SegaD Опубликовано: 23 июня 2020 Опубликовано: 23 июня 2020 (изменено) Змея же вырезана хозяином ключа. Наверно работал по административно-хозяйственной части с кислородными баллонами в медклинике. Изменено 23 июня 2020 пользователем SegaD
mech45 Опубликовано: 23 июня 2020 Опубликовано: 23 июня 2020 1 час назад, SegaD сказал: Наверно работал по административно-хозяйственной части с кислородными баллонами в медклинике. ага...а хобби у него было- гравюра по металлу...След штихеля от клейма имхо и без микроскопа отличить можно
Сэм Опубликовано: 23 июня 2020 Опубликовано: 23 июня 2020 8 часов назад, SegaD сказал: Там на подвижной губке индийская вязь или иероглифы? судя по фото, там размеры в дюймах.
Юрий котельня Опубликовано: 23 июня 2020 Опубликовано: 23 июня 2020 5 минут назад, Юрий котельня сказал: Да, тут размеры
Юрий котельня Опубликовано: 23 июня 2020 Опубликовано: 23 июня 2020 5 минут назад, Юрий котельня сказал: купил для работы,почистил начала жаба давить, оставил дома.
Юрий котельня Опубликовано: 23 июня 2020 Опубликовано: 23 июня 2020 5 минут назад, Юрий котельня сказал: usag 301, этот не раритет?
Юрий котельня Опубликовано: 23 июня 2020 Опубликовано: 23 июня 2020 6 часов назад, Vadim365 сказал: согласен. осталось разобраться со змеей. извените, подскажите как удалить дубль фото
Vadim365 Опубликовано: 23 июня 2020 Автор Опубликовано: 23 июня 2020 5 часов назад, SegaD сказал: с кислородными баллонами в медклинике. Это клеймо имеет отношение к кислородным баллонам?
Vadim365 Опубликовано: 23 июня 2020 Автор Опубликовано: 23 июня 2020 Насчет удаления дублей я с таким не встречался. Я бы поступил следующим образом: запомнил номера сообщений (в правом верхнем углу сообщения) и написал модераторам форума, с описанием ситуацией и просьбой удалить сообщения-клонов. Вам подскажут (я так думаю) как поступить. Житейская ситуация, и нам потом расскажите как это делается.
SegaD Опубликовано: 23 июня 2020 Опубликовано: 23 июня 2020 Ну не ножки же кроватей в палатах и не пробки на пузырьках с лекарствами таким ключом откручивают😆 Или если только фамилия владельца не Гиппократов.
Vadim365 Опубликовано: 23 июня 2020 Автор Опубликовано: 23 июня 2020 28 минут назад, SegaD сказал: Ну не ножки же кроватей в палатах и не пробки на пузырьках с лекарствами таким ключом откручивают Понимаю сарказм, но.......клеймо на ключе есть. Со змеюкой. Интересное. Любопытно мне вот и спросил, вдруг ты носитель Ценной информации, и не жадный, поделился бы......что знаешь.
SegaD Опубликовано: 24 июня 2020 Опубликовано: 24 июня 2020 Вадим, сори за сарказм, но КМК это клеймо - самопал хозяина. В молодости работая подмастерьем лекальщика (и имея в цехе советский эрозионный станок) у каждого лекальщика свой инструмент был в конях/жар-птицах/вензелях. Помимо пятизначного табельного номера. А уж когда сварщиков стало под сотню и к эрозионному станку добавился фрезерный чпу, то личные клейма стали похожи на хохлому... Потому думаю, что этот веселый змей с рукой к чашке - самоделка слесаря-затейника.
Vadim365 Опубликовано: 24 июня 2020 Автор Опубликовано: 24 июня 2020 1 час назад, SegaD сказал: у каждого лекальщика свой инструмент был в конях/жар-птицах/вензелях. Не исключаю такое. Так как имею в собрании ряд ключей клейменных не на заводе производителе. НО обычно буквенно - цифровые "дополнения", есть буквы точками, сделанные инструментом типа керна. Уж очень эта змеюка-колечком похожа на торговую марку (фантазия моя).
SegaD Опубликовано: 24 июня 2020 Опубликовано: 24 июня 2020 1 час назад, Vadim365 сказал: обычно буквенно - цифровые "дополнения", есть буквы точками, сделанные инструментом типа керна. Так делали в бедных инструментальных цехах. На богатых производствах фрезеровали графит/медь на копировально-фрезерном станке с пантографом зеркально. Затем эту пластинку использовали как электрод на ЭЭО, получая номальное ударное клеймо. Сейчас фрезерный ЧПУ еще сильнее упростил задачу. Если бы змея была заводским клеймом, то ее бы получали при ковке заодно со звёздочкой рядом и она была бы выпуклой.
