Перейти к публикации

Паразиты, гады и прочая лесная прелесть.


Volkhov

Рекомендованные сообщения

На счёт клещей. Хорошо подогнанная одежда и "рефтамид таёжный антиклещ".

 

Андрей(medic_1966) +100.....Эта хрень самая действенная из всех мной пользованых. Два сезона пользовал. Впрок набрал.  Весь гнус "держит".....часов 5!!! Ну и правильная одежда конечно. Ну  и прививаемся........Клещ не разу ни меня,никого из семьи не кусал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 142
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В период клещей, стараюсь полностью закрытую одежду и рефтамид синенький,...еще не разу не было.....вру,..один раз дрова собирал на баню,.. загрузил еду обратно,...что то ползет бац в зеркало,...клещ сцуко со лба к уху ползет. Значица лоб падла прокусить не смог, пополз дальше.... я его гада как положено пальцами за жопу и в окно,....правда я тогда не брызгался. Очучения,...препоганейшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо подогнанная одежда и "рефтамид таёжный антиклещ".

в лесу, особенно в хвойном, красненькие мелкие клещи на ветках сидят и через голову и  горловую область одежды, как бы там ни было плотно,  залазят под одежду - рефтамид не поможет. Для меня противоэнцефалитке нет альтернативы при всех ее недостатках. К тому же вся эта химия зверя запахом пугает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну вот говоря про "правильную одежду" я тоже имел в виду именно инцефалитку.Рефтамид поможет если обработать им горловую область и рукава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я по инструкции заливаю всю одежду за день до выхода в т.ч. и головные уборы и рюкзаки. Один раз не сделал и тут же клеща схватил - самца, да еще и с лайм бореллиозом, пронесло - не заразился. Самцы вообще сволочи - кусают, посидят немного и сваливают, так можешь даже и не заметить, что тебя заразный клещ укусил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё сугробы не расстаяли, а эти твари уже голодные кидаются. Думал налегке за соком ломануться - поймал парочку. Завтра упакуюсь по феншую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нынче вообще чой то рано повылазили.Тепла то толком не было,в лесу снега ещё по пояс,а уже покушенные есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у вас там в Екатеринбурге не было, а у нас тут в Новосибирске уже во всю тепло :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня однажды в бедро укусила оса - точнее, какая-то летающая зебра, с мой мизинец величиной.

Дырка осталась, как от мосинского штыка (размерами) и не заживала года три.

А больно было так, что чуть сознание не потерял.

Все ждал, что из ранки личинки полезут - но хоть в этом повезло, никого там не оказалось.

Что за зверюга была - до сих пор не знаю, ибо не энтомолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вид - оса-осой.

Но длиной сантиметра в три и узкая, как байдарка.

И токсикоз после укуса зверский, и с давлением проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Работал в ДВ тайге. Одёжа зеленая, выгоревшая почти до белого. У коллеги ребенок родился и ему срочно в город надо, А он механик,  форма одежды черная, плюс промасленная к тому же. Ни одна попутка не возьмет, разве только в кузов. "Алексей, давай махнемся на пару-тройку дней." Махнулись, разве жалко. Я эти три дня проклял: шершни (слепни, или ХЗ) размером с полпальца и жалом диаметром со спичку, сожрали напрочь. Где-то фото есть (сам себе ногу сфотал) на участке от колена и ниже около 30 штук. Укус - рука как бочонок сразу.  Сразу все законы физики вспомнил - что темный цвет нагревается больше.

2. Клещи  также идут часто на запах. Ну это мое лично мнение, в справочниках не встречал. Но как по другому объяснить, что работаем вместе, но коллеги снимают с себя полтора десятка штук, а  я двух-трех.

3. Змеи. Встречал очень часто. Но в них я разбираюсь как свинья в апельсинах, поэтому действовал одним методом - не трогать, и расходились мирно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На вид - оса-осой. Но длиной сантиметра в три и узкая, как байдарка. И токсикоз после укуса зверский, и с давлением проблемы.

Шершень. Два укуса шершня равно одному укусу гадюки, для аллергиков смерть неизбежна.

Когда чердак зашивал воевал с такой семейкой. Умные сволочи, быстро сообразили что летая демаскируют себя (рокот как от бомбардировщика). Подкрадывались пешком по обратной стороне бруса, чтобы видно не было.

