Перейти к публикации

Топориная мастерская


5rovich

Рекомендованные сообщения

19 часов назад, Алекс Сан сказал:

Доброго всем дня."Сотворил "  еще одного "детеныша" топора. Из старых,"убитых" топоров.+ сварка ,болгарка.Топорище береза,клин дуб.

РК -7.5 см. Высота -9см. длина топорища 27 см.

 

 

 

DSCN1474.JPG

DSCN1476.JPG

DSCN1477.JPG

DSCN1475.JPG

Замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал восстановить клейма.удовольствие не дешевое,но того стоит.Сложно уже найти достойный экземпляр,но и такое восстановление имеет место быть .IMG_20230313_202127.thumb.jpg.7f5e7760b166f3ea23220aea69e220d8.jpgIMG_20230313_202102.thumb.jpg.f3e93d36f803f83a4c3fd8d747744246.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже покажу свое "художество". Очень захотелось стать обладателем топора от фирмы Kelly Axe с эмблемой черного ворона. Ну и решил сделать картинку методом электротравления на подходящем экземпляре. Сильно не пинайте, делал первый раз, а фальсификат останется в личной коллекции.

283431590.1.jpg

IMG_20230319_212057.jpg

IMG_20230320_025406.jpg

IMG_20230320_014624.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Billnas Piiluja №29 финский потес. Давно посматривал на эту старинную фотографию, воплотить так сказать живьем инструмент финских плотников.  Подвернулся подходящий экземпляр на мешке и вот что получилось.

post-234-0-25278400-1388260492.jpg

post-234-0-25278400-1388260492г.jpg

IMG_20221206_152810.jpg

IMG_20230201_164438.jpg

IMG_20230201_164513.jpg

IMG_20230427_235239.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Не частый гость на наших землях - шведский воротниковый топор. Попался такой на известной торговой площадке, продавался как немецкий "сапог". Но наметанный глаз заметил характерные отличия шведского/финского строя, решил восстановить топор. Конечно, коррозия свое взяла, но в целом форма узнаваема  и сталь на режущей кромке очень хороша! Вполне возможно что это модель довоенного периода Svensk Huggyxa от S.A.Wetterlings. Получился вполне походный топорик, общим весом 1,335 кг, с длиной топорища 55 см. Еще послужит.

шведский топор1.jpg

шведский топор 2.jpg

IMG_20230319_140800.jpg

IMG_20230319_140753.jpg

IMG_20230319_140910.jpg

IMG_20230623_133540.jpg

IMG_20230623_133716.jpg

IMG_20230623_133440.jpg

топор5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.06.2023 в 00:59, Lex4Ak8 сказал:

Получился вполне походный топорик, общим весом 1,335 кг, с длиной топорища 55 см

Странная геометрия топорища. Это реплика оригинального или просто так получилось?

И еще вопрос: пять клиньев - это стиль или фетиш? Уверен, что в оригинале расклин был другой, а "чем больше элементов системе, тем менее она устойчива". Я вот для рабочего походного  топорика вообще предпочитаю (то есть так и делаю) один металлический клин, который можно при шате просто подбивать и работать дальше. Или обратный всад. Или пожилину, как на ГПЗ-шках. А если у вас в походе далеко от мастерской развалится конструкция из пяти клиньев, что вы будете делать?

Изменено пользователем Oldaxe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Oldaxe сказал:

Странная геометрия топорища. Это реплика оригинального или просто так получилось?

И еще вопрос: пять клиньев - это стиль или фетиш? Уверен, что в оригинале расклин был другой, а "чем больше элементов системе, тем менее она устойчива". Я вот для рабочего походного  топорика вообще предпочитаю (то есть так и делаю) один металлический клин, который можно при шате просто подбивать и работать дальше. Или обратный всад. Или пожилину, как на ГПЗ-шках. А если у вас в походе далеко от мастерской развалится конструкция из пяти клиньев, что вы будете делать?

