Перейти к публикации

точилка из го*на и палок


SegaD

Рекомендованные сообщения

Чем больше пятно контакта, тем больше сила трения, соответственно больше износ менее прочного материала в паре сталь-сталь как у меня. В паре сталь-бронза износ меньше за счет меньшего коэффициента трения пары, но за счет бОльшего пятна контакта (не два цилиндра ф6×3 как у меня, а один ф6×20 как у тебя) наверное будут сопоставимы. А если нет разницы - зачем платить больше?

В станках не знаю, но при изготовлении литформ и штампов длинные направляющие стальные втулки (пары скольжения) делают с освобождением внутреннего ходового отверстия, оставляя только длиной не больше 2 -х диаметров колонок. Заодно и времени на внутр.шлифовку отверстия уходит в разы меньше.

sketch-1574539776317.png

sketch-1574539858878.png

Изменено пользователем SegaD
исправил грамматику
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 313
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот, что я придумал.... то что выскакивает черного цвета выбросить а вместо нее вырезать чуть потолще, чтобы не было люфта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sad113 сказал:

Вот, что я придумал....

Не думаю что получится хорошо, там нет ровных поверхностей, узел предназначен только для удержания язычка в замке.

Как идею можно использовать, только узел надо делать с достаточной точностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Tamtek сказал:

Не думаю что получится хорошо, там нет ровных поверхностей, узел предназначен только для удержания язычка в замке.

Как идею можно использовать, только узел надо делать с достаточной точностью.

Если с отстрелом пожалуй опасно.

Не дай бог что-то не удержал, то... по законам Мерфи... полетит острием вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Sad113 сказал:

Вот, что я придумал.... то что выскакивает черного цвета выбросить а вместо нее вырезать чуть потолще, чтобы не было

Вы невнимательно читаете тему, сэр. То, что вы предлагаете, уже реализовано мной в Ш-3 (три странички назад):

 

sketch-1574926466586.png

 

Но если сделать всё точно (как правильно заметил Сергей Тамтек), то неудобно работать - вставлять/вынимать кассету-губку с зажатым клинком режущей кромкой к себе при плотных посадках очень травмаопасно. А если сделать с зазорами, то вставляется/вынимается легко, но теряется точность и смысл подобного переворота кассеты.

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SegaD сказал:

вставлять/вынимать кассету-губку с зажатым клинком режущей кромкой к себе при плотных посадках очень травмаопасно.

Вот сделал фотки для понимания:

 

 

sketch-1574930310435.png

 

sketch-1574931029686.png

Изменено пользователем SegaD
добавил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Окончательный вариант СУ типа вилочка 2хd6 из ГиП уже на точилке Ш-2 вместо роденда 6мм. Ни одного п/ш. Всё на честном слове и одной латунной втулке под вертикальным спецвинтом. Успешно точнул две трамонтины перед сном для снятия стресса.

sketch-1575742730177.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, SegaD сказал:

Окончательный вариант СУ

Присоединяюсь к Артуру: данные некорректны :mosking:

 

Сергей, а как с удобством при таком выносе точилки?

Мне кажется не совсем удобно тянуться за камнями или ещё чем на стол, либо надо сбоку ставить что-то для камней, масла, тряпки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Tamtek сказал:

кажется не совсем удобно тянуться за камнями или ещё чем на стол

 

Расстояние от края стола до кончиков губок точилки 330мм. Расстояние от моего сгиба локтя до ногтя среднего пальца 400мм. А ведь есть ещё предплечье😊.

На самом деле когда точу, за спиной кухонный гарнитур. Поэтому перед собой кладу только всё чистое - угломер, чистые салфетки, чистые камни. Все грязное - масло, пользованные салфетки, грязные камни, поточенные ножи - отправляются за спину справа - на столешницу гарнитура - она типа из полимербетона и легко моется в конце процесса. Там же раковина с замоченными камнями - оченно удобно.

Три главных плюса такого расположения точилки:

1)струбцина зажимает точилку к краю стола насмерть. При этом на кухонном столе всё как стояло, так и стоит. Если точишь в гараже, то  не надо убирать срач на верстаке - прикручивается хоть к верстаку, хоть к полке стеллажа.

2)при заточке рука с шариком работает от локтя (а не выше, если точилка стоит на столе), и потому меньше устаёт. Но это субьективно моё мнение.

3)перед работой дома на пол стелю большую газету и весь шлам от заточки, абразив, капли масла, воды лятят не на стол, а на газету на полу. Грязные салфетки и изрезанные газеты бросаю туда же. В конце работы свернул газету с мусором и выкинул. Реально удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.12.2019 в 20:39, SegaD сказал:

Окончательный вариант СУ типа вилочка 2хd6 из ГиП уже на точилке Ш-2 вместо роденда 6мм. Ни одного п/ш. Всё на честном слове и одной латунной втулке под вертикальным спецвинтом. Успешно точнул две трамонтины перед сном для снятия стресса.

sketch-1575742730177.png

Зачем на угломере деления от минус сорока до плюс сорока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объяснял уже на предыдущей странице - чтобы можно было точить при расположении шкалы справа или слева от заточника - откуда больше света падает. Простым разворотом вилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, SegaD сказал:

Объяснял уже на предыдущей странице - чтобы можно было точить при расположении шкалы справа или слева от заточника - откуда больше света падает. Простым разворотом вилки.

Респект, сам в жизнь не догадался бы.

За темой слежу, но этот момент пропустил, сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Выложу свежий (новогодний) вариант камнедержателей системы ГиП:

 

20191225_182945.jpg

20191225_182957.jpg

С мааааленькими крылышками, чтоб пальцам удобнее было оттягивать.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.