Перейти к публикации

Старый засапожный нож


Bayun48Lip

Рекомендованные сообщения

Приехал ко мне намедни очень симпатишный старенький немецкий засапожник. Общая длина 260мм, клинок 146мм х 24мм х 5,7мм. Углеродка люто острая, клейм никаких. Рукоять - рог. О том, что это именно засапожный нож свидетельствует заметное отклонение клинка по оси относительно рукояти влево (на фото отразил) - для удобства ношения за голенищем с учетом анатомии. Ножны кожаные многослойные, без металлических элементов, наверное, в тех же целях.

Есть ли у коллег мнения относительно примерных годов изготовления (хотя интуитивно понятно) и производителя?

Заранее благодарен.

 

IMG_6412.JPG

IMG_6415.JPG

IMG_6416.JPG

IMG_6419.JPG

IMG_6420.JPG

IMG_6421.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно такие кожаные ножны делали в начале ХХ в. Австро-Венгрии (сейчас этот городок в Чехии). Тема была здесь, на Руснайфе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Akcelent сказал:

О.!.

Значит любой криво всаженый нож засапожник...анатомия однако.

Смелое заявление...

Классный нож.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, kulikoff сказал:

Смелое заявление...

Классный нож.

С ув.

немцы по отношению к оружию,ножей в том числе,были весьма щепетильны,, так что искривление считаю просто браком.

 

 

дяди васи нош,,,нош ваще сасапожник

 

 

 

 

Изменено пользователем Akcelent
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Akcelent сказал:

немцы по отношению к оружию,ножей в том числе,были весьма щепетильны,, так что искривление считаю просто браком.

 

 

дяди вакси нош,,,нош ваще сасапожник

 

 

 

 

Американцы, " по отношению к оружию, ножей в том числе" - тоже щепетильны.

Ни разу таких, боевых, именно с такой геометрией, СПЕЦИАЛЬНО сделанной, не встречали? :-)

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, kulikoff сказал:

А кто такой дядя вакся? И что за его "сасапожник"?

ДокаВаси .прошу прощения если ввел в заблуждение ником неизвестным Вам.

Тут и  без осевой видно.

 

20180218_174043.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Akcelent сказал:

ДокаВаси .прошу прощения если ввел в заблуждение ником неизвестным Вам.

Тут и  без осевой видно.

 

20180218_174043.jpg

А - да, знаком. Традикомедия...

Есть - "так получилось, то есть "так заказчик захотел"", а есть -  "так задумано конструкцией", серийно.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ren Ren сказал:

Именно такие кожаные ножны делали в начале ХХ в. Австро-Венгрии (сейчас этот городок в Чехии). Тема была здесь, на Руснайфе.

Сергей, Андрей, спасибо огромное за участие! Пробежался по форуму, но сходу тему про подобные ножны не нашёл. Если вдруг попадётся данное обсуждение на глаза, скиньте, пожалуйста, ссылочку здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема была не про ножны, а про чешские ножи. Если найду, то ссылку сюда кину, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bayun48Lip сказал:

Приехал ко мне намедни очень симпатишный старенький немецкий засапожник.

Симпатичный - да. Старенький - да. Немецкий засапожник - надо спросить у Халасца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, тень_061 сказал:

... Немецкий засапожник - надо спросить у Халасца...

Не сочтите за труд, спросите пожалуйста.

У меня, к сожалению, его книг нет (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, kulikoff сказал:

А - да, знаком. Традикомедия...

Есть - "так получилось, то есть "так заказчик захотел"", а есть -  "так задумано конструкцией", серийно.

С ув.

Андрей, почему трагикомедия? Меня это задело. Я помню тот нож. Рукоять сделана в произвольном ассиметричном стиле, как и сам нож. А если это так. Тогда где ось симметрии? Весь сделан не по канонам. Вот он. Простите конечно, если не по теме.

DSCN8408.JPG

DSCN8411.JPG

Изменено пользователем dokavasia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ren Ren сказал:

Тема была не про ножны, а про чешские ножи. Если найду, то ссылку сюда кину, разумеется.

Ждемс - интересно. Про чешские не слышал...

Я имел в виду американские - Gerber Mark II.

Фото Мака и helligun.

Гербер 1.jpg

Гербер 2.jpg

Гербер 3.jpg

Гербер 4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож приехал из Гамбурга, взял его у частного лица на eBay. Сегодня получил от него ответ относительно истории ножа:

Das Messer hatte ich von meinem Grossvater geerbt und so wie ich weiss, hatter er das schon im 2. Weltkrieg immer bei sich. Da ich keinen Jagdschein habe und auch sonst nicht so viel Verwendung für das Messer habe, lege ich es nun in Ihre Hände. 

С его слов, нож унаследован от деда, который не расставался с ним в период Второй мировой войны.

Информации не густо, но для понимания неких временных рамок сгодится...покуда Халасц на связь не выйдет ))

Изменено пользователем Bayun48Lip
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, kulikoff сказал:

Я имел в виду американские - Gerber Mark II.

видел немецкую копию Gerber Mk I тоже с отклонением клинка от оси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Халасца в основном про серийные окопники которые шли на вооружение в армии. У немцев была традиция со своими ножами идти на войну или в армию, поэтому активно использовали никеры и другие охотничьи ножи. 
Для активного использования во время войны у него очень хорошее состояние, немецкие продавцы часто выдумывают легенды чтобы поднять цену, хотя думаю в случае этого ножа она не была высокой.

Думаю что у этого ножа корни в одной из мануфактур Золингена, я на выставке видел ножи подобной формы, они предлагались как туристические. Ножны типичны для старых Золингеновских ножей, сейчас похожие видел у Хубертуса, у них же кажется и видел ножи похожей формы.

