Jump to content

Боевой нож, просто боевой нож.

Recommended Posts

Подумалось, что из бучера, но пила чой-то коротка. Сразу скажу, чтобы не гадать - пила фабричная и гарда фабричная, вручную так не сделать. И ножны не резанные. 

IMG_6242.jpg

IMG_6241.jpg

IMG_6240.jpg

IMG_6239.jpg

Интересный. Есть версии, откуда такой?

Конечно, продавался с легендой, что это японский боевой нож, изготовленный в количестве 100! штук для коммандос. Я почему-то не поверил. Привезен из Штатов, понемногу мне подвозят коллекцию одного скончавшегося коллекционера, жена распродает. Поставки почему-то совпадают с приходом в Питер некоего сухогруза ... в этот раз было 6 предметов, взял четыре. Впрочем, вместо меня пишет бот, я от всего откажусь.

При виде развитой гарды и темляка почему-то вспомнился финский М19

Интересные аллюзии.

гарда кортиковая..дол криворезан...ощущение попытка сваять щосьто свое на тему..

к слову, а из бучеров че ток не делалось и переделывалось/исправлялось (чужее) особливо в гондурасии)))

post-12429-0-56445800-1492008710_thumb.jpgpost-12429-0-45669600-1492008722_thumb.jpg

А не могёт быть самопалом из 

сапера немчинского (позднего, 11 года что ли?врать не буду не помню,

у него дол "овальнее") и гарда от кадетского штыка?

Пила короткая, вот где собака порылась, если кто мне объяснит как пилу укоротить .... и от чего ножна?

ножны на японца похожи арисака тип 100

а вот обратили ли внимание что заточка пилы в другую сторону, что бы пилить надо от себя толкать???

Че к бучеру пристали то ? Пила же короткая , значит внестроевой  к98/33 , короткий хирш или нацистский пожарник . Но лично я думаю , что гарда похоже от лютового мачете вот его то и погнали под потребности . Они тоже вариант с пилами имели .

... пила фабричная и гарда фабричная, ...

а дол, такое чувство, что ж@пой резали...  

...и фальш перед пилой, уж больно халтурный... да и сама  пила - на кой чёрт она нужна на пыряльнике? ведь мешать тыкать будет.

а так не плох, форма гарды вообще шикарна!

З.Ы. моя не знаток холодняка, моя лишь рассуждает, и стучит по клаве. 

а дол, такое чувство, что ж@пой резали...  

Точно, дола на исходнике либо не было, либо был узкий и его расширяли, потому что этот точно кривыми руками выскоблили. Привожу пару фото, чтобы сомнений по пиле не было. Клин не от мачете, там обух тоньше и пила длинная и другой формы, а вот гарда почти один в один совпадает, немного наконечники другие, чем у моего, но были варианты.

Photo-2017-04-13-21-03-15_6286.jpg

Photo-2017-04-13-21-03-51_6287.jpg

Photo-2017-04-13-21-13-03_6289.jpg

Photo-2017-04-13-21-13-09_6290.jpg

Photo-2017-04-13-21-12-51_6288.jpg

ну так смысловая нагрузка такой пилы на этом клинке тогда какая?

Раз уж нож боевой и если допустить что сильным ударом нужно считать движение от себя, хоть колющее хоть рубящее, то при обратном слабом движении (возвратном),- желательно избежать паразитного касания супостата, тупым обухом однолезвийного ХО. По этому для боевого ХО всегда предпочтительней двухлезвийная конструкция. И если это пила (серейтор) на обухе как в данном случае, то ей (пилой) легче травмировать не развивая большого усилия... Строго не судите, всё имхо конечно, такой мысль (таракан) в голове пробежал))      

Благодарю конечно, но я теоретик только, "батан" можно сказать :) книжек много про пиратов в детстве читал. Ещё у меня мама фехтованием занималась, в далёком прекрасном прошлом, когда это было возможным для многих. Про предмет больше к моему сожалению добавить не чего.