Перейти к публикации

Про еду и разные вкусности


Sissi

Рекомендованные сообщения

Не уверен, что стал бы есть это в обычных условиях, но представляю, как легко усваиваются эти рыбные белки, полураспавшиеся до аминокислот. А это в некоторых условиях очень важно. Ну а запах - это вопрос степени голода и длительности адаптации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ел такое, когда у тетки в Коми был. Нет, не ел - пробовал... biggrin.png

Если нос заткнуть - вкусно. По запаху - не передаваемая гамма эмоций...

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фе, вот енто уж точно печорская гадость а не рыба! Вопросов нет, есть бы стал, но только когда край и голодняк.

Кстати, Андрей, я скумбрию точно так же делаю, только потом не на углях, а на решетку и на горячее копчение минут на 20 -30,...во рту просто тает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и типа этого вьетнамский рыбный соус

По-вьетнамски он ныок мам, по-тайски - нам пла. Рыбная мелочь, которая осталась после того, как весь полноценный улов из сетки выбран, укладывается слоями, густо пересыпается солью - и на солнышко smile.png То, что выделяется в процессе, и есть ныок мам cool.png Вкус у него не в пример приятнее, чем запах. Идеальная приправа для блюд из морепродуктов и рыбы, особенно супов. И нем - вьетнамских блинчиков с начинкой (в другом произношении - ням). Ням-ням biggrin.png

 

ЗЫ Один существенный нюанс - соли в соусе должно быть очень много. Это залог безопасности, иначе можно и ласты склеить.

Раньше, когда соль была дорога, на ней экономили. Последствия не заставляли долго ждать wink.png С тех пор - как гарантия качества - в каждой бутылке ныок мам на дне болтается несколько кристаллов соли - нерастворимых из-за насыщенного раствора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и типа этого вьетнамский рыбный соус

По-вьетнамски он ныок мам, по-тайски - нам пла. Рыбная мелочь, которая осталась после того, как весь полноценный улов из сетки выбран, укладывается слоями, густо пересыпается солью - и на солнышко smile.png То, что выделяется в процессе, и есть ныок мам cool.png Вкус у него не в пример приятнее, чем запах. Идеальная приправа для блюд из морепродуктов и рыбы, особенно супов. И нем - вьетнамских блинчиков с начинкой (в другом произношении - ням). Ням-ням biggrin.png

 

ЗЫ Один существенный нюанс - соли в соусе должно быть очень много. Это залог безопасности, иначе можно и ласты склеить.

Раньше, когда соль была дорога, на ней экономили. Последствия не заставляли долго ждать wink.png С тех пор - как гарантия качества - в каждой бутылке ныок мам на дне болтается несколько кристаллов соли - нерастворимых из-за насыщенного раствора.

Точно, никак не мог вспомнить название по причине глубокого склероза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня был приготовлен один из вчерашних результатов охоты. Вальдшнеп, варёный рис, прогретый в массивной сковороде с много поджаренного лука, моркови, помидорок, с отдельно обжаренными цельными луковкой и помидоркой и с маринованными огурчиками, зеленью с огорода. Ну и черняшка бородинского, слегка пиво. Все скромные результаты вчерашней охоты будут выложены в теме об огнестрельном оружии. Птичку не стал готовить по рекомендации авторов XIX века непотрошёной и с головой (уж больно длинный клюв на тарелке меня смущал). Потрошки были извлечены, кишочки разрезаны вдоль, промыты, порублены, смешаны с поджаренным рубленным луком, погружены обратно в брюшко. Затем вальдшнеп был обжарен в большом количестве жира в жаровне. Эта птичка была весьма жирна, как описывают старые авторы, буквально облита жиром.

 

post-4206-0-48896200-1348327106_thumb.jpg

P.S. Насладиться в полной мере втихушку не удалось. Пришла с прогулки младшая доча, повела носом, галопом на кухню и отполовинила эту птичку.

Изменено пользователем medic_1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Андрей, я скумбрию точно так же делаю, только потом не на углях, а на решетку и на горячее копчение минут на 20 -30,...во рту просто тает.

Может, я неудачно выразился. Готовлю над углями на решётке. А в коптильне замаринованную так скумбрию не пробовал, надо будет приготовить и оценить, к какому напитку лучше подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь что-то слыхал про сиговый засол.Я пробовал омуль сигового засола(так мне сказали).По первости сложилось такое впечатление,что ем протухшую(такой спецефический запах)рыбу.Но когда лакирнул пивом-вкус специфический.Очень даже ничего.Потом у кого бы не спрашивал,как сделать такой засол-никто не знает.Интересно,только омуль(пойманный на Байкале)может быть таким вкусным или же любая рыба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь что-то слыхал про сиговый засол.Я пробовал омуль сигового засола(так мне сказали).По первости сложилось такое впечатление,что ем протухшую(такой спецефический запах)рыбу.Но когда лакирнул пивом-вкус специфический.Очень даже ничего.Потом у кого бы не спрашивал,как сделать такой засол-никто не знает.Интересно,только омуль(пойманный на Байкале)может быть таким вкусным или же любая рыба.

