Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

Байкалит отличный камень. Надо правильно выбрать. У Андрея видел хороший "правильный" кусок. Но он,как и ЧФ любит нагуры. Я Гуанси пользую,как нагуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Байкалит отличный камень. Надо правильно выбрать. У Андрея видел хороший "правильный" кусок. Но он,как и ЧФ любит нагуры. Я Гуанси пользую,как нагуру.

я пока только осваиваю берега заточки, так что нагуры мне еще не знакомы. Попробую пока на масле немного для первого раза а потом и с нагурой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я пока только осваиваю берега заточки, так что натуры мне еще не знакомы. Попробую пока на масле немного для первого раза а потом и с нагурой

Дык,подскажут тут,к какому камню,какой подход. И по нагурам просветят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык,подскажут тут,к какому камню,какой подход. И по нагурам просветят. :)

Я чуть позже напишу в личку. Подскажешь )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну это транс

У нас обычно блек хард весьма грубый

Может я чота не допонимаю, но обычно транс белый и транс черный

 

Не, не транс, просто честный Блэк.

Блэк от НатуралВетстоунс - песчаник по сравнению с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не транс, просто честный Блэк.

Блэк от НатуралВетстоунс - песчаник по сравнению с этим.

А мне попадался от Дэвида Natural Whetstone даже очень неплохой Блэк и никак не песчаник, 
он очень тонко работал после КК800, но доводить морока - очень твердый был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А да, еще им можно с тонкой пастой поработать

Тогда волос будет строгать

Можно тут поподробнее? Имеются в наличии диалюксы зелёная и белая, прям на арк наносить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И по нагурам просветят. :)

Тоже сильно интересует тема нагулы, не просветите по данной теме, что и как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно тут поподробнее? Имеются в наличии диалюксы зелёная и белая, прям на арк наносить?

Я б сделал бланк из твердой березы, или твердой кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б сделал бланк из твердой березы, или твердой кожи.

Есть в наличии бланк с чепраком
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно тут поподробнее? Имеются в наличии диалюксы зелёная и белая, прям на арк наносить?

 

проще показать

первые минуты две

качество не очень, но надеюсь, смысл понятен

потом только эту суспензию надо "набросать" на подвод движениями на себя

ну чтобы она вся вниз не снялась при движении на зерно

и все, смесь эта лежит сверху и в достаточном количестве попадает к месту заточки

регулярно так так финиширую твердые стали очень твердыми камнями, чтобы смягчить процесс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проще показать

первые минуты две

качество не очень, но надеюсь, смысл понятен

потом только эту суспензию надо "набросать" на подвод движениями на себя

ну чтобы она вся вниз не снялась при движении на зерно

и все, смесь эта лежит сверху и в достаточном количестве попадает к месту заточки

регулярно так так финиширую твердые стали очень твердыми камнями, чтобы смягчить процесс

 

 

О спасибо :) Вопрос такой, мне каким камнем сверху можно притереть, чтоб паста стала прозрачной? Как вариант бланк с чепраком подойдет?

 

Сейчас написал на почту Ру-Шефам, отписались что Блэк Арк доводят на F600 порошке и что его юзать в моем варианте после РС1200... Наверно лучше будет передовести самому на F800-F1200? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, Вы сейчас себе шоры на глаза своими руками поставите, потом появятся вопросы "из ниоткуда".

Попробуйте сами и на 600, и на 800, и на 1200 довести, и Вам станет понятно, что лучше именно для Вас и для той стали, с которой Вы работали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блек арк больше понравился доведенный на 600 и 800, на 1200 блек транс по тоньше кажется, хотя и не всегда это нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А мне попадался от Дэвида Natural Whetstone даже очень неплохой Блэк и никак не песчаник, 
он очень тонко работал после КК800, но доводить морока - очень твердый был.

 

Дэвидовские ещё год назад очень хорошие шли, сейчас если специально не попросить присылают черный, который сильно похож на их же хард по классификации.

Т.е. хороший для средней заточки, но никак не доводочного класса камень.

