Перейти к публикации

беспалый63

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!
Представляю новую точилку эконом класса, но с постоянным углом заточки...В ней реализован новый угол скольжения...в данном случае, угол скольжения - это комплекс держатель камней, горизонтальная направляющая, вертикальная направляющая и сам узел, который их объединяет...по отдельности их рассматривать и сравнивать с другими конструкциями не надо...только вместе...предназначение конкретно подобной точилки - быстрая заточка ножей с клинками типа кухонных...хотя, можно и перетачивать полным циклом, но, на мой взгляд, конструкция, когда клинок находится на двустороннем столике без фиксации магнитами или зажимами, - это быстрое восстановление остроты...
всё остальное я говорю в ролике...
https://www.youtube.com/watch?v=kp5--IfGyJM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот честно - Степан, не помешало бы поменьше помпы.

Только увидел название - "Прорыв 17-го года" и всё, дальше даже смотреть не стал.

Скромнее надо быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата из видео:

"я не видел, что бы это было еще у кого было реализовано"

Эм... может потому что просто не показывали? 

Самую первую точилку я такой и сделал (тоже как инженер), мне очень не понравился апекс, так как у него горизонтальная направляющая сбоку от вертикальной, а мне хотелось по середине. ЛП был просто залит эпоксидкой и в нее же вставлена направляющая. Винтовой регулировки крыши не было (я и не знал, что это крыша) было две пластины орг. стекла на петле, да магниты, а под ними платформа с гребенкой, что давало возможность быстро выставить угол, но попасть в чужой не было возможности (а мне и не надо). Абразив держался на латунной трубке, которая одевалась на горизонтальную направляющую (уже потом это увидел на криволапке). 

Точилка в голове была прекрасной: компактной , с точной повторяемостью углов и неприхотливостью к толщине абразива. При чем почти вся собиралась из говна и палок деталей с али, практически без напилинга, что позволяло ее повторить любому и похоронить на корню жадных копировальщиков апекса. Но реальность оказалась печальней - все ЛП имели люфт. Позже на форуме строителей 3д принтеров я понял, что эта проблема встречается поголовно у всех. Попытки заменить линейный подшипник на втулку (кусок той же латунной трубки) приводили к потере гладкости хода и контроль давления на абразив ухудшался. Так проект был заброшен не оставив после себя даже фотографий.

 

Собственно, если вам удалось избавится от люфта в СУ, то в моем понимании это действительно технологический прорыв, лично я не знаю как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы рассказываете про свою точилку, а я сделал и показал...показал, как работает...в этом разница между нами...люфт есть всегда и везде, в любом подшипнике...в показанном мною люфт то же есть, но он, на мой взгляд, минимален и им можно пренебречь...я же показываю, как работает...если бы люфт был сильный, то было бы видно, как горизонтальная направляющая изменяет своё горизонтальное положение, когда она не опирается камнем на клинок...впрочем...можно бесконечно говорить на тему люфтов...так же. как и на тему давления камня на режущую кромку....я сделал и показал...реальная работающая конструкция...а дальше уже каждый сам сделает выбор и выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, беспалый63 сказал:

минимален и им можно пренебречь

То что было у меня на руках имело 1 градус. У вас, наверное, лучше.

 

8 минут назад, беспалый63 сказал:

реальная работающая конструкция

Да запорожец тоже машина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне эта Степина точилка не понравилась...
Ну,  магниты, необходимость играться с упорами для клинка - а если обух толще, а если конфигурация клинка нестандартная?
Я так понимаю, что это просто концептуальный вариант.
Но в чем он молодец, так это то, что он понял - этот его короткий шток не дает клинящего перекоса на ЛП и он работает.
Про люфты соглашусь - в данной точилке это не принципиально.
И люфты на таком вылете малы, да и ведь точилка не прецезионная.
Ну, пафоса у Степана многовато, но это, наверное потому, что он любит точилки и ему пока все это не надоело.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Driver сказал:

Мне эта Степина точилка не понравилась...
Ну,  магниты, необходимость играться с упорами для клинка - а если обух толще, а если конфигурация клинка нестандартная?
Я так понимаю, что это просто концептуальный вариант.
Но в чем он молодец, так это то, что он понял - этот его короткий шток не дает клинящего перекоса на ЛП и он работает.
Про люфты соглашусь - в данной точилке это не принципиально.
И люфты на таком вылете малы, да и ведь точилка не прецезионная.
Ну, пафоса у Степана многовато, но это, наверное потому, что он любит точилки и ему пока все это не надоело.:)

