Перейти к публикации

Обо всем, что можно использовать для точилок


ART

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Подскажите, как реализовать конструкцию поворотного механизма, при помощи пневмоцилиндра?

Возможность есть купить такие - китайский маленький 25*45 HTB1si0PIKuSBuNjy1Xcq6AYjFXae.jpgи большой camozzi 44072593_w0_h0_camozzi_series_40_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 913
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, paradox42 сказал:

Подскажите, как реализовать конструкцию поворотного механизма, при помощи пневмоцилиндра? 

Один из форумчан (Евгений), решил этото вопрос следующим образом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, paradox42 сказал:

Подскажите, как реализовать конструкцию поворотного механизма, при помощи пневмоцилиндра?

Цилиндр для этой цели лучше брать одностороннего действия. У него в штоковой полости стоит пружина и втягивает шток

Изменено пользователем str
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

А зачем делают латунную втулку под стальную ось? Там ведь особо ни трения, ни нагрузки. Игра с разной твердостью материалов тоже спорна. Сталь+сталь многим хуже будет исполнено? Не думаю.

190f7d850e8bad54c6dfa1f8b080f1c1-full.jpg

______________________

Чем плоха простейшая конструкция, выполненная в формате на фото ниже? Шток и куб с сквозным отверстием и выборкой треугольной?7af1e3c137a2cb1b71deeb72757c7ea9-full.jpg

Изменено пользователем paradox42
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталь по стали пойдёт тоже. Но лучше (из практики конструирования штампов и литформ), если разница в твердости будет не менее 4 единиц Роквелла. Тогда гарантированно избежишь задиров.

Если нет возможности калить, то лучше КМК токарю сделать канавки для смазки глубиной 0,5мм и поставить тавотницу.И шприцевать литолом раз в полгода. Ну или во втулке сделать освобождение, оставив два разнесённых цилиндра по краям втулки шириной 6-8мм.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, paradox42 сказал:

 

Чем плоха простейшая конструкция, выполненная в формате на фото ниже? Шток и куб с сквозным отверстием и выборкой треугольной?7af1e3c137a2cb1b71deeb72757c7ea9-full.jpg

Да ни чем. Просто тут каждый строит из своих технических возможностей и подручных материалов.

Если есть станок, на котором без проблем сделаешь кубик - будет кубик.

 

А вот пара металл по металлу, без должной смазки, не есть гуд. Но вполне работоспособна, при должном уходе будет не хуже всех остальных идей.

Тут скорее проблема в закалке. Некаленный метал таки скушает, нагрузки может и не те, но трение никуда не денится... А если еще шток подкаленный, а кубик нет - скушает плоскость прилегания.

Я себе поставил втулки от стартера ВАЗ классика, меднографитовые... стоят копейки и в наличии везде. Корпус перед этим калил. По плоскости у меня подшипники катаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, paradox42 сказал:

Чем плоха простейшая конструкция, выполненная в формате на фото ниже? Шток и куб с сквозным отверстием и выборкой треугольной?7af1e3c137a2cb1b71deeb72757c7ea9-full.jpg

Сам кубик можешь не калить, а с торцев прикрутить пару закалённых пластинок с треугольными пазами 2...3мм толщиной. Как я сделал в теме про точилку из Г и П. Но я посадил их на просто на отверстия из под

лазера, а в случае куба грамотнее будет добавить или пару штифтов или уступ для чёткого базирования.

 

4 часа назад, Vaska_257 сказал:

поставил втулки от стартера ВАЗ классика, меднографитовые...

Вроде втулки от стартера новые ремонтные идут с отверстием под развёртывание. Запрессовывали в корпус стартера а потом развёртывали всегда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, SegaD сказал:

Сам кубик можешь не калить, а с торцев прикрутить пару закалённых пластинок с треугольными пазами 2...3мм толщиной. Как я сделал в теме про точилку из Г и П. Но я посадил их на просто на отверстия из под

лазера, а в случае куба грамотнее будет добавить или пару штифтов или уступ для чёткого базирования.

 

Вроде втулки от стартера новые ремонтные идут с отверстием под развёртывание. Запрессовывали в корпус стартера а потом развёртывали всегда.

 

Спасибо, я понимаю вашу позицию, но это крайне излишняя мера, считаю.

Просто шток подпружиненный выводить "на себя", после переворачивать, и вежливо ставить в паз. Никаких неудобств в этом нет, да и крутить с усилием - это не в плюс любой, даже самой прочной конструкции, особенно, когда на видео показушно давят за губки (или за нож закрепленный в них).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, SegaD сказал:

Вроде втулки от стартера новые ремонтные идут с отверстием под развёртывание. Запрессовывали в корпус стартера а потом развёртывали всегда. 

