Перейти к публикации

И меня не минула чаша сия..... "Копиё".


MinA36

Рекомендованные сообщения

Приветствую уважаемые Мастера и просто заглянувшие.

По скольку вопрос веры и символика, к ней относящаяся, вопросы очень деликатные и боясь задеть чьи либо чувства, долго не хотел показывать эту работу, но все же меня убедили показать. Пару лет назад, делал пару подобных изделий, но я так понимаю, для частной коллекции, но в этот раз изделие будет использоваться по прямому назначению священнослужителем.

И так само изделие "копиё", которое символизирует Копьё Лонгина или как его ещё называют Копьё Судьбы, которое, согласно Евангелию от Иоанна, римский воин Лонгин вонзил в подреберье Иисуса Христа, распятого на Кресте.

Сталь N690 от Вологжанина, стабилизированный граб, бронза.

Монтаж сквозной. Общая длина 280мм

Клинок 140х90х3,5

Рукоять 140х30.

post-6285-0-93069100-1497461568_thumb.jpeg

post-6285-0-74868900-1497461584_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 в этот раз изделие будет использоваться по прямому назначению священнослужителем.

 Копьё Судьбы, которое, согласно Евангелию от Иоанна, римский воин Лонгин вонзил в подреберье Иисуса Христа, распятого на Кресте.

 

:wacko:  :wacko: ...Что...опять?...В подреберье? :wacko:  :wacko:

Работа здоровская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Андрей!

Да, хорошая вещь получилась!

Я когда-то даже точилку для него сделал: :)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достойно!

  

:wacko:  :wacko: ...Что...опять?...В подреберье? :wacko:  :wacko:

Работа здоровская.

Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Андрей!

Да, хорошая вещь получилась!

Я когда-то даже точилку для него сделал: :)

http://rusknife.com/topic/20930-точилка-для-копие/

Спасибо, хорошая точилка, а то что в подарок, так вообще душевно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная работа! И сталь правильная! Недавно знакомый Батюшка попросил заточить им копие, оказалось не одно а 6 штук! Те которые продают в православных лавках обычно изготовленны из очень пластилиновых сталей. Еще, бы сделать ему младшего брата для вынимания на проскомидии частиц, отличный получился бы набор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная работа! И сталь правильная! Недавно знакомый Батюшка попросил заточить им копие, оказалось не одно а 6 штук! Те которые продают в православных лавках обычно изготовленны из очень пластилиновых сталей. Еще, бы сделать ему младшего брата для вынимания на проскомидии частиц, отличный получился бы набор.

Будут ещё два маленьких, попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная работа . Красивое копие , но не рабочее . Слишком толщина большая .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная работа . Красивое копие , но не рабочее . Слишком толщина большая .

Хотел это упомянуть, но не стал... Посчитал, что слишком много буков напишу:)

Нужно, либо толщину меньше, либо спуски от центра клина сводить. Очень уж наши Отцы не любят когда крошек много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная работа . Красивое копие , но не рабочее . Слишком толщина большая .

Хотел это упомянуть, но не стал... Посчитал, что слишком много буков напишу:)

Нужно, либо толщину меньше, либо спуски от центра клина сводить. Очень уж наши Отцы не любят когда крошек много.

Я не по собственным эскизам и расчетам делал, по тому, что никогда им не пользовался да и не изучал этот вопрос очень глубоко, что попросили-то и постарался воплотить. Думаю людям, которые им пользуются по прямому назначению, виднее каким оно должно быть, да и спорный вопрос про рез и рабочие качества, почему то не возникает вопрос о рабочих качествах скандинавских спусков высотой 10мм на клинке толщиной 4 мм, тут же высота спуска 20мм на меньшей толщине и не надо углубляться в то, какие работы лучше выполнять скандинавским ножом, а какие кухонным, в принципе я в курсе. А так то за критику и советы спасибо, ценю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, хорошая точилка, а то что в подарок, так вообще душевно.

Ну, точилка не супер, но с задачей справляется.
А так - да, очень я священников уважаю..., скоро ж понадобятся...  :D
Блин, я и не знал, что у нас так много специалистов по копие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


А так - да, очень я священников уважаю..., скоро ж понадобятся... :D
.

Процитирую классика "Торопиться не надо" ;)

Блин, я и не знал, что у нас так много специалистов по копие.

 

К сожалению у нас в разных областях много разных "специалистов", что очень пагубно сказывается на общем положении дел…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.