Jump to content
Igel

Точилка IGEL

Recommended Posts

9 минут назад, Tamtek сказал:

Вот её пыльнуть из баллончика, в чёрный.

Или не в чёрный ...

Это можно, сделаю.

В красный, да?:D

В 17.06.2018 в 01:42, Igel сказал:

За родэнд прошу не ругать

А почему за него надо ругать? Он перевтуленный, когда вертикально, смотрится аккуратно. Что не так?

21 час назад, Igel сказал:

Саш, родэнд заменю это факт. Просто опять поторопился похвастаться.:$

Похвастаться тоже надо :).

2 часа назад, INeverov сказал:

А почему за него надо ругать? Он перевтуленный, когда вертикально, смотрится аккуратно. Что не так?

Тут скорее всего имеет место быть двум причинам.

1. Максимальный угол заточки ограничен, и будет меньше ем на вилочке. Хотя, каждый сам решает, каким быть этому углу и какой он необходим.

2. Родэнд выглядит немного чужеродным и не является предметом личного изготовления. С этим я согласен, заменю его.

Хотя опять-же, кому-то нравится ИМЕННО родэнд и это его право.

В 25.12.2017 в 01:40, Igel сказал:

Да, согласен. Есть у меня уже такой СУ, только уж сильно хотелось показать точилку, вот и поторопился.:$

ХОРОШИЙ ВАРИАНТ СОМОБЫТНЫЙ КРУТО УСПЕХОВ, А ТЕПЕРЬ СОВЕТЫ ЦЕЛЬНО ФРЕЗЕРОВАННЫЙ ГУБКИ, ВМЕСТО ШАРИКА МАГНИТ КАК НА МОЕЙ ДИНО ТОЛЬКО КРАСИВО ДОРАБОТАННЫЙ И БУДЕТ ОГОНЬ, ЕЩЕ РАЗ КРУТО УСПЕХОВ...

23 минуты назад, ИВАН,TKSQ сказал:

А ТЕПЕРЬ СОВЕТЫ ЦЕЛЬНО ФРЕЗЕРОВАННЫЙ ГУБКИ,

Не, не хочу. Не вижу плюсов.

24 минуты назад, ИВАН,TKSQ сказал:

ВМЕСТО ШАРИКА МАГНИТ КАК НА МОЕЙ ДИНО ТОЛЬКО КРАСИВО ДОРАБОТАННЫЙ И БУДЕТ ОГОНЬ

Про магнит можно подумать. Но у Вас он не доработан, потому трудно пока судить на сколько это огонь.

49 минут назад, Igel сказал:

Юра, а вот тут я с тобой не соглашусь :).

21 минуту назад, mechenii сказал:

А вот тута и я не соглашусь ))

Тоже не вижу плюсов.

Без точного ЧПУ просто не реально сделать.

Ролик замыкает конструкцию, а тут ХЗ какая губка больше выгнется.

И в сборном пружину согнул - заменил, резьбу сорвал - заменил.

Edited by Tamtek

30 минут назад, mechenii сказал:

Саш, распиши пожалуйста реальные плюсы. И постарайся учитывать сложность изготовления.

17 минут назад, Tamtek сказал:

Тут Серёга прав, без ЧПУ мне будет это трудно сделать. Да и термичить надо будет потом.

Хотя, только что родилась идея для попробовать кое-что.O.o

1 минуту назад, Igel сказал:

Саш, распиши пожалуйста реальные плюсы. И постарайся учитывать сложность изготовления.

Тут Серёга прав, без ЧПУ мне будет это трудно сделать. Да и термичить надо будет потом.

Хотя, только что родилась идея для попробовать кое-что.O.o

Согласен с Сергеем что без хорошего ЧПУ это сделать очень трудно.

Плюсы я думаю тебе лучше объяснит Валера.

Сейчас все в эйфории после замены стандартных губок профиля на цельно фрезерованные

2 минуты назад, mechenii сказал:

Плюсы я думаю тебе лучше объяснит Валера.

Валера какой конкретно?

3 минуты назад, mechenii сказал:

Сейчас все в эйфории после замены стандартных губок профиля на цельно фрезерованные

Их Андрей делает, я с ним общался. Но у него свои причины, делать именно так.
Я лично не вижу для себя плюсов.:)

1 минуту назад, Igel сказал:

Валера какой конкретно?

Их Андрей делает, я с ним общался. Но у него свои причины, делать именно так.
Я лично не вижу для себя плюсов.:)

Ну Валера у нас один  Казак :), а кто делает для профиля я честно говоря не знаю.

