Перейти к публикации

Точилка для ножей «ГРИД-ВИВА» («GRID-VIVA»)


Viktor Demidov

Рекомендованные сообщения

Доброго! Стало интересно, когда делаем конвекс такой "покривулькой",  как бороться с микро заусенцем,  если угол выгода на РК поймать сложновато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
28.10.2020 в 11:58, Game Over сказал:

Доброго! Стало интересно, когда делаем конвекс такой "покривулькой",  как бороться с микро заусенцем,  если угол выгода на РК поймать сложновато?

Володя, прошу прощение за столь длительную задержку с ответом на твой вопрос.:sorry2:

Перед новым годом наконец появилось окошко свободного времени.

С  такой "покривулькой" бороться с микро заусенцем вообще нет ни каких проблем.

Да и угол выхода на РК поймать существенно проще при линзовидной заточке ножа.

Но чем сто раз услышать, лучше один раз увидеть.

Сняли очередной ролик по заточке в линзу.

Останутся вопросы - задавай на форуме, под роликом на YOUTUBE, или в блоге на нашем сайте.

Приятного просмотра.:popcorm1:

И всех с наступающим Новым годом.:x

 

 

https://www.grid-viva.ru/post/настройка-системы-для-заточки-в-линзу

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Виктор!

Вижу времени зря не теряете.

Верной дорогой идёте, товарищи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.12.2020 в 21:23, YES сказал:

Привет, Виктор!

Вижу времени зря не теряете.

 

Саша, время стараемся не терять, но его почему то катастрофически  не хватает.🕛

27.12.2020 в 21:23, YES сказал:

Верной дорогой идёте, товарищи!

Спасибо будем стараться.

И без помощи и совета друзей тут ни как не обойтись.:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Затачивал 2 дня назад Victorinox "Fibrox Tranchiermesser" 190мм в сборке "Ефим". И у него участок РК у рукоятки около 10мм - не подлезть! Судя по этому элементу, нож конструировали  или представители другой цивилизации или вообще инопланетяне!

И я решил первый раз попробовать заточить нож по схеме Apex. Снял поворотное устройство с рамкой. И переставил стойку со скользящим узлом в дальнее положение,  просто накрутив её на заднюю стойку. Но угол заточки получался слишком большой. Моё приспособление установлено на на шаровой опоре в струбцине Proxxon, и в том числ с помощью Т- образной задней опоры (которая прихвачена к столу струбциной) верхняя плоскость станины Выставлена в 0° по горизонтали.

Получалось, что мне надо было "расслабить" всю установку приспособления. Затем снять заднюю стойку. Снова выставить и закрепить станок. На место задней стойки переставить скользящий узел с его вертикальной стойкой в дальний цанговый зажим. В зажиме для удобства заменить винт на ...Рычаг. (Позже обнаружил у себя запасной). И только тогда...затачивать, затачивать, затачивать ... этот нож! А потом всё перестроить, переставить ..."взад" и опять ... затачивать, затачивать, затачивать все другие ножи по схеме Ефим!

По-моему, задняя стойка должна быть легкосъёмной (без" расслабления" самого устройства)  и (или) быть телескопической (для грубой настройки угла).

Но задняя стойка сконструирована не только для устойчивости, но и для тонкой подстройки горизонтальности станины ( как мне нравится). Поэтому, если снимается задняя стойка, то нарушается ранее выставленная горизонтальность или другое положение станины.

Но, возможно, вертикальный вал задней опоры можно сделать просто выкручивающимся из нижней горизонтальной части задней стойки, зафиксированной к столу или к подставке? Горизонтальность станины нарушится. Но... можно просто обнулить эл. угломер и "в путь" !?

   Второе: Свободу Трампу! Ах да:

При попытке заточить этот труднодоступный участок РК у рукояти, мне приходилось в горизонтальной плоскости поворачивать рамку на 50° десятки раз. (Технология мною не отработана.) Угол наклона штока увеличивался сразу на 3°. А я привык всегда ориентироваться при подстройке угла на установленный на бланк камня эл. угломер на подставке.

