Перейти к публикации

Чем финишировать, как финишировать, когда финишировать


Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Сергей2018 сказал:

Да мне интересно как у камрадов, может я точу плохо, что раз в две недели правлю, у остальных может не садятся месяцами.

Все зависит от режима использования, стали ну и конечно же от от того как ты их заточил :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

15 минут назад, mechenii сказал:

Все зависит от режима использования, стали ну и конечно же от от того как ты их заточил :).

Найти бы внятный критерий стойкости, тогда и качество заточки оценить можно было. Не войлок само собой. Ярослав в фильме о заусенце двигает невероятные мысли о времени заточки и углах :|  неужели повышение на 6 градусов и на 2 будет отличаться в стойкости, если одинаково хорошо вывести поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Сергей2018 сказал:

Найти бы внятный критерий стойкости, тогда и качество заточки оценить можно было. Не войлок само собой. Ярослав в фильме о заусенце двигает невероятные мысли о времени заточки и углах :|  неужели повышение на 6 градусов и на 2 будет отличаться в стойкости, если одинаково хорошо вывести поверхности.

Сергей ты по моему слишком сильно заморачиваешся :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Сергей2018 сказал:

Ярослав в фильме о заусенце двигает невероятные мысли о времени заточки и углах :|  неужели повышение на 6 градусов и на 2 будет отличаться в стойкости, если одинаково хорошо вывести поверхности.

Скорее это Руслан Киясов, и посыл был в 100% убирании рисок с предыдущего этапа (и конечно же выведения заусенца ) с учётом люфтфтов, толщины камней, размера зерна, стали и т.д. Для этого повышается градус, а не для большей стойкости. Стойкость как следствие всех мероприятий. 

Посмотрите Павола  по его тестам допустимая рабочая острота держится дольше на минимальном угле который способна выдержать сталь. То-есть 25 градусов будут резать качественно дольше чем 35 ;) если сталь, пользователь и разрезаемый продукт позволяют это делать :)

Так что критерий стойкости у каждого ножа индивидуальный к сожалению :(

И тут тоже Грааля нет ;(

Изменено пользователем Tili
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я что-то ленивый стал в последнее время, правлю на керамомусате (по времени около минуты) и снова нож режет газетку с вывертом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей2018 сказал:

Да мне интересно как у камрадов, может я точу плохо, что раз в две недели правлю, у остальных может не садятся месяцами.

Повседневники, китайские, от 7 до 10 дней и точить. Мясные 2шт (95х18) 2-3 раза в год. Туристические - как повезет. Рыбацкий - перед первой рыбалкой в июне. Мелкий овощной - по требованию... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LAV сказал:

А я что-то ленивый стал в последнее время, правлю на керамомусате (по времени около минуты) и снова нож режет газетку с вывертом.

ООО это старость :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Vaska_257 сказал:

Повседневники, китайские, от 7 до 10 дней и точить. Мясные 2шт (95х18) 2-3 раза в год. Туристические - как повезет. Рыбацкий - перед первой рыбалкой в июне. Мелкий овощной - по требованию... 

По всей видимости мясные не сильно часто юзаются? они по типу охотничьих?

А мягкие китайские стали и правда очень мало служат. Как ни юзай их, даже на ПВХ мягкой доске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Vaska_257 сказал:

Или опыт.... 

Вряд ли опыт! Это лень :D Ну смотри, на правку ножа на станке может уходить 10 - 15 минут если его не запускать, там пройтись от 20 микрон абразивом до 1 микрона, а если его постоянно мусатом править это потом двухчастовая переточка будет с восстановлением подвода :) не камельфо однако, поэтому отказался мусатить ножи на булыжнике из сунгари ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сергей2018 сказал:

По всей видимости мясные не сильно часто юзаются? они по типу охотничьих?

А мягкие китайские стали и правда очень мало служат. Как ни юзай их, даже на ПВХ мягкой доске.

Так не зря Китай в фикспрайс по полтиннику. И ведь покупают!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, KUM сказал:

Так не зря Китай в фикспрайс по полтиннику. И ведь покупают!....

Так работает не только китай по полтиннику и весь китай в целом 7Cr13 и еже с ними там работаю, тефали, трамантины, не удивлюсь если и золенген и цвилинг тупятся так же. Хотя они под 54-55 единиц, и больше мусата им редко что нужно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей2018 сказал:

Так работает не только китай по полтиннику и весь китай в целом 7Cr13 и еже с ними там работаю, тефали, трамантины, не удивлюсь если и золенген и цвилинг тупятся так же. Хотя они под 54-55 единиц, и больше мусата им редко что нужно :) 

Все что поступает на заточку из кухонников- обычная говнонержа, хоть и с брендом на клинке. Что-то выдающееся и запомнившееся по пальцам одной руки пересчитать можно. Видимо, все Китай. 