Видать хорошего сырья мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подогнал мне как-то Максим-Моня, дай Б-г ему здоровья, 2 камушка.

Один, громадный лапоть со страшными размерами - типа Байкалит, но оказалось не Байкалит -

там на Ганзе из-за него была очередная борьба, сказали, что он выглаживается и теряет абр. св-ва.

Не знаю, я нем прекрасно доводил свои рабочие ножики и все было ОК. Может потому, что он был

в поюзе мало, так не успел выгладиться. Я на нем работал с маслом, масло чернело моментально

и на РК были хор. результаты.

А вот другой - керамика. Одна сторона доведена на 600, другая на 1200грит.

Вот от него - я в полном восторге!

На, скажем, грубой стороне съем металла бешеный, а на тонкой стороне РК превращается в волосокосилку.

Срезает волосы в 5мм от руки, аттас!

Одно плохо - я ж уже руками почти не точу... :)

 

post-587-0-24382400-1480444459_thumb.jpgpost-587-0-39056600-1480444460_thumb.jpgpost-587-0-62438900-1480444476_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
Одно плохо - я ж уже руками почти не точу... :)
 

 

Плохо ,Фима! Я спецом точу периодически руками. И в нашем возрасте радует,что руки не трясутся ,а помнят. :D  А если серьезно,то полно предметов,которые на точилке не удобно. Ну,там ,ножи от мясорубок,бритвы,всякие резцы мелкие и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо ,Фима! Я спецом точу периодически руками. И в нашем возрасте радует,что руки не трясутся ,а помнят. :D  А если серьезно,то полно предметов,которые на точилке не удобно. Ну,там ,ножи от мясорубок,бритвы,всякие резцы мелкие и пр.

Да плохо - прав ты...
Но с др. стороны - так, как я наточу-доведу на точилке, руками уже не смогу.
А свои рабочие ножики руками только правлю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Получено первичное мнение http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post403629869/  уважаемого OLD TOR,  в миру просто Ярослав, хорошего человека с богатым опытом заточки  на различных абразивах. 

    Из обзора я сделал выводы.. и понял к чему надо стремится в поиске новых абразивов, нюх на хорошие камни шлифуется )

         Спасибо, Ярослав 

post-6278-0-02413700-1480790670_thumb.jpg

post-6278-0-61854900-1480795575_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро нам япы будут неактуальны :)

Давай, Серёга, мы в тебя верим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Б/у бритву берите. Советские=качество. Это даже на зарубежных форумах любителей опасных бритв признают. Точить только ручками на камнях. Это даже проще, чем нож. Здесь всей поверхностью бритва на камень кладётся. Угол не перепутаешь. Если совсем уж убитая, для начала шкурку на стекло наклеить, - и на ней. А вообще,- увлекательно по началу. Некоторых шокирует, - как?! опасной бритвой?! Потом всё равно, что зубы почистить.

С ручками проблемы немножко, точнее с камушками, в наличии имеются только под апекс на бланках, на больших размеров бюджета увы как не хоти не будет, может на моих размерах получится руками?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, подскажите из какого материала сделаны камни ADAEE. Или там от партии к партие все по разному? Имеется в виду обычный набор 180, 400, 800, 1500, 2000 и 3000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, подскажите из какого материала сделаны камни ADAEE. Или там от партии к партие все по разному? Имеется в виду обычный набор 180, 400, 800, 1500, 2000 и 3000

Оксид алюминия на очень плохой связке.Лучше посмотрите камни у Гриндермана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день форумчане! Помогите новичку с  практическ. советами. Имею след набор камней ( см. фото) 

Есть несколько вопросов: 

1. Часть камней на масле, а другая часть на воде. При заточке неудобно немного. Хочется иметь две отдельные связки камней: 1. полностью на масле 2. полностью на воде. Чем нужно/можно/было бы правильно дополнить?

2. Точу легбулат, дамаск, нерж.дамаск, vanadis 10 и возможно скоро буду К340. Вопрос: можно ли считать набор универсальным для всех типов? либо надо дополнить?

post-8206-0-98768300-1482653347_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.