Перейти к публикации

"Средневековый" топор в руках археолога...


jake

Рекомендованные сообщения

Понятия не имею как такой тип топора зовут.

 

Подобный жив и по сей день,переписывался с чешским кузнецом который их кует и сегодня,для современных ремесленников(хотя не уверен насколько "современны" их работа/проэкты....).

 

Распространен в разных там Карпатах.

 

Парень хорошо рубит,умело.Щепа понравилась при рубке;да и в тесе он неслабо убирает материал.

 

(если поискать там еще естьего сьемки работы с Штосс-ом,"пазником").

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор от Петера? Так он и не согласился выслать... Приезжай, говорит, в Карловы Вары, забирай сколько хочешь ))))))

 

А видео хорошее, спасибо!

Топор, кмк, прародитель этого- поздний вариант среднего потёса- http://rusknife.com/topic/21792-ocsenkopf-германский-потёс-тип-breitaxt-19-век/

Вообще я бы географически отнёс этот топор от Чехии вверх на север, а не на восток- думаю, корни из Швеции и Германии растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Карловы Вары?По Швейковским местам?Я бы обязательно сьездил!!!:)

 

Наверно именно так,Гера,это нечто севернее,наверно очень распространенный тип в средневековье,таких много на изображения всяких там лесорубов с охапками хвороста...

 

На разных европейских аукционах такие мелькают,всегда хотел отковать подобный,но руки конечно не дошли...У многих обьем всада совсем незначительный(до степени отсутствия верхней дыры,хотя иногда она была закрыта отдельной нашлепкой железа),помню думал что должно быть топорище на них было тонкое и гибкое,как-бы....И,в общем,на видео это примерно так... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом плане мне безумно интересна модель 1700 от Грансфорс.

Это именно тот по назначению топор, но конечно имеющий неповторимые скандинавские особенности дизайна.

Этими топорами сейчас работают многие реставраторы в Европе и Америке-

https://www.gransforsbruk.com/en/product/gransfors-broad-axe-model-1700/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яков, брутальный фэйс на аве!!!

Как бывшый археолог попросил бы в теме изменить название на "реконструктора" - дядька явно не в раскопе топором машэт :) Топор у нево - реплика, как в заголовке сказано - не коп и не сохран. НЕ археолог, кароч :)

А это нормально - практически потёсом деревья валить? Или на один раз на "показать" пойдет?

Очень понравились соединения - намотал на ус. И на другой. И на бороду немношк :)

Они там цэлую деревню реконструируют (в нашэм понимании) https://www.facebook.com/VillaNovaUhrinov/ 

Видюшэк много. Он там и бревна на плахи колет ДРУГИМ топором.  https://www.youtube.com/watch?v=xzOOWRlRgy0#t=344.081056 

И много ище, не смотрел пока :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Петрович,правда Ваша,это конечно реконструкция....(название темы не поддается-может Гера подмогет..).

 

Это я в комментариях где-то прочел что он,мол,на ниве археологии,и т.п...А поскольку я сам примерно похожий проэкт зачинаю,и жуткая фрейдистская зависть взыграла-мол,Откуда у чувака время и ресурсы Так долбатся?!!!А тут вижу термин-ну и отлегло...:)

 

Абсолютно тот-же вопрос немедленно возник.Обьяснения там не предлагается,но использует он там три топора,и не совсем ясно какой/когда.

 

У меня в башке застряла эта древняя пропорция,10 мм/50 мм от РК,будет бросать щепу...В общем,это угол на удивление пологий,и в топоре с плоскостью такой обширной может с расстояния быть незаметным...Наверно заточка(сведение спусков) того чем он рубит близка к этому.

 

Технология его теса довольно примитивна(кстати клинит его там,а в рубке-совсем нет).Возможно что он тыком нашел подходящий угол работы с данным сведением,вон на Пиилу да на японских потесах угол спусков тоже огромадный...(парень явно нехилый,наверно жертвует некой частью эффективности работы,позволяющей такое универсальное применение одного топора....).

