всегда лежал на середине выпуклости магнита. Хотя может работать и на плоскости корпуса магнита. Но никак не на вогнутой параболической поверхности как у ТС.

Ограничители штока с двух сторон... Класс!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и вернемся обратно к роденду с магнитным яблочком😊

А вместо термоусадки капролоновую втулку.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Kuzmich сказал:

Ограничители штока с двух сторон

Я хотел сказать, или налепить мелкие магниты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плоский магнит подойдёт ещё лучше, так как плоскость прилегания со штоком увеличится (в отличии от сферы), но в таком случае нужно чтобы магнит вращался не только в своей оси, но и поворачивался в вертикальной плоскости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, только воздух в магнитном зазоре не сможет быть ограничителем.

Кузьмич, я и говорю тут добавим, там прилепим и вернемся к старому доброму роденду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Сергей Тамтек зашёл. Он собаку съел на магнитной левитации. Он нас рассудит.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SegaD сказал:

Это если шток перемещается по кромке будет дельта  полмиллиметра. А при меньших углах точка касания уйдёт с кромки на параболическую поверхность внутрь и дельта может быть значительной при длинном клинке. Неопределенность базирования штока в ложементе дает неопределенную величину изменения угла заточки.

Тут ребята минуты ловят. А так можно и просто шток пустить по горизонтальному прутку и не заморачиваться на углы☺

Угол в любом случае будет меняться от пятки до кончика, главное что бы подвод был ровный , а горизонтальный проток это конечно хорошо но мне эта конструкция не нравиться я не вижу в ней имбы, минуты ловить или не ловить дело каждого простым людям которым мы точим ножи это для них за гранью их понятий тк ножевая кулютора не развита... Это только для нас фанатиков этих вещей, хочу поблагодарить вас за внимание за дискуссию и наставления, буду стремиться к идеалу и новой концепции..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, SegaD сказал:

Он собаку съел на магнитной левитации.

Ну начнём с того, что левитацией тут и не пахнет.

Идея новая, автор молодец, подошёл нетрадиционно.

Реализация хромает, есть погрешность, хотя...

 

Торец магнита, ИМХО, должен быть не сферой, а вогнутый или проекцией цилиндра.

Хотя обрабатывать неодимовый магнит тот есчё гемор.

Погрешность будет, да, но в вилке разницы толщины камней это будет совсем незначительно.

 

PS: термоусадка не нравится

PPS: я например делаю штоки из нержавейки, тут этот вариант совсем не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Tamtek сказал:

Ну начнём с того, что левитацией тут и не пахнет.

Идея новая, автор молодец, подошёл нетрадиционно.

Реализация хромает, есть погрешность, хотя...

 

Торец магнита, ИМХО, должен быть не сферой, а вогнутый или проекцией цилиндра.

Хотя обрабатывать неодимовый магнит тот есчё гемор.

Погрешность будет, да, но в вилке разницы толщины камней это будет совсем незначительно.

 

PS: термоусадка не нравится

PPS: я например делаю штоки из нержавейки, тут этот вариант совсем не катит.

Вот наконец то человек высказался более менее мне полезно нержа на штанге круто но мне попалась углерода, термоусадка да не красиво но по рукой ни чего не было , в самом начале я вообще одевал её на магнит идумал что это огонь но раз в два ножа её перетерало и штанга к магниту напрямую сейчас запас движений на много десятков раз больше на счёт капролона я подумаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так то да, свежая идея, интересная.., только пока не понял приемущества перед простым родэндом или какой нибудь вилки с полиамидами ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.06.2018 в 17:01, Game Over сказал:

только пока не понял приемущества перед простым родэндом или какой нибудь вилки с полиамидами

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 06.06.2018 в 20:25, ART сказал:

Гена, дерзай дальше- молодца, не слушай даже чебурашку:D

ТОЛЬКО ЩАС ДОШЛО ПРО ГЕНУ...

СПАСИБО 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.06.2018 в 12:32, Tamtek сказал:

но в вилке разницы толщины камней это будет совсем незначительно

В смысле полностью забить на компенсацию толщины камня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

В смысле полностью забить на компенсацию толщины камня?

Не надо передёргивать и вырезать фразы.

В смысле - погрешность на торце магнита, так как ось поворота получается ниже самой оси штока.

И в роликах прекрасно видно, что шток катается по грани магнита влево-вправо, те точка опоры уходит вперед-взад.

Изменено пользователем Tamtek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Tamtek сказал:

В смысле - погрешность на торце магнита

Так и я про тоже, что скомпенсировать толщину камня можно, а тут что? Опять же боковая нагрузка, а она не редка на стадии обдирки и пошел шток гулять по окружности магнита. Я макет собрал, мне не понравилось. С тем же успехом вместо всяких СУ, вилочек, род-ендов можно дырку на 10 для штока на 8 просверлить и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, INeverov сказал:

С тем же успехом вместо всяких СУ, вилочек, род-ендов можно дырку на 10 для штока на 8 просверлить и все.

Дык и делают так, множество точилок есть, где шток двигается в просто отверстии или пазу, скользит по всяким круглым палкам.

Но увы, это не наш метод.

Чтобы говорить о какой-то точности надо добиваться её во всех узлах и деталях, иначе на выходе всё суммируется и получается ...

В общем то что получается.

А в частности шток в СУ должен поворачиваться так, чтобы осИ вращения совпадали с осью штока.

Тогда как не крути, а шток в СУ не уйдёт вверх-вниз-влево-вправо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слов цензурных не хватает что выразить все мысли, развели хайп... Про торец магнита там есть смешение не спорю но оно копеешное так же как и люфт в ваших СУ, а вот на Дино где выемка там вообще шток ходит по одной точке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово то какое нецензурное - хайп.

А по русски никак?

А ежели вчитаться повнимательнее, то я о том и толкую, что да, есть погрешность, но незначительная и на угол заточки зело не влияющая, можно не учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Tamtek сказал:

незначительная и на угол заточки зело не влияющая, можно не учитывать

Прям даже интересно, что считать значительным тогда? Когда будет от градуса к градусу плавать? Вон у Мурата тот же все всегда попадает в один угол, да так что камни с седлом можно и не править. Мож зря вы с Ефимом корпите над своими точилками? 

58 минут назад, ИВАН,TKSQ сказал:

Слов цензурных не хватает что выразить все мысли

А вы учитесь, молодой человек, книжки читайте, словарный запас обогащайте. Возможно тогда и слов разных хватать будет, не только нецензурных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, INeverov сказал:

Прям даже интересно, что считать значительным тогда? Когда будет от градуса к градусу плавать? Вон у Мурата тот же все всегда попадает в один угол, да так что камни с седлом можно и не править. Мож зря вы с Ефимом корпите над своими точилками? 

А вы учитесь, молодой человек, книжки читайте, словарный запас обогащайте. Возможно тогда и слов разных хватать будет, не только нецензурных.

Книжки читать советуете ? Блин да точно вы капитан очевидность, а вон у Мурата а вон у Ефима ...а вы на себя когда нибудь смотрите может быть стоит самому что нибудь сделать и придумать а не на других пальцем тыкать? Если мне нужно я нормально общаюсь и книжки читать или нет буду решать я а не вы, и кстати я по-моему вам уже желал путешествия на Ютубе и куда деть свои бесценные советы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tamtek сказал:

Слово то какое нецензурное - хайп.

А по русски никак?

А ежели вчитаться повнимательнее, то я о том и толкую, что да, есть погрешность, но незначительная и на угол заточки зело не влияющая, можно не учитывать.

Я вам не желаю негатива я полностью согласен про погрешность, просто обращался не к вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.