Jump to content

Зубы...мамонта. Кто чем пилит?

Северянин
 Share

Recommended Posts

Доброго всем вечера уважаемые камрады. 

Возник вот тут вопросик насущный. Кто и главное чем пилил стабилизированный зуб мамонтячий. Я пару раз пилил проставочки из кусочков, но пилились хоть и трудно, но сравнительно быстро ножовкой по металлу. А сейчас вот пришел ко мне кусок стабильного зуба, на рукоять......40 минут осиливал ножовкой 1 см. пропила и то под углом,..полотно почти в говно. такое ощущение что пилишь кусок гранитной скалы. 

Болгакой и лобзиком не предлагать, мне надо целый кусок, а не расколотый.  :)

ПРИВЕТ Хоть вы и отвергли болгарку но я только ей и отпилил зуб мамонта Полотна по металлу садились сразу Кусок отпилил целый без сколов Но ОЧЕНЬ !!! много пыли и запах

Запах земли сырой... стабилизированный зуб больше не хочу брать в работу))) подсказать не могу чем пилить-я собирал из целого бруска. Наждачки ушло море)))

С ув.

Запах дааа,...когда кость пилил мамонтячью, на прошлой работе,...парализовал работу сотни человек. Все думали стоматология средневековая открылась. :D

Виктор, а сверлил чем?  Я алмазными трубками, но они сцуко короткие и приходится изголяться.

Я сверлил только однажды. Проставку под клин. Сверлильный станок. Обычное сверло. Высокие обороты. Под зубом оргстекло, чтоб на выходе не щербануло. Сверлит запросто и чистенько. Никаких щербин...

По идее алмазом пилить надо. Есть такие пилки для лобзика с напылением, ими пробовать можно. Чтоб не забивалась поливать водой. Диск для дреммеля алмазный быстро сядет, есть отрезные простые армированные.

Я бы грубый алмазный бор в деммель поставил бы и пилил, переодически в воду окуная. На работе благо валом разных огрызков алмазных.

Ну, так-то я бы сам пилил болгаркой, но диском алмазным. Иль ваще на плиткорезе с подачей воды. Но я его не пилял ни разу... Так что это только домыслы. ..

Ну да, самое главное поменьше обороты и водой промывать чтоб не забивалось и не горело. Регулярно на работе остатки зубов из коронок выпиливаем твердосплавными круглыми борами с грубой насечкой, но там без эмали, а она значительно тверже.

Самый простой вариант - взять хорошее полотно для ножовки . Сверлю  древние зубы сверлом по кафелю . Важно забуриться в зуб ровно по центру куска , для этого делаю отрезным кружочком бормашинки линию пропила , а с обратной стороны брусочка две линии ( в идеале лучше четыре ) по краям будущего прямоугольника под хвостовик ( чтоб на выходе сверло не выкрашивало края ) . И один из главных нюансов - не перегревать зуб при сверлении , может лопнуть по эмалевым полоскам ..

Лично я три полотна посадил моментально Взял болгарку и отпилил И теперь точно знаю ни алмаз ни полотно ни что то другое БОЛГАРКА !!! А остатки зуба из коронки -так там обьем бруска и коронки очень отличаются Карен из Лондона -если зубной техник-отдельный привет Сам такой в прошлом

Резонно! Ни придерешься. Только кость кости рознь. Если обыкновенная берцовая кость скажем, то пилится пилкой по металлу на ура, если бивень - тоже пилится хорошо, а вот зуб зависит от состава и метода стабилизации, одни более твердые и хрупкие, другие менее.

Матвей , так чо мучать руки и портить материал  или у вас там алмазный инструмент в дефиците ? Тонкие дисковые фрезы хоть на дрель , хоть в бор машинку и вперёд :)

Кости мамонта , по сути , окаменелости

Нет,Вадим,останки мамонта гораздо более поздние чем требуется для кальсификации(не путать с динозаврами:).

Зубы(чьи либо)отличаются тем что это не кость,а эмаль(внутри-кость).Эмаль гораздо тверже и хрупче,и она не однородна с подлежащей стратой(-ами).

Поэтому у стоматолога так противно все звучит(очь высокая скорость),и воняет(пыль горит от скорости).

Итого,приемы больше из оперы камнереза,нежели косторезные...

Высокая скорость/точность,абразивное лезвие тонкого сечения(алмазное если возможно),и водяное охлаждение...

В совсем кустарном варианте воможно зафиксированная болгарка,+отрезной диск,и может струйка воды из трубки или чайника...

(Не уверен,но "стабилизация",тот или иной полимер,только облегчает задачу,прибавляя связующую,более вязкую основу....).