Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

Из своего опыта...

все же пришел к соотношению 1:2 и важно соблюдать "гигиену" - на каждое зерно свое "стекло-притир".

Вас понял, спасибо. Как говорится: "Аппетит приходит во время еды", по гритности нашел таблицу и разобрался, единственно не пойму, чем править Shapton Pro 15000 и 30000? До них я еще не дошел, но они у меня также имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Александр. Шаптоны без проблем правятся на стекле  на собственной суспензии без КК. Так однозначно будете уверены, что ничего постороннего не внедрилось в камень. Удачи в заточке) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр. Шаптоны без проблем правятся на стекле  на собственной суспензии без КК. Так однозначно будете уверены, что ничего постороннего не внедрилось в камень. Удачи в заточке) 

Точно так и делаю, но сначала навожу суспензию немного нагурой на камне, а потом на свое чистенькое стекло-притир...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

После того, как закончил точить, камни 600,800,1000,1200 можно
ровнять на стекле без КК, чисто на своей суспензии.
 

 

Вас понял, спасибо. Как говорится: "Аппетит приходит во время еды", по гритности нашел таблицу и разобрался, единственно не пойму, чем править Shapton Pro 15000 и 30000? До них я еще не дошел, но они у меня также имеются.

 

Александр. Шаптоны без проблем правятся на стекле  на собственной суспензии без КК. Так однозначно будете уверены, что ничего постороннего не внедрилось в камень. Удачи в заточке) 

Класс!!! :)  :)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые! Я опять с проблемой. Пришла последняя посылка с Веневскими алмазами, в т.ч. 2 двухсторонних:160/125-50/40 и 20/14 - 7/5. Как я слышал, более грубая сторона серого цвета, более тонкая оранжевая с бронзовым отливом. По маркировке на камнях так и есть. По грубому камню вопросов нет, а по тонкому имеется вопрос. При визуальном осмотре и пробе на ощупь, серая сторона с маркировкой 20/14 гораздо более гладкая чем сторона с маркировкой 7/5 с бронзовым отливом, которая более шороховатая. Почему так, перепутали маркировку и цвет (возможно ли это) или необходимо сторону 7/5 выводить на КК. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые! Я опять с проблемой. Пришла последняя посылка с Веневскими алмазами, в т.ч. 2 двухсторонних:160/125-50/40 и 20/14 - 7/5. Как я слышал, более грубая сторона серого цвета, более тонкая оранжевая с бронзовым отливом. По маркировке на камнях так и есть. По грубому камню вопросов нет, а по тонкому имеется вопрос. При визуальном осмотре и пробе на ощупь, серая сторона с маркировкой 20/14 гораздо более гладкая чем сторона с маркировкой 7/5 с бронзовым отливом, которая более шороховатая. Почему так, перепутали маркировку и цвет (возможно ли это) или необходимо сторону 7/5 выводить на КК. Спасибо.

 Приветствую, Александр! Всё дело в связке.. 20/14 бакелит ,7/5 ближе к металлической связке с добавлением меди или олова. При желании можно всё .. порошками притереть на керамграните обе стороны.  Ничего не перепутали.. чем меньше зерно , тем твёрже нужна связка для удержания последнего.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Приветствую, Александр! Всё дело в связке.. 20/14 бакелит ,7/5 ближе к металлической связке с добавлением меди или олова. При желании можно всё .. порошками притереть на керамграните обе стороны.  Ничего не перепутали.. чем меньше зерно , тем твёрже нужна связка для удержания последнего.    

Ок. спасибо, успокоили, а то я уже думал, что фуфло подсунули. А что, алмазы на стекле можно притирать или все таки на керамограните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно и стекло приспособить под алмазы,  керамгранит как то  безопаснее ) и проще..зашёл в магазин , купил одну плитку. До 200 рублей 40х40  хороший полированный керамгранит есть. главное , чтобы у плиты была однородная керамика, а не глазурь сверху . Есть наборы зеркал 30х30 по 4 шт.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Поточил сегодня серией Т-2.....в полном восторге от камней, точил себу 25-ю с 35-ой и фискарс с ХЗ-чем, обе стали кушает очень хорошо. Доволен как слон от камней этой серии, пожалуй займут основное место в выборе чем точить. Я так понимаю что они почти всеядны?

Причем когда собрался точить выяснилось что дома нет ничего даже оливкового масла. нашел вазелиновое масло и точил с ним......все супер, камни не замыливаются и очищаются на ура. говорить о том что ножи после них режут волос на весу думаю не стоить...этим никого тут не удивить....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь приветствую !

Видел вашу тему в барахолке :)

У натуральных камней есть свой шарм !

В общем , зря вашиту продали ...

Шикарный камень !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь приветствую !

Видел вашу тему в барахолке :)

У натуральных камней есть свой шарм !

В общем , зря вашиту продали ...

Шикарный камень !

Приветствую! да все камни в наборе были шикарные, не только вашита, только когда выбираю чем точить. рука сама тянется к борейдам, всегда знаешь чего от них ждать можно в том или ином случае, а натуралы все таки более требовательны к сталям...или стали к натуралам.... в общем решил что для 100 процентов моих задач мне хватит борейдов а камни пусть потрудятся у тех кто умеет и любит ими точить. Не исключаю, кстати что пройдет некоторое время и я пожалею.....ну что же... купим еще....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- У вас яшма была самая лучшая ,т.е однотонная ,которая является самой тонкой ..

