Перейти к публикации

Casstrom Lars Falt knife, достойный клон по доступной цене


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Недавно, листая всем известный финский интернет-магазин, я наткнулся на новинку- шведская фирма Casstrom выпустила нож Lars Falt- по имени одного из самых известных экспертов в области бушкрафта.

Самое интересное, что копия его настоящего ножа у меня есть, сделана она болгарским Мастером Ясеном Никовым (Привет, Ясен!)

Поискав фото на сайте Casstrom, я обнаружил, что нож Ларс Фальт один-в-один повтрояет формы Вудлора.

Ценник кстати небольшой, так что спешите.

Сегодня получил нож, будет подарок к Новому Году.

...сейчас подошла дочь, она учит шведский, и сказала, что имя Ларса Фальта на самом деле читается как Лаш Фельт...

Ножи от Casstrom у меня давно на примете, особенно их "Модель №10"- из-за правильного клинка со сканди, но совершенно дурацкой рукоятью с крючком вниз. Чисто эстетически не нравилась, поэтому до сих пор не купил.

N10_720a.jpg

А здесь всё правильно- и клинок, и рукоять. 

Вообще, тут надо выставить фотографию настоящего ножа Ларса- вот его прототип:

LarsFaltPrototypea.jpg

Но всё же, при названии Lars Falt, нож практически копия Вудлора от Рея Мирса. Поэтому и купил.

Итак, нож Касстрём Лаш Фельт.

DSC_a8691.jpg

Полная длина- 230 мм

DSC_a8693.jpg

Клинок из стали Böhler K720, спуски сканди, прямые

Размеры клинка- 115/29/3.5 мм

Рукоять карелка с чёрными лайнерами, заклёпки и трубка под темляк латунь

Размеры рукояти- 115/28/23 мм

DSC_a8694.jpg

DSC_a8696.jpg

Ножны- кожа, классические- кстати, ножны как раз один-в-один с ножнами от Ясена Никова.

Из коробки нож приехал весь в мутных разводах от полировальной пасты- смывал скипидаром, и до конца так и не смыл пока- потом пройдусь войлоком.

В комплекте был кусок круглого кожаного шнура, я его завязал, но как петлю для руки его использовать не получится- был бы он вдвое длиннее...

Нож порадовал, реально. По сравнению с испанской поделкой (или подделкой) это действительно приятный во всех отношениях инструмент, сведён очень тонко- хотя и не в ноль.

В руке лежит хорошо, да и чего ожидать от этой рукояти- наверное самой тиражируемой в мире бушкрафта.

Теперь парочка сравнительных фото с одноклассниками:

Cfsstrom Lars Falt

J&V Woodlore

Spyderco Bushcraft

DSC_a8697.jpg

Кстати, у Спайдерко клинок тоже очень радует, и рукоять удобная- но не аутентичная из-за загиба вниз.

А у испанского J&V всё впечатление портится дурацкими вогнутыми спусками и ломовым сведением в 1 мм...

 

А теперь сравнение с ножом от Ясена, который повторил прототип Ларса очень точно:

DSC_a8701.jpg

 

Ну и естественно, резюме.

За 125Е это действительно великолепная копия, но не Ларса, а Мирса.

Но это совершенно не умаляет его достоинств.

Я очень рад, и наверное, буду советовать этот нож заинтересованным людям, которым близка тема эволюции бушкрафт-ножа в Европе.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кондовый такой.

Понравился.

Гера,спасибо за обзор,интересно.

Подсмотрел в сети выгул этого работяги,хотел бы поделиться.

Если офф...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, dexter сказал:

Если офф...

Какой же это офф- это в самую тему, спасибо, Олег!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор!

 

Вот только есть пара моментов. Сдаётся мне, что от ножа Фальта у сабжа только название.

7 часов назад, Turbo4x4 сказал:

нож практически копия Вудлора от Рея Мирса

Вот именно. У Фальта всё же спуски от обуха, что делает нож более универсальным и не таким "успешным" по дереву. Да и рукоять заметно отличается.

 

7 часов назад, Turbo4x4 сказал:

сравнение с ножом от Ясена, который повторил прототип Ларса очень точно

Это не тот ли, который с приваренным тыльником?

 

В общем, тематика бушкрафт-ножей почти раскрыта :) , из "коммерческих бушкрафтов с легендой" остались неохваченными только Н.Э.Р.К.А. и нож Кохански (Качански). По крайней мере, мне поиском в соответствующих ресурсах больше ничего найти не удалось. Может, имеет смысл сделать нормальную сводную тему с классификацией по основным типам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Eishund сказал:

. Может, имеет смысл сделать нормальную сводную тему с классификацией по основным типам?

У меня ещё в процессе заказа нож от Берни Гарланда- он у самого Морса учился, и потом наверное всё-таки куплю правильный Вудлор от Рея Мирса. Тогда можно будет сравнить "обоснованно" )))

 

А вообще- у меня была мысль собрать клоны Вудлора.

если ещё Скокум брать, и Нессмук, и ещё кучу- тяжело материально)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему все говорят копия Вудлора то? Не похож же совсем :) Шире, больше, геометрия другая, даже заточен в рукоять без тупья (что особенно нравится). Шикарный нож и по мне действительно к Фельту ближе... как минимум по идеологии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Turbo4x4 сказал:

клоны Вудлора

Как по мне, интереснее разное попробовать, чем одинаковое ;) , впрочем, указывать не буду, куда я сам посылаю советчиков я пока ещё не забыл :) .

 

4 минуты назад, asketes сказал:

Шикарный нож и по мне действительно к Фельту ближе... как минимум по идеологии :)

Кстати, к вопросу об идеологии Фальта, КМК, к нему ближе нож kiowa

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проект KIOWA, кмк, к этому даже не "на одной улице" :) 

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому и хочу оригинальный Вудлор, чтобы так сказать, отмести и зафиксировать )))

А ещё- веду переговоры по Скокуму с Тони Хардингом, там кстати тыльник тоже приварен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Вот поэтому и хочу оригинальный Вудлор, чтобы так сказать, отмести и зафиксировать )))

А ещё- веду переговоры по Скокуму с Тони Хардингом, там кстати тыльник тоже приварен.

Наверное, даже немного завидую :)

Было бы очень любопытно почитать про них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Eishund сказал:

Наверное, даже немного завидую :)

Было бы очень любопытно почитать про них.

Ну дык я ничего и не скрываю ))

 

А вообще- если взять мои ножи за последнее время, это самый приятный нож по ощущениям. Затмил даже Бенч-63 ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще да, затягивающая тема.

Вот умом понимаю, что мне такие ножи ни к чему в общем-то, но интересно.

А ведь есть ещё разного рода камплоры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.