 

Любую втулку, после запрессовки, надо или растачивать или развертывать. Развертка стандартная, у большинства нормальных станочников есть.

Даже у меня есть, со времен ВАЗа :) 

Вообще, если по хорошему, даже в стали надо пройтись разверткой. Да и делать на достойном станке с хорошей точностью и небьющем шпинделе... Хотя народ умудряется делать ручной дрелью и напильником... но это уже кулибины :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот один мастер использует для точилок китайские детали:

 

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vaska_257 сказал:

каждый строит из своих технических возможностей и подручных материалов.

Это да. 

50 минут назад, paradox42 сказал:

шток подпружиненный выводить "на себя", после переворачивать, и вежливо ставить в паз

Весь цимус точилки конструкции Ефима (системы Ефима) как раз в удобстве переворота. Приятен даже сам звук клацанья! Не говоря уж об удобстве работы. А ты Иван хочешь уйти от этого, насилуя самого себя (оттягивая рамку). А зачем?

Тогда проще сделать столик с прижимной планкой и переворачивать сам нож (апексоидная система).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrzej сказал:

Вот один мастер использует для точилок китайские детали:

Вот в этом видео у мастера трение сталь (штифты из роликов подшипниковых - сталь ШХ15 HRC64) по дюрали (Д16Т НВ130). НВ130 это меньше 20 по Роквеллу. Разница значительная (а должна быть 4-10единиц). Поэтому на видео поверхности шайбы и рамки испачканы черными следами износа. Это не есть зер гут!

Наше всё - это бронза (лучше калящаяся типа браж или бериллиевая)по стали или сталь по стали (обе закаленные с разницей 4ед.минимум 10ед.максимум)

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Andrzej сказал:

 

 

Самооценка у автора видео явно завышена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kuzmich сказал:

Самооценка у автора видео явно завышена...

Юра, нафига ты это сказал, - теперь придеться ролик смотреть..... А ведь не планировал.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аааа, блин, нафига я это смотрел? )))

Д16т в два раза твёрже дюрали....

В китайском подшипнике нет люфтов... Ыыыыыы...

Если и его ЧПУ собрано на таких, то там точно сотка точность )))

На хлипком портальнике сотка... ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ему это сказал компьютер... А компьютер не ошибается....

Хотя, парень маладец, старается :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2018 в 12:37, Andrzej сказал:

Вот один мастер использует для точилок китайские детали:

 

В ролике чел отдает зуб, тому кто покажет идеально выполненное отверстие в каленом валу. Как я могу получить свой приз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Martine сказал:

Как я могу получить свой приз?

А оно те надо?

Тыж не Зубная фея )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Ефима была недоделанная латунная точилка в стиле стим-панк. Вот в эту точилку за круглое стёклышко с латунным ободком и надо поместить этот зуб.

Саша, бери коренной, он симпопотнее:-) 

1539183848618.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Martine сказал:

В ролике чел отдает зуб, тому кто покажет идеально выполненное отверстие в каленом валу. Как я могу получить свой приз?

А по каким параметрам отверстие признается идеальным? H7-H6 подойдет? А то может и я рискну. Он ведь так и без зубов может остаться.😀

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее Юра, не по допуску на размер отверстия, а по симметричности расположения оси отверстия относительно диаметра вала в одной (первой) плоскости и перпендикулярности расположения оси отверстия в плоскости, перпендикулярной первой. Для зачёта оба параметра должны быть не больше 0,015...0,02мм. Компьютер у чела может и не ошибается (как он считает), а вот индикатор на стойке не ошибается никогда у всех!

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, SegaD сказал:

Неее Юра, не по допуску на размер отверстия, а по симметричности расположения оси отверстия относительно диаметра вала в одной (первой) плоскости и перпендикулярности расположения оси отверстия в плоскости, перпендикулярной первой. Для зачёта оба параметра должны быть не больше 0,015...0,02мм.

А золотой зуб присутствует? Я тогда на него буду спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, вот ссылке 

 чувак тебя научит делать настоящие золотые зубы. 

Это оказывается проще, чем делать хорошие точилки.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому надо, от микроскопа точная регулировка, не за дорого . ТЫЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, soldat_s сказал:

Может кому надо,

Это сверх тонкая настройка, нам не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ART сказал:

Это сверх тонкая настройка, нам не нужна

Несколько раз тут встречал , что надо ловить десятки.:D Ну а почему бы не приделать, грубо подвел а этой штуковиной уже точно выставил.  + - 1 градус ей можно наверное ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.