Перейти к публикации

Sergey55

Рекомендованные сообщения

13 минут назад, KUM сказал:

Все яшмовые это в первую очередь магматические образования , восновном кварциты

Ну конечно же вы правы. Просто то была некая игра слов в силу того, что это первая яшма, в моих руках, что дает суспензию. До этого такое поведение наблюдалось лишь у сланцев, собственно именно этим мне они и нравятся, так как есть в них некая многообразность. А тут микрокварцит и бах суспензия. Некий разрыв шаблона. Я даже не представляю как его лучше вписать и в какой сет.  Более того работа на воде и масле, на мой взгляд, у него на столько разная, что с одной стороны расширяет его возможности, с другой стороны усложняет идентификацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 470
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

10 минут назад, INeverov сказал:

Ну конечно же вы правы. Просто то была некая игра слов в силу того, что это первая яшма, в моих руках, что дает суспензию. До этого такое поведение наблюдалось лишь у сланцев, собственно именно этим мне они и нравятся, так как есть в них некая многообразность. А тут микрокварцит и бах суспензия. Некий разрыв шаблона. Я даже не представляю как его лучше вписать и в какой сет.  Более того работа на воде и масле, на мой взгляд, у него на столько разная, что с одной стороны расширяет его возможности, с другой стороны усложняет идентификацию.

Да, камушек интересный и ,я думаю, перспективный.... А сколько пришлось перелопатить каменюк, чтобы выбрать 2-3 рабочих вида..... (Видел фото на первых страницах этой ветки?). И не факт, что эти выбранные в работе раскрыты в полном объеме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, INeverov сказал:

А тут микрокварцит и бах суспензия.

Кстати, о темно зелёном.... Он тоже даёт не много суспензии белесого цвета, и черный (на первых страницах ветки)... Это кварциты разной степени плотности, цвета, скорости работы, но притерев, на них образуется белесая мелкодисперсная суспензия. На сланцах(которые мне попадались) она тоже может быть белесой, независимо от основного цвета, но она может быть хлопьевидная, а может быть мелкодисперсной . А на этом красном она сразу цветная образуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, KUM сказал:

Кстати, о темно зелёном.... Он тоже даёт не много суспензии белесого цвета, и черный (на первых страницах ветки)... Это кварциты разной степени плотности, цвета, скорости работы, но притерев, на них образуется белесая мелкодисперсная суспензия. На сланцах(которые мне попадались) она тоже может быть белесой, независимо от основного цвета, но она может быть хлопьевидная, а может быть мелкодисперсной . А на этом красном она сразу цветная образуется.

 

40 минут назад, INeverov сказал:

Ну конечно же вы правы. Просто то была некая игра слов в силу того, что это первая яшма, в моих руках, что дает суспензию. До этого такое поведение наблюдалось лишь у сланцев, собственно именно этим мне они и нравятся, так как есть в них некая многообразность. А тут микрокварцит и бах суспензия. Некий разрыв шаблона. Я даже не представляю как его лучше вписать и в какой сет.  Более того работа на воде и масле, на мой взгляд, у него на столько разная, что с одной стороны расширяет его возможности, с другой стороны усложняет идентификацию.

 

 А мне сдаётся в этом камне больше кремния и ОКИСИ ЖЕЛЕЗА, не без кварца но всё же,

 искры при распиле летят, прям из воды, притирается сложно  

 настоящий  "красный дракончик" :) 

Осталось диск подобрать..., чтобы камень не скалывался и быстро резался :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Sergey55 сказал:

А мне сдаётся в этом камне больше кремния и ОКИСИ ЖЕЛЕЗА,

Сереж, да может. Ребята брали порошок окиси железа и говорят он хорошо работал. Ваня, опять же, крокус варил многим он был интересен. Если в составе она окажется то не удивлюсь, как и тому почему камень так "настойчиво", но не жестко работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
3 часа назад, LAV сказал:

Есть вот такой камушек, работает очень тонко. Скорее даже выглаживает

5b2a5d56b88dc_.thumb.jpg.34cda29474b46a1dcebe30bdfd842789.jpg

Похож на ревневскую яшму, только зелени в цвете маловато, хотя, она бывает и бледных тонов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KUM сказал:

Похож на ревневскую яшму, только зелени в цвете маловато, хотя, она бывает и бледных тонов

Это она и есть, брал вместе с белоречитом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.05.2018 в 21:11, KUM сказал:

Минуточку... При чем здесь сланцевый?  Все яшмовые это в первую очередь магматические образования , восновном кварциты. Сланцы это осадочные породы- древние илы и тп. Сланцы это слоистые породы, яшмы и яшмоиды далеко не слоистые (их изломы раковистые). Или ты чего-то путаешь, или меня Яндекс обманывает?!! . ...

