Перейти к публикации

Определение подлинности ножей НА-41.


опер_76

Рекомендованные сообщения

 

 

Такую коррозию (не ржавчину) не наведёшь...

Дмитрий, я смайлик забыл поставить :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Флястик древний, клеймо посмотреть... Четверка какая-то кривая, и линии все разной толщины...

 

Клин нормальный, а сбор, видимо, более поздний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, что же Вы сразу целиком предмет не показали? Фляст древний...

 

post-269-0-66352200-1476218549_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Или они всё-таки где-то выставляются, чтоб хоть фото можно было глянуть. А то уже не первый раз слышу, а увидеть, хоть глазком, так и не довелось...
приезжайте в столицу. несколько раз в год их можно наблюдать на выставках "Охота и рыболовство на Руси", "Оружие и охота", "Клинок", "Арсенал" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но это всё пустой треп

для "верующих" всё противоречащее - пустой треп :)

 

Уж у Вас-то только настоящие... не правда ли?

во-первых, я не коллекционирую специально НР (НА)-40, во-вторых, меня не интересуют предметы в состоянии "муха не сидела". перевидав и подержав руках множество этих ножиков, интересными для себя признаю только два, ибо они настоящие еще и потому, что реально жили. из них один артельник и один ЗиК 1942.

он вот. правда, гарду я ему поправил аккуратненько. на фото он еще до поправки :)

post-701-0-24160800-1476223114_thumb.jpg

post-701-0-52098700-1476223136_thumb.jpg

post-701-0-17928900-1476223174_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей. Жаль, клеймо подзатертое и слабо пробитое (при глубоком пробитии металл течет - искажений больше, легче сравнивать). Нож, конечно, не очень-то аккуратно точился...

Ну и как тут сравнивать? На что внимание обращать? Клинки рубились из полосы, т.е. форма должна быть более-менее одинакова (хотя штамп явно не один был для выпуска нескольких сот тысяч клинков). А вот рукояти явно не копиром делались и формы гуляют.

 

Не нравится мне Москва - мешок каменный, деревьев почти нету... не поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, клеймо подзатертое и слабо пробитое

оно не подзатертое а просто слабо пробитое. однако, видно, что линии ровные и цифры "4" и "2" отличаются.

Клинки рубились из полосы, т.е. форма должна быть более-менее одинакова

более-менее, а вот толщина разная. и фальшлезвия по скосу может не быть. этот нож явно точился финским способом - по всему спуску плашмя, потому потери формы очень малые, хотя толщина полосы всего 2,55 мм. однако дополнительной шлифовки с потерей металла по толщине не было. толщина такая и была изначально. а вот колечко-то ровненькое... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей. Жаль, клеймо подзатертое и слабо пробитое (при глубоком пробитии металл течет - искажений больше, легче сравнивать). Нож, конечно, не очень-то аккуратно точился...

Ну и как тут сравнивать? На что внимание обращать? Клинки рубились из полосы, т.е. форма должна быть более-менее одинакова (хотя штамп явно не один был для выпуска нескольких сот тысяч клинков). А вот рукояти явно не копиром делались и формы гуляют.

 

Не нравится мне Москва - мешок каменный, деревьев почти нету... не поеду.

Действительно, ну как тут сравнивать? На старых ножах ничего не течет, а на новых подтекает что-то.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на новых подтекает что-то.

Ну, можно в пример клейма "саперов" привести - течёт иногда так, что и слов не разобрать :) . Или опять что-то поменялось за последние год-два и уже признанные оригиналами опять записали в подделки?

 

Где-то читал, что если клеймить на горячую, то клеймо очень быстро изнашивается со всеми "вытекающими"...

Через Вас масса ножей прошла, так были жирные клейма на 1942 и 1943-й или не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я особо не слежу за "новинками" по НР-ам. Но, надеюсь, что могу еще отличать, хотя все труднее, работают люди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

толщина полосы всего 2,55 мм. однако дополнительной шлифовки с потерей металла по толщине не было

Ранее считалось, что толщина Зиковских НРов довольно сильно гуляет (где-то от 2,3 до 3,0 мм), что и понятно - полоса металла шла с допусками (какие они только вот реально были - допуски - кто знает?). Или я опять отстал от жизни и новые знания появились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

могу еще отличать, хотя все труднее, работают люди.

Опять сплошная неопределенность :) .