Топор не коллекционный, я не ставил целью сделать оригинальное топорище, тем более, что оно очень условное для этой модели (есть просто прямые палки). Руководствовался определенными законами и правилами геометрии топорища, в том числе и наклоном головы топора. Возможно на грибок мальца материала не хватило, но в целом цель достигнута, физико-технические свойства шведской головы оценены положительно.  По поводу всада, здесь ярко-выраженная конусная проушина, тут либо так делать, либо клин "змеиная головка" нужен. Мне симпатичнее так, клинья на клею, они не вылезут.  Пожилины и мет. клинья не использую в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Lex4Ak8 сказал:

клинья на клею, они не вылезут

На кой клей сажаете с такой гарантией, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинья сажаю на титебонд, также на очень неплохой аналог Аккурат Профи D4. Еще я понял такую вещь, если топор норовит соскочить с топорища, значит что-то не то с топорищем, либо с древесиной, а еще больше  с геометрией топорища или наклоном головы.

IMG_20230407_1657407.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.06.2023 в 13:50, Lex4Ak8 сказал:

здесь ярко-выраженная конусная проушина, тут либо так делать, либо клин "змеиная головка" нужен

Змеиная голова - интересная штука. Я финна своего на березовом топорище попробовал так расклинивать.  Почему у финнов с их тоже однонаправленной "ярко-выраженной конусной проушиной" со стороны всада была змеиная голова? Потому что она дает явно выраженный "грибок", препятствующий слетанию топора с такой формой проушины. При распаривании перед вбиванием такого клина, топорище становится совсем мягким и занимает все пространство в проушине без каких-либо щелей, когда вы его насаживаете и расклиниваете. Но у этих финнов совсем другой жизненный цикл. У них топорища - расходный материал. Срок службы при интенсивном использовании (на лесоповале, например) - несколько недель. А потом новое топорище, которое делают в соседней деревне, судя по их старым видео. При неинтенсивной работе такой расклин, служит довольно долго. Но как походный топорик в отдаленные от цивилизации места я бы его не брал. Не ремонтопригоден без профессиональной подготовки и инструментов. То есть как только появляется шат на таком расклине "змеиной головой", надо делать новое топорище. Топоры с большим количеством клиньев я не воспринимаю как рабочие и тем более походные. На вашем топоре грибка не вижу. Конусность, судя по фото - однонаправленная со стороны всада, как у финнов. За счет чего держится топорище у вас? Сила трения в проушине. Или вы допиливали конус со стороны клиньев? Извините за много букв. Но правда интересно, зачем пять клиньев в узкой проушине с конусностью со стороны всада. Я понимаю, когда ярко-выраженная конусность со стороны клиньев и широченная проушина как на советских топорах. И то я ставлю либо два клина по диагонали (мои фото есть в профильных темах), либо один деревянный клин поперек и  оригинальный металлический вертикально на саперных ЗиКах. Еще раз извините, за много букв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил все же выложить сюда фото, в объяснение длинного текста.

Соответственно, Три кедра нижнесалдинский, большой саперный ЗиК, Биллнас с грибком от змеиной головы. 

20200905_113308.jpg

20201024_131704.jpg

IMG_20211003_110643_GC6.1_GMM29h2-646_night.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Lex4Ak8 сказал:

что-то не то с топорищем, либо с древесиной

Конечно, с древесиной не так 😉 она сминается при ударных нагрузках. Гихори может и нет (или сильно меньше), а наши породы так все. У вас какое дерево на на топорище? Какой распил? Тангенциальный? Но все же от того как насажен и расклинен топор по-моему очень многое зависит в его надёжности. И если говорить о походных топорах, я, повторю, предпочту максимальную надёжность. Вот же я зануда ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.06.2023 в 07:06, Oldaxe сказал:

