Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Vadim365 сказал:

может эти ключи в самом деле были на службе в немецкой армии.....

Может кто-то имеет информацию по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

10 минут назад, Vadim365 сказал:

D.R.G.M. не обязательно связано с военными.  Скорее указывает на период выпуска. 

Да, я и говорю, что клейма военной приемки нет, хотя оно было далеко не на всем инструменте, находившемся на службе в армии. А DRGM лишь указывает на период, в который попали две мировые войны...

Изменено пользователем Волжанин21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Волжанин21 сказал:

Да, я и говорю, что клейм военной приемки нет, хотя оно было далеко не на всем инструменте, находившемся на службе в армии.

Пример - маузеровские ключи, ни разу не видел с клеймом приемки, т.н. ваффенамтом, и без DRGM. А ими комплектовались ЗИПы  к MG - 34/42.   Но они и сделаны по другому, класс качества и прочности другой.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Волжанин21 сказал:

Да сложно сказать. Есть у меня такой HEBA с D.R.G.M., но без клейм военной приемки и найден был в местах сражений, так что вполне возможно. И не обязательно же только с техникой могли идти ключи. Инженерные войска и прочие тоже могли обеспечиваться такими инструментами. Но это только мое предположение

Добрый день, можете прислать фото вашего НЕВА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Волжанин21 сказал:

Маузеры видел и с D.R.P. и с клеймами приемки, так и без них (которые у нас с Вами). Фото из интернета...

Во как....жизнь полна волнительных открытий!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, midslava сказал:

Добрый день, можете прислать фото вашего НЕВА

Да, пожалуйста..

 

79.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, midslava сказал:

IMG_6694.JPG

Если меня зрение не подводит, то слева от цифры 12 я вижу как раза HEBA..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально я так и думал, только по-русски НЕВА, но потом смутили дюймы, вот и написал сюда. Кстати сейчас пытаюсь гуглить историю этой фирмы, но пока ничего не попалось, если есть под рукой, можете поделиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Волжанин21 сказал:

Да, пожалуйста..

Возможно различия из-за разного размера ключей, но я бы не утверждал что копаный это  НЕВА. У выложенного ув. Владом имеются заклепки, накатка на регулировочном червяке имеет иной рисунок и на верхней челюсти у НЕВЫ площадь рабочей поверхности расширена, а у копаного более узкая эта часть. Возможно имеются и иные различия.

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Vadim365 сказал:

Возможно различия из-за разного размера ключей, но я бы не утверждал что копаный это  НЕВА. У выложенного ув. Владом имеются заклепки, накатка на регулировочном червяке имеет иной рисунок и на верхней челюсти у НЕВЫ площадь рабочей поверхности расширена, а у копаного более узкая эта часть.

На 99% уверен, что это HEBA. На фото Вячеслава видны остатки надписи (слева от цифры "12"). А про заклепки...так у каждого производителя было море модификаций одного и того же инструмента. Примером те же самые Bahco, где два ключа с разницей в 1-2 года выпуска могут сильно отличаться формами и клеймами..

Изменено пользователем Волжанин21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и заклёпки, вернее были и накатка была. При чистке всё ушло. Они были копанные и ржавые в хлам, чтобы их разработать пришлось долбить зубилом и молотком, прикипело всё намертво. Потом болгаркой убирал ржу, тк ни лимонка ни щавелем ни крот её не брало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, midslava сказал:

Есть и заклёпки,

Может быть и так......не рассмотрел. Сильно поверхность ключа пострадала от ржавчины.                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Таким образом большинство утверждает что это НЕВА, просто разных периодов выпуска, ну и размеров.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, midslava сказал:

WD-40 зубило и молоток дали ему новую жизнь )))

уважаю....сам борюсь за экспонаты собрания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и тисочки до кучи, кстати если кто узнаёт по форме и производителю, просьба сообщить

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, midslava сказал:

На очереди кусачки связиста 2-х видов и прикольный гвоздодёр 

 

11 часов назад, midslava сказал:

Ну и тисочки до кучи, кстати если кто узнаёт по форме и производителю, просьба сообщить

Для этих предметов есть тематические темы форума. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, midslava сказал:

А так же подскажите назначение вот этого девайса

Я конечно извиняюсь, но какое отношение сей девайс имеет к разводным ключам и просто ключам? Для этого есть тема 

Помогите определить инструмент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, MIK сказал:

но какое отношение сей девайс имеет к разводным ключам и просто ключам?

Никакого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так! Тему пора спасть! Не в ту степь она пошла... Вернемся к нашим любимым ключикам. Пополнение! У моего подводнолодочника HUBERа появился старший брат - HUBER №2. Интересное могу отметить то, что толщина пластинок "плавает" от 1,5 до 2 мм и голова расположена под меньшим углом.. 

 

 

1.jpg

Изменено пользователем Волжанин21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ROMRIK. Добротный ключик и хороший сохран. Есть подозрения, что OEM производитель ключика Steinadler

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Волжанин21 сказал:

Очень красивый ключ. Пока еще не опознан..

Весьма похож на T&LYON GEM, но.....великоват

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.