Андрей, листн ту ми.... Нет единого мнения. И давайте дружить, интересны мнения, споры не важны, друг, за миллиарды лет мы изменились и нам не получится доказывать.. Остаётся раскрывать истину 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Sergey55 сказал:

Кстати, я нашёл, ту кембрийскую глину

Про глину не помню. Это что и для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мужики приветствую! только сейчас наткнулся на эту очень интересую тему (Камни из под ног) и хочу поделится своими находками...  в горной речке в Кабардино Балкарий нашел вот такой экземпляр  в общем пока нет возможности выровнять но могу сказать камень справляется с кухонником из нерж  TRAMONTINA.   Х12МФ. и не знаю из какой стали полотно от рубанка времён СССР с RW40 жрёт ))) Но к сожалению камень не чистый  есть многочисленные стыки и включений.... Но что есть пока, тем и делюсь))))

877.JPG

IMG_3769.JPG

IMG_3771.JPG

Изменено пользователем Ruslan Shadov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Ruslan Shadov сказал:

Мужики приветствую! только сейчас наткнулся на эту очень интересую тему (Камни из под ног) и хочу поделится своими находками...  в горной речке в Кабардино Балкарий нашел вот такой экземпляр  в обще пока нет возможности выбранить но могу сказать камень справляется с кухонником из нерж  TRAMONTINA.   Х12МФ. и не знаю из чего полотно от рубанка времён СССР! Но к сожалению камень не чистый  есть многочисленные стыки и включений.... Но что есть пока, тем и делюсь))))

877.JPG

IMG_3769.JPG

IMG_3771.JPG

 Привет, Руслан! Вот это экземплярище..., сколько его крутило.. На какой реке добыл ? Эх..скоро Адыгея проснётся со своей Белой 

 Делись...опытом!

 хороший кварцит, не развалился , спёкся как надо ) 

 Как распилил ;) ???  Камень интересный ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Камень обгвалтованый..водой(отёсанный) такое его и зерно, как он и сейчас выглядит, типичный кварцит в общей массе , на заточке будет мылить, но крепкий , проще будет доводить мягкие стали,  как шероховатость наведёшь так и будет работать, до поры до времени. Чем то близок к Белоречиту, честно дубовый камень, но если не ленится и почаще взбадривать, покажет свою работу.

Руслан, только вперёд !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Sergey55 сказал:

   Камень обгвалтованый..водой(отёсанный) такое его и зерно, как он и сейчас выглядит, типичный кварцит в общей массе , на заточке будет мылить, но крепкий , проще будет доводить мягкие стали,  как шероховатость наведёшь так и будет работать, до поры до времени. Чем то близок к Белоречиту, честно дубовый камень, но если не ленится и почаще взбадривать, покажет свою работу.

Руслан, только вперёд !!!

Приветствую Сергей! По данному камню полностью согласен надо взбадривать например алмазной плитой... но я как бы не зацикливаюсь на одном экземпляре и когда нахожу для себя время для прогулки по речкам и отвалам вооружаюсь термосом лупой и самодельным микроскопам из iPhone 4 и вперёд;)) данный экземпляр нашёл на р Нальчик выше посёлка Белая Речка а пилили в цеху по изготовлению памятников . особенно после сильных дождей много чего интересного вымывает из под грунта)) а весь мой интерес вызван двумя камнями которые находится у нас в семье не одно поколение как реликвия, и самое интересное в этих камнях то что по рассказам их раньше наши Предки  добывали здесь же на этой земле где я живу...(не исключаю что камни приезжие) В общем пока вопросов много а с ответами беда! Постараюсь по мере чего интересного выкладывать Спасибо))) прикрепил те самые камни.

IMG_05471.JPG

IMG_05482.JPG

IMG_05503.JPG

IMG_4221.JPG

IMG_4224.JPG

Изменено пользователем Ruslan Shadov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ruslan Shadov сказал:

Приветствую Сергей! По данному камню полностью согласен надо взбадривать например алмазной плитой... но я как бы не зацикливаюсь на одном экземпляре и когда нахожу для себя время для прогулки по речкам и отвалам вооружаюсь термосом лупой и самодельным микроскопам из iPhone 4 и вперёд;)) данный экземпляр нашёл на р Нальчик выше посёлка Белая Речка а пилили в цеху по изготовлению памятников . особенно после сильных дождей много чего интересного вымывает из под грунта)) а весь мой интерес вызван двумя камнями которые находится у нас в семье не одно поколение как реликвия, и самое интересное в этих камнях то что по рассказам их раньше наши Предки  добывали здесь же на этой земле где я живу...(не исключаю что камни приезжие) В общем пока вопросов много а с ответами беда! Постараюсь по мере чего интересного выкладывать Спасибо))) прикрепил те самые камни.

IMG_05471.JPG

IMG_05482.JPG

IMG_05503.JPG

IMG_4221.JPG

IMG_4224.JPG

Просматривайте ещё на черные, гладкие кварциты. Типа таких, тоже рабочие камушки...

