Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

1 час назад, Евгений К сказал:

а значит можно что-то выставить

обязательно нужно выставлять!  Вот куда доехала одесская продукция! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

52 минуты назад, Vadim365 сказал:

обязательно нужно выставлять!  Вот куда доехала одесская продукция! 

с разных сторон ехало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1-й Завод ТД Теребина,  в с. Павлово на Оке 1900-1927 годы

IMG_20201212_141133.jpg

IMG_20201212_141140.jpg

IMG_20201212_141149.jpg

IMG_20201212_141243.jpg

Изменено пользователем Евгений К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Евгений К сказал:

1-й Завод ТД Теребина,  в с. Павлово на Оке 1900-1927 годы

Бомбезная подборка!👍

И разводные и рожковые!

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Евгений К сказал:

с разных сторон ехало

Маленький разводной весьма похож и накаткой и формой на ключ из 120 сообщения этой темы, но у Вашего, Евгений, состояние лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Международный Комбайн P1599 Гаечный Ключ

  • Маркировка сбоку один: "P1599" с логотипом IHC (маркировка впечатана).
  • Маркировка вторая сторона: никаких маркировок.
  • Длина: 12 дюймов.
  • Ссылка: книга Рэтбоуна Vol. Первая, страница 255.

Довольно распространенный международный гаечный ключ харвестера, но и один из более графических

IMG_20201212_142832.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Евгений К сказал:

1-й Завод ТД Теребина,  в с. Павлово на Оке 1900-1927 годы

IMG_20201212_141133.jpg

IMG_20201212_141140.jpg

IMG_20201212_141149.jpg

IMG_20201212_141243.jpg

Очень впечатляюще! Настоящая энциклопедия.

Скажите пожалуйста, где можно посмотреть литературу, которую Вы упомянули?

Насколько я понял, на фотографии каталог Красавина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, GÜNZ сказал:

Очень впечатляюще! Настоящая энциклопедия.

Скажите пожалуйста, где можно посмотреть литературу, которую Вы упомянули?

Насколько я понял, на фотографии каталог Красавина?

по трещеткам Кенц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Евгений К сказал:

Довольно распространенный международный гаечный ключ

Красавчик, но не смотря на распространенность мне не попадался. 

 

17 часов назад, Евгений К сказал:

В дополнение хотелось добавить и трещетку

Трещетка зачетная. Оказывается уже давно все придумано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшое пополнение. Byron Boardman, патент 1866 года. Приятный, аккуратный ключик-мультитул. Шесть инструментов в одном ключе. Выпускался в трех размерах: 4, 6 и 8 дюймов. На фото 6".

55.jpg

56.jpg

57.jpg

58.jpg

59.jpg

60.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hubert HAYWARD. Патент от 4 ноября 1913 года. Ключ с потрясающей кинематической схемой - шесть шарнирных соединений в одном ключе :wacko2: ! Сталь хороша! Не видел их со слизанными зубьями, но есть склонность к сколам, видимо отпуск маловат.

 

51.jpg

52.jpg

53.jpg

54.jpg

61.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Волжанин21 сказал:

видимо отпуск маловат.

отпуск не бывает большим или маленьким...бывает низкий, средний и высокий...имхо речь о низком вместо среднего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, mech45 сказал:

отпуск не бывает большим или маленьким...бывает низкий, средний и высокий...имхо речь о низком вместо среднего

Я не технолог-термист, я специалист другого профиля. Я думаю это был не сильно принципиальный момент и общую суть я передал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Волжанин21 сказал:

Небольшое пополнение.

Хорошее пополнение.  

 

5 часов назад, Волжанин21 сказал:

Не видел их со слизанными зубьями, но есть склонность к сколам, видимо отпуск маловат.

Достаточно распространенное явление, особенно у трубных ключей.  Сталь твердая, но хрупкая, т.е. производитель инструмента подразумевал что инструментом будут пользоваться по прямому назначению - крутить захваченную трубу, это не брак, а норма, твердые зубья крепче держат удерживаемую трубу. На бросать на бетонный пол, не бить ключем, не бить по ключу.  

Имею в собрании не один инструмент (не обязательно трубный) имеющих на рабочих поверхностях не смятия, а сколы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Vadim365 сказал:

Достаточно распространенное явление, особенно у трубных ключей.  Сталь твердая, но хрупкая, т.е. производитель инструмента подразумевал что инструментом будут пользоваться по прямому назначению - крутить захваченную трубу, это не брак, а норма, твердые зубья крепче держат удерживаемую трубу.

Я и не называю это браком, это скорее особенность инструмента того времени. Согласен, твердый зуб значительно лучше держит трубу. Современный инструмент значительно мягче по большей части, но и это не брак, а тоже особенность нынешнего времени, т.к. нынче во главу угла ставят не ресурс зубьев ключа, а безопасность работы ключом, т.к. твердый, но хрупкий инструмент, лопнув под нагрузкой, может травмировать человека (осколками, удариться соскочившей рукой или об сам инструмент). Мягкий же ключ под нагрузкой не лопается, а гнется и вероятность его срыва меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Волжанин21 сказал:

а безопасность работы ключом, т.к. твердый, но хрупкий инструмент, лопнув под нагрузкой, может травмировать человека

чего-то мне кажется что тут не вопрос ТБ а скорее маркетинговая политика - нужно же продукцию продавать. Сейчас не интересно чтобы у инструмента был большой ресурс.  Сомневаюсь что нынешний инструмент проживет дольше чем Ваши новинки, фото которых Вы выложили сегодня.  Есть конечно высококлассный профессиональный инструмент, так он и стоит соответственно, и предприятию выгоднее купить 4 ведра ключей за цену такого одного такого.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vadim365 сказал:

