Перейти к публикации

Якут большой


Rems

Рекомендованные сообщения

Всем Привет !!

клинок : 160х32,5х3,5

У12а от Плигина А.

рукоять : 135х33-34х20-23

сапеле, тикоил.

просто ровную сделать "не смог" ))

что думаете, друзья ?

IMG_8202.JPG

IMG_8341.JPG

IMG_8342.JPG

IMG_8344.JPG

IMG_8346.JPG

IMG_8347.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шо тут думать... Думай, не думай - сто рублей не деньги! Как мой папа любит повторять.

Если будут позволительны чисто мои ИМХи, то....

Якутского в нем только клин. Который строй имеет якутский. Фсе... Их конечно, якутов ентих, хрен разберешь, но все же... Значится -  "по мотивам" глубоко. Ну а если "по мотивам", то я бы тогда уж руковку совсем делал неякутскую. Что-нибудь с фигурой, и в профиль, и в фас. И получился бы хороший гибрид.  Все, как и говорил - сугубо мое скромное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа аккуратная. Должен быть удобен...

Но мои тараканы шепчут - дропу бы чуть побольше, дол чуть поуже ну и руковку без "анатомии"...такую как срез тыльника, и до клинка.

И еще вопрос затокам...Делаю клин сейчас на якута. Но дол прокован аж в хвостовик:( Будет иметь право на жизнь или...в ведро?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, gkeu сказал:

 

И еще вопрос затокам...Делаю клин сейчас на якута. Но дол прокован аж в хвостовик:( Будет иметь право на жизнь или...в ведро?

 

Я не знаток, но Зачем в ведро? Если мне память не изменяет, Матвей с таким долом тут показывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут... ну и там, все чаще обсуждают и рассуждают какой он, такой или не такой и все чаще звучит фраза "якутский нож, это тот нож , который был у Якута. Вы, как вижу, не из той области и наверное не принадлежите к их этнической группе, так что по этой логике нож не Якутский. Да и по "не всеми, но общепринятой" классике нож тоже на якута похож только долом ну и от части профилем клинка. А уж по "мотивам", кто во что горазд. Так что Якутский он, не Якутский, что тут рассуждать, тут можно оценивать только работу. По моему мнению, из того, что видно на ваших фотографиях , работу оцениваю на 4, знание "Якутской" темы на 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что ножны тоже далеко не якутские и в том числе подвес у них. Материал ручки, если быть точным береза должна быть, про ее форму говорили уже. Про клин тоже, широковат. Так по мотивам якута, но нож хорош и работать будет.

Изменено пользователем climbing
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну лично я, своим комментарием, хотел сказать только одно - что с таким широким клином и ножнами, я бы пожалуй предпочел сделать гибрида. Якутский клин с совсем не якутской руковкой. То бишь априори "не якута". Но это только моё мнение! ТС сделал так, значит так тому и быть.

А искать правильность якутского ножа - занятие утопическое! Это все равно, что искать эталон женской красоты - у каждого свой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Ленинградец сказал:

А искать правильность якутского ножа - занятие утопическое! Это все равно, что искать эталон женской красоты - у каждого свой. 

Не согласен! :) В теме о Якутских ножах есть фотки якутов в нац костюмах с ножами, вот чем ближе к ним, тем более нож будет якутом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ищем эталон гораздо чаще , нежели сами якуты . Как обычно - мы знаем лучше их как и что где должно быть . Это не упрёк , это мысль вслух . Думаю что сами оленеводы и собиратели на данный счёт не парятся и делают себе ножи по старинке - железка подешевше ,  потюканная с одной стороны на пеньке для придания жёсткости строя клинка , плюс палка ободранная от коры , пошарканная рашпилем .    А данный нож чем-то стал похож на фальк , ну в смысле со стороны которая без ложки . Я считаю каким бы ни был сделанный нож , для владельца он останется ножом навсегда . Крайне редко кто-то из владельцев переделывает уже поработавший нож .

фальк.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Это все равно, что искать эталон женской красоты - у каждого свой. 

 И у каждой свой :angel:

осмотр.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ленинградец сказал:

Это все равно, что искать эталон

Володя! Эталоны у каждого свои...

ж.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vityuxa сказал:

Володя! Эталоны у каждого свои...

ж.jpg

Виктор, не подъе....вай, все поняли, что я имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытался найти в теме все же этого самого большого якута,...не нашел! Клин хрень, ручка не от него. В итоге глубоко по мАтивам.  

Обосную про клин, про рукоять я так понимаю не надо. 

 1. Широта клина,

2. схождение. 

 3. Выход "долбления" на РК это перебор. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Ширина , схождение и размер-  заказчик такой эскиз дал.

- линза мощная вышла - это да, перебор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Rems сказал:

- Ширина , схождение и размер-  заказчик такой эскиз дал.

 

 В таком случае мы имеем нож "по желанию заказчика" и говорить что это ЯН,.. Ну не правильно как то Роман.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, vityuxa сказал:

Володя! Эталоны у каждого свои...

ж.jpg

Ты еще про титьки как у козы забыл...:)

 

1 час назад, Северянин сказал:

 В таком случае мы имеем нож "по желанию заказчика" и говорить что это ЯН,.. Ну не правильно как то Роман.

 

Вот при взгляде на показанный нож, какая мысль в голове первая? Не пчак же? И не боуи...Все равно же о якуте мысль приходит? Так шта...все равно якут;) А настоящий  или не сильно - дело пятое. Тут как с сиськами...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема, еще бы жопу левую убрать, вооще было бы отлично. Перебор с аллегориями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, climbing сказал:

Хорошая тема, еще бы жопу левую убрать, вооще было бы отлично.

Да и правая ни к чему. А так то пословица есть : "Кому нравится поп , а кому попадья" :biggrin: По ножу : подержать бы в руках.Заказчик барин он платит. Или делать или отказать. Дол широкий нравится не знаю по чему, ну вот нравится  и все.  У меня  у деда с широким долом а мой нет . Вот когда рядом лежат дедовский больше по нраву. На выходных сделаю фото выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.