Во в этом же положении бланк так же был повёрнут и вокруг оси горизонтальной направляющей под таким углом, что при малейшем колебании штока эл угломер норовил упасть. Мне бы догадаться при грубой подстройке угла ориентироваться на аналоговый угломер! Но чувство опасности притупилось на второй день так много обещающего нового 2021 года . Я его подхватывал, ловил. И в конце концов порезал палец так, что на несколько часов заточку пришлось прекратить.

   Теперь я понял, что при грубой настройке угла нужно:

1. эл. угломер поставить на стол,

2. ориентироваться на аналоговый угломер!

И возможно, нужно доработать подставку под угломер. Собственный магнит угломера для меня недостаточно сильно притягивает угломер к подставке. На подставке нужны стабилизаторы-ограничители сдвига угломера. 3 штуки . 2 по бокам (как минимум) и один с нижнего торца.

Спасибо!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Strm 61 сказал:

Здравствуйте!

Затачивал 2 дня назад Victorinox "Fibrox Tranchiermesser" 190мм в сборке "Ефим". И у него участок РК у рукоятки около 10мм - не подлезть!

 

 

В чем проблема, почему не подлезть? 

Речь идет об этом ноже ? https://www.victorinox.com/ch/de/Produkte/Haushalts--und-Berufsmesser/Kochmesser/Fibrox-Tranchiermesser-extra-breit/p/5.2063.20

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я затачивал   Fibrox Tranchiermesser с артикулом 5.2003.19

   

https://www.victorinox.com/de/de/Produkte/Haushalts--und-Berufsmesser/Kochmesser/Fibrox-Tranchiermesser/p/5.2003.19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Strm 61 сказал:

Здравствуйте!

Я затачивал   Fibrox Tranchiermesser с артикулом 5.2003.19

   

https://www.victorinox.com/de/de/Produkte/Haushalts--und-Berufsmesser/Kochmesser/Fibrox-Tranchiermesser/p/5.2003.19

Какой-то глупый нож, правильно Вы писали про инопланетян. Зачем затачивать то, что все- равно работать не будет? Снесите  лишнюю часть клинка и пусть ножик дышит полной грудью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Martine, Здравствуйте!

У соседа был День Рожденья. Я хотел ему сделать подарок своими руками. Ножи долго не входили в систему приоритетов соседа. Но его жена подержала заточенный нож в руках  и через пару дней сосед стал проявлять горячий интерес  к ножам . Правда, он хочет приличный нож Petty 130-140mm за 20-30 Евро. В добрый путь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ребята всех с первым апреля.

Желаю всем  хорошего настроения и улыбок.

Золушка на заточной лад. Всех с Днём смеха!!!

 

https://www.youtube.com/watch?v=9JNHFWKw23c&ab_channel=GRIDVIVA

 

https://youtu.be/9JNHFWKw23c

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
27.12.2020 в 19:11, Viktor Demidov сказал:

Володя, прошу прощение за столь длительную задержку с ответом на твой вопрос.:sorry2:

Перед новым годом наконец появилось окошко свободного времени.

С  такой "покривулькой" бороться с микро заусенцем вообще нет ни каких проблем.

Да и угол выхода на РК поймать существенно проще при линзовидной заточке ножа.

Но чем сто раз услышать, лучше один раз увидеть.

Сняли очередной ролик по заточке в линзу.

На днях именно так и работал.  Нож охотничий с S90V.    Что бы четко ограничить как выход камня на РК так и выход его на плоскость спуска, настроил ограничители как на вашем ролике.

Сама работа таким способом это реальное нечто.. (для меня естественно) Это стук-стук при каждом движении и постоянное отслеживание направления движения..  В общем мрак ))

Сам результат то же как то не очень устроил, газету конечно резал, а вот папиросную бумагу РК немного подрывала.  Вы в вашем видео то же не показали самого результата на рез, уж не знаю почему.