 

Вы шутите?

 

"Особый способ приготовления рыбы, чаще наблюдался на средней Печоре, поэтому получил название "печорский засол". Рыбу в этом случае слабо засаливали, складывали в бочки и оставляли в теплом месте, обычно в бане. Рыба заквашивалась, приобретала сильный и резкий запах. Заквашенную рыбу ели ложками." (С)

 

Просто называют в разных местах - по разному. В Карелии, Исландии и т.д..

Такой же способ и к морскому зверю, и к китам применялся. (Архаичное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая аппетиттнейшая птИчка!

Андрей, скумбрия копченая под водочку хорошо исчезала, а второй раз таки и под пиво великолепно вписалась. Так что мешаешь пиво с водочкой - и точно не ошибешся! biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, моя печень такое уже не выдержит. Лучше несколько попыток с каждой жидкостью по отдельности и с заходами в баню для отдыха.

Вот ещё думаю: на каких опилках лучше коптить? На черёмуховых или на яблоневых? И добавлять ли в опилки веточку можжевельника, а может, лучше смородиновую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Просто мясо, тушёное с овощами (несколько дней назад). Мясо, порезанное брусочками, посолил, поперчил, обвалял в муке (использовал ржаную), обжарил в старой, массивной сковороде (таких сейчас не найти), добавил лук, обжарил, покрошил репу и тыкву, добавил в сковороду, затем помидоры, всё довёл почти до готовности, посолил, поперчил (перец, естественно, свежепомолотый), залил 20% сметанкой, потушил. Просто, быстро, сытно, довольно вкусно.

Да, прошу прощения, на фото на заднем плане случайно попали чебачки обвалянные в муке и пожаренные

post-4206-0-78277000-1349605154_thumb.jpg

 

post-4206-0-83312800-1349605162_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей ну ты и варвар,так издеваться над людьмиbiggrin.png .А ножи то пользуешь трамонтинки прошки?Как ощущения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера сильно болели руки (полиартрит на погоду крутит), а младшая дочка захотела приготовить курицу. В общем, в основном всё делала она, я преимущественно надзирал, давал советы, помогал в некоторых операциях.

Курица целиком обмазана сснаружи и изнутри смесью чеснока, соли, аджики и всяких приправ. В брюшко набили самые твёрдые и кислые яблоки, порезанные на дольки. Птичка была водружена в центр нагретого противня с маслом и в духовку. Пока она там подвергалась термообработке (около 40-50 минут), дважды на противень доливался кипяток, периодически курочка поливалась соком с противня, дабы не засохла и не подгорела. Тем временем были почищены и крупно порезаны картошка и репа, подготовлена обмазка: много чеснока (почти полторы головки) было раздавлено (я бы изрубил, но дочка ещё не освоила, пользовалась чеснокодавилкой), добавлена аджика, сметана, майонез, соль, приправы, перемешано. После этого овощи были разложены на противне вокруг полуготовой курицы и обратно в духовку. Когда осталось минут 10 до готовности, противень извлекли, овощи и курица были покрыты обмазкой, на противень добавились половинки груш и кусочки бананов. Курица была не юного возраста, готовилась почти полтора часа. Разрезать пришлось не кухонником, а Кизлярским "Клык-2". Запах был неплох. Вкус, в сочетании с овощами и фруктами, тоже.

 

post-4206-0-53249500-1349606152_thumb.jpg

 

post-4206-0-74786600-1349606163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только Pro Master, но и Century. Для меня хорошие ножи, хорошо режут, легко правятся, сведены тонко (особенно Pro), а десятидюймовый шеф Century шинкует замечательно, обычно так увлекаюсь, что, например, капусты нашинкованной получается раза в два больше, чем необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже пользуюсь Центури.Набор от Романа.Мне они очень нравятся.Такую курицу я делал,только овощи и курицу сверху заливал майонезом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pro у меня от Романа, некоторые буду постепенно заменять Century у него же (обязательно возьму сантоку и один из двух толстых, тяжёлых, а так же какой-нибудь средний), а малыш нравится Pro. Десятидюймовый шеф Century (на фото справа от курицы) повезло купить посредством дочери в Новосибирске на распродаже в местном инет-магазине всего за 850 р.

