Перейти к публикации

Скинер - "Мозгоклюй".


Ленинградец

Рекомендованные сообщения

Привет всем! Покажу такую вот работу. Название предложил камрад - Вова-Доктор, который в курсе перепетий, связанных с его изготовлением. Итак по-порядку… Все кто бывают в « Кают – компании» помнят мою морду лица с залепленным глазом. Именно на этом клинке мне в глаз попала стружка, с этого все и началось! После этого не было ни одного элемента в ноже и ножнах, который бы прошел гладко. Хоть нож вроде не сложный и совсем не первый. Брусок под рукоять просверлил плохо, пришлось выкручиваться, чутка меняя форму ручки, подогнанный больстер расцарапал стружкой от сверления хвостовика – пришлось фактурить, и т.д. и т.п. Стал формовать ножны, вроде тщательно обмотал нож в стрейч – ан хрен! Попала вода, и вероятно вступив в реакцию с остатками ХЖ прожрала полосу некрасивую… Пришлось делать травление (правда тут я доволен, ибо травление мне понравилось). Пока шил ножны сломал три иглы, хотя дырки были просверлены как обычно. И апофеоз всего этого – кончилась краска для кожи!! Посему подвес не докрашен и не поставлен пока, краску надоть купить. Короче вот так вот…

Ну ладно теперь собственно о ноже… Клин – моя любимая Р18, вернее буржуйский аналог ее. Донором был нож для фугана, пилановский. Сведение в ноль, но потом подтупил и заточил, где-то 0,1мм осталось. Размеры 105×35×3мм. Общий размер на фото. Руковка корень ореха, тунг (много), шеллак чутка. Руковку вклеивал в этот раз уже готовую, обрпботанную и отшлифованную. Понравилось. Как-то вот так. Пойдет в подарок на открытие коллективной охоты… Только осветить что ль надо…

Сорри за много буков и фоток.

post-12455-0-35970100-1474187291_thumb.jpg

post-12455-0-91132300-1474187345_thumb.jpg

post-12455-0-76782100-1474187358_thumb.jpg

post-12455-0-93512600-1474187372_thumb.jpg

post-12455-0-57712800-1474187383_thumb.jpg

post-12455-0-83660100-1474187394_thumb.jpg

post-12455-0-04176600-1474187405_thumb.jpg

post-12455-0-66358600-1474187417_thumb.jpg

post-12455-0-09967400-1474187437_thumb.jpg

post-12455-0-15825800-1474187452_thumb.jpg

post-12455-0-70568600-1474187464_thumb.jpg

post-12455-0-46602000-1474187481_thumb.jpg

post-12455-0-24316000-1474187503_thumb.jpg

post-12455-0-27582300-1474187531_thumb.jpg

post-12455-0-89934500-1474187547_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин,а я подумал поначалу,что дамаск.Классно получилось,а на фото больстер-рукоять,это косяк или так задумано-бороздка.

А подобные клинки-скинеры я местным предлагал-заброковали.Попросили,чтоб остриё было-шкуру протыкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас ваш пост более подробно перечитал по поводу названия,у меня примета есть личная,если нож кусается(пускает кровь) в процессе изготовления то будет хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин,а я подумал поначалу,что дамаск.Классно получилось,а на фото больстер-рукоять,это косяк или так задумано-бороздка.

А подобные клинки-скинеры я местным предлагал-заброковали.Попросили,чтоб остриё было-шкуру протыкать.

Бороздка спецом. Проточка сделана еще до сборки. Деревяха могет подсесть и один фиг будет цеплять. А по-поводу формы - мои наоборот сказали, чтоб оставлял так и никак иначе. Сам-то я не охотник, зайцов только обдирал. Но там люди знающие. Так что, форма оговорена. И потом там схождение больше 70° чтоб не ХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас ваш пост более подробно перечитал по поводу названия,у меня примета есть личная,если нож кусается(пускает кровь) в процессе изготовления то будет хороший.

Ага, мне будующий хозяин сказал примерно тоже самое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот,если всё нравится,то и критики нет.Всё супер.Главное,что профи оценили,которые работать им будут.Мне больше понравилось,что нож выделяется формами из каких то принятых рамок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот,если всё нравится,то и критики нет.Всё супер.Главное,что профи оценили,которые работать им будут.Мне больше понравилось,что нож выделяется формами из каких то принятых рамок.

Благодарю за оценку. Польщен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бороздка спецом. Проточка сделана еще до сборки. Деревяха могет подсесть и один фиг будет цеплять. А по-поводу формы - мои наоборот сказали, чтоб оставлял так и никак иначе. Сам-то я не охотник, зайцов только обдирал. Но там люди знающие. Так что, форма оговорена. И потом там схождение больше 70° чтоб не ХО.