Раз до смешного: долбанул шершень пса за любопытство, повезли в ветеринарку и шершня того в банке прихватили - для выработки противоядия, типа. Когда спросили кто его долбанул - я баночку и открыл показать ... Ну а он видать оклемавшись в банке и злой как сотня ирокезов вылетел :)

Ветеринары так шустро эвакуировались, а потом боялись зайти ещё час, пока его снова не поймал и в банке им показал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гуглить пробовал - никого похожего не нашел.

Знать бы точно, как его звали.

Вот тарантулы, скорпионы и змеи мной почему-то никогда не интересовались.

Даже рогатая гадюка - встретился с ней еще в детстве, поймать не сумел, удрала.

Наврал - со щитомордником спутал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Гуглить пробовал - никого похожего не нашел.

Жека, не оно?

http://www.alins.ru/article67.html

Всё сходится: до 5 см длина, до 200 граммов вес. Просто летучая гадюка ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он, подлюка, такой же блестящий.

Хорошо, что не знал, что он такой ядовитый - точно бы окочурился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://turist.rbc.ru/article/11/04/2013/264080 Вот так, не доставайте лесную "скотину". "Доставал" пока не бросилась.

 

post-6242-0-87642400-1366294948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

не доставайте лесную "скотину".

просто у этого туриста не было Боброреза :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

просто у этого туриста не было Боброреза

А у пенсионера-лыжника, месяц назад в подмосковном парке чего не хватало, когда он лося решил "погладить" ?

Видимо в обоих случаях мозгов + отсутствие определённых знаний.

Беда с этими городскими :( , ну чисто дети :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Почитал, аж страшно стало! Охотился с собакой по перу несколько лет подряд весной и осенью во Владимире, но, видать, своих клещи не трогают

Зараза пошла лет 7-10 назад в таком количестве. В 80-е, после охоты с собаки по 20 штук выдёргивал, не щитая, что ещё с шерсти обирал. Вот тогда и стали появляться статьи в местной газете, что в московской области участились случаи заражения собак и людей и эта зараза потихонечку перемещается в нашу сторону. В прошлом году, весной водил барбоску на прививку, так самая большая очередь из собак укушенных клещами и каждый год в моём районе по 5-7 собак погибает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Гуглить пробовал - никого похожего не нашел.

Жека, не оно?

http://www.alins.ru/article67.html

Всё сходится: до 5 см длина, до 200 граммов вес. Просто летучая гадюка ...

каких 200 грамм ,вы чего?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, чтоб страшнее было :) Очепятался, миллиграммы в первоисточнике. Но всё равно, опасная скотинка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году заснял. :)

 

H6Xwv20JHZo.jpg

 

 

 

 

каждый год в моём районе по 5-7 собак погибает

А от чего именно? Боррелиоз или энцефалит? 

У нас сейчас тоже много случаев заболевания боррелиозом и у людей и у животных. Вот по энцефалиту вроде бы пока практически нет случаев. 

Хотя у нас и без клещей весело с карантином по бешенству...  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааа :)

 

в том году такой в дом залетел, мать его!

Карбофос - наш лейбший корешь ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня каждое лето на чердаке гнездятся - вроде ничего. Не кидаются, сад в чистоте содержат от вредителей всяких - и то дело. Да и когда летит его за метров сто слышно - незамеченным не подойдет. Но они в июне сока дубового напьются (а у меня дубов аж 7 штук огромных) и ползают пьяными по траве - вот тогда опасны. Босым лучше не ходить, он своим копьем даже пятку пробивает. А если в дом залетел то в стакан его ловлю и отношу на волю - спокойно улетает. А ловить их просто - дюже неповоротливые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А от чего именно? Боррелиоз или энцефалит?

Боле́знь Ла́йма (или боле́знь Ли́ма, клещево́й боррелио́з, Лаймборрелио́з)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собаки в основном гибнут от пироплазмоза http://ru.wikipedia.org/wiki/Пироплазмоз_собак они вроде к лайма устойчивы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Собаки в основном гибнут от пироплазмоза

Михаил, это если не лечить или позно обратились, но справедливости ради стоит отметить, пироплазмозом зарожаются гораздо чаще. http://entomologs.ru/laima_sobak.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.