Перейти к публикации

Buck 110 LT


Luxembourg

Рекомендованные сообщения

https://www.buckknives.com/product/110-folding-hunter-lt-knife/0110BKSLT-B/

Вот модель на официальном сайте, новинка этого года.

 

Начну с того, что ближайшие родственники это 426 модель (и вся эта линейка). Раритетный раритет.

 

120756661.jpg

 

И EcoLite. Тоже снят с производства, но пока что не раритетный раритет.

 

26384996.jpg

 

То есть фирма не раз задумывалась об уменьшении веса классического 110го, пытаясь сделать концепцию нож более технологичным и современным в этом направлении.

426го у меня никогда не было, и не стремился заполучить, а вот Эколайт был. И даже какое то время им EDCшил и пользовался, но после продал. Самое главное что мне не понравилось - попытка придать рукоятке некое подобие эргономичности, и снять подпальцевые фаски. В результате там где ложатся пальцы накладки значительно тоньше, и буквально врезались в руку. Это было мне реально неудобно, при силовых работах так вообще. Если держать с упором в ладонь - куда ни шло.

 

Поначалу мне нравился материал рукоятки, особенно в красном цвете - эдакий советский бакелит. Но потом он приелся. Так же присутствовала шаткость конструкции - у меня не получилось расклепать осевой чтобы уменьшить горизонтальный люфт, вертикальный присутствовал, но в этом ноже не напрягал. В общем, как было сказано выше, нож я продал и несколько раз возвращался к классике - с подпальцевыми выемками и без.

 

Почему именно Buck 110? Мне просто УДОБНО работать этим ножом, в отличии от современных тактиков с клинками шириной с лопату. Мне приятно EDCшить этим ножом и владеть им. Мне нравится форма лезвия. Меня не напрягает вес. Все сугубо ИМХО.

 

И тут в 2017 году анонсируют LT версию. Сразу ясно - надо брать. Почитав немногочисленные отзывы на страницах товара, сразу предположил что это Эколайт 2.0. Если в кратце "small weight - blade play". Маленький вес - люфт клинка. Но от этого брать нож не расхотелось, была заказана парочка штук с надеждой что проскочат таможню.

 

6a62c0eb1d8b.jpg

 

Итак нож. Желтая баковская коробка. Немного меньше, чем у классического 110го, но все равно большая по нынешним фолдерным меркам. Хотя может в последних партиях уже и на классике размер уменьшили. Вкладыш - визитка с информацией о гарантии. Пользоваться мы ей, конечно, не будем - пересыл ножа дороже.

 

33688480b56e.jpg

 

Чехол пошит в Китае из нейлона. Очень компактный, закрывается на кнопку. С двумя горизонтальным и вертикальным вариантами ношения. По сайту позиционируется как Heavy-duty nylon sheath. Возможно и правда хэви дьюти, весь такой ладный и крепкий, ощущения кЕтайчины не возникает. Нож сидит в чехле очень плотно.

 

0b3bf19842b4.jpg

5d47fbebbde1.jpg

 

И вот сам нож. Первое что бросается в глаза финиш лезвия. Это такой в легкую отстоунвошенный сатин. Смотрится интересно. Заточка хороша и бреет из коробки. К слесарке клинка нареканий нет. Марка стали на клинке не указана, но это 420HC в обработке Пола Боса, если верить сайту.

 

cba77390e3d6.jpg

 

Второе что бросается в глаза - "наклеп" со стороны коромысла бэклока и прилегающей к нему части обуха по краю. Не знаю чем вызвано данное технологическое решение, возможно увеличивается ресурс замка.

 

5e985a17184c.jpg

 

Третье - работа замка. Настолько смачный КЛАЦ даже не ожидаешь от обычного бэклока - пружина очень мощная. Во-вторых зацеп тоже нетипично для бэклока большой - так высоко при открытии и закрытии коромысло поднимается уже на триадлоке.

 

92e397d65abd.jpg

 

Люфт - скорее не люфт, а микрошат, присутствует и горизонтальный и вертикальный. Но тут дело в разы лучше, чем у Эколайта.

 

Мне было очень интересно присутствуют ли в рукояти стальные лайнеры. Нет, лайнеров тут нет. В связи с этим у меня сразу выходит ассоциация с ранними спайдерками и колд стилами. Но не вижу в этом минуса. В отличие от той же Третьей эндуры, нейлоновые плашки тут очень толстенькие, и рукоять не играет при силовой работе, плашки практически невозможно продавить пальцами. Пластик твердый, напоминает такой на современной серии Voyager от Cold Steel.

 

На рукояти выполнена оружейная насечка. Мне это очень нравится - строго и со вкусом, при этом очень цепкая, но и руку не наминает. Присутствует отверстие под темляк. Ось клинка выполнена как на поздних Эколайтах - это не простая заклепка, а заклепка со втулкой (либо заклепка с шайбами, может кто разберет нож и уточнит - знаю уже америкосы делали апгрейд и меняли осевую заклепку на винт). Клипсы нет.

 

e1fcb1b92ef0.jpg

 

Вот пожалуй и всё. Каких-либо раздражающих недочетов в данной модели я не обнаружил: нож очень понравился. Учитывая что сейчас в этом ценовом диапазоне доступна разве что Крыса и бюджетный Колд Стил с их футуристическими дизайнами. А в случае с LT-версией 110го мы имеем строгий складной нож, который не вызывает лишних вопросов, удобен в работе и в ношении, а в кругу друзей можно похвастаться что он сделан в США, а не в Китае. Нож не растерял своей харизмы, как это было с Эколайтом. Пока что это мой кандидат №1 в голосовании "Фолдер 2018 года".