3 минуты назад, mechenii сказал:

Ну Валера у нас один  Казак

Ну да, ты прав, Валера у нас один. Я думал ты кого-то другого имеешь в виду.O.o
Но не думаю что он меня переубедит. Прежде чем выбрать вариант зажимов, я читал все темы и посты касаемые этого. После этого остановился именно на таком варианте.
У тебя какой разброс толщины клинков?

11 минут назад, Igel сказал:

Ну да, ты прав, Валера у нас один. Я думал ты кого-то другого имеешь в виду.O.o
Но не думаю что он меня переубедит. Прежде чем выбрать вариант зажимов, я читал все темы и посты касаемые этого. После этого остановился именно на таком варианте.
У тебя какой разброс толщины клинков?

Юра да нет смысла кого то в чем то переубеждать, я просто высказал свое мнение.

По толщине точно не скажу примерно от 1мм до 6 мм.

2 минуты назад, mechenii сказал:

Юра да нет смысла кого то в чем то переубеждать, я просто высказал свое мнение.

Сань, так вот мне и интересно, на чём конкретно основано такое мнение. В чем-то же должны быть плюсы. Если у тебя такие зажимы (цельные), ты расскажи. Мне это вправду интересно. Я держал в руках подобные зажимы, может чего и недопонял в них.

А твоё мнение мне интересно, так-же как и мнения других форумчан.

11 часов назад, Igel сказал:

Сань, так вот мне и интересно, на чём конкретно основано такое мнение. В чем-то же должны быть плюсы. Если у тебя такие зажимы (цельные), ты расскажи. Мне это вправду интересно. Я держал в руках подобные зажимы, может чего и недопонял в них.

А твоё мнение мне интересно, так-же как и мнения других форумчан.

Юра у меня ПУ Валерин с алюминиевыми губками. Покупал еще два года назад, наверное, одним из первых, губки с подвнутрениями. Не было еще ножа, который я не смог зажать с разницей в 0,3° такая погрешность для меня не критична при желании могу выставить в 0 за одну минуту.

Что касается составных губок слышал, что на профиле возникает много проблем, когда ножи разной толщины и их надо постоянно настраивать. Возможно это проблема профиля из-за отсутствия штифтов, но тут я утверждать ничего не могу. Еще одна проблема у них — это то что они сгибаются под нагрузкой это хорошо видно на видео, у ребят, которые выкладывают видео в ютубе.

Для изготовления цельных губок конечно же нужен хороший ЧПУ, но я думаю, что можно обратиться к ребятам кто их изготавливает. У Валеры если я не ошибаюсь можно купить они продаются отдельно при этом попросить скидку в 95% :D.

Это лично мое мнение по данному вопросу.

15 минут назад, mechenii сказал:

...Что касается составных губок слышал, что на профиле возникает много проблем, когда ножи разной толщины и их надо постоянно настраивать. Возможно это проблема профиля...

Это только проблема профиля!

16 часов назад, Igel сказал:

Про магнит можно подумать. Но у Вас он не доработан, потому трудно пока судить на сколько это огонь.

Огонь это точно я просто не смогу так его доработать или это ещё не скоро будет а вы способны сделаете и увидите плюсы, даже по простому как у меня повторите и подшипник выбросить и скажите как так что я раньше не делал ..

Edited by ИВАН,TKSQ

Саш, привет.

9 часов назад, mechenii сказал:

Что касается составных губок слышал, что на профиле возникает много проблем, когда ножи разной толщины и их надо постоянно настраивать.

Что касается "Профильных" зажимов, я имел возможность познакомиться с ними поближе, даже примерял на свои рамки.

DSC_5748.thumb.JPG.e3653ca250bacd2ecaa15348477d5df4.JPG DSC_5750.thumb.JPG.a7d359855d1b9fcff228e80fd3e2bade.JPG

Скажу однозначно, мне они не понравились. Может из-за разжимного винта и слишком толстых на мой взгляд пружинок?  Но это моё личное мнение.

Тут я согласен с тёзкой.

9 часов назад, Kuzmich сказал:

Ведь ни у Ефима, ни У Тамтека да и у других вроде проблем не наблюдается. У меня тоже проблем нету.

9 часов назад, mechenii сказал:

Еще одна проблема у них — это то что они сгибаются под нагрузкой это хорошо видно на видео, у ребят, которые выкладывают видео в ютубе.

Насчёт согнуть, так можно что угодно согнуть, даже фрезерованые зажимы.:)

DSC_6738.thumb.JPG.dd461247d323f0af33eed22cbe63abc9.JPG

1 час назад, Igel сказал:

Тут я согласен с тёзкой.

Ведь ни у Ефима, ни У Тамтека да и у других вроде проблем не наблюдается. У меня тоже проблем нету.

Насчёт согнуть, так можно что угодно согнуть, даже фрезерованые зажимы.:)

Юра ты просил высказать мнение по поводу составных губок я его высказал.