   Хотя, на Али нашел дорогие кухонники и отзывы в интернете о качестве их клинков очень даже не плохие...

Особенно цена последнего!!!!

 

XINZUO 8 "дюймовый шеф-повара Ножи КИТАЙ 67 слой Дамаск Нержавеющая сталь Кухня Ножи высокое качество Пособия по кулинарии ножей Pakka деревянной ручкой
http://s.aliexpress.com/fAZZfymY?fromSns=Copy to Clipboard

Рыбы сашими Ножи vg10 японский Дамаск Сталь Кухня Ножи Ebony Ручка Пособия по кулинарии филе ножи Деба Кухня нарезки 2.1.1
http://s.aliexpress.com/iiQb226F?fromSns=Copy to Clipboard

Шведский порошок суши сашими Ножи лосось, филе рыбы Ножи японский Сакаи Дамаск RWL34 ротанга ручка кухня Ножи 1
http://s.aliexpress.com/IjaQjuEb?fromSns=Copy to Clipboard

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, KUM сказал:

XINZUO

Так они позиционируют себя как ножи из ВГ 10, так то это сталь на две головы выше чем немецкая нержа с 0,5% углерода. Отсюда цены, и более положительные отзывы. Но не встречал отзывов о кухонных ножах Седова из х12мф и элмакса! Др Альба делает вообще космос, но по эусплуатации ничего нет, совы делают из м 390 и н690, тоже отзывы хрен найдешь! У людей ориентира нет просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Сергей2018 сказал:

Так они позиционируют себя как ножи из ВГ 10, так то это сталь на две головы выше чем немецкая нержа с 0,5% углерода. Отсюда цены, и более положительные отзывы. Но не встречал отзывов о кухонных ножах Седова из х12мф и элмакса! Др Альба делает вообще космос, но по эусплуатации ничего нет, совы делают из м 390 и н690, тоже отзывы хрен найдешь! У людей ориентира нет просто.

Ну, не обязательно ламината и vg10. Есть и попроще.

Царя море сашими Ножи 5Cr15Mov Высокое качество Профессиональный филе рыбы Ножи лосось суши Ножи кухни Кухня Ножи
http://s.aliexpress.com/BNFZNVZ7?fromSns=Copy to Clipboard

Высокоуглеродистой нержавеющей стали 240 мм длина японский yanagiba/Сашими/usuba/нарезки нож шеф-повара японской приготовления профессиональный нож
http://s.aliexpress.com/6jU3MfYb?fromSns=Copy to Clipboard

 

        А о порошках на кухне- это ведь не серийное производство, делают мастера на продажу, вот и отзывов мало. Мы все гонимся за твердостью, стойкостью стали, но когда-то на Ютубе увидел и услыхал мнение старого сибирского охотника-промысловика - им тоже такие суперстали не нужны, пусть сталь помягче, зато при разделке зверя ее можно подправить на любом речном камушке и дальше шкурить. И якуты изначально исторически ковались из того что находили по берегам рек(руда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей2018 сказал:

По всей видимости мясные не сильно часто юзаются? они по типу охотничьих?

А мягкие китайские стали и правда очень мало служат. Как ни юзай их, даже на ПВХ мягкой доске.

Достаточно часто, просто на них введены некоторые ограничения типа:

1. Замороженное не резать;

2. Кости и толстые хрящи не резать, рубить топориком;

3. Мясо резать на доске, а не с доской....

1 час назад, Сергей2018 сказал:

Вряд ли опыт! Это лень :D Ну смотри, на правку ножа на станке может уходить 10 - 15 минут если его не запускать, там пройтись от 20 микрон абразивом до 1 микрона, а если его постоянно мусатом править это потом двухчастовая переточка будет с восстановлением подвода :) не камельфо однако, поэтому отказался мусатить ножи на булыжнике из сунгари ;)

 

Столовой нерже правка сильно не повредит. Даже наоборот. Если не злоупотреблять конечно и не "начать точить" уже мусатом... Последствие моментом снесешь предфинишным камнем...

Ну и мусат хороший, у меня пока хорошего вот нет :) 

 

ВСЕ ИМХО разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vaska_257 сказал:

Ну и мусат хороший, у меня пока хорошего вот нет

Но согласись, иногда вечером приятно собрать точилку и помедитировать, и потом пострагать волос до первой помидорки :D

 

10 минут назад, Vaska_257 сказал:

Замороженное не резать

Никогда не понимал зачем резать замороженное?! Хотя вот на грани растаявшего, такое что легко протыкается но скрипит при резе из за льда, можно резать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, KUM сказал:

5Cr15Mov

Это сталь вестхова, думаешь ее китай делает лучше немцев?

