Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

Я так понял, с английским  большинство дружит больше, чем с немецким...Есть вот такой интересный докУмент

ЗЫ я с Матадорами тоже помучился в своё время- то ли пять, то ли шесть их...У меня скобель с клеймом Матадор

5e087be9b3855.jpg

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

24 минуты назад, MIK сказал:

Подскажите (пост 1979) по FLORA.

Там не FLORA а ELORA

https://www.elora.de/site/de/historie.php

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Dominator сказал:

Не помню было или нет. Но вот у меня в закромах ещё такой нашелся.

Вроде был.уже такой. Хороший полячек. У него еще одно клеймо должно быть на "голове" около регулировочного червяка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vadim365 сказал:

Вроде был.уже такой. Хороший полячек. У него еще одно клеймо должно быть на "голове" около регулировочного червяка. 

Больше нет ничего. Но механизм лёгкий, без люфтов. А возраст то , не детский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vadim365 сказал:

Вроде был.уже такой. Хороший полячек. У него еще одно клеймо должно быть на "голове" около регулировочного червяка. 

А ведь есть, что то . Но даже с лупой , особо не разобрать.

1611681256720.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Dominator сказал:

А ведь есть, что то . Но даже с лупой , особо не разобрать.

они на всех поляках не ясные. Возможно ихний, польский ОТК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, MIK сказал:

Вот тут есть немного про ключи.

Спасибо Михаил. Хорошие ссылки.  По капельке по капельке и количество тематического справочного материала будет радовать жаждущих информации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, MIK сказал:

Вот такой ключ нашел в нете

Ключи такой формы называются стартерными ключами. Есть у большинства "ключных" производителей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в своё время в лесу попался. Вермахт походу. Хотя клейм сугубо военной приемки ("куриц") не обнаружилось.

Ключ под квадрат. Станочный / тисочный.

Ключ под квадрат_1.jpg

Ключ под квадрат_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ugrum сказал:

Ключ под квадрат. Станочный / тисочный.

Я бы предположил что из ЗИП подвижной ремонтной мастерской, от какого-то сьемника. Солдатик уронил, лет так 70 назад,  а Вы нашли. От чего это можно только гадать.

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пополнение... GIRDER MAJOR №93 от компании Джозефа Лукаса. В редком исполнении с откидной "зубастой" губкой для вращения труб и шпилек.

 

28.jpg

29.jpg

30.jpg

31.jpg

32.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Волжанин21 сказал:

Пополнение... GIRDER MAJOR №93 от компании Джозефа Лукаса. В редком исполнении с откидной "зубастой" губкой для вращения труб и шпилек.

 

28.jpg

29.jpg

30.jpg

31.jpg

32.jpg

Вот были Кулибины!!! делали ж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Волжанин21 сказал:

Пополнение... GIRDER MAJOR №93

Да....хорошее приобретение.  Лично мне эти майоры попадались без навесного оборудования, только одни отверстия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vadim365 сказал:

Лично мне эти майоры попадались без навесного оборудования, только одни отверстия.

Кстати, да! Это навесное было опцией и продавалось отдельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Волжанин21 сказал:

Кстати, да! Это навесное было опцией и продавалось отдельно...

Хорошее дополнение......полагаю редкость найти в комплекте, но у нас все впереди...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Vadim365 сказал:

полагаю редкость найти в комплекте, но у нас все впереди.....

Мне этот ключ комплектным попался в первый раз за несколько лет.. Редкий, да. Я имел ввиду, что компания Лукас продавала эту губку отдельно, как опцию...а отсюда и ключи которые Вы видели, с монтажными отверстиями, но без губок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На скане буклета ключ с навесным оборудованием. Кстати буклет выпущен в 1931 году

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заодно уж... Длинный накидной ключ, выкованный в Буффало, США. Ленд-лиз походу. Конкретизировать принадлежность не удалось.

Ле ли1.jpg

Ле ли2.jpg

Ле ли3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Ugrum сказал:

Заодно уж... Длинный накидной ключ, выкованный в Буффало, США. Ленд-лиз походу.

Производитель Баркало находящийся в Буффало (США) делал много ключей, в т.ч. в  ЗИПы для техники поставлявшейся по лендлизу.  Ваш похоже метрический 15 на 16, и чего-то мне кажется имеет отношение к авиации.  Компания прекратила выпуск инструмента под брендом Баркало в 1960 году - была куплена. 

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vadim365 сказал:

Производитель Баркало находящийся в Буффало (США) делал много ключей, в т.ч. в  ЗИПы для техники поставлявшейся по лендлизу.  Ваш похоже метрический 15 на 16, и чего-то мне кажется имеет отношение к авиации.  Компания прекратила выпуск инструмента под брендом Баркало в 1960 году - была куплена. 

На наши обычные ключи "15" и "16" (нестандарт, но всё же) - не похоже, D почти вдвое больше. Линейка лежит - там наглядно. Если есть интерес, могу в выходные штангелем померить. За информацию - спасибо большое!

С уважением,

Ugrum

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Ugrum сказал:

Если есть интерес, могу в выходные штангелем померить

Необходимости, думаю, мерять нет, линеечка лежит и хватит. Насчет "нестандарт"- инструмент проектируется под конкретные операции, по разным параметрам, например необходимая сила затягивания болтов-гаек  достигается с помощью динамометрического ключа, монтаж узлов - возможностью достать инструментом. Как вариант упоминавшийся выше стартерный ключ, которым удобно крутить в неудобных местах, или ваш ключ позволяющий крутить гайки в "далеко находящихся" местах, примеров множество.  Все это является "стандартом", просто немассовым.  Размеры 15 и 16,- что предприятию заказали в ЗИП то они и делали,  

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Vadim365 сказал:

Необходимости, думаю, мерять нет, линеечка лежит и хватит. Насчет "нестандарт"- инструмент проектируется под конкретные операции, по разным параметрам, например сила затягивания болтов-гаек с помощью динамометрическим ключем, монтаж узлов - возможностью достать инструментом. Как вариант упоминавшийся выше стартерный ключ, которым удобно крутить в неудобных местах, или ваш ключ позволяющий крутить гайки в "далеко находящихся" местах, примеров множество.  Все это является "стандартом", просто немассовым.    

Извините, я, наверное, неправильно выразился. Слово "нестандарт" я применял только к метрическим размерам на "15" и "16", а не к разновидностям ключей. Как-то стандартные (в моем, допускаю, ошибочном) понимании - на 14 и потом сразу 17.

Про линейку же упомянул только для того, что видно, что там размер гайки будет явно больше (мм) чем 15 и 16.

С уважением,

Ugrum

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ugrum сказал:

я применял только к метрическим размерам на "15" и "16",

Все нормально. В жигулях таких размеров ключей не было.  Но это не значит что их не существовало,  Конструктора решили что 15 или 16 размер оптимальнее, и инструмент соответственно проектировался под задачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, ну разуйте вы глаза...Слева от надписи- 1, в смысле 1", один  дюйм.=25,40 мм

Справа- 15/16 , тоже дюйма, 23,8125 мм на наши деньги...Ключ старый,американский- какие там миллиметры

Померяйте,сравните

ЗЫ на том же стартерном размеры стоят 5/8 и 9/16...ДЮЙ-МО-ВЫ-Е...

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.