Только майонезом заливать скучно, предпочитаю смешивать всякие вкусности. Даже простую картошку в духовке запекаю со смесью. Всё просто. Картошка режется пластиками, выкладывается на прогретый противень как домино (черепица) рядами, так, чтобы следующая перекрывала предыдущую на 1/2 и в духовку. Когда дойдёт до полуготовности, появляется лёгкая, золотистая корочка, сверху промазывается толстым слоем смеси (или просто майонез или смесь его со сметаной, +много чеснока, специи по вкусу, часто кладу много аджики). Иногда сверху дополнительно посыпаю сыром. Доводится до готовности. Выкладывается на тарелку узкой тонкой лопаткой так же рядами, как лежала на противне. Запах по дому (не только по квартире) идёт божественный, дверь приходится баррикадировать от соседейbiggrin.png. Почему выкладываю равномерно, как домино? Так картошка равномерно готовится. Некоторые выкладывают навалом, беспорядочно и часть картошки готова или уже подгорает, а часть ещё сыровата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я майонез смешиваю с кетчупами и добавляю специй,тут главное не переборщить со специями.А сантокой пользуюсь уже около года.Грамотный нож,очень удобно работать.А вот насчёт соседей ты абсолютно прав,а я чой то не догадался,спасибо приму на вооружениеbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соседи - они такие. Хорошо, если принесут с собой, чем запить, а если совсем на халяву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня был приготовлен один из вчерашних результатов охоты. Вальдшнеп, варёный рис, прогретый в массивной сковороде с много поджаренного лука, моркови, помидорок, с отдельно обжаренными цельными луковкой и помидоркой и с маринованными огурчиками, зеленью с огорода. Ну и черняшка бородинского, слегка пиво. Все скромные результаты вчерашней охоты будут выложены в теме об огнестрельном оружии. Птичку не стал готовить по рекомендации авторов XIX века непотрошёной и с головой (уж больно длинный клюв на тарелке меня смущал). Потрошки были извлечены, кишочки разрезаны вдоль, промыты, порублены, смешаны с поджаренным рубленным луком, погружены обратно в брюшко. Затем вальдшнеп был обжарен в большом количестве жира в жаровне. Эта птичка была весьма жирна, как описывают старые авторы, буквально облита жиром.

 

post-4206-0-48896200-1348327106_thumb.jpg

P.S. Насладиться в полной мере втихушку не удалось. Пришла с прогулки младшая доча, повела носом, галопом на кухню и отполовинила эту птичку.

Однако покритикую.... Пересушили Вы птичку однозначно:(. Вальдшнепа обязательно надо обкладывать двумя тонкими ломтиками шпика, обвязывать ниткой и так запекать. А тушку предварительно натереть мукой (излишки муки тщательно стряхнуть), тогда она покроется тонкой корочкой и весь нежный жирок останется на тушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже поделюсь стряпнёй...

Рецепт назвал "Беременные куропатки". Старшая дочь сказала, что звучит кощунственно и предложила другое название - "Дочки-матери" (что на мой взгляд не менее кощунственно ).

Короче, давно заметил, что мясо куропатки, особенно раннеосенней, несколько суховато. Решил попробовать приготовить их вместе с жирными перепёлками.

post-109-0-93634300-1349728021_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Птица не маринуется, а только отмачивается пару часов в проточной воде и просушивается на полотенце. Куропатки разрезаются по спинке и через этот разрез в грудной кости (с двух сторон от киля) делаются проколы ножом, но только в кости, грудку насквозь протыкать не надо (важно!!!)

В плошку выкладывается две столовые ложки майонеза, натирается пара зубчиков чеснока и чёрный перец по вкусу. Смесь тщательно перемешивается и ей смазывается грудная полость куропаток.

post-109-0-79423600-1349728220_thumb.jpg

post-109-0-18874200-1349728303_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее берём сыр твёрдых сортов, отрезаем по кусочку толщиной 2-3мм. и закладываем эти кусочки в перепёлок, разрезанных по спинке.

post-109-0-28458100-1349728496_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинённых сыром перепёлок чуть натираем снаружи солью и закладываем в куропаток грудками вниз. Чтобы перепёлки "никуда не улетели", куропаток перевязываем нитками. Идея сего такова: растопившийся перепелиный жир через разрезы в грудной кости будет проникать в грудки куропаток и делать мясо более сочным.

post-109-0-92784300-1349728710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подготовленные тушки натираем солью, обваливаем в муке (излишки муки выхлопываем), крылышком (я делал крылом куропатки) обмазываем их растительным рафинированным (без запаха) маслом и помещаем тушки в пакет для запекания грудками вниз (чтобы сок не вытекал из тушек). Пакет ставим на противень и в разогретую до 200 градусов духовку на 1 час.

post-109-0-35202400-1349729147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что получилось, очень понравилось happy.png . Мясо куропаток реально сочнее. Я не спорю, отдельно приготовленные перепёлки и куропатки так же вкусны, но здесь интересен ещё и процесс приготовления . Да и антураж необычен, что придаёт блюду определённую прелесть. Короче, готов ловить тапки и табуреткиrolleyes.gif !

post-109-0-74316300-1349729371_thumb.jpg

post-109-0-42673200-1349729454_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие тапки и табуреты? Минимум, диваны (и много) за чрезмерную стимуляцию выделения желудочного сока!

Салом вальдшнепа хотел обернуть, но у меня было только солёное в аджике с чесноком, резкий запах перебил бы нежный аромат дичи. А готовил я его всего минут 15, боялся пересушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.