Vadim365 Опубликовано: 24 июня 2020 Автор Опубликовано: 24 июня 2020 2 часа назад, Vadim365 сказал: есть буквы точками, сделанные инструментом типа керна а еще эти кривые цыфры-буквы точками ставили, чтобы не кто не спер выданный инструмент, и это делали рабочие сами. А змеюка колечком похоже метка какого-то небольшого предприятия, которое закупило партию ключиков для зипов к оборудованию. Ну.....посмотрим, может где проявится такое клеймо. Может кто видел и напишет.
mech45 Опубликовано: 24 июня 2020 Опубликовано: 24 июня 2020 8 часов назад, Vadim365 сказал: Так как имею в собрании ряд ключей клейменных не на заводе производителе. С ключами не сталкивался, но авторучек с названиями лекарств или фармакологических фирм дома с полведра, не меньше- сын работал в аптекарской фирме... И складной нож довольно известной немецкой фирмы с надписью на металле рукоятки совсем другой немецкой фирмы имею...Фирмач в своё время подарил вместе с футболкой и ещё какой-то мелочью, когда я у него заказ делал... про зажигалки и говорить не буду...каждый бар или магазин заказывает так что медицинская фирма, заказавшая ключ со своей эмблемой- самый подходящий вариант...осталось разнюхать, что это за фирма. Змеи на медицинских ( и не только )инструментах среди клейм есть, но не такие
SegaD Опубликовано: 26 июня 2020 Опубликовано: 26 июня 2020 Результат сегодняшнего посещения металлоприёмки: 2кг железа всего на 40рублей. Особенно порадовал торцовый ключ с трещеткой новосибирский на квадрат 14, а сам маленький мэйд ин ссср (пока не разбирал , хотя и так всё работает - даже шарики не заржавели): 2
SegaD Опубликовано: 28 июня 2020 Опубликовано: 28 июня 2020 Улов воскресной барахолки: Маленький советский новосибирский разводной на 19 с клеймом "ц 80 к" (столько он стоил в союзе): 1
mech45 Опубликовано: 28 июня 2020 Опубликовано: 28 июня 2020 а брусок 60 коп стоил...двух типов были- светло-коричневые и потемнее...покупал в универмаге когда-то
O'Marat Опубликовано: 29 июня 2020 Опубликовано: 29 июня 2020 Такой ключик на барахолке попался! Для чего подвижный шпенёк на ручке?
Vadim365 Опубликовано: 29 июня 2020 Автор Опубликовано: 29 июня 2020 58 минут назад, O'Marat сказал: Для чего подвижный шпенёк на ручке? Для подключения или наоборот подпружиненой пластинки (на первом и последнем фото ее видно), в зависимости от задач применения этого самозажимного ключа. 1
SegaD Опубликовано: 29 июня 2020 Опубликовано: 29 июня 2020 Руки дошли до ржавья: 1)Вот такой вот мелкий торцовый с клеймом просто ромбом без буквы Н: 2)разобрал и почистил тот ключ, что парой постов выше:
mech45 Опубликовано: 29 июня 2020 Опубликовано: 29 июня 2020 Ромб горизонтальный, там скорее М просится...Сосновский Металлист...и ещё с полдюжины заводов с продольным ромбом, но там многа букафф...
SegaD Опубликовано: 1 июля 2020 Опубликовано: 1 июля 2020 Вот такой 17х22 ключ нашёл сегодня: Клеймо: 1
Vadim365 Опубликовано: 1 июля 2020 Автор Опубликовано: 1 июля 2020 (изменено) 1 час назад, SegaD сказал: Вот такой 17х22 ключ нашёл сегодня: Клеймо - Дизелестроительный завод им. Кирова. Запорожская область, нас.пункт Токмак. Есть предположение что ключ выпущен до 1976 года. Разводные ключи с таким клеймом не попадались. Изменено 1 июля 2020 пользователем Vadim365
mech45 Опубликовано: 1 июля 2020 Опубликовано: 1 июля 2020 43 минуты назад, Vadim365 сказал: Дизелестроительный завод им. Кирова. Запорожская область, нас.пункт Токмак хотел бы возразить...клеймо имхо Синельниковский завод им.Коминтерна...С ,в которое вписано ЗіК не смущает? 1
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас