Перейти к публикации

Доводка кромки


Рекомендованные сообщения

...сможет он увидеть разницу рисок между 200-400-600-1000? ...

Для ТС пока вопрос не в рисках, а в плоскости, получаемой от камня. Т.е. факт выхода на РК каждым следующим камнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таки да, а сможет он увидеть разницу рисок между 200-400-600-1000? думаю если бы мог вопросов уже не задавал. А заточка ножа сродни медитации, так что лишних 10 минут только польза для души тела и ножа( надеюсь)

Эдуард, все гораздо проще по рискам. Затачивать крест на крест...Первый абразив слева на право, последующий справа налево и так далее...Между сменой абразива рассматривать риски. Если все затачивать в одном направлении или хаотично, то все перемешается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, все гораздо проще по рискам. Затачивать крест на крест...Первый абразив слева на право, последующий справа налево и так далее...Между сменой абразива рассматривать риски. Если все затачивать в одном направлении или хаотично, то все перемешается. 

так я это же и написал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера мне знакомый подогнал edge pro и еще несколько камней лански. С точилкой я поигрался, но речь не о ней, а о камнях. Там был белый камень, вроде арканзас, написано было 1500. Так вот даже им у меня получилось делать заусенец. То есть я точу, силу вообще не прикладываю, а на обратной стороне еле-еле ощутимый зацеп нахожу. Это вопрос к тому, а почему же на своем водном камне в 1000 у меня и близко такого нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем Вы каждый раз новую тему создаете?

Я вот когда только начинал точить год-полтора назад, тоже сначала камень для ручной заточки купил. Тоже заусенца не было. Потом перешел на апекс и все получилось. Вывод - не соблюдаем угол при работе руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, нет. Тема уже про другое, поэтому и новая. Да, я неверно выразил мысль. Я точил этими новыми камнями вручную, и результат совсем другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера мне знакомый подогнал edge pro и еще несколько камней лански. С точилкой я поигрался, но речь не о ней, а о камнях. Там был белый камень, вроде арканзас, написано было 1500. Так вот даже им у меня получилось делать заусенец. То есть я точу, силу вообще не прикладываю, а на обратной стороне еле-еле ощутимый зацеп нахожу. Это вопрос к тому, а почему же на своем водном камне в 1000 у меня и близко такого нет?

Андрей, белый камень на сколько знаю не арканзас, а керамика. В магазине ,,солдат удачи,, керамика есть различной формы. У вас при заточке нет четкого взаимодействия абразива и стали. Есть же камни различной твердости и связок.

http://tsn-masterskaya.narod.ru/Abrazivnye_materialy_i_instrument.htm

http://tool-land.ru/markirovka-shlifovalnykh-krugov.php

http://www.chipmaker.ru/topic/100323/

http://www.inpo.ru/library/reference/awheels2009#.VtbT_fmLTIU

http://metallicheckiy-portal.ru/articles/obrabotka/shlifovka_i_polirovka/xarakteristiki_i_markirovka_shlifovalnix_krugov

Изучайте больше по предмету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ушёл читать. Потом вернусь с вопросами))

Андрей, не страдайте ерундой, купите себе апекс китайский и будет вам счастье...На камнях затачивать, у вас опыта нет, он годами нарабатывается. Вам же уже советовали. Точилка стоит не дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, во-первых, я никуда не тороплюсь. Во-вторых, я ведь начал этим делом заниматься, не чтобы у меня просто на кухне были нормальные ножи. А по поводу точилки, тут у меня душа не легла просто. Как я говорил, мне дали с такой поиграться. Что-то не то, процесс уже не тот. Если хотите грубое сравнение, то это как механика и автомат. Ездят на обоих, а истинное удовольствие от процесса вождения и единения с машиной только в первом случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, во-первых, я никуда не тороплюсь. Во-вторых, я ведь начал этим делом заниматься, не чтобы у меня просто на кухне были нормальные ножи. А по поводу точилки, тут у меня душа не легла просто. Как я говорил, мне дали с такой поиграться. Что-то не то, процесс уже не тот. Если хотите грубое сравнение, то это как механика и автомат. Ездят на обоих, а истинное удовольствие от процесса вождения и единения с машиной только в первом случае

Мне кажется это понты. Я про автомат. Или не ездил на хорошем. Просто нужно один раз попробовать рез по натоящему хорошо заточенного ножа и мнение о станке изменится. Так же как и с автоматом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас конечно мы в сторону уйдем, но все же. У меня 8-ступенчатый автомат, конечно есть машины куда дороже, но также можно сказать про точилки и камни)) Я не спорю, что на точилке получается прекрасный результат, но , как я уже писал, сам процесс ручной работы мне доставляет бОльшее удовольствие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Просматривая различный материал, заметил, что большая часть людей затачивает нож поступательными движениями от себя (с нажимом), к себе (с меньшим нажимом). Однако, во многих текстовых материалах показывается, что нож надо проводить по всей длине бруска одним движением (в том числе видел некого матерого ссср заточника, а в советские годы вроде знали толк). Хотя вот вроде на точилках типа Apex тоже елозят. То есть вопрос в том: слаще ли хрен редьки?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно движениями туда-сюда. А когда на мелкозернистом, то чаще одним движением вперед, слегка закругляя ближе к кончику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, значит до открытия этой темы, ты знал откуда рыбка писяет.