Змеиная голова - интересная штука. Я финна своего на березовом топорище попробовал так расклинивать.  Почему у финнов с их тоже однонаправленной "ярко-выраженной конусной проушиной" со стороны всада была змеиная голова? Потому что она дает явно выраженный "грибок", препятствующий слетанию топора с такой формой проушины. При распаривании перед вбиванием такого клина, топорище становится совсем мягким и занимает все пространство в проушине без каких-либо щелей, когда вы его насаживаете и расклиниваете. Но у этих финнов совсем другой жизненный цикл. У них топорища - расходный материал. Срок службы при интенсивном использовании (на лесоповале, например) - несколько недель. А потом новое топорище, которое делают в соседней деревне, судя по их старым видео. При неинтенсивной работе такой расклин, служит довольно долго. Но как походный топорик в отдаленные от цивилизации места я бы его не брал. Не ремонтопригоден без профессиональной подготовки и инструментов. То есть как только появляется шат на таком расклине "змеиной головой", надо делать новое топорище. Топоры с большим количеством клиньев я не воспринимаю как рабочие и тем более походные. На вашем топоре грибка не вижу. Конусность, судя по фото - однонаправленная со стороны всада, как у финнов. За счет чего держится топорище у вас? Сила трения в проушине. Или вы допиливали конус со стороны клиньев? Извините за много букв. Но правда интересно, зачем пять клиньев в узкой проушине с конусностью со стороны всада. Я понимаю, когда ярко-выраженная конусность со стороны клиньев и широченная проушина как на советских топорах. И то я ставлю либо два клина по диагонали (мои фото есть в профильных темах), либо один деревянный клин поперек и  оригинальный металлический вертикально на саперных ЗиКах. Еще раз извините, за много букв.

Я озвучу свое виденье, не претендуя на истину.  Сравнивать форму расклинивания финского топора и топора с обратным конусом неправильно в принципе. У финского и шведского конусная втулка, как правило длиннее режущей кромки, смин маловероятен. Длинный четырехгранный клин (змеиная головка) распирает древесину топорища внутри этой втулки и голова держится за счет этого распора во все стороны, а не за счет" грибка". По мере ослабления, топор осаживается дальше на топорище и подбивается клин. Если бы скандинавский топор держался бы за счет "гриба" то кто мешал сразу  сделать проушину в виде песочных часов?  Я использовал почти прямые клинья, поэтому их пять,  стараясь распереть древесину в разные стороны, как если бы клином "змеиной головкой", но без распаривания топорища. Большой "грибок" не нужен, древесина плотная буковая.

     Топоры с обратной конусной проушиной пришли к нам с Карпат или Украины, где был распространен способ насадки без клина протаскивая топорище через всю голову. Там принцип другой, топор при работе сам себя заклинивает на  обратный конус, Потом стали одевать топор сверху и расклинивать клином, видимо так проще. Но при таком способе есть склонность к раскачиванию и сминанию волокон топорища, ведь проушина короткая а нагрузки большие, остается расклинивать дальше еще больше железными клиньями,

     И наверно довольно полемики не та тема. Сапер хорош! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lex4Ak8 сказал:

И наверно довольно полемики не та тема.

Да почему ж мы так боимся полемики? Я не про вас конкретно, если что. Как еще обменяться мнениями по интересным для себя вопросам. Только хвалить друг друга и ставить лайки? У каждого свой опыт и практика. Я вот бук вообще декоративной породой считал в отношении топоров. Но как-то попалось видео, где в Испании мастерская и в ней из бука делают топорища для гоночных топоров. Под заказ, профессионалам. 

Я "покритиковал" ваши пять клиньев не из вредности лично к вам. А потому что считаю, что это "мода", а не необходимость. 

3 часа назад, Lex4Ak8 сказал:

Я использовал почти прямые клинья, поэтому их пять,  стараясь распереть древесину в разные стороны, как если бы клином "змеиной головкой"

Вы свою логику объяснили. Спасибо. Я придерживаюсь своей. Может я не прав. На вашем "кейсе" увидел другой подход, другое понимание. Это ценно в форуме. Еще раз спасибо за развернутый ответ.  У меня, кстати, на том финне, что я привел на фото топорище дало трещины веером и развалилось после недели интенсивной заготовки дров из вяза для камина на даче. Но я его гонял ... И как валочник, и как колун, только по обуху не лупил. Сейчас вот доделываю под него ясеневое. Заготовка не моя, на Авито заказывал и к ней много вопросов (строй, геометрия и еще). И про запас сразу рублю сам березовое снова. Как расклинивать ясеневое, очень сильно думаю (с березовым-то все ясно, змеиная голова). Этот топор у меня любимый рабочий. Титебонд уже купил. Вопрос по клиньям. Есть другой ясень, покупная доска, есть клен трехлетней сушки. Ну и как ставить не решил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.06.2023 в 06:09, Oldaxe сказал:

