Перейти к публикации

Помогите определить инструмент


Рекомендованные сообщения

46 минут назад, Алекс Сан сказал:

Может инструмент шорника, а ролик ,что бы линию шва продавить?

Я сначала тоже так подумал, но специалисты сказали, что в шорном деле такого инструмента нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 663
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, GÜNZ сказал:

Я сначала тоже так подумал, но специалисты сказали, что в шорном деле такого инструмента нет...

Если б я занимался шорным делом,то такой инструмент хотел бы иметь в своем арсенале)))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инструмент вызывает некоторые вопросы...на первый взгляд крючок вставляется в какое- то отверстие в листе чего-то , а потом вращается за толстую часть по кругу- это понятно...

А ролик ничем не фиксируется- 99% вероятности . что окружности не получится...Второе- а зачем там гайка?чтобы ролик не свалился?  нипанятна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если крючек более поздняя модификация ? 

Какой то любитель согнул... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Алекс Сан сказал:

Если б я занимался шорным делом,то такой инструмент хотел бы иметь в своем арсенале)))?

 И  шо им делать? То шо это не шорный и вообще не кожевенный инструмент я могу гарантировать, т к  занимаюсь шорно-седельным делом  уже более двадцати лет,перечитал икучу учебников,и пресмотрел кучу разного старинного инструмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ближнее зарубежье подсказывает что консервооткрывашка это.  https://www.wikiwand.com/en/William_Lyman_(inventor)

IfV5ExKuftA.jpg?size=1200x800&quality=96&proxy=1&sign=5f4fb88b3fba60c57e7ecabe8a37ee17&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mech45 сказал:

Инструмент вызывает некоторые вопросы...на первый взгляд крючок вставляется в какое- то отверстие в листе чего-то , а потом вращается за толстую часть по кругу- это понятно...

А ролик ничем не фиксируется- 99% вероятности . что окружности не получится...Второе- а зачем там гайка?чтобы ролик не свалился?  нипанятна....

Да, гайка скорее всего именно для этого. Открутил, надел ролик и закрутил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, grekandr сказал:

Ближнее зарубежье подсказывает что консервооткрывашка это.  https://www.wikiwand.com/en/William_Lyman_(inventor)

IfV5ExKuftA.jpg?size=1200x800&quality=96&proxy=1&sign=5f4fb88b3fba60c57e7ecabe8a37ee17&type=album

Спасибо! Если это так, а скорее всего это - именно так и есть, то эта штуковина - довольно редкая и старая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, GÜNZ сказал:

Спасибо! Если это так, а скорее всего это - именно так и есть, то эта штуковина - довольно редкая и старая...

Да, редкая, открывашка на прикрепленном мной изображении патент 1870 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, grekandr сказал:

Да, редкая, открывашка на прикрепленном мной изображении патент 1870 года.

Спасибо. Основная информация есть, теперь надо будет поискать подобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, grekandr сказал:

Да, редкая, открывашка на прикрепленном мной изображении патент 1870 года.

Да, действительно, это - открывалка.

И вот, что получилось:

 

 

1can1.jpg

1can.jpg

1can2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по размерам и диаметру режущего ролика открывалка эта скорее не для консервных банок, а для 20-30л бидонов с ЛКМ. Чтобы после вскрытия бидона пневмомешалку с насосом, интегрированные в крышку герметично на закатанные закраины одевать. И не деформировать закраины обычным консервным ножом. У бидона горловина аккурат миллиметров 200-220 диаметром. И вырезанная шайба вниз не упадет с крючка и не покоцает лопасти мешалки.

Сейчас правда бидоны давно широкогорлые и крышки на бидонах  с ЛКМ на хомутах, так что открывашка точно древняя.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, SegaD сказал:

Судя по размерам и диаметру режущего ролика открывалка эта скорее не для консервных банок, а для 20-30л бидонов с ЛКМ. Чтобы после вскрытия бидона пневмомешалку с насосом, интегрированные в крышку герметично на закатанные закраины одевать. И не деформировать закраины обычным консервным ножом. У бидона горловина аккурат миллиметров 200-220 диаметром. И вырезанная шайба вниз не упадет с крючка и не покупает лопасти мешалки.

Сейчас правда бидоны давно широкогорлые и крышки на бидонах  с ЛКМ на хомутах, так что открывашка точно древняя.

Возможно в 19 веке консервные банки были больше... И опять же, нужен довольно длинный рычаг, чтобы система работала.

У открывалок такого же типа, которые я видел в интернете, тоже весьма большой радиус. Моя экспериментальная банка открылась практически без усилий...

Изменено пользователем GÜNZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, GÜNZ сказал:

Возможно в 19 веке

Бидоны с автоэмалями появились вместе с конвейерами дедушки Форда. Начало 20 века. А скорее 30-40-е годы 20века.

Иметь такую хуергу на кухне, чтобы так похабно открывать банку... Изобретатель должен был приплачивать поварам за это😜.  

Повторюсь, весь цимус этой открывашки в отличие от остальных - она не портит закраины, на которые потом одевается герметичная крышка. Консервам это без надобности. ЛКМ же это точно нужно для герметичности. 

Вот такие пневмомешалки на евробидоны сейчас:

S10107-22242697.thumb.jpg.09cd1433e6236e3efae91dca2347979a.jpg

Думаю в начале 20 века и бидоны и мешалки были другие. И открывалка бы такая точно пригодилась.

У нас в России многие до сих пор в такие 30... 45кг разливают:

S10107-22374701.thumb.jpg.0179705a83414ee4a051ef18a200972e.jpg

Вот с таких скорее всего и вырезают крышку такой открывалкой. Уж больно мощная она для консервов.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале 20 века банки уже были практически как сейчас. В статье четко говорится что это аффтор изобрел консервный нож.