CTDWZZGPkdg.jpg

IMG_20180217_144426.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот оселок мягкий и довольно бодро жрёт метал и выделяет обильно суспензию не так деликатно как ЧФ. если сравнивать данный камень  по работе похож на японцев мягких пород....Но утверждать не могу так как не уверен.  На Ганзе выкладывал этот камень так и не смогли определить принадлежность)) Но в любом случае спасибо за комент)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Ruslan Shadov сказал:

Приветствую Сергей! По данному камню полностью согласен надо взбадривать например алмазной плитой... но я как бы не зацикливаюсь на одном экземпляре и когда нахожу для себя время для прогулки по речкам и отвалам вооружаюсь термосом лупой и самодельным микроскопам из iPhone 4 и вперёд;)) данный экземпляр нашёл на р Нальчик выше посёлка Белая Речка а пилили в цеху по изготовлению памятников . особенно после сильных дождей много чего интересного вымывает из под грунта)) а весь мой интерес вызван двумя камнями которые находится у нас в семье не одно поколение как реликвия, и самое интересное в этих камнях то что по рассказам их раньше наши Предки  добывали здесь же на этой земле где я живу...(не исключаю что камни приезжие) В общем пока вопросов много а с ответами беда! Постараюсь по мере чего интересного выкладывать Спасибо))) прикрепил те самые камни.

IMG_05471.JPG

IMG_05482.JPG

IMG_05503.JPG

IMG_4221.JPG

IMG_4224.JPG

 

13 часов назад, Kuzmich сказал:

 Первый на ЧФ похож.

этот оселок мягкий и довольно бодро жрёт метал и выделяет обильно суспензию не так деликатно как ЧФ. если сравнивать данный камень  по работе похож на японцев мягких пород....Но утверждать не могу так как не уверен.  На Ганзе выкладывал этот камень так и не смогли определить принадлежность)) Но в любом случае спасибо за комент)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.07.2018 в 14:00, Ruslan Shadov сказал:

этот оселок мягкий и довольно бодро жрёт метал и выделяет обильно суспензию

по работе похож на японцев мягких пород.

По описанию и виду на грин грей китайский похож

Ниже фото моего.

IMG_7498.JPG

IMG_7499.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, INeverov сказал:

По описанию и виду на грин грей китайский похож

Ниже фото моего.

IMG_7498.JPG

IMG_7499.JPG

У моего камня структура в макро как то вот так выглядит.. и интересно было бы сравнить с грин грей если есть возможность сделать пару снимков зерна и включений типа трещины скиньте пожалуйста)))   

IMG_0212.JPG

IMG_06881212.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

По описанию и виду на грин грей китайский похож

Ниже фото моего.

 

 

Это однозначно не китайский камень.

Сланец без вопросов и возможно, что привезен с войны на торцах следы как на многих моих камнях, которые я купил у наших копателей.

А вообще это не благодарное дело определять камни по фото знаю это из своей практики и многих других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ruslan Shadov сказал:

если есть возможность сделать пару снимков

100х

 

Трещина и два чистых участка.

0-02-04-0cd8aa044f234a338136001948f904900520c459367f09d12d4f7eff7067080b_full.jpg

0-02-04-b0776cf421bb9abac3c8651b3202211a1b4b844f945178898a5b56085c88092d_full.jpg

0-02-04-fe946b536e77e646253e21ad6d60759d3499c19627e2a6db2815d8e6285391cf_full.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принесли сегодня 3 камушка для тестов... Первые два -наши, местные,( которые ледник притащил), а вот третий был подобран на участке дороги Уфа-Челябинск, около 240 км от Атляна. Нашел более менее ровный участок на камешке, погонял Трамонтину дешёвую и она брить начала... 

IMG_20180712_001626.jpg

IMG_20180712_001656.jpg

IMG_20180712_001713.jpg

IMG_20180712_001732.jpg

Изменено пользователем KUM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получилось резануть Атлянского сланца. Оказался рабочий доводочный камушек (даже позавидовал живущим там людям). Камень плотный, но обрабатывается относительно хорошо, легко даёт суспензию. РК быстрореза после него зеркалит и бреет (ногу) с отскоком 

IMG_20180713_195516.jpg

IMG_20180713_195558.jpg

IMG_20180713_200408.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этот местный голыш тоже оказался сланцем. Не такой плотный, как предыдущий. Суспензия серо-зеленоватого цвета. В работе пока не понял его.

IMG_20180713_195952.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, KUM сказал:

Сегодня получилось резануть Атлянского сланца. Оказался рабочий доводочный камушек (даже позавидовал живущим там людям). Камень плотный, но обрабатывается относительно хорошо, легко даёт суспензию. РК быстрореза после него зеркалит и бреет (ногу) с отскоком 

IMG_20180713_195516.jpg

IMG_20180713_195558.jpg

IMG_20180713_200408.jpg

угу, брить уже нечего )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.