В общем в итоге я поставил на гриндер 600 VSM   и на прогибе ленты переделал линзу за 5 минут.  Получилось очень красиво. Потом уже дома, когда вернулся,  прошелся по подводам хб стропой с Luxor в 3 мкр и все.  Нож режет папиросную без шума, волос на весу так же построгал.   В общем я в очередной раз, разочарован в заточке в линзу с "кривой" направляющей.  Наверное мне нужно мастер класс взять у какого ни будь спеца.   А за красивое видео конечно спасибо.  Смотреть такие ролики всегда приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
25.04.2021 в 15:30, Game Over сказал:

На днях именно так и работал.  Нож охотничий с S90V.    Что бы четко ограничить как выход камня на РК так и выход его на плоскость спуска, настроил ограничители как на вашем ролике.

Сама работа таким способом это реальное нечто.. (для меня естественно) Это стук-стук при каждом движении и постоянное отслеживание направления движения..  В общем мрак ))

Сам результат то же как то не очень устроил, газету конечно резал, а вот папиросную бумагу РК немного подрывала.  Вы в вашем видео то же не показали самого результата на рез, уж не знаю почему.

В общем в итоге я поставил на гриндер 600 VSM   и на прогибе ленты переделал линзу за 5 минут.  Получилось очень красиво. Потом уже дома, когда вернулся,  прошелся по подводам хб стропой с Luxor в 3 мкр и все.  Нож режет папиросную без шума, волос на весу так же построгал.   В общем я в очередной раз, разочарован в заточке в линзу с "кривой" направляющей.  Наверное мне нужно мастер класс взять у какого ни будь спеца.   А за красивое видео конечно спасибо.  Смотреть такие ролики всегда приятно.

Вододя, привет. Извини пока нет временио ответить. Я сейчас в Новосбирске. А ты вроде из этого города? Если да то нужна твоя помощь. Давно не заходил на форум и ц меня не получается тебе отправить письмо в личку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

упс..  я то в Новосибирске конечно же, Но как то пропустил ваше сообщение. Жаль, не плохо было бы повидаться ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
25.04.2021 в 11:30, Game Over сказал:

На днях именно так и работал.  Нож охотничий с S90V.    Что бы четко ограничить как выход камня на РК так и выход его на плоскость спуска, настроил ограничители как на вашем ролике.

Сама работа таким способом это реальное нечто.. (для меня естественно) Это стук-стук при каждом движении и постоянное отслеживание направления движения..  В общем мрак ))

Сам результат то же как то не очень устроил, газету конечно резал, а вот папиросную бумагу РК немного подрывала.  Вы в вашем видео то же не показали самого результата на рез, уж не знаю почему.

В общем в итоге я поставил на гриндер 600 VSM   и на прогибе ленты переделал линзу за 5 минут.  Получилось очень красиво. Потом уже дома, когда вернулся,  прошелся по подводам хб стропой с Luxor в 3 мкр и все.  Нож режет папиросную без шума, волос на весу так же построгал.   В общем я в очередной раз, разочарован в заточке в линзу с "кривой" направляющей.  Наверное мне нужно мастер класс взять у какого ни будь спеца.   А за красивое видео конечно спасибо.  Смотреть такие ролики всегда приятно.

Володя, позволь с тобой не согласиться по поводу "нечто и мрака".

Способ формирования линзовидной кромки очень даже интересный и жизнеспособный.

Гриндер станок замечательный - и пожалуй  самый востребованный станок среди людей занимающихся изготовлением ножей.

Но для него требуется как минимум мастерская, да и навыки человека  с большим опытом работы.

А самое главное, что без спец приспособлений к этому станку, очень сложно контролировать геометрию этой самой линзы.

