Перейти к публикации

беспалый63

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, ВалерийЗ сказал:

Потому, что твоя точилка обладает замечательным свойством сохранять изменение угла заточки на закруглении постоянным не зависимо от смещения ножа влево или вправо. Погрешность, конечно, есть, но она пренебрежимо мала.

 

Другими словами: точилка постоянна в своем непостоянстве.

 

За ранее прошу прощения, если сочтешь мои слова глупостью.

гениальное объяснение))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

вот видео, где на клинке стоят метки для однообразного позиционирования клинка на точилке, которая не точит с постоянным углом заточки...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, беспалый63 сказал:

гениальное объяснение))

ФУУУУХ! :) Если честно, переживал, как ты отреагируешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот клинки с метками для однообразного попадания в подвод...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я, надеюсь, Лукинова ни кто не будет обвинять в том, что он дилетант?)) и точит неправильно?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От блин, проглядел. А то как не посмотрю Чигачкука, так все он в лет точит без всяких рисок и левой и правой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да...точит без рисок....а то, что я сейчас дал две ссылки с рисками, так это не считается....Вы правы...и, вообще, Вам всё приснилось) и эта тема то же) спите дальше) спокойной ночи, малыши))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! точилки, построенные по схеме регулированием угла заточки за счет наклона ножа, дают наибольшую неравномерность угла заточки по длинне режущей кромки, даже если штанга с камнем работает по схеме Степана. A.V.X.1960  очень правильно завел разговор о заточке диска. Мысленно поверните штангу Степана с камнем на 90 градусов, и вы увидите, что рабочая плоскость камня параллельна коньку крыши, в таком случае угол заточки становится нулевым. Если крышу настроить на угол 15 градусов, то при повороте штанги влево или вправо от среднего положения на каждые 30 градусов поворота угол заточки будет уменьшаться на 5 градусов. Конкретный пример: режущая кромка - сектор окружности 90 градусов. При настройке в 15 гр на сторону эти 15 будут только в средней части, в самой высокой точке, а к краям угол будет плавно понижаться до 7,5 гр на сторону, если замерить перпендикулярно РК. Возможно, сектор это нетипичный случай, но наиболее наглядный для понимания сути проблемы . Но закругленных клинков  в жизни хватает. Схема апекса точнее. Схема ДИП 200 ещё точнее, но тоже не идеальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, беспалый63 сказал:

Как очередной аргумент, который, может быть, заставит задуматься...На точилке с постоянным углом заточки всё равно, как будет позиционироваться клинок лишь бы он прижимался к столику...При заточке на традиционной точилке на клинке и столике делают метки, что бы во время смены сторон клинка и возвращения обратно, попадать в подвод, потому что, если клинок будет установлен на столик со смещением вправо или влево, камень не опадёт в подвод криволинейной части клинка...когда я точу клинок на этой точилке, я не стараюсь укладывать его на столик однообразно без смещения вправо или влево, я его только прижимаю к столику и упираюсь обухом в упоры...т.е. каждый раз криволинейная часть клинка у меня смещается вправо или влево, но при этом я всегда попадаю в подвод на клинке...почему?)))

Я сейчас взял ножик и помоделировал - если нож вращать-сдвигать - проблем не возникает.если его переворачивать  в фиксированные положения и не вращать - то на одной стороне могут возникнуть проблемы - брусок может упираться -задевать гарду. и затруднения при заточке закругления на отдельных ножах -это если нож держать всегда одной рукой.В общем надо пробовать ей много поточить - как там себя поведет вал и подшипник после какого то времени эксплуатации. к тому же, можно сделать зажим, а основание, на который этот зажим крепиться -сделать вращающимся и быстро фиксированным - тогда при большом съеме металла - не надо держать нож рукой -держать рукой долго - будет напрягать, и при смене сторон точить на обеих сторонах на зерно одной рукой. держатель брусков можно доработать - что бы вставлять бруски, а не клеить.Самое главное - даст ли всё это удобство, скорость по сравнению с апексоидами.И какова будет стоимость точилки и востребованность.Там уже два столика, механизм изменения угла, подшипник и каленая ось,держатель - а это только макет, если делать цивильный вид ... -попробуйте. Надо поточить на макете побольше - тогда понятно будет. 