Наверное где как привыкли.Кстати мне часто просят большие ножи изготовить ,чтоб разделать и разрубить быстренько- браконьерят-с потихоньку.

Вот только я не понял какой подвес на ножнах.или его нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только я не понял какой подвес на ножнах.или его нет?

Я ж там вроде указал... Или нет... На подвес не зватило краски, он есть, но не поставлен. Краску жду... Там есть фото места на ножнах, где он будет, третье фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему - мозгоклюй?

 

рукоять ухватиста, по виду баланс должен быть идеален...резать мяско пластами писк..(у меня есть пара ножей..малек и не знаю названия(фото могу позже показать)) у Вас форма клина нечто среднее..по мне классная работяжка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да хорош_) ну и название в тему.... ибо столько мучений на один нож - это перебор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему - мозгоклюй?

 

Потому что весь МОЗГ выклевал!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Береги моцк , Владимир . Классный нож спроэктил ! Мне практически всё в нём понравилось ( кроме резкого упора на обухе ((я б его забормашинил порадиусней )) . Но особенно нахожусь под впечатлением от травления клинка , у тебя явно золотые руки ! И не отказывайся .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все же пальцевый упор на обушке по глаже просится..сам нож и рукоять плавные и углы не вяжутся), а упор на больстере в самый раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Бороздка спецом.

Вов, вот лучше б сейчас, когда собран, и прошелся бы круглым надфилем.

Так, что б и больстер и деревяху "зацепило". Выглядело б более аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упор на обухе надоть было скруглить. Мне об етом говорили. Да я и сам вижу. Но - боюся трогать!!! Опять чень-ть вылезет, не дай Бог... Не буду трогать ужо. Все. Только подвес и ВСЁ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вов, вот лучше б сейчас, когда собран, и прошелся бы круглым надфилем.

Так, что б и больстер и деревяху "зацепило". Выглядело б более аккуратно.

Я так пробовал. Чет не вышло аккуратнее... Наверное не умею. Там на самом деле нормуль, не рассматривать, в конце концов, его под микроскопом. Работать он будет. Как зверь. Так что несущественно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Береги моцк , Владимир . Классный нож спроэктил ! Мне практически всё в нём понравилось ( кроме резкого упора на обухе ((я б его забормашинил порадиусней )) . Но особенно нахожусь под впечатлением от травления клинка , у тебя явно золотые руки ! И не отказывайся .

Спасибо, Гриш! Про упор написал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, чего у меня сообщения дублируются.... Не пойму... Устал уж скрывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё  отлично!!! Нож понравился. Особенно травление...

Кстати, Как сказал Михаил, у меня охотники тоже браковали такое остриё. Просили поострее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот обещаная пара, по любому выбрано оптимальное среднее, размер и обводы..чую возьмешь в руку и выпускать не хотца))

 

post-12429-0-92869700-1474203711_thumb.jpgpost-12429-0-85433400-1474203728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Как сказал Михаил, у меня охотники тоже браковали такое остриё. Просили поострее...

Ну тут дело привычки, наверное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот обещаная пара, по любому выбрано оптимальное среднее, размер и обводы..чую возьмешь в руку и выпускать не хотца))

 

150220131660.jpg 160220131689.jpg

От верхнего есть чегой-то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От верхнего есть чегой-то...

Ну твой то поинтереснее смотрится :) Кстати, больше на перо похож, чем на мозгоклюй :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя,все свежо и практично. Не зря страдал! ;)

Надеюсь....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну твой то поинтереснее смотрится :) Кстати, больше на перо похож, чем на мозгоклюй :)

Сначала он был " Карасик" , когда только клин был. Но потом....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же: "Как корабль назовешь, так и поплывет"? Так и будет мозги клевать :) Володь, перо, карасик, мозгоклюй все равно, главное нож удался, так и просится в руку. Лично я бы не отказался от того, что бы он мне мозги поклевал :D Жаль возможностей нет, такой себе заказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же: "Как корабль назовешь, так и поплывет"? Так и будет мозги клевать :) Володь, перо, карасик, мозгоклюй все равно, главное нож удался, так и просится в руку. Лично я бы не отказался от того, что бы он мне мозги поклевал :D Жаль возможностей нет, такой себе заказать.

Далеко ты... Я б тебе сделал, чисто по-пацански, но вот с пересылом... Я ни разу никуда не отправлял ешо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.