Жесть была потолще. А вот во времена Наполеона консервные банки солдаты открывали с помощью зубила и молотка. Или просто штыком.

Склад продуктов капитана Роберта Скотта.

poslednjaja_jekspedicija_poljarnikov_28_foto_tekst_5.thumb.jpg.f3d9d37a85010ce4024b35020802fa21.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, SegaD сказал:

Бидоны с автоэмалями появились вместе с конвейерами дедушки Форда. Начало 20 века. А скорее 30-40-е годы 20века.

Иметь такую хуергу на кухне, чтобы так похабно открывать банку... Изобретатель должен был приплачивать поварам за это😜.  

Повторюсь, весь цимус этой открывашки в отличие от остальных - она не портит закраины, на которые потом одевается герметичная крышка. Консервам это без надобности. ЛКМ же это точно нужно для герметичности. 

Вот такие пневмомешалки на евробидоны сейчас:

S10107-22242697.thumb.jpg.09cd1433e6236e3efae91dca2347979a.jpg

Думаю в начале 20 века и бидоны и мешалки были другие. И открывалка бы такая точно пригодилась.

Да я понимаю, все возможно. Но дело в следующем: эти открывалки Лимана (Lyman) в 20-е - 30-е годы 20 века уже не использовались.

Тогда  появились модели больше похожие на современные. А  "Lymans Rotating Wheel Can Opener" производилась  с 1870 по 1890 (по обрывочным воспоминаниям),

и использовалась очень мало и недолго, в связи с целым рядом причин, часть из которых и Вы упомянули. Т.е. эта модель не прижилась и даже в то время была редкостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Andrzej сказал:

В начале 20 века банки уже были практически как сейчас. В статье четко говорится что это аффтор изобрел консервный нож.

Жесть была потолще. А вот во времена Наполеона консервные банки солдаты открывали с помощью зубила и молотка. Или просто штыком.

Склад продуктов капитана Роберта Скотта.

poslednjaja_jekspedicija_poljarnikov_28_foto_tekst_5.thumb.jpg.f3d9d37a85010ce4024b35020802fa21.jpg

Вот у Роберта Скотта я вижу широкие, плоские банки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrzej сказал:

06597790.jpg

Знакомое фото... Я тоже уже поинтересовался. Но это - российская банка, вероятно примерно периода Первой Мировой...

В США в 19 веке возможно были банки побольше. И опять же - рычаг. Нельзя же было ее сделать совсем короткой - будет неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@GÜNZ , а проверь магнитом ролик и стержень? 

Ты смотрю его почистил щёткой, он не был облатунен при жизни?

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, GÜNZ сказал:

Знакомое фото... Я тоже уже поинтересовался. Но это - российская банка, вероятно примерно периода Первой Мировой...

В США в 19 веке возможно были банки побольше. И опять же - рычаг. Нельзя же было ее сделать совсем короткой - будет неудобно.

1900 г

wx1080.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, SegaD сказал:

@GÜNZ , а проверь магнитом ролик и стержень?

И ролик и стержень магнитятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Andrzej сказал:

1900 г

wx1080.jpg

Да, я уже понял, что банки не сильно отличались от современных. Но большие тоже наверное были, они и сейчас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже? Статья про открывалки: https://grebenschikova.livejournal.com/1255864.html

34438777.jpg

Цитата

Нож с режущим колесиком изобрел американец Уильям Лайман в 1878 году. В его конструкции имелся рычаг с острием, которое надо было воткнуть точно в центр крышки.
Затем требовалось передвинуть на этом рычаге режущее колесико в соответствии с диаметром банки и провести его по периметру крышки, взрезая жесть. Успех операции зависел от того, насколько точно найден центр крышки.

 

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Andrzej сказал:

Похоже? Статья про открывалки: https://grebenschikova.livejournal.com/1255864.html

34438777.jpg

Вот! Именно об этом устройстве Лаймона я и говорю. Скорее всего это именно оно и есть.

Только, я читал, что он изобрел его в 1870 году, но это не особенно важно.

Изменено пользователем GÜNZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже оно. Но вот так изощриться, чтоб открыть банку с консервой, это что то с чем то... Ещё тот затейник этот мистер Лаймон был! 

Эту открывалку в тему про кухонные открывалки надо. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, SegaD сказал:

Похоже оно. Но вот так изощриться, чтоб открыть банку с консервой, это что то с чем то... Ещё тот затейник этот мистер Лаймон был! 

Эту открывалку в тему про кухонные открывалки надо. 

 

Вот и я удивлен - это как же могла сохраниться подобная редкость до нынешнего времени...

Теперь, наверное, начну консервные ножи собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, SegaD сказал:

@GÜNZ , а проверь магнитом ролик и стержень? 

Ты смотрю его почистил щёткой, он не был облатунен при жизни?

Нет, следов латунирования я не обнаружил. Он был ржавый, но не сильно. Не из земли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrzej показал банку, вспомнил, что где то видел. Со склада экспедиции Эдуарда Толля. Есть док фильм, там можно представить и размер и там показали несколько банок разного размера.

Относительно затейности открывашки - так подойдет под любую банку, т.к. ролик свободно перемещается вдоль стержня и на момент изобретения наверное была довольно крутая вещь.

А относительно того, что сохранилась - так есть еще много чего разного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, GÜNZ сказал:

Ближнее зарубежье подсказывает что консервооткрывашка это.

Да, валяется где-то - юзаю икеевскую, а эта не понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.