Да почему ж мы так боимся полемики? Я не про вас конкретно, если что. Как еще обменяться мнениями по интересным для себя вопросам. Только хвалить друг друга и ставить лайки? У каждого свой опыт и практика. Я вот бук вообще декоративной породой считал в отношении топоров. Но как-то попалось видео, где в Испании мастерская и в ней из бука делают топорища для гоночных топоров. Под заказ, профессионалам. 

Я "покритиковал" ваши пять клиньев не из вредности лично к вам. А потому что считаю, что это "мода", а не необходимость. 

Вы свою логику объяснили. Спасибо. Я придерживаюсь своей. Может я не прав. На вашем "кейсе" увидел другой подход, другое понимание. Это ценно в форуме. Еще раз спасибо за развернутый ответ.  У меня, кстати, на том финне, что я привел на фото топорище дало трещины веером и развалилось после недели интенсивной заготовки дров из вяза для камина на даче. Но я его гонял ... И как валочник, и как колун, только по обуху не лупил. Сейчас вот доделываю под него ясеневое. Заготовка не моя, на Авито заказывал и к ней много вопросов (строй, геометрия и еще). И про запас сразу рублю сам березовое снова. Как расклинивать ясеневое, очень сильно думаю (с березовым-то все ясно, змеиная голова). Этот топор у меня любимый рабочий. Титебонд уже купил. Вопрос по клиньям. Есть другой ясень, покупная доска, есть клен трехлетней сушки. Ну и как ставить не решил.

По клиньям на ясень - советую граб, поплотнее. Остальное не держит нагрузку при вколачивании. Пробовал бук, граб, ясень, дуб. Остановился на грабе. Клей - да, тандербëрд зэ бэст. 

 

Ясннь лучше заказать через знакомых, которые профессионально занимаются деревом, либо в Вудстоке. Из 4х кубов ясеня на топорища удавалось отобрать 0.5 куба. 

Если нужен вообще отличный плотный ясень - выбирайте из необрезной доски, большого диаметра, ближе к корню. 

Изменено пользователем Trikar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Trikar сказал:

По клиньям на ясень - советую граб

Здравствуйте. Где ж я град найду сухой с гарантией. Ясень на топорища я на даче сам готовил. Сейчас там ещё второй год сушится полено грецкого ореха, который пришлось убирать. Вот думаю, на что его употребить... Какого-нибудь американца бы найти винтажного и интересного. Все же следуя своей логике, я сделал поперечный клин из ясеня. И добил продольным металлическим. Так как ясеневое топорище змеиной головой не разопрешь во все стороны и грибок из него не получится, то постарался максимально расклинить место выхода топорища из проушины. В чем здесь ещё смысл металлического клина, как я вижу. При такой конусности как в Биллнасе, если вы используете не змеиную голову, то остаются пустоты внутри проушины в местах пропила. А металлический клин я без пропила забиваю. Так как, топор для себя, то я могу постоянно в работе отслеживать, как он себя ведёт. Думаю, сначала поползет металлический клин, как всегда бывает, а не слетит сразу голова, как я читал в этой ветке. 

Вот так пока выглядит все. До конца ещё не довел. 

PXL_20230703_073359960.jpg

PXL_20230703_073407861.jpg

PXL_20230703_073421080.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторю, заготовка топорища покупная, так что распил радиальный и все такое. Ещё буду подгонять под свою руку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо много "сисек" Грудь слишком оттопырена. Слишком открытая конфигурация получилась (имхо). 

Но это из серии "докопаться".

Однозначно лучше магазинных, и лучше чем 90% того что видел ранее. 