 

22 минуты назад, KUM сказал:

И якуты изначально исторически ковались из того что находили по берегам рек(руда).

Есть канал у якута, там целый фильм снимали про то как искали руду вдоль рек.

Но щас мало актуально, есть ручной веневский камень короткий 50/40 и 28/20, вполне его за глаза для полевых работ. Возьмет и порошек и нержу мягкую. Толь я бы враз два ножа на охоту, для разделки из порошка, что выдержал бы разбор пары тушек и какой нить 65х13, что правилась бы легко о брусок алмазный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Сергей2018 сказал:

Но согласись, иногда вечером приятно собрать точилку и помедитировать, и потом пострагать волос до первой помидорки :D

 

xs72IujaPFI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, KUM сказал:

 

xs72IujaPFI.jpg

Посыл не верный :) раздраженным лучше за это дело не браться, ничего хорошего не выйдет :) должен быть цзен в душе, тогда и заточка будет на уровне :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сергей2018 сказал:

Посыл не верный :) раздраженным лучше за это дело не браться, ничего хорошего не выйдет :) должен быть цзен в душе, тогда и заточка будет на уровне :ph34r:

Цзен приходит во время еды!...

(Китайская поговорка)

Изменено пользователем KUM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, KUM сказал:

Цзен приходит во время еды!...

(Китайская поговорка)

Жена каждый раз спрашивает, почему ни у кого больше не получается такая вкусная запеченная картошечка 9_9 а я говорю что ни у кого просто нет таких острых ножей как у меня, соответственно готовка им не в удовольствие! А я люблю готовить только юзая хорошие острые ножи! Это кстати ультиматум своего рода почему я столько бабла ввалил в заточку и ввалю в ножи в будущем. Или у меня хорошие и острые ножи или я не готовлю :beach:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Сергей2018 сказал:

Жена каждый раз спрашивает, почему ни у кого больше не получается такая вкусная запеченная картошечка 9_9 а я говорю что ни у кого просто нет таких острых ножей как у меня, соответственно готовка им не в удовольствие! А я люблю готовить только юзая хорошие острые ножи! Это кстати ультиматум своего рода почему я столько бабла ввалил в заточку и ввалю в ножи в будущем. Или у меня хорошие и острые ножи или я не готовлю :beach:

Я не готовлю полюбому :) 

 

Про заморозку - иногда им не терпится, внешне вроде оттаяло, а внутри лед. Не похрустывает, а целый пласт льда... Вот это не есть хорошо для бюджетного ножика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Vaska_257 сказал:

Я не готовлю полюбому :)

А что так? Не царское это дело??? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Сергей2018 сказал:

А что так? Не царское это дело??? :D

ну как вариант...

Просто не лежит душа к этому. Не мой талант так сказать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.09.2018 в 20:56, Сергей2018 сказал:

неужели повышение на 6 градусов и на 2 будет отличаться в стойкости

Ильи Анатольевича на вас нет, он ловил зависимость в один градус, как я понял. 

 

В 14.09.2018 в 09:27, Сергей2018 сказал:

если его постоянно мусатом править это потом двухчастовая переточка будет с восстановлением подвода

Без давления по три движения на сторону. Если не хватает, то в переточку. Если мусатить с давлением и много, то конечно после приходится заново создавать подвод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Кто что скажет о байкалите?)какие камни он заменить может? Имею в наличии туффит,серый сланец и байкалит. Нужен ли ещё Арканзас или чарнли Форест?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Леонид130 сказал:

Кто что скажет о байкалите?)какие камни он заменить может? Имею в наличии туффит,серый сланец и байкалит. Нужен ли ещё Арканзас или чарнли Форест?)

хороший камушек, мне очень понравился...серый сланец тоже есть...байкалит по очучениям тоньше работает, но...разные они все же)

 

ЗЫ - от покупки фореста и ему подобных отказался...на время...пришло понимание, что большое количество камней внесет в голову раздор и сумятицу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Всем привет! Темы подходящей не нашел - решил отписаться тут.

 

Подскажите пожалуйста, какой номер пасты ГОИ наносить на кожаный бланк, для окончательной полировки режущей кромки?

Имеется финишный бланк Виневского завода (Зернистость 3/2-1/0 ).

Изменено пользователем Максимильян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.