Перейти к содержимому

Форум был обновлен до последней версии. Просьба сообщать о проблемах, недоработках и иных вещах, которые могут возникать при столь машстабном переезде.

Для обсуждения обновленного форума была создана новая тема - https://rusknife.com/topic/26891-обновленный-форум/

• advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, я старался, вот только проканителился долго - зима уже за окном :)

... неужели у моего старого в задницу тоже что-то вставлено? Боязно тянуть ...

Интрига! :D

У большинства современных сувенирок, включая дорогие, всё прозрачно: если розетка и обозначена, то абсолютно декоративная, приклеена насмерть, да и форма гладкая - подцепить не за что.

post-6649-0-81960600-1418234532.jpg post-6649-0-16512900-1418234542.jpg post-6649-0-71484700-1418234554_thumb.jpg

У претендующих на аутентичность - либо совсем ничего, либо довольно ухватистая головка, не слишком плотно прилегающая к торцу.

post-6649-0-90478900-1418234568_thumb.jpg post-6649-0-43311200-1418234585_thumb.jpg post-6649-0-46201800-1418234601_thumb.jpg

У Вас больше похоже на последний вариант - я бы рискнул аккуратно покрутить-потянуть, если что, обратно наглухо приклеить не такая уж проблема  :rolleyes:

P.S. Вспомнил еще 2 сайта с традиционными ножами:

http://boulakas.com/lang-en/8-cretan-knives

http://www.cretanknife.com/knives.htm

Поделиться сообщением

Так у меня старый, такой же как в книге Астварцян.

Поделиться сообщением

Да я в курсе. Просто у меня субъективно нарисовалась теория, что чем ближе к прототипу, тем меньше нефункциональных украшений.

Экстраполируя - на оригинале тем более всё должно быть функционально.

Поделиться сообщением

Вот,такой нож ,найден в Крыму. Всегда считал его татарским. По моему,очень напоминает ножи из этой темы. Рукоять-кость.

post-10723-0-75160000-1419941373_thumb.jpg

post-10723-0-39235800-1419941400_thumb.jpg

post-10723-0-76746200-1419941413_thumb.jpg

post-10723-0-49389900-1419941424_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Греки, их в Крыму было много.

Поделиться сообщением

Называется махери, нож по-гречески, по крайней мере так произносят на Кипре.

http://rusknife.com/topic/1498-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D1%80%D0%B5/

Поделиться сообщением

Внесу и я свои 60 евро)) Тем более, что пару часов, как с Крита. До упомянутых в теме магазинов не добрался,

заехал в городок Агиос Николаус, где среди сувенирки сразу обнаружились и высокоуглеродистые и дамасские.

post-2115-0-53950100-1436042177_thumb.jpg

Страшноватые, грубоватые. 200-400 евро. Сувенирка тоже аккуратностью не блещет. Себе выбрал нечто среднее.

Вполне гладко выполнен и есть некая гармония. Решеточка нацарапана уместно.

post-2115-0-47869000-1436042166_thumb.jpg

Дерево – олива.

post-2115-0-60652600-1436042172_thumb.jpg

Спросил, как держать. Местный спец показал хват, сказал, что никак более.

– Но с таким хватом только турок воевать! – удивился я, чем очень обрадовал спеца.

post-2115-0-93621300-1436042182_thumb.jpg

Его дочка, тут  же в магазине, смотрела российский мультсериал «Маша и медведь».

Очень кайфовый, кстати, рекомендую.

И для создания настроения:

post-2115-0-22806500-1436042215_thumb.jpg 

Поделиться сообщением

Да, печальная картина пустынных пляжей Крита и Греции в разгар сезона.... <_<

Зелень давит, очень давит и нависает зелень над морем....

Зелень!, зелень! - и почем у Вас петрушка - не мешай я доллары продаю...- Зелень!, зелень!....Эх!

Поделиться сообщением

Так греки и по утренней прохладе не работают? <_<

И что им от залетных фотографов? :D Какой прок?

Жалкие 60 при нужде 200-400....

Поделиться сообщением

Сувенирка все это, голимая сувенирка.

Поделиться сообщением

Ещё островитяне - 

post-2895-0-33285700-1446203377_thumb.jpg

post-2895-0-21494200-1446203378_thumb.jpg

post-2895-0-85946600-1446203378_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ещё островитяне
Не иначе, эмигранты с Кавказа делали. Руковка от камы.

Поделиться сообщением

Не исключено.

Как не исключена и "венегретная" сборка изделия - из всех запчастей, что нашлись в лавке.

Поделиться сообщением

Еще бы пару слов про происхождение или привязку сих предметов услышать...

Поделиться сообщением

Они из сети - ничего пояснить не имею.

Даже перевод текстов на клинках - "со слов".

Но - материал собирать надо.

Потому они - тут.

Поделиться сообщением

Жаль, "перекличка" с кавказской камой неожиданная и интересная.

Критяне, кстати, себя считают скорее горцами, чем моряками - для островных народов не слишком характерно.

Поделиться сообщением

Старый клин впедюрили в теперешнюю сувенирку - так вернее.

Поделиться сообщением

Abrams,спасибо огромное за обзор!

Совсем недавно вернулся с Крита и мне удалось пообщаться с мастером. К сожалению, он и правда по английски совсем не говорит, но на мое счастье рядом оказался его брат(родной ли??!!) который кое-как говорит по русски!
Я спросил по поводу пинцета - сам пинцет использовался для того, что бы брать угли(из трубки), а завитая ручка пинцета служила для укладки усов)))

Поделиться сообщением

Abramsа ...сам пинцет использовался для того, что бы брать угли(из трубки), а завитая ручка пинцета служила для укладки усов)))

Интересный поворот :) Хотя, насчет усов - с трудом себе представляю....

А нож-то приобрели какой-нибудь?

Поделиться сообщением

Abrams, вот как раз на счет углей - тут был нужен перевод брата, а с усами мастер показал на себе и брат перевел про усы.. так что не знаю)))

А нож-то приобрели какой-нибудь?

да, пытался тут его сфотографировать красиво, но чего-то реквизита для этого не хватает(((

post-7662-0-21460400-1475170185_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.