А вот метод использования изогнутого штока с плавной регулировкой угла изгиба позволяет заточнику получать практически любую  криволинейную форму режущей кромки.

Для наглядности собрал в этом ответе все наши ролики о заточки  подобным методом.

 

 

 

 

 

27.05.2021 в 11:06, Game Over сказал:

упс..  я то в Новосибирске конечно же, Но как то пропустил ваше сообщение. Жаль, не плохо было бы повидаться ))

Володя, очень жаль что нам не удалось  встретиться в твоем замечательном городе Новосибирске.

А еще то, что не увидел в живую твои точилки.

Очень хотелось на них посмотреть,  и заодно получить совет и найти в твоем городе токаря (нужно было срочно сделать одну детальку). 

Я прилетел в Новосибирск 12 мая и  пробыл там 7 дней.

Остановились в самом центре в гостинице "Marins Park Hotel" в самом центре города и не только города столицы Сибири, на и буквально в двух шагах от центра РОССИИ.

Ребята город замечательный, и самое замечательное это люди.

При общении с сибиряками у меня было ощущение, что я вернулся в добрые времена на сорок лет назад в СССР.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята хочу поделиться нашими последними новостями, да наверно и не только нашими.

В  г. Аланта США  прошла юбилейная  выставка "BLADE SHOW 40 YEARS".

https://bladeshow.com/exhibitor-resource-center/exhibitor_list/

На этой выставке наш коллега по форуму RuChef  Константин Мартыненко компания GRITOMATIC на своей экспозиции разместил огромной количество ручных заточных станков и систем, включая и наш станок.

Предлагаю посмотреть ролики наших коллег по хобби из США.:popcorm1:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Уважаемый Виктор,

 

Очень заинтересовался вашей точилкой. Как можно её приобрести? (в Москве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.07.2023 в 06:50, Aeroden сказал:

Уважаемый Виктор,

 

Очень заинтересовался вашей точилкой. Как можно её приобрести? (в Москве)

Михаил, спасибо за интерес с станку.

Я в Москве.

Показать и посмотреть  его вживую  в Москве проблем нет.

Но на сегодня полностью готовых их нет.

Мне уже второй год ни как удается доделать  очередную небольшую  партию станков.

Пока  станки этой партии в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 hours ago, Viktor Demidov said:

Михаил, спасибо за интерес с станку.

Я в Москве.

Показать и посмотреть  его вживую  в Москве проблем нет.

Но на сегодня полностью готовых их нет.

Мне уже второй год ни как удается доделать  очередную небольшую  партию станков.

Пока  станки этой партии в работе.

Спасибо за ответ. Я сам не в Москве (у меня там брат, но он не в теме). Прочитав 20 страниц этой ветки и просмотрев большинство видео с вашего канала я думаю я получил неплохое представление о станке.
Единственное что, можете напомнить минимальный угол заточки при использовании зажимных губок? - где-то на одном из видео вы упоминали, но что-то не могу найти.

 

Можете ли вы озвучить примерные сроки когда партия будет готова? Есть ли возможность пред-заказа?
Также хотелось бы узнать примерный ценник - буду рад если сможете написать мне в личку (сам я вам написать не могу - не хватает рейтинга на форуме, так как только зарегистрировался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.08.2023 в 17:37, Aeroden сказал:

Спасибо за ответ. Я сам не в Москве (у меня там брат, но он не в теме). Прочитав 20 страниц этой ветки и просмотрев большинство видео с вашего канала я думаю я получил неплохое представление о станке.
Единственное что, можете напомнить минимальный угол заточки при использовании зажимных губок? - где-то на одном из видео вы упоминали, но что-то не могу найти.