чего-то мне кажется что тут не вопрос ТБ а скорее маркетинговая политика

И это в том числе. Программирумый ресурс всего и вся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Vadim365 сказал:

Сомневаюсь что нынешний инструмент проживет дольше чем Ваши новинки, фото которых Вы выложили сегодня.  Есть конечно высококлассный профессиональный инструмент, так он и стоит соответственно

Я и не говорю про инструмент с рынка, сделанный из "гвоздилина". Я как раз и говорю про профессиональный современный инструмент. Маркетинг само собой, но безопасность тоже учитывают. За слизанные зубья производитель инструмента много проблем не получит, а вот в случае производственного травматизма (по его вине) его могут ждать тяжелые судебные издержки... Ой! Что-то мы далеко пошли уже O.o, тема вроде про разводные ключи....

Изменено пользователем Волжанин21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Волжанин21 сказал:

Ой! Что-то мы далеко пошли уже O.o, тема вроде про разводные ключи....

Ну почему-же далеко.  Это тоже околоключная тема для обсуждения.  Ведь например любители топоров параллельно познают заточку, свойства древесины, историю и пр. Так и инструмент и ТБ идут рядом, ну а юриспруденция у нас везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Волжанин21 сказал:

тяжелые судебные издержки

 

4 часа назад, Vadim365 сказал:

Так и инструмент и ТБ идут рядом

Ну тогда и я выскажу свое видение вопроса.

Вот скажем, Вы или ваша фирма купила ключ (настоящий, не подделка, присутствуют документы, подтверждающие покупку). Ну и во время работы произошло что то (поранились, разбили стекло соседского Майбаха и т.п). 

Как предъявить претензию производителю?? если Вы ну, скажем в Казахстане, а ключ производства США.

Не, ну вопрос интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, MIK сказал:

Как предъявить претензию производителю?? если Вы ну, скажем в Казахстане, а ключ производства США.

Не, ну вопрос интересный.

Думаю американского производителя не очень интересуют события, происходящие в Казахстане (России и т.д.), т.к. рынки этих стран вряд ли рассматриваются как ключевые, стратегические.  Ну, а так, претензия, думаю, принимается официальным дистрибьютером, т.к. он является официальным представителем производителя инструмента в данном конкретном регионе (если такой имеется в регионе), а в какой форме и т.д. - это уже вопрос юридический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MIK сказал:

Не, ну вопрос интересный.

Несомненно вопрос интересный.  Думаю монстр типа BAHCO, Snap-on или Willson при правильно составленной претензии (с экспертизой, причем экспертная компания имеет международные сертификаты, с переводом, все оформлено согласно международного права)с перспективой шумихи в прессе договорились бы напрямую (заботятся о репутации), да еще бы и пропиарились бы на этом.  Но думаю что дешевле купить стекло майбаху, оплатить лечение, чем подготовить такой пакет документов. Сколько будут стоить услуги юриста международника, экспертиз, переводов на язык завода производителя (перевод еще скорее всего нужно будет нотариально заверить). Молчу о затраченном времени.

Вопрос интересный, особенно если купить инструмент в США или Канаде с сертификатами.  Множество факторов, в том числе и место приобретения инструмента.

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vadim365 сказал:

том числе и место приобретения инструмента

Я бы сказал, что это и есть ключевой момент. Например Снап-он в своих родных Штатах очень дорожит репутацией и думаю любые вопросы там решаются очень быстро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Волжанин21 сказал:

Я бы сказал, что это и есть ключевой момент. Например Снап-он в своих родных Штатах очень дорожит репутацией и думаю любые вопросы там решаются очень быстро...

Может Вы и прав.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vadim365 сказал:

Сколько будут стоить услуги юриста международника, экспертиз, переводов на язык завода производителя (перевод еще скорее всего нужно будет нотариально заверить). Молчу о затраченном времени.

Просто это все глухой номер.

Есть у меня живой пример. Там речь шла не о ключе, а о авто (ну немного цена с ключом разная, документы про покупку, ТО и прочее присутствуют и т.д. ). Куча времени + куча денег. Судились тут, представлял интересы производителя - дилер. И що? Дилер проиграл все суды, все документы уехали на завод - производитель в Европу.

Человек не бедный затеял это, просто пошел на принцип. И естественно ничего ему не вернули, зато сердце греет, что суды то он выиграл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного интересных новинок. Особенно понравился мультитул. Интересен механизм фиксации: зубчатая рейка, над которой бегает эксцентрик с насечкой... Клейм нет, но предположительно Германия времен ВОВ. Если ошибаюсь, поправьте..

 

62.jpg

63.jpg

64.jpg

65.jpg

66.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два Маузера... 29-ка (29 см) с верхним расположением червяка и 16-и сантиметровый очень оригинальной конструкции. Вадим, обратите внимание на небольшие отличия в конструкции кнопки Вашего и моего экземпляров...

 

67.jpg

68.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Волжанин21 сказал:

Вадим, обратите внимание на небольшие отличия в конструкции кнопки Вашего и моего экземпляров...

 

Думаю что из-за различия в размерах (ваш 16 см, мой 19) различия и в конструкции, не только в форме кнопки, но и в ее расположении на подвижной каретке ключа, да и каретка имеет отличия. Короче вывод один, вам в собрание нужен длиной 19 см, а мне - 16 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.