 

(на аве,да-а,бомжара еще тот...:)...это меня давно уже один древний дед-старовер охмурил,сказал:"Да не взОйдет пОстригалО на брады ваши!"...вот оно и не взошло...:)...а на самом деле это инструмент такой,измерительный,в одном (не совсем новом)справочнике прочитал,при достижении нагрева достаточного для кузнечной сварки волосы бороды начинают сворачиватся и трещать....вот,если кто чавоо подумает-это контроллер!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...использует он там три топора,и не совсем ясно какой/когда...

 
У меня в башке застряла эта древняя пропорция,10 мм/50 мм от РК,будет бросать щепу...В общем,это угол на удивление пологий,и в топоре с плоскостью такой обширной может с расстояния быть незаметным...Наверно заточка(сведение спусков) того чем он рубит близка к этому.
 
Технология его теса довольно примитивна(кстати клинит его там,а в рубке-совсем нет).Возможно что он тыком нашел подходящий угол работы с данным сведением,вон на Пиилу да на японских потесах угол спусков тоже огромадный...(парень явно нехилый,наверно жертвует некой частью эффективности работы,позволяющей такое универсальное применение одного топора....).
 
(на аве,да-а,бомжара еще тот... :)...это меня давно уже один древний дед-старовер охмурил,сказал:"Да не взОйдет пОстригалО на брады ваши!"...вот оно и не взошло... :)...а на самом деле это инструмент такой,измерительный,в одном (не совсем новом)справочнике прочитал,при достижении нагрева достаточного для кузнечной сварки волосы бороды начинают сворачиватся и трещать....вот,если кто чавоо подумает-это контроллер! :)

 

   Ну, сам результат тёса у нево - так себе. Так и у мну получиццо :) А топор по ощющениям использует при колке какой попалса - с тонким лезвием, садовый какой-то. Он бы ищё ножыком колол :) 

   Это в 50мм от края РК толщщина 10мм? Какой-то очень острый угол. Иле я не так понял? У пиилу в 50 мм около 18-20 мм, кмк.

   Сарай получился крепкий, но совершэнно неказистый. Было видео, где немцы в сарае кучей народу потёсами тешут - вот там результат :) А физподготовка у нево - да, хорошая. Я таким никогда не буду :( И такое здоровье позволяет получать результат дажэ с неправильной техникой и не подходящщим топором.

   А я тут допустил до брады постригало :( Очень уж во фсе стороны власы торчали. Чють форму придал. Теперь пусть дальшэ контроллер отрастает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Петрович,сейчас вжисть не найду,но гуляет тут(уверен что есть где-то в ранних темах) древняя статья  из Охота и Рыбалка,про туристические топоры....Необыкновенно информативная статья,там и про математику Желиговского,и про серьезный напиллинг,и,в частности,приводится эта пропорция,10/50.

Прочитав,мне стало любопытно,можно-ли действительно свести топорную мистику к некому общему числителю там знаменателю?!Как-то не поверил...

 

Но почему-то заинтересовало,и некоторое время измерял все что под руку попадалось,самого разного...И,поразительно-ну Очень многие топоры попадают буквально точно именно в енту пропорцию....

Которые тоньше,те в рубке залипают безбожно,а вот начиная с ентих мистических 1/5-и,те уже щепу при рубке бросают уверенно...

 

Это было уже давно,и тогда мы с Герой и Глебом изучали насколько было возможно и Мангазеевские,и по местам тут я кучу янки померил,и шведов разных,и главное при ковке,совершенно инстинктивно придавая лезвию пропорциональность,чаще всего выходило именно так...

(спешу уверить что к конспирологии совсем не склонен,разные там Золотые Сечения меня никогда не прельщали,и т.п.).

 

Наверно следует отметить что мы тут преимущественно люди Северные,и обсуждаем чаще породы хвойные,ель/сосну(у чеха все сосна;у финнов со шведами в их культурно/музейных роликах тоже,когда не ель;у Андрея Переберина,и около-Топорсибные места правда лиственница,но тоже вроде похоже...Кстати,у Антона нужно спросить что он об этом углу сведения думает...).

Но и породы потверже наверно подвержены похожей физике,тогда лезвие наверно проникает на меньшее расстояние,и дерево будучи более плотным должно отскакивать еще бодрее...

 

Не знаю ужо,но вот как-то в башке застряло,а мыслю не то что особо сиськимасиськи,как дорогой Леонид Ильич говаривал...

Сейчас выскочу и замерю старый Pulaski приблудный,чой-то усомнилси вдруг.... 

 

p.s.

(а с постригалом,это Вы правильно,полезно оно для контроллера иногда,и пугалом огородным не смотришся,детки не плачут от страха при виде,и т.д.Если б не шрамы на морде(спорхнул с крыши вместе с лесами на стройке),то я б вааще верхнюю губу выбрил,зимой наледенение противное,самокрутку мочит,маска неопреновая примерзает намертво...несруки совсем...а вокруг сплошь аборигены безбородые,еще и глумятси,изверги...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой винтажный янки...Очень обычная,распространенная форма,произведен тут в миллионных тиражах для госслужб разбирающихся с лесными пожарами(для всех вас коллекционеров действительно винтажный,оригинальный FSS;включая даже наивинтажнейший стальной чехол!(их и по сей день сбрасывают с самолета с разными другими причиндалами,когда парашютисты прыгают на пожар,у нас же тут каждое лето дикая площадь выгорает;потому таких в деревнях как гуана).

 

Померил;10 мм от РК в 43 мм....близко к формуле,хотя из -за линзообразной формы выглядит тоньше....

 

Рубит такой нормально,не клинит,проверенно...

 

post-2688-0-26825200-1468250529_thumb.jpg

post-2688-0-31971600-1468250601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


дык это не янки, это пуласки!

 

Да-а,действительно...подозрительная какая-то фамилия.... :ph34r:  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык это не янки, это пуласки!

Янки бывают и пуласками, и мичиганами, и джэрсями, браш аксами, даблбитами, гудзонбэями и ищё кучей более редких типов. Картинки лень искать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Александр Петрович,сейчас вжисть не найду,но гуляет тут(уверен что есть где-то в ранних темах) древняя статья  из Охота и Рыбалка,про туристические топоры....Необыкновенно информативная статья,там и про математику Желиговского,и про серьезный напиллинг,и,в частности,приводится эта пропорция,10/50.
Прочитав,мне стало любопытно,можно-ли действительно свести топорную мистику к некому общему числителю там знаменателю?!Как-то не поверил...
 
Но почему-то заинтересовало,и некоторое время измерял все что под руку попадалось,самого разного...И,поразительно-ну Очень многие топоры попадают буквально точно именно в енту пропорцию....
Которые тоньше,те в рубке залипают безбожно,а вот начиная с ентих мистических 1/5-и,те уже щепу при рубке бросают уверенно...
 
Это было уже давно,и тогда мы с Герой и Глебом изучали насколько было возможно и Мангазеевские,и по местам тут я кучу янки померил,и шведов разных,и главное при ковке,совершенно инстинктивно придавая лезвию пропорциональность,чаще всего выходило именно так...
p.s.
(а с постригалом,это Вы правильно,полезно оно для контроллера иногда,и пугалом огородным не смотришся,детки не плачут от страха при виде,и т.д.Если б не шрамы на морде(спорхнул с крыши вместе с лесами на стройке),то я б вааще верхнюю губу выбрил,зимой наледенение противное,самокрутку мочит,маска неопреновая примерзает намертво...несруки совсем...а вокруг сплошь аборигены безбородые,еще и глумятси,изверги... :)

 

Это не про Радуловский топор? http://www.dmitriyzhitenyov.com/index/topor_radula_a_m/0-172

 Куча формул и рисунков. Я не настолько умный такое переварить, университетов не кончал. Я понял, што не так в моей голове - мну-то подумалось што это ЧИСТЫЙ клин на 50 мм - от 0 до 10 мм утолщение. Если так заточить - это ОЧЕНЬ острый угол. А если линза, а потом тонкое лезвие - так линза очень крутая можэт быть, аж топор от дерева отскакивает. Но в 50 мм толщина БУДЕТ 10 мм :) :), а рубить не будет. Короче, интуицыя - ПРАВИЛЬНОЕ чуство! А мангазей надо померить. Он, кмк, толще будет в 50 мм.

