Перейти к публикации

Рабочие ножи


Tomskiy_kent

Рекомендованные сообщения

 

 


Если резать всякую дрянь типа толя/рубероида с песком

Себенза вполне справляется ;). Была эпичная тема на дружественном форуме лет сколько-то назад. Жаль, что у Себы клинок режущей кромкой на палец приходит при складывании, так бы поискал старую с тридцаткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На работе ножами не пользуюсь, разве только в обеденный перерыв :)

А вообще по жизни использую в разных ситуациях:

На кухне - заводская самоделка (мой дядя подарил 30 назад). Этим ножом режу только я, у жены и дочери ножей 20 разных кухонных - своим пользоваться не разрешаю.

Для разных-всяких технических резов и ковыряний использую старый черный складник с углеродистым клинком. Просто его не жалко.

Для тонких работ по дому - складной охотничий. Он у меня уже лет 40. Острый как бритва.

Швейцарцев таскаю с собой тоже по ситуации.

Черный Венгер на выезды в лес, на пикник и т.п. У него клинок подлиннее и помощнее.

Зеленый (охотничий) Викс просто постоянно в портфеле - на всякий случай.

Красный Викс беру в поездки на несколько дней, в командировку, на отдых. У него плоскогубчики, отвертка и другие полезности.

В коллекции ножи совсем другие, ими не работаю, полочники для души.

post-3317-0-25773300-1499252645_thumb.jpg

post-3317-0-34122600-1499252661_thumb.jpg

post-3317-0-14139200-1499252683_thumb.jpg

post-3317-0-81245000-1499252698_thumb.jpg

post-3317-0-63118100-1499252720_thumb.jpg

post-3317-0-56948500-1499252769_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

весь в окружении колющего и режущего, но гордое название - "НОЖ" - имеет только один инструмент. пользуюсь ими в течении 28 лет каждый день.

http://rusknife.com/topic/13777-ножи-ссср-с-фиксированным-клинком/?p=454616

post-15745-0-93745300-1501017487_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну если прямо на работе, то беру какой ни будь нож под настроение. Особо часто его правда доставать не приходится, но случаи бывают.
А вот в лесу, где я стараюсь проводить 99% своего свободного времени, пользую рыську от Borz87, и скрамасакаса. А вообще рыська что только не делала... и рубероид резала, и свиней колола, короче все что можно делать ножом, делала. Ну и скрама от нее не отстает. 
А вообще стараюсь юзать все ножи которые есть. Ведь жизнь так скоротечна....  Можно всю жизнь пользоваться ножом за 800 рублей, и беречь какой ни будь "идеал," делая рабочий нож полочным. А что станет с ним и с коллекцией после твоей смерти?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hungryforester,

 

Надо ножами пользоваться, а не на полке хранить.

Исключение - коллекция и инвестиционные экземпляры.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так это, надо смену воспитать.

Это конечно. Но если б было все так просто... Какая бы не воспитывалась "смена" это в любом случаи другой человек, со своими взглядами и со своим "миром." А еще у этого человека будет вторая половинка, тоже со своим "миром" 

А вообще для меня это сродни, как ездить на Оке, когда в гараже стоит автомобиль который ты страстно желал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hungryforester,

 

Надо ножами пользоваться, а не на полке хранить.

Исключение - коллекция и инвестиционные экземпляры.

ИМХО

 Если нож представляет историческую коллекционную ценность, тогда конечно нужно сохранить его.

А вот с инвестиционными экземплярами, мне не совсем понятно.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


не совсем понятно

 

Которые покупают, чтобы потом дороже продать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hungryforester,

 

Надо ножами пользоваться, а не на полке хранить.

Исключение - коллекция и инвестиционные экземпляры.

ИМХО

Так а я пользуюсь. Есть такое понятие, ротация :D Того выгулял, сего... В карман пиджака один ножичек, на джинсы другой, коллекция осень-зима и всё такое.

 

Чем ну никак по прошествии времени не пользуюсь, то можно продать и купить другое. Опять же предпочтения меняются. Если чего про запас покупаю, храню в нулевом состоянии в коробочке.

 

Тем не менее, кучка изрядная. Всем этим пользоваться ну просто негде.

 

А смена пока растет, вкус постепенно воспитывается.

 

Коллекции нету, есть сколько-то штук "древностей" да памятных предметов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

беречь какой ни будь "идеал," делая рабочий нож полочным

в таких случаях покупаю два, один для любования, второй для пользования; не факт, что совершенно одинаковые, но сходные

 

с жиру бесимся, да; но вот такие вещи, как Charge AL и т.п., ничего сверхэстетического не вижу в нем, чтобы иметь больше одного.

 

а еще я не могу уложить себе в мозг необходимость многотысяч заплатить за предмет для резки ниток, яблок и даже картона. А люки фомкой поддеваю, если надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.