На счет проблем у других производителей я их не слышал поскольку точилки кастомные и обзоров на них почти нет.

Когда я говорил, что губки сгибаются я имел ввиду не то что у тебя на фото, а то что они гнуться во время заточки возможно пластины-пружины слишком тонкие.

2 часа назад, Igel сказал:
11 часов назад, Kuzmich сказал:

У меня тоже проблем нет, НО я имел ввиду зажимы цельные..

Извиняюсь, не правильно понял постановку вопроса...

1 час назад, Kuzmich сказал:

У меня тоже проблем нет, НО я имел ввиду зажимы цельные..

Извиняюсь, не правильно понял постановку вопроса...

Юр, да правильно ты понял. Я же и написал, что согласен с тобой.

2 часа назад, mechenii сказал:

Юра ты просил высказать мнение по поводу составных губок я его высказал.

Сань, я понял тебя. Будет время, попробую один способ изготовления цельных зажимов.:)

11 часов назад, ИВАН,TKSQ сказал:

Огонь это точно я просто не смогу так его доработать или это ещё не скоро будет а вы способны сделаете и увидите плюсы, даже по простому как у меня повторите и подшипник выбросить и скажите как так что я раньше не делал ..

Заинтриговали, попробую как только время выберу.

В 21.6.2018 в 19:10, Tamtek сказал:

А вот тута и я не соглашусь ))

Тоже не вижу плюсов.

Ролик замыкает конструкцию, а тут ХЗ какая губка больше выгнется.

И в сборном пружину согнул - заменил, резьбу сорвал - заменил.

Привет всем. Ребята вы уж определитесь как то, цельнофрезерованные без смысла или нет смысла без хорошего ЧПУ начинать делать такие Зажимы? Я вычитавыю из этого разногласие.
 Если кто скажет на простом фрезере не сделать я согласен.
Для разяснения кто меня не знает, я убеждённый пользователь цельнофрезерованных зажимов.
Имею другие зажимы (не знаю как они называются ) от Профиля и держал в руках недавно точилку от НАРВА по типу Ефима. Тут у меня сложилось МНЕНИЕ про эти Зажимы, и вы его наверно не хотите слышать.
Вот такой вывод у меня.

На фото видно что эти Зажимы тоже не всегда оптимально облигают нож....

Inkedzazhim_LI.jpg

Вот вставлю письмо которое я получил от заказчика с Украины( имя не называю). Он точит на Казак УБР.

(  Здравствуй, Андреас.
Вчера вечером получил я твою посылку. Всё дошло в целости. Держатели ножа мне очень понравились - уровень (точность) изготовления - просто клас. Поставил на свою точилку и проверил углы на обе стороны: углы абсолютно одинаковые с точностю до сотых 0,00 градуса. С родными держателями Казака разброс был до 0,4 градуса, аналогично и з держателями от Хортицы - хотя их изготовитель позиционирует их как высокоточные...   )

Вот такие отзывы я получаю я от новых владельцев моих зажимов.

9 минут назад, Andreas Wall сказал:

На фото видно что эти Зажимы тоже не всегда оптимально облигают нож....

С цельнофрезерованными былоб лучше?

Шибко сомневаюсь.

И на фото вполне допустимая ситуация, когда один зажим плотно держит клинок, а второй просто фиксирует его по горизонтали.

И проблема тут не в зажиме, а просто можно было подобрать ролик чуть побольше справа и ....

Но в принципе и так нож хорошо зафиксирован.

Там пол зажима на прямом тупье. Поэтому и щель. Я вообще предпочитаю крепить основной именно за тупье перед рукоятью. 

18 минут назад, Andreas Wall сказал:

Вчера вечером получил я твою посылку. Всё дошло в целости. Держатели ножа мне очень понравились - уровень (точность) изготовления - просто клас. Поставил на свою точилку и проверил углы на обе стороны: углы абсолютно одинаковые с точностю до сотых 0,00 градуса. С родными держателями Казака разброс был до 0,4 градуса, аналогично и з держателями от Хортицы - хотя их изготовитель позиционирует их как высокоточные...   )

Вот такие отзывы я получаю я от новых владельцев моих зажимов.

Вот тут с товарищем я не соглашусь, да иногда показания угломера разнятся, но это скорей дело не в зажимах, а в не совсем качественно отслесареном клинке.

Так что думаю ваш товарищ немного приврал:).

8 минут назад, Vaska_257 сказал:

Там пол зажима на прямом тупье. Поэтому и щель. Я вообще предпочитаю крепить основной именно за тупье перед рукоятью. 

Это называют на сколько помню Голомень

Штангельциркуль зажимать для контроля надо. Он и прямой и жосткий. Даже на ютубе кто то показывал :)