pps Настолько не люблю брить именно верхнюю губу, што отказываю себе и в дайвинге, и в чем-то ищё. С самокрутками прощще - не курю :) Намерзают сосульки - эт да. ФСибири такая бахрома иногда ледяная на морде висит - прощще в дом зайти и водой отмочить, бо само таять будет долго и закапает фсё вокруг :) Маски неопреновые не пробовал :( - тока штаны в байдарке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

May not post to Russian Federation

 

 

А я бы взял. А упомянутый Герой грансфорс 1700 просто бомба!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, там традицыонное :"Продавец не отправляет в вашу страну" :( Свяжытесь типо с ним. Связываюсь - отвечают редко. А через доп.терминалы покупать я как-то не навострилса. И так денег не хватат - тока што гуся высмотрел :( Этот мну не особо и нра - както я круглым всадам как у лопаты не доверяю. Ну простите падлеца! Да, я понимаю, историчность и пр. Ну не лежыт душа :( И до Гранфорса 1700 ему далеко кмк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аа..а мне показалось очень похоже на тот что в первом посте.

я круглым рукоятям тоже не доверял до недавних пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аа..а мне показалось очень похоже на тот что в первом посте.

У того, с видео, граненый тонкий всад - как у потёсов. И лезвие, как у нынешних мясников Осенкопф или Мюллер. Интересный гибрид.

А на фото в мясном ряду топор прям таки похож на тот, из видео верхнево.

http://rusknife.com/uploads/post-10207-0-87909700-1456559001.jpg

И на Ибэе их называют Breitaxt-Zimmermannaxt, но не Fleischaxt. Короче, жызнь полна обмана, сказал ёжык, слезая со щетки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера,извини,я туплю тут,я не совсем понял,так это Jiri(Йири произносится?) Явурек для этой группы реенакторов кует?!http://www.bladesmithsforum.com/index.php?showtopic=21373&hl=%2Bcarpathian+%2Baxes&do=findComment&comment=199511

 

(Имя ну прямо из Швейка...!:)

 

Так эти топоры имеют некую привязку к швейковской региональности?....Или Явурек(обалденный мастер,компетенция запредельная,высший пилотаж) просто кует как сам видит некий обобщенный,более северный/западный,более-менее общий тип топора?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яков не стал дразнить никого - а я подразню...фотками с приведенной страницы. Не думаю, што нарушу штоньть. Вот у мну клаву затопило просто, слюнями давилсо сидел. Как там в отзывах сказано, "sexy axe ..damn"

Теперь немного понятнее, што за топор и как он так рубит. Это мощный и тяжолый инструмент. Потому и врубаеццо хорошо, несмотря на прямую РК! КЛАССНЫЙ ТОПОР!!!

post-11697-0-40855800-1468307431.jpgpost-11697-0-36811300-1468307442.jpgpost-11697-0-35374500-1468307450.jpgpost-11697-0-64020600-1468307458.jpgpost-11697-0-17280700-1468307472.jpgpost-11697-0-08229900-1468307482_thumb.jpg

 

Сцылко у Якова постом вышэ. Но как связаццо с мастером - не знаю, не спрашывайте :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это старые фото- я там даже писал что-то вместе с Яковом.

Сейчас кузнец там не появляется, но есть его сайт- http://jirijavurek.com/sekery-a-naradi/

Старых потёсов там уже нет (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво. Можно всеже французика какого под этот дизайн подогнать. Задумался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

  Вот из сырой ветки топорище потеса. 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, 5rovich сказал:

  Вот из сырой ветки топорище потеса. 

Безукоризненный ролик. Мужик, мастер. Именно топорный мастер.

Палка, лещиновая вроде бы. Раскрыто главное преимущество длинного всада. Редко мастеровому занятому люду есть возможность годами вылеживать заготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.