Перейти к публикации

Wetterlings Hudson Bay- как шведы на святое замахнулись...


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Только что я рассказал, с какими трудностями столкнулся в поиске топоров от почившей в бозе фирмы Wetterlings-

Это второй из добытых Веттерлингсов- а именно модель Hudson Bay, справедливо пользующаяся заслуженным авторитетом среди североамериканских тружеников леса.

Когда я впервые услышал, что Веттерлингс "замахнулась на святое", выпустив один из самых узнаваемых американских топоров, я подумал, что будет интересно сравнить такой топор с оригиналом.

Теперь у меня такая возможность есть- осталось дождаться солнечных дней ))

Итак, модель Hudson Bay от Wetterlings.

DSC_a8825.jpg

DSC_a8826.jpg

Конечно, узнаваемые формы никуда не делись- это в первую очередь прямая передняя линия головы, ломаный угол сзади и развитый обух, уравновешивающий массу при рубке.

DSC_a8828.jpg

Голова достаточно массивная по сравнению с прародителем- лопасть толстовата на мой взгляд-

DSC_a8830.jpg

DSC_a8832.jpg

Веттерлингс выбрали один из самых коротких вариантов- видимо, в угоду компактности.

Вес головы- 1200 грамм, в сборе- 1450 грамм.

Голова- 166 мм

РК- 100 мм

Полная длина- 600 мм

Заточка- очень пологая линза.

Ощущается топор в руке достаточно увесистым, думаю, основную работу- обрезку сучьев- будет выполнять на ура. Но и дерево свалить таким топором удастся легко- хоть я бы и добавил ему ещё сантиметров 15 на рукоять.

Конечно, и для этого топора я нашёл оппонента- потомственного американца от Best Made Company.

Американец имеет более крупную голову, но- за счёт более грациозных форм- меньший вес. BMC весит всего 1250- это при бОльшей голове и более длинном топорище.

DSC_a8833.jpg

Разница заметна на следующей фотографии

DSC_a8835.jpg

 

В общем, будет что сравнивать весной ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера МОЛОДЕЦ !!!  Добыл и сохранил для потомков кусочки вымирающей шведской истории.

Совсем недавно эти топорики спокойно торговались на Ламниа . Смотрел на них, хотел...но деньги тратил на других басурман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Купил такую же модель у Рубанков на Горбушке, до этого смотрел  на Красносельской в магазине, у всех трех штук которые у них там были, был небольшой шат топорища. 

У всей партии отсутствует маркировка на топорище и отверстие под темляк.

У моего экземпляра есть небольшие щели со стороны обуха и у лезвия, топорище не плотно насажено.

Как думаете, может залить щели жидкой эпоксидкой или еще чем а потом забить клин металический?

IMG_7395.jpg

IMG_7396.JPG

IMG_7397.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, VORAX сказал:

Купил такую же модель у Рубанков на Горбушке, до этого смотрел  на Красносельской в магазине, у всех трех штук которые у них там были, был небольшой шат топорища. 

У всей партии отсутствует маркировка на топорище и отверстие под темляк.

У моего экземпляра есть небольшие щели со стороны обуха и у лезвия, топорище не плотно насажено.

Как думаете, может залить щели жидкой эпоксидкой или еще чем а потом забить клин металический?

Как мне кажется- это последние выпуски перед переходом Веттерлингс под крыло Грансфорс.

Ничем заливать не надо- всё равно не затечёт куда надо, только испачкает- у Веттерлингс и раньше встречались подобные случаи с шатом и щелями.

Обратите внимание на дату-

Если голова зафиксирована одним деревянным клином- всё просто- я бы подобрал металлический клин 15-20 мм, и забил бы под небольшим углом в деревянный клин- как правило, такая процедура устраняет шат надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Как мне кажется- это последние выпуски перед переходом Веттерлингс под крыло Грансфорс.

Ничем заливать не надо- всё равно не затечёт куда надо, только испачкает- у Веттерлингс и раньше встречались подобные случаи с шатом и щелями.

Если голова зафиксирована одним деревянным клином- всё просто- я бы подобрал металлический клин 15-20 мм, и забил бы под небольшим углом в деревянный клин- как правило, такая процедура устраняет шат надолго.

А не подскажете где можно нормальный клин металлический купить? Ни где в Москве не попадались такие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант- в ОБИ, можно найти плоский Е-образный Stayer, или наборчик трубчатых LUX

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, VORAX сказал:

У моего экземпляра есть небольшие щели со стороны обуха и у лезвия, топорище не плотно насажено.

Как думаете, может залить щели жидкой эпоксидкой или еще чем а потом забить клин металический?

Я бы вначале посмотрел, докуда голова СЛЕЗЕТ, если начать збивать без фанатизма. Потом можно чуть подработать зону посадки под головой и посадить голову плотнее. В результате голова сядет и щели снизу должны закрыцца. А потом  - металл.клин, да. Или два... И клинья можно самому запилить, из любого уголка.

 

20180201_211915.jpg

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, 5rovich сказал:

Я бы вначале посмотрел, докуда голова СЛЕЗЕТ, если начать збивать без фанатизма. Потом можно чуть подработать зону посадки под головой и посадить голову плотнее. В результате голова сядет и щели снизу должны закрыцца. А потом  - металл.клин, да. Или два...

 

20180201_211915.jpg

Попробую, так то вроде сидит плотно топорище, продольный шат только небольшой.
Забью клин и расскажу о результатах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, VORAX сказал:

Попробую, так то вроде сидит плотно топорище, продольный шат только небольшой.
Забью клин и расскажу о результатах :)

Тогда вначале все равно постучать по топорищу - мало ли вдруг да на милим-другой голова и сядет. А потом клин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, 5rovich сказал:

Тогда вначале все равно постучать по топорищу - мало ли вдруг да на милим-другой голова и сядет. А потом клин.

Ага, так и сделаю, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, VORAX сказал:

А не подскажете где можно нормальный клин металлический купить? Ни где в Москве не попадались такие...

Самый простой и дешевый вариант круглого клина, это соединительный штуцер для шланга полива, перепилить пополам и будет два за очень не дорого в сравнении с оригинальными.

38416.970.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная идея, главное что б он заколачивание выдержал и не загнулся, из нержи наверное лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.02.2018 в 11:53, VORAX сказал:

Купил такую же модель у Рубанков на Горбушке...

IMG_7395.jpg

 

 

А что такой  уточенный или это  визуальный обман?

Изменено пользователем Samarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Samarin сказал:

А что такой  уточенный или это  визуальный обман?

Фото фиговое, на скорую руку, под  ракурсом неудачным. Надо будет сделать нормальные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.