Перейти к публикации

Топоры Японии


datunbao

Рекомендованные сообщения

24.02.2019 в 04:39, 5rovich сказал:

Красняха какая-то. Их сортов - море. Но вот на ручку её залепили для красоты. Работать я бы поостерёгся.

Народ! Наты приехали. Взялся я за одну. И покажу, и спрошу.

Чистил не снимая сручки. Какой-то хитрой пастой, которую знакомый химик презентовал. Было - в пасте - стало.

01_NATA.thumb.jpg.d895dc917a928d203a07ab6eb9935302.jpg04_NATA.thumb.jpg.0453b08f6e5e5e5693e71f66c44b121e.jpg05_NATA.thumb.jpg.b73b6333886cbf17a258636f742f5207.jpg

 

Далее. Старую линзу "выпрямил" насколько возможно без фанатизма - ЛШМ + болгарка.

14_NATA.thumb.jpg.480ac34925144e4ffcd6951547a3702e.jpg13_NATA.thumb.jpg.18c0e5aa7ec938e530bc694012f49109.jpg

А теперь вопрос - што с ручкой делать? Шат символический есть. Канеш оч. интересно снять и глянуть - м.б. есть клейма. Но ведь это ничево не изменит - один фиг обратно забивать. Могу густой каменной эпоксой замазать дырки в ручке. Шат пропадёт, трещины укрепяцца сразу.

07_NATA.thumb.jpg.b103af130565d7f32548bd7a65352052.jpg08_NATA.thumb.jpg.bb867ba99f7d8b2d1f36755bfcd7ab96.jpg09_NATA.thumb.jpg.4765812d8b426457f00aa5307a07e440.jpg10_NATA.thumb.jpg.352610e6b86b857d4271cb498fd8c41a.jpg

 

Но есть вариант переделать ручку поэргономичнее, посовременнее. Типа такого:

11_NATA.jpg.c3cc68a05eacde96b44ab294cb2cc825.jpg

 Можно ж вобще скрытый монтаж запилить с заклёпкой. Но ручка на самом деле выглядит вполне крепкой. М.б. не стоит время терять? Што посоветуете, камрады? Ножны - придумал!

 

Доброго времени суток. На фото видно всад клином ,на оригинале? Может в этом вся фишка в креплении железа к дереву? мне так кажется. С ув. Можно регулировать отношение веса железа к ручке из дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Алекс Сан сказал:

... всад клином ,на оригинале? Может в этом вся фишка в креплении железа к дереву? мне так кажется... Можно регулировать отношение веса железа к ручке из дерева.

Всад клином, да. Причем клин и по толщине, и по шырине. Николай говорит, вставляли клинышки в щели. Но клинышки повылетали давно. Не стал морочицца, замазал густой эпоксой. На "пока не убью нах!" А там посмотрим. Думаю, эта ручка крепче меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, 5rovich сказал:

Всад клином, да. Причем клин и по толщине, и по шырине. Николай говорит, вставляли клинышки в щели. Но клинышки повылетали давно. Не стал морочицца, замазал густой эпоксой. На "пока не убью нах!" А там посмотрим. Думаю, эта ручка крепче меня.

Петрович, так а клейма на хвостовике были, не смотрели? Еслиб были, можно было бы срисовать их и скопировать на ножны или рукоять... Может нату эту ковал какой-нибудь Терияки Натумото XXV, сын Терияки Натумото XXIV, жывое национальное достояние иппонской культуры.. А Вы его эпоксой..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чесгря долго думал - разбирать/не разбирать. Одну-то мы разобрали - ничего, кроме ржавчины. Но она была собрана на гнутый гвоздь. Эта - проклёпана. И я её не заливал эпоксой, а зашпатлевал щели. Т.е. ручку збить можно одним-двумя ударами, если заклепку рассверлить. Но это не меч самурая, где на чехле нужно иероглиф повторять. Простой рабочий недорогой топор. И выёдрючивацца с ним - да времени жалко! А вот если ручку разобью окончательно - тогда и посмотрим на хвост. Вчера этой натой свилеватый граб рубил. Пока - не сломал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Недавно купил лот японского инструмента, в нем топор. Особо не был интересен, на фото был только вид с боку. Когда пришел, стал рассматривать. Боек, на него наковка обуха петлей. Обух для Японии не типичен. Больше похож на русскую девятнашку. На обухе достаточно явно видно 12  "прописью". Для старой Японии - вообще нонсенс. В моем понимании топор все-таки японский, а кован возможно айном в начале-середине XIX в. на Курилах или Хоккайдо. Курилы были нашими больше века, местные айны были православными, взаимопрониковение двух культур имело место. 

IMG_3042.JPG

IMG_3043.JPG

IMG_3044.JPG

IMG_3045.JPG

IMG_3046.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попал мне в руки небольшой японец-лесоруб. Рукоять отпилена коротко, обух расплющен , но какой-то приятный. Хорошо лежит в руке. Вообщем это первый японский топор который я заточил. Хорошо сведен, просто алмазным бруском прошел и камнем 1000-кой. Сразу остренький. По позже поправлю обух.  А весу 580 грамм. 

IMG_3174.JPG

IMG_3175.JPG

Изменено пользователем datunbao
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот еще благоприобретение. Редко вижу такие. У меня подобный наверно третий. не более. Маленький - удаленький. Длина 30 см. Клин 13 см. Клеймо не типично стоит снизу, маркировка стрел как на топоре, на молотках их не ставят. 

IMG_3185.JPG

IMG_3187.JPG

IMG_3188.JPG

IMG_3189.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, datunbao сказал:

И вот еще благоприобретение. Редко вижу такие. У меня подобный наверно третий. не более. Маленький - удаленький. Длина 30 см. Клин 13 см. Клеймо не типично стоит снизу, маркировка стрел как на топоре, на молотках их не ставят. 

IMG_3185.JPG

IMG_3187.JPG

IMG_3188.JPG

IMG_3189.JPG

 Заточка то под метал. Может топорик для каких то демонтажных работ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Владимир61 сказал:

 Заточка то под метал. Может топорик для каких то демонтажных работ

Скорее на зубило смахивает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кузнечное зубило у них другое, односторонней заточки. А тут что то не слишком распространенное, или канавки выколачивать на металле,   может даже камни крошить. Но маркировка именно топориная.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приобрел вот такой славный колунчик. Наверно год на него смотрел по фото не совсем было понятно, словно огрызок какой то. А это вот такая славная нелепость. весу 1 300. а размер 13 см. рк 7.5 см. И злобно острый.

IMG_3417.JPG

IMG_3418.JPG

IMG_3419.JPG

IMG_3421.JPG

IMG_3420.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, datunbao сказал:

Приобрел вот такой славный колунчик. Наверно год на него смотрел по фото не совсем было понятно, словно огрызок какой то. А это вот такая славная нелепость. весу 1 300. а размер 13 см. рк 7.5 см. И злобно острый.

IMG_3417.JPG

IMG_3418.JPG

IMG_3419.JPG

IMG_3421.JPG

IMG_3420.JPG

Малышок-крепышок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил два однотипных топора. Тот что побольше явно старше. вес большого 1.5 кг. малого 1. кг. соответственно длина 20 и 17.5 см.  большой оставлю, а меньше отдам. т.к. «Боливар не выдержит двоих» .

IMG_3498.JPG

IMG_3499.JPG

IMG_3500.JPG

IMG_3501.JPG

IMG_3502.JPG

IMG_3503.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Углядел у японцев чайную кружку. Славный дизайн. У нас подобный сюжет без вмятины. А тут топорный реализм на лицо

i-img800x800-1562590603vtg0zu413504.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, datunbao сказал:

Углядел у японцев чайную кружку. Славный дизайн. У нас подобный сюжет без вмятины. А тут топорный реализм на лицо

i-img800x800-1562590603vtg0zu413504.jpg

Я такой давно пользуюсь, супруга подарила, только похоже, это не японский топор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеймо не показано. А топор по форме - "топор богов". Но боги Японии и Китая где-то во многом одни. Главный топорист  Паньгу топором сотворивший Землю.  Такую форму обычно на спуск кораблей и сейчас делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петр ты весь в творчестве. ☺

Изменено пользователем guderean
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глядя в наше небо,особо этим летом,все получается отчетливее и контрастнее:)!

Извиняюсь за флуд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
12.07.2019 в 10:03, datunbao сказал:

п.jpg

Вот еще кукла - подарок на "день мальчиков" такой же топор богов.

кукла.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

 Приобрел вот такую нату. Весьма архаичная ну и главное с ножнами. правда шнур хоть и зачуханый но уже капроновый.

IMG_4414.JPG

IMG_4415.JPG

IMG_4416.JPG

IMG_4417.JPG

IMG_4418.JPG

IMG_4419.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увидел у японца на Хоккайдо вот такой топор. У меня подобный 36 см, тут все 40. А РК у моего 20 и тут 20. Попытался купить. Но был бит японцами деньгами нещадно. 

i-img1200x900-1567693412cqzfmt255460.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, datunbao сказал:

Увидел у японца на Хоккайдо вот такой топор. У меня подобный 36 см, тут все 40. А РК у моего 20 и тут 20. Попытался купить. Но был бит японцами деньгами нещадно. 

i-img1200x900-1567693412cqzfmt255460.jpg

:clapping: В моем понимании, это, или арт объект, или топор с другого измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.