По сути , высокогритная гладилка :rolleyes:

Сам с такими камнями ещё не умею правильно работать ...

Себе заказал более грубый сорт ,яркопятнистую .

В общем для меня -это будет и абразив и сувенир из России

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

Есть возможность приобрести такой вот набор:

150 RUBY

220 RUBY

320 AS-9

600 Orange EDM

800 T-2

1200 PC

Насколько такой набор уместен и универсален?

Понимаю, что важно, какую сталь предполагается точить.

В личном пользовании имею 12С27, 440С, 8Cr13MoV, VG10.

Что скажете, друзья? Пока точу на клоне Apex китайскими камнями.

С Boride работать не доводилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбор камней для себя - вообще процесс сакральный :ph34r:

Кому чем приятнее, лучше и удобней - полнейший субъективизм.

Для меня полный комплект "Т2" оказался "именно тем, что хотел" (включая заточку "порошков").

Берите и пробуйте  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, Владимир! :)

Любое мнение важно, тем более, что для меня цена вопроса вполне прилична. :unsure:

Камушки ещё и на бланках. Да, серия Т2 весьма интересна.

В то же время, иногда приходится точить углеродистые стали. 

Тут уже советуют обратить внимание на Golden Star.

Прихожу к выводу, что надо иметь определённый ассортимент в идеале. 

Но Т2 для старта вполне нравится! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

Есть возможность приобрести такой вот набор:

150 RUBY

220 RUBY

320 AS-9

600 Orange EDM

800 T-2

1200 PC

Насколько такой набор уместен и универсален?

Понимаю, что важно, какую сталь предполагается точить.

В личном пользовании имею 12С27, 440С, 8Cr13MoV, VG10.

Что скажете, друзья? Пока точу на клоне Apex китайскими камнями.

С Boride работать не доводилось.

Я такой набор предлагал к моей точилке, правда сейчас:
 
Ruby -150
CS-HD - 220
AS-9 320, 600
T2 - 800
PC - 1200
 
Чтобы человек попробовал а потом бы понял, что лично для него лучше подходит.
Ну, с Ruby все ясно - жрет нетвердую нержу, как зверь, быстро изнашивается.
Т2 есть у меня вся линейка - 150,220,320,600,800,1200грит. нравится тем , что отлично работает с маслом. 
Карбид кремния CS-HD отлично работает с суперсталями, водник.
AS-9 тоже водник, нормально работающий алюмоксид - рабочая лошадка.
РС хорош только 800,1000,1200грит - масло, вода, хороший финишник.
Orange - в оконцовке отказался от него - водник и сильно засирается.
Golden Star - честно, не пробовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Наконец-то пришли и мои камни! Вот такой набор получился:

1CO6j8GaVZ4.jpg

Плюс ещё два бланка с кожей (на нижнем фото самый верхний).

yTZ0q8IY2z8.jpg

Не удержался, и дозаказал ещё РС 1200. Надеюсь, что не зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош наборчик ! 

поподробнее про голден после снятия пробы ) Александр  расскажи ) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпишусь непременно, Сергей! Было бы с чем сравнивать. Опыт работы на этих камнях нулевой, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, зачем тебе камень 1000гр. между 800 и 1200?

Потом - переходить со 150ти на 400, плохо. Нужно 320 хотя бы вместо 400...

В идеале - 150, 220, 320, 600, 800, 1200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет, Ефим! Постараюсь объяснить странности моего набора. Хочу собрать для себя всю линейку Т2. Но у продавца из  Т2 на данный момент только те камни, что на моих фото. Правило двукратного увеличения гритности я знаю. Да и перетачивать либо формировать РК приходится не часто пока. В основном буду пользоваться, как я думаю, от 400-го и выше. Ну, а Golden Star взял на попробовать. Но не на чем пока, да и приболел немного. Тем не менее, большое спасибо за совет! Такая линейка: 150, 220, 320, 600, 800, 1200, самому нравится! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не спорю.

Сегодня заточил на 40град незаточенный из CPM S35VN

Камни Т2 с маслом достаточно быстро это сделали. Линейка была - 220,320,600,1000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, сори - недоглядел... :)

Саня, по результатам заточки поделись с народом, плз.

Особенно Голден Стар чего там особого делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну, сори - недоглядел... :)
Саня, по результатам заточки поделись с народом, плз.
Особенно Голден Стар чего там особого делает?
 
Ефим, болею всё... Вчера еле заставил себя кухонники подправить и свой карманник. Работал старыми китайцами, они вполне устраивают для дома. BORIDE берегу вот для таких ножей:
 
mG1ZmM07QHs.jpg
 
Приду в себя, отпишусь обязательно! Тем более Сергею из Нижнего обещал отписаться. Я помню всё, друзья!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, скорейшего выздоровления!

Да после твоего видео, Ефим, я уже огурцом!!! :D  Спасибо за позитив!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не в тему, смастерили мне 2 ящичка для камней, а места не хватило( придется еще 1-2 заказывать.

post-6180-0-65506100-1415605967_thumb.jpg

post-6180-0-80927600-1415605979_thumb.jpg

post-6180-0-33343200-1415605992_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.