 

4820e439144a.jpg

986314b8f27f.jpg

 

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор.

Классика как-то не привлекает пока, но, возможно, с возрастом предпочтения изменятся. На этот случай я теперь знаю, в какую сторону смотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
4 часа назад, WeS сказал:

А ведь где-то его уже обсуждали, точно помню.

В "Новинках" вроде бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный нож, но как-то не очень эффектно выглядит пластик на рукояти. А клинок интереснее, чем на классическом 110-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Turbo4x4 сказал:

Интересный нож, но как-то не очень эффектно выглядит пластик на рукояти. А клинок интереснее, чем на классическом 110-м.

Так клинок же точно такой же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Luxembourg сказал:

Так клинок же точно такой же :)

Значит на классике уточенный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Turbo4x4 сказал:

Значит на классике уточенный?

Возможно тогда так делали, этот 110ый 72-73 годов выпуска.

У меня просто нет возможности сравнить с другим таким же старичком. Там и гринд совершенно другой - особая такая линза.

 

Я чуть ошибся, когда написал что на классике такой же клинок. На классике - сатин, а на ЛТ - стоунвош :)

 

Вот фотку по случаю сделал - сравнение клинков олдскульного с современным. На современном проще гринд, и выглядит он действительно шире. Возможно еще сказывается более узкий подвод.

Photo0087.jpg

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

очень понравился, легкий. что там в нем может сломаться я не представляю

активно поработаю им в этом году, посмотрим

IMG_3292.thumb.jpg.a37469e0c7c2857fbaae01261952e116.jpg

Изменено пользователем ostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

ножами lt очень доволен, попользовавшись год, у меня их два... 110 и 112. никаких поломок и увиличения шата к бывшим с покупки микролюфтам не добавилось. использовал как обычно свои ножи.

классные. уверен их только уточка в шило выведет из строя

Изменено пользователем ostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Купил версию Buck 110 slim drop point. Качество не порадовало. Зазор очень большой между пластмассовыми накладками в районе крепления лезвия, соответственно люфт есть. Открывается шпеньком намного легче, чем 110 slim pro. Нож соответствует цене. Версия про 110 и 112 намного лучше по качеству.

IMG-0437.jpg
IMG-0436.jpg

 

Изменено пользователем Tim174
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tim174 сказал:

Купил версию Buck 110 slim drop point. Качество не порадовало. Зазор очень большой между пластмассовыми накладками в районе крепления лезвия, соответственно люфт есть. Открывается шпеньком намного легче, чем 110 slim pro. Нож соответствует цене. Версия про 110 и 112 намного лучше по качеству.

IMG-0437.jpg
IMG-0436.jpg

 

LT, сделан качественнее. У меня, их пара.Один из CPM 154, второй из базовой стали. Оба, пользую, с превеликим удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
11.04.2020 в 05:56, Tim174 сказал:

Купил версию Buck 110 slim drop point. Качество не порадовало. Зазор очень большой между пластмассовыми накладками в районе крепления лезвия, соответственно люфт есть. Открывается шпеньком намного легче, чем 110 slim pro. 

На "про" пружины хорошие, закрывать одной рукой - можно пальцев лишиться.

 

Самые отвратные пружины что я видел - на 112LT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, hungryforester сказал:

На "про" пружины хорошие, закрывать одной рукой - можно пальцев лишиться.

 

Самые отвратные пружины что я видел - на 112LT.

На руках 110LT и 112LT - разницы в механике не заметил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит мне 112LT попался не самый удачный. Практически не нужно прилагать усилие, чтобы стронуть закрытый клинок с места. Пружина развивает приемлемое усилие (с моей точки зрения) когда кончик клинка уже в 5 мм от ручки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester закрепил теме
  • 1 месяц спустя...

112 -го сегодня забрал с доставки ,цена вышла как просто за чехол 1100р.,нож по эргономике очень понравился ,сильные люфты и шаты присутствуют ,брал на подарок человеку постарше ,думаю понравится )

20200720_151023.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

взялбы но еще в заказе был слим с -30в.пришел вмесо него 0110BKS1 110 Folding Hunter Slim Select

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто мне пытались продать  более дорогой мех)

Изменено пользователем билли
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот какая херомантия внезапно в продаже обнаружилась. Не уверен, что мне нравится текстура, на черных она явно не такая, или это рестайлинг?

 

orsl.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, было несколько версий.

 

А обычные встретилась картинка в расцветке оранжевой, олива песок и вроде как серый (или свет так падает)

 

b1bcdafefc5b.png

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
20.07.2020 в 16:18, hungryforester сказал:

А вот какая херомантия внезапно в продаже обнаружилась. Не уверен, что мне нравится текстура, на черных она явно не такая, или это рестайлинг?

 

orsl.JPG

Вживую. Жаль, чехольчик такой же черный, еще и даже хуже чем на черных. Зато жестяной ящик и огромный блистер.

 

20210127_102821.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, hungryforester сказал:

Вживую. Жаль, чехольчик такой же черный, еще и даже хуже чем на черных. Зато жестяной ящик и огромный блистер.

 

20210127_102821.jpg

люфты  присутствуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, билли сказал:

люфты  присутствуют?

Не заметил. Достал специально поискать - ну что можно сказать, если шатать, то ощутить их можно, но не как собственно ЛЮФТ, а как касание другой плашки - нажал в одну сторону, потом шатнул в другую, клинок коснулся уже другой стороной. То же и в вертикальной плоскости. Не хуже, чем у классического 110-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.01.2021 в 10:48, hungryforester сказал:

чехольчик такой же черный, еще и даже хуже чем на черных

Сравнил, это так и есть, но на черном на этикетке чехла артикул длиннее на единичку, видимо улучшали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.