Написанный "харам" Из серии "что можно улучшить" В дальнейших топорищах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Trikar сказал:

Имхо много "сисек" Грудь слишком оттопырена

Согласен. Сам хочу там убрать мясо и по бокам тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Trikar сказал:

Слишком открытая конфигурация получилась

Тут вот какой у меня резон. Большинство поюзанных Биллнасов, что мне попадались, были сильнее уточены с носика (внешней кромки лезвия). Я решил, сделав более открытую конфигурацию, перенести больше нагрузки при рубке и колке на заднюю часть лезвия. С задачей получить более равномерный износ в том числе. И баланс сделан под это. Как раз в субботу обсуждал это с известным многим интересующимся по "другому большому форуму на букву G." любителем порубить Максимом (возможно он есть и на этом форуме, но я не знаю ник) на "Топоринге". Это мероприятие проводили два известных всем производителя топоров и инструмента в Москве в Сокольниках. Так вот у Максима есть чудесная ГПЗ-ка на о-очень длинном топорище. Рубить ей как легким валочником - одно удовольствие. Причем баланс на ней как раз на заднюю часть лезвия. Я так думал сделать и до этого разговора, а после него окончательно определился.

На фото мой ребенок с топором от Аники на мероприятии.

2023-07-01 12-34-31.JPG

Изменено пользователем Oldaxe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oldaxe сказал:

Согласен. Сам хочу там убрать мясо и по бокам тоже.

Если убрать мясо - уйдёт надежность. Имхо - следующие лучше дедать самим, по правильным лекалам.

Топоры от аники в руках держал. Их логика с моей к сожалению не совпадает. 
Есть мотоциклы для автогонок, после каждой гонки его надо перебирать, есть топоры для скоростной рубки, которые час рубишь, 4 часа точишь. Имхо Аника пошла по этому же пути. 
Их топоры сложнозатачиваемые до исходного, угла, как в магазине. 
Я держал у руках финнов (очень много финнов из финнннляндии я держал в руках, и не только держал, вернее не самих финнов, а их топоры) и на заводских топорах толщина лезвия небольшая. Еще меньше она у амеров и шведов на валочниках.
Имхо - топор не одноразовая игрушка. Ребята молодцы, меняются быстро, жаль не всегда прислушиваются к мнению со стороны и пытаются изобрести велосипед, с пятью колёсами пропеллером и сааамый лучший. Но это наааамного лучше чем просто сидеть на попе ровно. Горд что в нашей стране есть такое сборище мастеров и энтузиастов, заточенных именно на топоры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Trikar сказал:

Топоры от аники в руках держал. Их логика с моей к сожалению не совпадает. 

Все-таки в этой теме топоры от Аники обсуждать это оффтоп.  Но все же, топоров у них много разных теперь, с разной конструкцией, геометрией и т.п. Они думают и стараются. Это мне тоже нравится. Только цены не нравятся )))

 

13 минут назад, Trikar сказал:

Горд что в нашей стране есть такое сборище мастеров и энтузиастов, заточенных именно на топоры.

Да сборища то нет. Есть небольшое количество энтузиастов. 

 

15 минут назад, Trikar сказал:

Если убрать мясо - уйдёт надежность.