Правда есть недостаток у этой схемы -ей нельзя точить переменный угол и нельзя влиять на угол заточки кончика ножа и закругления.

Изменено пользователем A.V.X.1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, INeverov сказал:

От блин, проглядел. А то как не посмотрю Чигачкука, так все он в лет точит без всяких рисок и левой и правой.

Если нож упирается гардой в столик - то риски не нужны, если вас не волнует ровная симметричная фаска на обеих сторонах - тоже не парьтесь.это на точилках без зажима - с мехзажимом - переворот симметричный сам получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tokmak сказал:

Уважаемые! точилки, построенные по схеме регулированием угла заточки за счет наклона ножа, дают наибольшую неравномерность угла заточки по длинне режущей кромки, даже если штанга с камнем работает по схеме Степана. A.V.X.1960  очень правильно завел разговор о заточке диска. Мысленно поверните штангу Степана с камнем на 90 градусов, и вы увидите, что рабочая плоскость камня параллельна коньку крыши, в таком случае угол заточки становится нулевым. Если крышу настроить на угол 15 градусов, то при повороте штанги влево или вправо от среднего положения на каждые 30 градусов поворота угол заточки будет уменьшаться на 5 градусов. Конкретный пример: режущая кромка - сектор окружности 90 градусов. При настройке в 15 гр на сторону эти 15 будут только в средней части, в самой высокой точке, а к краям угол будет плавно понижаться до 7,5 гр на сторону, если замерить перпендикулярно РК. Возможно, сектор это нетипичный случай, но наиболее наглядный для понимания сути проблемы . Но закругленных клинков  в жизни хватает. Схема апекса точнее. Схема ДИП 200 ещё точнее, но тоже не идеальна.

мой ответ на всю эту БРЕДЯТИНУ про диски и повороты камня - реальные ролики, которые я снял и продемонстрировал заточку ножа...а Вы продолжайте...медитировать про заточку дисков на точилке с постоянным углом заточки и о том, что апекс точнее))))) ну вот умеют и любят некоторые наши деятели перевернуть всё с ног на голову) и убедить себя в том, что белое - это зелёное, потому что тёплое)))))) просто местным копировальщикам не даёт покоя, что не они что-то новое придумали сделали и показали) потому что их идея вертится вокруг апекса и точилок Ефима, которые они скрещивают между собой и в рот, и в жопу, рожают после ежей против шерсти и мнят себя потом знатоками заточки))))) Вы вообще рассуждаете не про точилку с постоянным углом заточки)) а про сферического коня в вакууме)))) с вами нельзя общаться, как с адекватными людьми) вам для этого образования инженера не хватает)) всё)) я закончил дискуссию с местными незнайками)) продолжайте бредить наяву дальше) пишите, что хотите) представляйте, как на Крыше затачивают диски, квадраты, кубы и прочие геометрические фигуры)) описывайте планетарные модели с ними)) и постарайтесь себя убедить, что меня вообще нет)) я вам всем приснился)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, тема закрыта... Ждем прорыв 2018...:)

Изменено пользователем ВалерийЗ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, беспалый63 сказал:

просто местным копировальщикам не даёт покоя, что не они что-то новое придумали сделали и показали)

Ахаха, супер, Кулибин, некопировальщик !!! :dash1:

 

Не вижу ничего нового и прорывного.

Все это уже было, и вверх/вниз по стойке (помоему Лангуст у Манько, еще где-то), камень двигается по штоку - было, все было.

Как говорится с миру по нитке - прорыв.

У меня таких прорывов 2Гб каталог проектов в Солиде.

Часть сделанных точилок вообще нигде не показывалось, таково было пожелание мое и заказчика, заказные конструкции.

 

За сим откланиваюсь, удачи в дальнейших разработках.

 

1 час назад, беспалый63 сказал:

вам для этого образования инженера не хватает))

О,  кстати, в трудовой у меня кто-то написал инженер-конструктор, наверное прикололись))

Изменено пользователем Tamtek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это, граждане и называется СРАЧ....
Тему закрываю.
Автору бан на 3 дня за неумение поддерживать благожелательную атмосферу в своих темах.
Степан, выставить точилку - этого мало.
А много - это дать добро в сердца людей, или это не "для нас"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Driver закрыл теме
  • Driver открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.