 

Можете ли вы озвучить примерные сроки когда партия будет готова? Есть ли возможность пред-заказа?
Также хотелось бы узнать примерный ценник - буду рад если сможете написать мне в личку (сам я вам написать не могу - не хватает рейтинга на форуме, так как только зарегистрировался)

Михаил, по поводу возможностей губок привожу ниже ответ на одном из чатов в ТЕЛЕГРАМ:

Игорь, у губок-зажимов в последней версии станков ГРИД ВИВА следующие параметры:
1. Угол спусков 9 градусов;
2. Сведение  кончиков 0,6 мм;
4. Гарантированый угол при паралельных галоменях 9 градусов;
3. Минимальный и предельный угол для средних по ширине ножей в районе 7 градусов;
4. Минимальная толщина ножевого изделия 0,00 мм;
5. Максимальная толщина ножевого изделия при паралельных галоменях 14 мм;
6. У ножевых изделий с клиновидными спусками  от обуха максимальная толщина в большей степени определяется углами спусков.
Из моего опыта фиксации подобных ножей толщина у рукояти составляла 8 мм (тольще мне не попадались);
9. Ширина зажима 16 мм.
10. Размер для максимально сдвинутых между собой зажимов на рамке 48 мм;
11. Материал улучшеная термически сталь 40Х или 40Х13, с гальваническим матовым храмотированием.
Г-образные кронштейны, и тем более какой либо центральный зажим  не требуется.
Хватает одного, или пары зажимов.
Пара зажимов однозначно работает лучше одного.
Пара зажимов позволяет зажимать без каких
либо прокладок даже отдельные виды обоюдоострых клинков (кинжалов) с полусферическими поверхностями спусков.
При работе не требуется ни каких дополнительных губок для фиксации жестких ножевых изделий.
Нежесткие, гибкие ножи. Как пример филейники клинок которых сгибается в кольцо затачиваются на столике станка при снятом поворотном механизме.
С использованием магнита, так без него. 😉

  По поводу сроков ничего сказать не смогу. 

А вопросы цен по правилам форума здесь не обсуждаются. 

Сообщите свой email, отвечу на почту. IMG_20230721_151313.thumb.jpg.4236c8c4e43e5e878733861566a06a22.jpgIMG_20230721_150958.thumb.jpg.75730ee92bb4f33f33e5fad87ade2630.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Чего то совсем раздел затих.:sorry2:

Это непорядок.

Размещаю пару фоток своего обновлённого станка дооснащённого:

подставкой  из тонированного каленого стекла, шаровым основанием  со съёмной вакуумной присоской от BERNSTEIN и присоской на задней опоре от BOHLE VERIBOR.

IMG_20220715_082649.thumb.jpg.bd52f21dd9f2cd31e70f660b743400fd.jpgIMG_20220715_082421.thumb.jpg.25eb7ba7d5ed8ddddebaa9a68ed62320.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Подниму тему. Механический угломер: Шкала нарисована специально в градусах? или это кусочек нержавеющей линейки? Держатель для неё явно изготовлен на станке с ЧПУ, неужели не получилось на нем же и разметку нанести? Я не придираюсь, Вопрос в познавательных челях. 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, привет новичку на форуме.🖐️

Шкала вырезана лазером из нержавеющей упругой ленты, и лазером нанесена гравировка.

Корпус угломера (кронштейн) из алюминиевого сплава на котором закреплена шкала вырезан также на лазере, и его вполне можно назвать станком с ЧПУ (CNC).

Сделать можно что угодно, и как угодно.

Вариантов конструкторских решений и технологических исполнений может быть огромное количество.

Но авторы станка посчитали, что так будет качественно, технологично, надежно, точно, эргономично и при этом еще и красиво.

Кстати механический угломер на заточном станке ГРИД ВИВА имеет еще и нониус на 0,5 градуса.

Ну а то что получилось судить конечно же не авторам.

Остались вопросы задавайте, с удовольствием отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Viktor Demidov сказал:

...

Но авторы станка посчитали, что так будет качественно, технологично, надежно, точно, эргономично и при этом еще и красиво.

...