На столике нет магнитов, упоры могут переставляться по всему столику, там же видны отверстия) в них резьба...в зависимости от формы клинка и упоры ставятся...назначение точилки - наточить нож...конкретно это точилка справится с этой задачей...при смене камня не надо перемерять углы...и даже, если кого-то люфты не устроят, она всё равно позволит заточить нож, т.е. вполне себе справится с поставленной задачей и своим предназначением...но я просил не сильно зацикливаться на двустороннем столике...в данном случае, не важно, как позиционируется клинок...важен узел скольжения с возможностью постоянного угла заточки и простота конструкции....этот узел я поставлю на Десептикон и сниму ролик с полным циклом заточки...указанную точилку можно воспринимать, как концептуальный вариант...но при этом она работает и справляется со своим предназначением...идеальное её применение - подточка кухонных ножей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, беспалый63 сказал:

На столике нет магнитов, упоры могут переставляться по всему столику, там же видны отверстия) в них резьба...в зависимости от формы клинка и упоры ставятся...назначение точилки - наточить нож...конкретно это точилка справится с этой задачей...при смене камня не надо перемерять углы...и даже, если кого-то люфты не устроят, она всё равно позволит заточить нож, т.е. вполне себе справится с поставленной задачей и своим предназначением...но я просил не сильно зацикливаться на двустороннем столике...в данном случае, не важно, как позиционируется клинок...важен узел скольжения с возможностью постоянного угла заточки и простота конструкции....этот узел я поставлю на Десептикон и сниму ролик с полным циклом заточки...указанную точилку можно воспринимать, как концептуальный вариант...но при этом она работает и справляется со своим предназначением...идеальное её применение - подточка кухонных ножей...

Степ, ну а я про что толковал?:)
Кстати, царство небесное Дмитричу, но твоя "крыша" - это несколько другое и получше.
Давно у меня была идея, да что-то забросил...
Там шток не обязательно должен быть горизонтальным, регулировка угла стойкой ПУ,
а нож зажимался в зажимах и качался от позиции #1 в позицию #2. Правда для начала - угол
должен был высчитываться кубиком в виде разницы углов.
Но потом, передвижная (поворачивающаяся) шкала градусника позволяла выдерживать угол.
Да рисовать неохота, а словами - не совсем понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степан, на видео на 6`30 когда вы показываете заточку, у вас узел по вертикальному штоку ползает вверх-вниз.., вроде так не должно быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шток не должен ползать вверх-вниз, если будет закреплена жёстко линейка или что-то повторяющая линейку....в этом случает камень скользит по поверхности и не меняет своего положения...клинок имеет слабый изгиб и он не закреплён...я при заточке качаю клинок на упоре и мне важно, что бы он был просто плотно прижат к столику, а однообразное положение режущей кромки не важно, потому что точилка с постоянным углом заточки и угол можно изменить, если изменить угол столика...таким образом, камень ходит по слабовыраженной искривлённой поверхности клинка и я двигаю клинком...поэтому видно, что вертикальный узел скольжения двигается вверх-вниз...надеюсь, что понятно смог объяснить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2017 в 19:45, беспалый63 сказал:

...Представляю новую точилку эконом класса,...

А что, точилка имеет место быть.

Действительно экономичная, для начинающих точилкостроителей собрать такую не будет большой проблемой.

Тем более, что Степан где то уже здесь на форуме давал ссылку на приобретение самой главной детали этой точилки (причем недорогой) - линейный подшипник.

Желательно бы эту ссылку поместить в этот топик, Степан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тут и подшипники, и валы калёные...   http://hobby3d.ru/Komplektuyushhie/Mexanika/Radialnyj-modul-podshipnika-s-flancem%2C-8mm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2017 в 20:45, беспалый63 сказал:

Здравствуйте!
Представляю новую точилку эконом класса, но с постоянным углом заточки...В ней реализован новый угол скольжения...в данном случае, угол скольжения - это комплекс держатель камней, горизонтальная направляющая, вертикальная направляющая и сам узел, который их объединяет...по отдельности их рассматривать и сравнивать с другими конструкциями не надо...только вместе...предназначение конкретно подобной точилки - быстрая заточка ножей с клинками типа кухонных...хотя, можно и перетачивать полным циклом, но, на мой взгляд, конструкция, когда клинок находится на двустороннем столике без фиксации магнитами или зажимами, - это быстрое восстановление остроты...
всё остальное я говорю в ролике...
https://www.youtube.com/watch?v=kp5--IfGyJM

Автору респект за элегантное решение проблемы " постоянного угла". На крыше дмитрича начинающему проще будет точить  -узел позволяет держать угол на ровном участке, и при вращении ножа и на закруглении. Но вот при неподвижном ноже на закруглении угол будет сильно меняться, если радиус закругления маленький.Или я не прав?