Надежность зависит от нескольких параметров. Мясо - лишь один из них. По моему опыту, страдает и разрушается в первую очередь всегда зона всада. Шат появляется, клинья лезут, трещины, сколы и замятия при промахах, и т.д. Чтобы сломать топорище в зоне хвата, даже если оно тонкое - это очень надо извернуться. Есть масса видео на ютубе, где ратуют за тонкие топорища. Заготовка для моего топорища сделана по "правильному" лекалу, которое тут в теме финских топоров фигурировало. Только я попросил сделать длиннее чем стандартное для моего типоразмера 12.2. Потому что основные режимы использования этого топора у меня: валить и колоть. Для этого мне удобнее топорище подлиннее стандартного. А финны этот размер часто использовали и для плотницких работ. Я и предыдущее березовое топорище для него делал по лекалу из профильной темы. Просто подгонял его под свои привычки в работе и размеры руки. Но самое тонкое место тут все равно зона всада. Именно внутри проушины и на краю древесина испытывает максимальные ударные нагрузки. Ну да это очевидные вещи.  Я с этим топорищем хочу понять, сколько продержится при тяжелых нагрузках финская голова на ясеневом (твердом) топорище. Ведь, я этот топор ранее насадил на березовое топорище, расклинил по классике "змеиной головой" с грибком. Потому что считал и считаю, что с такой формой проушины (с прямой конусностью)  голова на топорище держится за счет грибка от "змеиной головы", так как силы трения в проушине не хватит. Древесина в проушине все равно будет сминаться при ударных нагрузках. Появится шат и голова может слететь, если не будет грибка. Но мое березовое топорище быстрее дало трещины, а не шат. Сейчас топорище из ясеня. В профильной теме про Биллнасы несколько раз писали, что головы "улетали в кусты" с ясеневых топорищ. Вполне верю. Тем более, что при расклинивании несколькими клиньями с распилом под них внутри проушины остаются пустоты. И грибка нет. Вот я и озаботился тем как расклинить, чтобы не улетело на твердом топорище Биллнас. Расклинил как на фото постами выше. Посмотрю, сколько прослужит. Собираюсь на дачу опять готовить дрова для камина и сухостоя в соседних лесополосах. Там твердое дерево, вяз, ясень, фруктовые дички. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топоры для себя и клиентов после очень тщательной подгонки, насаживаю на 3 слоя марли с эпоксидкой. Деревяшки беру с влажностью 6-8 процентов, месяца 3 стараюсь выдержать в сухом месте (батарея от газового котла) с контролем влажности гигрометром. Жалоб у клиентов не было, топоры которые делал для себя - тоже без нареканий. 1122 3й год живëт, остальные разошлись в чужие руки. 

Насаживаю на промасленное полностью топорище (масло естественно должно к моменту насадки полностью полимеризоваться, на жидкое садить не стоит) 

Головы слегка растачиваю сверху. Кусок топорища миллиметров 8 всегда оставляю торчащим. 

IMG-20230822-WA0007.jpeg

Изменено пользователем Trikar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Уж больно захотелось.исходник лопасть 9 модели,далее сварка,болгарка.IMG_20230903_192732.thumb.jpg.f48ce5ce8171bc467aee005e7fca9224.jpgIMG_20230903_192748.thumb.jpg.7627e4a23fc040b9d348764c7ed3037f.jpgIMG_20230903_192813.thumb.jpg.ab7b002f3e042f8a6ad26678badb82f7.jpgIMG_20230903_201206.thumb.jpg.338d381c8c24db79fc90cdedc2c0acf5.jpgIMG_20230903_201241.thumb.jpg.09c333e03e6aca550e78d448c682f612.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Подскажите пожалуйста дилетанту. Выкопал такой топор (справа на фото). Он достаточно  небольшой, не очень тяжелый и с очень узкой проушиной. Это топор для валки? И это нормально такая узкая проушина? Топорище от нагрузки ломаться не будет (что вероятно и произошло)?

P30812-111955.jpg

P30812-111944.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Пронин сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста дилетанту. Выкопал такой топор (справа на фото). Он достаточно  небольшой, не очень тяжелый и с очень узкой проушиной. Это топор для валки? И это нормально такая узкая проушина? Топорище от нагрузки ломаться не будет (что вероятно и произошло)?

 

 

Похож на американского скаута. Если так, то там гикори идет на топорище, очень прочная древесина. Можно ясенем заменить, тоже вполне крепкое дерево.

 

IMG_20220205_230316.jpg

IMG_20220205_230516.jpg

Изменено пользователем Lex4Ak8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Lex4Ak8 сказал:

Похож на американского скаута. Если так, то там гикори идет на топорище, очень прочная древесина. Можно ясенем заменить, тоже вполне крепкое дерево.

 

IMG_20220205_230316.jpg

IMG_20220205_230516.jpg

Большое спасибо за комментарий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.