Бросились в глаза загнутые усики, крепящие пластину со шкалой. Много деталей вряд ли ведет к технологичности и надежности. Нет возможности повертеть в руках, рассмотреть (ан нет. нашёл видео, где видно что эти усики из алюминиевого основания растут, всего две детали, нет перерасхода материала, сразу взят тонкий алюминий!). Из фото в интернете складывается двоякое впечатление об изделии в целом, много эксклюзивных деталей, токарка на высоте, нанесение надписей! А вот крепление этой шкалы, подшипники скольжения от принтеров, пластиковая втулка штока просто глаза режут. Система зажимных губок просто писк эксклюзивный! Мечта! А держатели бланков? Это просто High End какой то!!

     Просто мне больше по душе минимизация количества деталей, и уж втулку я всегда сделаю из полиацеталя. Вот так например:20231111_192859.thumb.jpg.2440b31352a45c188b5af6bb00d0136b.jpg

ИМХО. Не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
11.11.2023 в 19:38, Redog71 сказал:

Бросились в глаза загнутые усики, крепящие пластину со шкалой. Много деталей вряд ли ведет к технологичности и надежности. Нет возможности повертеть в руках, рассмотреть (ан нет. нашёл видео, где видно что эти усики из алюминиевого основания растут, всего две детали, нет перерасхода материала, сразу взят тонкий алюминий!). Из фото в интернете складывается двоякое впечатление об изделии в целом, много эксклюзивных деталей, токарка на высоте, нанесение надписей! А вот крепление этой шкалы, подшипники скольжения от принтеров, пластиковая втулка штока просто глаза режут. Система зажимных губок просто писк эксклюзивный! Мечта! А держатели бланков? Это просто High End какой то!!

     Просто мне больше по душе минимизация количества деталей, и уж втулку я всегда сделаю из полиацеталя. Вот так например:20231111_192859.thumb.jpg.2440b31352a45c188b5af6bb00d0136b.jpg

ИМХО. Не более.

Владимир, а что не понравилось в креплении шкалы угломера и в заводских промышленных линейных подшипниках?

А возможность повертеть и пощупать руками  всегда есть,  главное желание.

 

DSCF2548.JPG

IMG_20220601_145213.jpg

IMG_20220601_145441.jpg

IMG_20220601_135814.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.11.2023 в 19:38, Redog71 сказал:

Бросились в глаза загнутые усики, крепящие пластину со шкалой. Много деталей вряд ли ведет к технологичности и надежности. Нет возможности повертеть в руках, рассмотреть (ан нет. нашёл видео, где видно что эти усики из алюминиевого основания растут, всего две детали, нет перерасхода материала, сразу взят тонкий алюминий!). Из фото в интернете складывается двоякое впечатление об изделии в целом, много эксклюзивных деталей, токарка на высоте, нанесение надписей! А вот крепление этой шкалы, подшипники скольжения от принтеров, пластиковая втулка штока просто глаза режут. Система зажимных губок просто писк эксклюзивный! Мечта! А держатели бланков? Это просто High End какой то!!

     Просто мне больше по душе минимизация количества деталей, и уж втулку я всегда сделаю из полиацеталя. Вот так например:20231111_192859.thumb.jpg.2440b31352a45c188b5af6bb00d0136b.jpg

ИМХО. Не более.

Добавил видео. не уместилось в предыдущем посте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Viktor Demidov сказал:

Владимир, а что не понравилось в креплении шкалы угломера и в заводских промышленных линейных подшипниках?

А возможность повертеть и пощупать руками  всегда есть,  главное желание.

      Виктор, а с чего вы взяли что не понравилось? Я же написал что всё прекрасно рассмотрел, поднял интернет, проштудировал тему и отписался

      (ан нет. нашёл видео, где видно что эти усики из алюминиевого основания растут, всего две детали, нет перерасхода материала, сразу взят тонкий алюминий!)