 

http://www.hubertus-solingen.com/seglermesser_de.html

 

Вот еще примеры:

 

 https://www.ebay.at/sch/sis.html?_itemId=151450282814&_nkw=Messerscheide+Farbe+Braun+fuer+MATROSEN+Messer+Solingen+1+Messerscheide&_mPrRngCbx=1

 

Не думаю что отклонение по оси делали при производстве, скорее всего подогнали под себя.

Изменено пользователем Клыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Клыч сказал:

Не думаю что отклонение по оси делали при производстве, скорее всего подогнали под себя.

Ох и хотел бы я посмотреть как можно 6-ти миллиметровую хорошо закаленную железяку конструкции фултанг аккуратно согнуть четко по линии гарды. Тем более в собранном виде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Клыч сказал:

У Халасца в основном про серийные окопники которые шли на вооружение в армии. У немцев была традиция со своими ножами идти на войну или в армию, поэтому активно использовали никеры и другие охотничьи ножи. 
Для активного использования во время войны у него очень хорошее состояние, немецкие продавцы часто выдумывают легенды чтобы поднять цену, хотя думаю в случае этого ножа она не была высокой.

 

Думается, что практически все немецкие траншейники - это мелкосерийка небольших мануфактур и небольших заводиков (за редким исключением). 

В словах продавца сильно сомневаться не приходится. Это не дилер, а частное лицо. Цена была не высока и ответил он на мой вопрос уже после прибытия ножа в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Клыч сказал:

Ножны типичны для старых Золингеновских ножей, сейчас похожие видел у Хубертуса, у них же кажется и видел ножи похожей формы.

 

http://www.hubertus-solingen.com/seglermesser_de.html

 

Вот еще примеры:

 

 https://www.ebay.at/sch/sis.html?_itemId=151450282814&_nkw=Messerscheide+Farbe+Braun+fuer+MATROSEN+Messer+Solingen+1+Messerscheide&_mPrRngCbx=1

 

Не думаю что отклонение по оси делали при производстве, скорее всего подогнали под себя.

Показанные Вами примеры не очень подходят.

Наибольшее сходство я обнаружил с ножом послевоенного производства Doppel reh Solingen

$_57 (3).jpg

$_57.jpg

$_57 (1).jpg

$_57 (2).jpg

$_57 (3).jpg

$_57 (5).jpg

$_57 (6).jpg

$_57 (7).jpg

$_57 (9).jpg

$_57 (10).jpg

$_57 (11).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bayun48Lip сказал:

Показанные Вами примеры не очень подходят.

Наибольшее сходство я обнаружил с ножом послевоенного производства Doppel reh Solingen

$_57 (3).jpg

$_57.jpg

$_57 (1).jpg

$_57 (2).jpg

$_57 (3).jpg

$_57 (5).jpg

$_57 (6).jpg

$_57 (7).jpg

$_57 (9).jpg

$_57 (10).jpg

$_57 (11).jpg

Примеры ножей или ножен? Я ножи не показывал. Представленный Вами нож тоже изогнут? Нож хорош, надо будет найти такой, говорю же видел подобные на выставке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.02.2018 в 00:00, Bayun48Lip сказал:

Не сочтите за труд, спросите пожалуйста.

У меня, к сожалению, его книг нет (

Есть такой. Идентичен по формам и ножнам!

IMG_1790[1].JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, тень_061 сказал:

Есть такой. Идентичен по формам и ножнам!

IMG_1790[1].JPG

Дмитрий, огромное спасибо!

Халасцу тоже благодарность мою передайте, если он вдруг рядом )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похож, как и многие охотничьи и туристические ножи сделанные в Золингене,  Ваш нож отличается отсутствием указания на производителя, размерами, у Вашего ножа клинок длиннее. И в описании не указано что клинок изогнут. 

Очень интересная тема, надо поискать у приемников Doppelreh и Anton Wingen из Золингена, может быть они смогут прояснить по поводу изгиба, возможно делали в частном порядке для кого то, это нормальная практика в Золингене, даже сейчас в мелких мастерских учитывают пожелания заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну, просто кривой нож. Гербер и то спецом такие не делал, они возвращались на завод как брак.

GM_16.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, мак сказал:

Да ну, просто кривой нож. Гербер и то спецом такие не делал, они возвращались на завод как брак.

GM_16.jpg

 

Ну после высказываний авторитетных коллег обсуждать более нечего. Брак, так брак...буду нож взад вертать буржуинам...пусть сами свои кривули выпрямляют и русских людей в заблуждение не вводят, гадюки такие!

Изменено пользователем Bayun48Lip
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты им напиши, что у русских людей засапожники прямые, поскольку и ноги у них у всех ровные и прямые, в отличие от буржуинов. )))

Пусть этот засапожник пихают за голенища своих сапог, которые они на свои кривые ноги обувают )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Криминала не вижу . У немецких охотничьих ножей  часто одна щечка толще другой или с выгибом , это считается " анатомической рукоятью " и признаком " ножа  настоящего охотника " . Перепродать сможешь без проблем . Выглядит симпатично на начало 20го века , нейзильбер достаточно дорогой материал  .  Трехклепочник с расклепом достаточно редкий вариант , сужение хвостовика в наличии . Это охотничий нож  , чаще подобный можно увидеть в спарках или в комплекте к хиршу но и поодиночке встречаются   .  Засапожный нож  ( штифельмессер ) обыкновенно имеет ножны со скобой фиксирующей его за край голенища , здесь же явственно просматривается петля  да еще и с отверстием для пуговки . Раньше подтяжки крепились к брюкам двумя пуговками , вот на них такой нож и вешался , значит ножны  "поясные  " . Но они могут быть подобраны попозже .  

Изменено пользователем partizan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.