Придется тебя поощрить за 1е место по открытию бессмысленных тем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрею в качестве примера, что можно увидеть при визуальном контроле.

Сталь - углеродка с хорошим ТО, подвод Вашитой, доведенной на 240 грит.

Первая двойка: макрообъектив Canon EF-S 60 mm 1:2.8 USM;

Вторая - USB микроскоп на мин. (ок. х50) увеличением;

Третьья - USB микроскоп на мин. (ок. х250) увеличением.

Надеюсь понятно, о чем шла речь...

post-9249-0-02989000-1457111637_thumb.jpg

post-9249-0-85019000-1457111655_thumb.jpg

post-9249-0-18603000-1457111673.jpg

post-9249-0-02995000-1457111693.jpg

post-9249-0-44610300-1457111709.jpg

post-9249-0-02190800-1457111730_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тупо подвод маркером закрасить - не вариант !?

С таким неугомонным ТС заточный раздел можно смело раз в два месяца реорганизовывать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, я понимаю твоё "сомнение?",

но вот у меня ещё силы есть что-то полезное ему прислать.

А у тебя? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полезное "прислать" или написать !?

Прислать можно - если действительно нужно человеку, только вот что именно ? Маркер и простейшую ювелирную лупу ?

А писать смысла не вижу, если человек не может сжать яйца в кулак и заставить себя раздел хорошенько покурить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много кому надо ответить))

 

Закрасить подвод маркером. Как я уже говорил, точу руками (сейчас неважно из какого места они растут). Поэтому, если я даже закрашиваю, а иногда я провожу такой эксперимент, то, допустим, делаю 100 движений. Из них только 10 могут быть под верным углом, а 90 кривых. а маркер будет стерт, и я буду уверен, что делаю всё правильно.

 

Поэтому совет с заточкой крест на крест мне очень понравился, спасибо.

 

По поводу лупы, сейчас у меня появилась х80. В нее я хотя бы стал видеть, что край РК неровный или наоборот.

 

А по поводу моего изначального вопроса "а почему же я не могу заточить второй нож как первый", отчасти, ответ я получил, когда попробовал поточить этот нож на камнях, которые мне товарищ дал поиграться (камни лански). вот с ними у меня это получилось. наверняка это можно сделать и с моими текущими, но, видать, я чего-то еще просто не догоняю. 

 

По поводу того, что "ТС не может форум покурить".  Дело для меня абсолютно новое с нуля совсем. Я такой уж человек, что сразу погружаюсь с головой. Я кучу тем просмотрел, видео и статей на просторах инета. Естественно, что при таком потоке информации что-то конфликтует, что-то принимается за догму, хотя есть нормальное объяснение. А прибавьте к этому еще практику, которая сразу не хочет соответствовать теории и получается куча вопросов в моей голове.

 

Я конечно мог бы просто молча читать/смотреть/точить и может быть через годик другой у меня стало бы что-то получаться. Но ведь для этого и есть форум, и знающие люди. Мои сообщения конечно выделились тут на общем фоне. Но это лишь потому, что других новичков пока нет, а сидят уже люди с опытом, которые обсуждают, ну условно "а какой микроподвод лучше сделать в 1 градус или 2 для стали 95х18, которой будут резать тушки северных оленей". Если прямо сильно напрягаю, то могу уйти в тишину

 

А так, я услышал уже много советов, которые мне реально помогли и всем уж точно спасибо говорю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня вот ,что всегда поражало. Многие думают,что купив камень и почитав форумы и интернет сразу станут заточниками. Странно,они же не думают,что купив скрипку и выучив ноты ,станут Паганини или Ойстрахом? Талант заточника,сродни таланту музыканта. Японцы .похоже едиственная нация,которая это понимает. Так же и с мастерами ножеделами. Вот как то так видется. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя я и не школьник, у меня все же присутствует желание выйти на некий уровень достаточно быстро, ну вот такой вот я. Но мне казалось, что все, ну или большинство, из того, что я спрашиваю, является некой базой что ли. То есть хочется ее по быстрее освоить, а уже дальше куда более медленно совершенствоваться, затачивая разные ножи, для разных нужд, сравнивая результаты. Вот заточил так, нож затупился быстрее, чем раньше, значит .... Вот и всё  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

...Поэтому совет с заточкой крест на крест мне очень понравился, спасибо.

 

Андрей..., черт его знает, не могу отделаться от впечатления, что ты нас тут всех просто разводишь...
Не знаю, что ты там читал, но по задаваемым вопросам видно, что нихрена ты не читал.
ОК, вернемся к твоему маленькому ножу.
Первое, я не представляю, как начинающий может обойтись без какой-то оптики.
Хотя бы такой:
Оставим сентенции нужно ли ему брить, или нет.
Любой нож начинает брить с 600 грит и если твой нож не бреет, значит ты тупо не вышел на край.
Тогда к тебе вопрос - что дает тебе уверенность, что ты вышел на край?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, еще.

Ты начал тему про заусенец и не закончил ее.

Еще один вопрос - что ты понял из наших советов по этой теме?

 

Кстати, тебе не предлагали сфотать край, а просто фотки твоих этих двух ножей - их до сих пор нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.