     То, что я по другому вижу этот узел, я тоже написал: что личное ИМХО. И продемонстрировал как я это вижу и делаю.

     По поводу "заводских промышленных линейных подшипников" имею сказать следующее: конструктора из моего проектного отдела очень любят их использовать и суют везде, где надо и не надо. Не потому что это ИМБА, а потому что это дешево и сердито. И заменить вышедший из строя пара минут. Ведь всю оснастку, что мы делаем, сами же и используем. И я прекрасно знаю их свойства. Сам испытал их на своих точилках. Сам экспериментировал с различными материалами: фторопластом, латунью, бронзой, капролоном, полиамидом, полиацеталем и их графитонаполненными версиями. И пришел к выводу что самый "душевный" материал это полиацеталь. По ощущению, как движется шток.

В 17 году у вас был шариковый линейный подшипник, в 19м бронзовая втулка, сейчас Пластиковый линейный подшипник, широко распространенный в принтеро строении. Вы тоже не стоите на месте, вам тоже приходиться удешевлять.

 На первой странице этой темы ещё biser писал: 

8. Линейные подшипники заменить на втулки (полиацеталь).

Копья ломать не будем, их и так на форуме достаточно сломали.

ВСЁ вышесказанное ЧИСТОЕ ИМХО. Мой личный опыт, и моё  мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.11.2023 в 23:44, Viktor Demidov сказал:

Владимир, привет новичку на форуме.🖐️

...

Кстати механический угломер на заточном станке ГРИД ВИВА имеет еще и нониус на 0,5 градуса.

Ну а то что получилось судить конечно же не авторам.

...

Посмотрел видео... Нониуса не увидел. Между отметкой 2 и 3 только 9 делений. ??? Я не туда смотрю?

Изменено пользователем Redog71
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Redog71 сказал:

      Виктор, а с чего вы взяли что не понравилось? Я же написал что всё прекрасно рассмотрел, поднял интернет, проштудировал тему и отписался

      (ан нет. нашёл видео, где видно что эти усики из алюминиевого основания растут, всего две детали, нет перерасхода материала, сразу взят тонкий алюминий!)

     То, что я по другому вижу этот узел, я тоже написал: что личное ИМХО. И продемонстрировал как я это вижу и делаю.

     По поводу "заводских промышленных линейных подшипников" имею сказать следующее: конструктора из моего проектного отдела очень любят их использовать и суют везде, где надо и не надо. Не потому что это ИМБА, а потому что это дешево и сердито. И заменить вышедший из строя пара минут. Ведь всю оснастку, что мы делаем, сами же и используем. И я прекрасно знаю их свойства. Сам испытал их на своих точилках. Сам экспериментировал с различными материалами: фторопластом, латунью, бронзой, капролоном, полиамидом, полиацеталем и их графитонаполненными версиями. И пришел к выводу что самый "душевный" материал это полиацеталь. По ощущению, как движется шток.

В 17 году у вас был шариковый линейный подшипник, в 19м бронзовая втулка, сейчас Пластиковый линейный подшипник, широко распространенный в принтеро строении. Вы тоже не стоите на месте, вам тоже приходиться удешевлять.

 На первой странице этой темы ещё biser писал: 

8. Линейные подшипники заменить на втулки (полиацеталь).

Копья ломать не будем, их и так на форуме достаточно сломали.

ВСЁ вышесказанное ЧИСТОЕ ИМХО. Мой личный опыт, и моё  мнение.

Владимир, рад что современные конструктора, которые работают с вами, выбирают реально грамотные  и правильные решения в части промышленных линейных подшипников.:ok:

Конкурировать с промышленными подшипниками по качеству: трению в паре шток втулка, ресурсу работы,  классу точности изготовления, в части гарантированных зазоров в вал линейный подшипник скольжения самодельные токарные втулки не могут. 

Я ценю ваш личный опыт, и ваши выводы в части выбора втулки, но мой личный опыт конструктора вынуждает меня не согласиться с вашими выводами и рекомендациями.