Так были глубокие, жирные, с оплывшими краями, клейма на военных НРах, или только четкие, тонкие остроугольные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так были глубокие, жирные, с оплывшими краями, клейма на военных НРах,

на безусловных подлинниках 1942 года я таких не видел. линии тонкие, клейма неглубокие все. ножи 1942 года выпуска более легкие 

 

Ранее считалось, что толщина Зиковских НРов довольно сильно гуляет (где-то от 2,3 до 3,0 мм), что и понятно - полоса металла шла с допусками

в этом отношении ничего не изменилось. 1942-го года выпуска были более тонкие - 2,2-2,6 мм. 3 мм никогда на них не встречал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю тему и с ужасом представляю, как где-то сейчас сидит фуфлогон, читает эту тему ехидно потирая немытые ручонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))) расслабьтесь и получайте удвольствие ))). Уже давно мастырят. Никакие новые "истины" здесь не открыли. Найдите "обмылок" и спите спокойно ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, а Ваш 1942 как раз 3 мм толщиной. Конечно, всё это косвенные улики, но... Раньше появлялись только пользованные НРы, потом стали мелькать послевоенные уже хорошего качества в основном, ещё позже стали возникать чистенькие военного периода. Вполне возможно, что их появление связано с разбазариванием складов, и мы просто еще чего-то не знаем (появились же ножны с лишним гвоздиком и не там пробитым). Аналогичная ситуация была, помнится и с "саперами" - сколько копий было сломано, когда всплыла так называемая "украинская партия", которую сперва однозначно записали в подделки.

Не знаю, всё это домыслы, не более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

ножи 1942 года выпуска более легкие

Сергей, что Вы имеете ввиду - за счёт чего более лёгкие - тонкого клинка или и рукоять там поизящнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иллюзии про разбазаривание складов .... могу сказать страшную правду про появляющиеся очень сильно гнилые "копаные" клинки из-под Питера: их тоже делают прямо сейчас .... знаком с людьми, которые их и делают ... подчеркну: очень сильно гнилые клинки, именно так они их и старят. Нулевые якобы со складов нетронутые ножи с войны это лажа от начала до конца, лажа. По ФСИН: поскольку клины до 3 мм, то это хб, поэтому их делают официальные мастерские на зонах как и прочие хб и сувенирные изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нулевые якобы со складов нетронутые ножи с войны это лажа от начала до конца, лажа.

Зря Вы так. Надо почаще на склады наведоваться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ФСИН: поскольку клины до 3 мм, то это хб, поэтому их делают официальные мастерские на зонах как и прочие хб и сувенирные изделия.

Клинок, представленный на обсуждение, имеет толщину 3,0 мм - чистый холодняк. При такой длине, наличии гарды, хозбытом может быть только клин не толще 2,4 мм.

 

Насчет ликвидации складов с некоторым военным имуществом было распоряжение (или как там) МО, и имущество это, то, что можно распродается, остальное, типа боеприпасов, уничтожается. Например, запасы лимонок и старых запалов сжигают (по отдельности, конечно), чем успешно пользуются продавцы макетов боеприпасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 мм что-то многовато для ЗиК, у меня нет ни одного оригинального ЗиК такой толщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послевоенные, насколько я знаю, вроде все в 3,0 мм. Военные - затрудняюсь сказать, не помню, были ли упоминания про 3 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про 1942, чтобы не путаться, потому что послевоенные , этот на счет моего участия в разворовывании складов, так вот послевоенные НР-ы потолще будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сергей, что Вы имеете ввиду - за счёт чего более лёгкие - тонкого клинка или и рукоять там поизящнее?
тоньше полоса, уже хвостовик, рукоять без пропитки вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))) расслабьтесь и получайте удвольствие ))). Уже давно мастырят. Никакие новые "истины" здесь не открыли. Найдите "обмылок" и спите спокойно ).

Ну зачем сразу крайности - обмылок. Меня вполне бы устроил нож со следами использования, в этом я вижу даже плюс, ибо это как благородная платина, налет времени.

 

Что касательно подделок, да, истин нет, да, мастырят. Только по счастью делают это в большинстве случаев убого и кустарно, по картинкам в интернете. Понятно, что человек здравомыслящий, который собрался на подделках зарабатывать, а не урвать шальной червонец на молотка, раздобудет оригинал и даже не один. И обмерит вдоль и поперек, и изготовит клеймо ударное, и клинки на ЧПУ вырежет в размер. Но сколько он сделает, 50-100? Больше смысла нет, можно до пенсии продавать, учитывая, что сразу помногу -палево. Но с таким товарищем нечего не поделаешь.

А вот просвещать орды ленивых да малограмотных, которым нужно носом во все косяки тыкать. Но и они научатся, и тут уже все, фуфла станет так много, что интерес к этой теме умрёт по причине нереальности разжиться оригиналом. Это печальный удел многих предметов коллекционирования, обретших слишком высокую популярность в массах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Нулевые якобы со складов нетронутые ножи с войны это лажа от начала до конца, лажа.
я придерживаюсь такого же мнения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Infernis закрепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.