Если точить на плосколежащем бруске нож, и не крутить его и не менять положение ножа - считай угол - то угол заточки будет на закруглении меняться. угол хождения абразива и угол заточки - это не всегда одно и тоже. На апексоиде угол хождения абразива меняется при переходе на закругление, а угол заточки закругления может быть одинаковым с прямым участком- это зависит от расстояния до опоры,от радиуса закругления. Тяжело всё это в три д представить . В принципе на апексе также крутя нож можно точить " постоянный" угол, вращая нож на столике - только бруски надо одной толщины. Я делал точилку простенькую - там проблема разной толщины абразива решалась наклейкой наждачки или алмазных пластин на ал.профиль, а угол заточки закругления(постоянного угла -одинаковога угла) - решалась изменением расстояния до точки опоры направляющей- ни один человек не заказал её. В Лански проблема решена тоже просто - там на каждый брусок - своя направляющая - подогнул и точи. исполнение правда слабое, и размер маленький. Мне кажется, что если нож закрепить неподвижно, то при хождении абразива под постоянным углом угол заточки закругления будет меняться и на ножах с большим радиусом закругления фаска будет сильно расти по ширине. Нож надо вращать при заточке на такой точилке. Для кухни - пойдет и не вращая.

спасибо за ссылку Беспалому - куплю детали - попробую это повторить-испытать.Я сейчас временно -однорукий - сунул пальцы куда не надо - рука в гипсе!

автору удачи .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, A.V.X.1960 сказал:

Но вот при неподвижном ноже на закруглении угол будет сильно меняться, если радиус закругления маленький.Или я не прав?

Это проблема всех точилок с жёсткой фиксацией клинка . Нужно  либо доворачивать кончик клинка под камень , либо менять расстояние от СУ до РК .

А проблема это или нет , дело каждого .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

угол заточки всегда остаётся постоянным при этой схеме...не обязательно качать клинок на столе...угол заточки задан углом столика...во время заточки столик не меняет свой угол и, если клинок прижат к его поверхности, то и угол наклона клинка остаётся в любой точке одинаков...абразив всегда движется с одним и тем же углом относительно столика (клинка)...поэтому угол не меняется не при смене камня, ни на кривом участке клинка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, vak сказал:

Это проблема всех точилок с жёсткой фиксацией клинка . Нужно  либо доворачивать кончик клинка под камень , либо менять расстояние от СУ до РК .

А проблема это или нет , дело каждого .

описанная тобою "проблема" верна только для традиционных точилок...на которых угол заточки задаётся положением камня...для точилок с постоянным углом заточки - не важно где протачивает клинок абразив...не важно как закреплён клинок...не важно закреплён он или нет...главное, что бы клинок оставался в плоскости выставленного угла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

удалил

 

 

Изменено пользователем ВалерийЗ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при перемещении вдоль РК меняется только высота Н. Угол всегда остается постоянным, независимо прямая рк или изогнутая

схема постоянного угла.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ВалерийЗ сказал:

Степан,  а на таком ноже тоже угол будет постоянным (нож не вращать!)?

 

disk_8.jpg

хотел ответить....но сдержался...и так всем всё ясно, кто есть кто...жду от тебя "новой" точилки с "оригинальными" решениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жесть.

Честно не хотел писать, но...

Ребята, если вы что-то цитируете, то хоть немного вникните в вопрос.

Угол не изменяется на ПРЯМОМ участке РК.

На закруглении угол уходит.

Камень то поворачивается вокруг своей оси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, беспалый63 сказал:

описанная тобою "проблема" верна только для традиционных точилок...на которых угол заточки задаётся положением камня...для точилок с постоянным углом заточки - не важно где протачивает клинок абразив...не важно как закреплён клинок...не важно закреплён он или нет...главное, что бы клинок оставался в плоскости выставленного угла...

Стёп , спорить не буду . Просто посмотри ролик с семинара Дмитрича , там всё наглядно и доходчиво .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Driver закрыл теме
  • Driver открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.