И материал хоть и имеет значение, но все же не является самым важным элементом при выборе конструктивных параметров линейного подшипника.

  Шарнирный узел в ГРИД ВИВА спроектирован изначально на работу со всеми видами серийных промышленных линейных подшипников, как качения , так и скольжения.

И у каждого будущего владельца станка есть выбор, какой конкретно тип подшипника он предпочтет.

Шариковую втулку с минимально возможным трением и практически без зазорной работе в паре вал подшипник, но повышенным шумом работы.

Либо минимальный шум втулок скольжения, что для многих пользователей является предпочтительным, но расплатой за него является  наличие минимального,

но все же гарантированного  зазора, в паре шток и линейный подшипник скольжения.

Следует отметить, что в последних версиях станка в шарнирном узле заложена регулировка гарантированного  зазора (для втулок скольжения)  или преднатяга (для  шариковой втулки и вала).

Это решение позволяет компенсировать износ в линейном подшипнике и существенно продлить ресурс его работы.

И самым важным в шарнирном узле на мой личный  взгляд является выбор вала (штока) и квалитет его точности изготовления.

Но все познается в сравнении, думаю если бы вы попробовали в работе решения примененные в шарнирном узле ГРИД ВИВА возможно вы бы и изменили свое отношение к промышленным линейным подшипникам и самодельным втулкам из полиацеталя.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Redog71 сказал:

Посмотрел видео... Нониуса не увидел. Между отметкой 2 и 3 только 9 делений. ??? Я не туда смотрю?

Владимир, нониусом по которому можно с точностью измерить эти 0,5 градуса служит габаритный размер  самой стрелки.

Нижняя кромка стрелки как раз и позволяет увидеть с достаточной точностью эти 0,5 градуса. 

Еще раз советую пересмотреть видео. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.12.2023 в 15:05, Viktor Demidov сказал:

Владимир, нониусом по которому можно с точностью измерить эти 0,5 градуса служит габаритный размер  самой стрелки.

Нижняя кромка стрелки как раз и позволяет увидеть с достаточной точностью эти 0,5 градуса. 

Еще раз советую пересмотреть видео. 

Если не знать куда смотреть, не догадаешься! Инструкцию, каюсь, не читал. :pardon:Тапками прошу не кидаться. Не смог найти.:search: Сайт https://www.grid-viva.ru/ почему то не пускает. 

.thumb.png.f4f2cea78d4643b28fe7bbe396a231e3.png

Визуально ничего там не обозначено, нет значит нет.

 По поводу втулок: Я очень рад, что у ваших покупателей есть возможность выбора! А втулки поставляются опционально или в составе зипа? Ведь надо иметь весь набор втулок, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант, подходящий под каждого индивида? А не попробовав сам , покупатель никогда не узнает всей прелести скольжения полиацеталя! 

 Мои втулки, как вы правильно выразились "самодельные", выточенные на станке с ЧПУ токарем(читай мастером наладчиком) 6 разряда, обрабатываются после сборки в корпус на специальном присадочном станке с точностью по Н7. По Н6 не понравилось, появляется некоторый дискомфорт страгивания, при смене направления движения. Точно такой дискомфорт присутствует и у фторопласта, но более выражено, пришлось опускаться до Н9 чтобы получить комфортное движение, а это не есть гуд.

А "гарантированный  зазор, в паре шток и линейный подшипник скольжения" гарантировано выигрывает по комфорту эксплуатации и совершенно не влияет на точность заточки, нежели "Шариковая втулка с минимально возможным трением и практически без зазорной работе в паре вал подшипник, но повышенным шумом работы." Этот шум даже на руку передается, и заточник перестает чувствовать как абразив работает по кромке. До 360 грит не так страшно, но с повышением гритности камней все таки выгоднее чувствовать как идет камень по кромке,  а не шток в подшипнике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.