Северянин Опубликовано: 4 января 2016 Опубликовано: 4 января 2016 Управиться-можно,кто ж спорит.А ноги у лося в "тридцатку" через 30 минут уже стылые.Шкуру прихватывает на раз,фиг сдерёшь. Туша и до утра не замёрзнет,даже портиться начинает,если по кишкам пуля пришлась,а вот ноги... Игорь, да не мерзнут ноги так что не развести за полчаса. Ну не говори чепухи. Через час - да, а за полчаса они еще вполне нормальные.
Это Хант Опубликовано: 4 января 2016 Опубликовано: 4 января 2016 У тебя браконьерство в крови, а не охота. Без обид - просто констатация факта. Нет,Матвей.У меня-ОХОТА. Я тетёрок и глухарок даже осенью не бью,разве что из-под молодых собак,для науки им-хотя по правилам охоты МОЖНО. Глухарей на току не стреляю,если их там меньше 3-х штук на одном пятачке,то же с тетеревами. Просто я охочусь по дореволюционным охотничьим законам,а нонешних,установленных "охотинспекторами"-бывшими мусорами да военными,ни охоты ни леса не знающими-не понимаю и не принимаю. Вот и весь хер до копейки. Природа не живёт по людским законам.Она живёт по своим.А я-по её. Но это тоже далеко от темы ЯКУТСКОГО Ножа.
Xayzoku Опубликовано: 4 января 2016 Опубликовано: 4 января 2016 Якут-то тут при чём ?А при чём тут каждый раз колбаса и помидоры !? Охоты - разные, кухни - разные. ЯН якутам удобен - а я чем хуже, тоже справляюсь. Завязывай фразы из контекста выдёргивать ! Сибаса пора,мужчины, готовить, сибаса - в любом виде и под любым соусом ;)
Это Хант Опубликовано: 4 января 2016 Опубликовано: 4 января 2016 Игорь, да не мерзнут ноги так что не развести за полчаса. Ну не говори чепухи. Через час - да, а за полчаса они еще вполне нормальные. Я не про "развести".Я про "ошкурить".От низа бедра и до скакательного сустава шкура к мясу на морозе "присыхает".Камусная часть и вовсе деревенеет.Вот про что говорю,Матвей.Потому и стараемся на морозе первым делом все 4 ноги заделать,а там уж шкури спокойно,туша быстро не схватится.
_TrappeR_ Опубликовано: 4 января 2016 Опубликовано: 4 января 2016 А я поясню: эти люди участвуют с нами в загонных охотах и на те же вышки садятся. Опыт охот у них избыточный. Захотели в ошкуривании или разделке участвовать - участвуют. Не захотели - свой нож егерю/охотоведу дали, чтоб со стороны посмотреть. И я, бывает, так делаю... и перчатки резиновые из аптеки стал с собой на охоту брать -это не брезгливость, так удобнее. И с охоты, как бракоша, я не бегу - традиционно выпиваю "на кровях" (когда не за рулём) и свежак,только что приготовленный, вкушаю. Это и есть охота, в традиционном русском её понимании - многолетняя традиция. С промыслом и браконьерством ничего общего не имеющая. И участники - охотники, в самом правильном смысле этого слова. Это культура, к которой мы приобщаемся. Дима, немножко не согласен. В традиционном русском понимании охота была "барская", любительская и промысловая. Ты описал "барскую" - со "стременной" и "на кровях". В ваших краях мож это и принято, но у нас в основном охоты индивидуальные, загонов нет (кого в горной тайге заганивать?), поэтому приходится управляться самому. И на машине хрен подъедешь - все на своем горбу, поэтому ни стременных, ни на кровях. И основной крупный зверь у нас не лось, а Потапыч. В данном случае я согласен с Игорем-Хантом. Мы идем на охоту, а не на пикник. Но и к теме ЯН это имеет отношение, как маляр к художнику.
Timir Опубликовано: 4 января 2016 Опубликовано: 4 января 2016 По теме какая закалка лучше для охоты? Например мне интересна берем допустим у8а сталь (9хс, шх15, 65г), и насколько его оттермичить чтобы разделать одного лося без точения. Насколько hrc оттермичить чтобы разделать одного северного оленя без заточки. Шкурный интерес))
Timir Опубликовано: 4 января 2016 Опубликовано: 4 января 2016 А камусы обычно отрезают по суставу, потом в тепле оттаивают и спокойно дерут...
Это Хант Опубликовано: 4 января 2016 Опубликовано: 4 января 2016 А при чём тут каждый раз колбаса и помидоры !? Охоты - разные, кухни - разные. ЯН якутам удобен - а я чем хуже, тоже справляюсь. Завязывай фразы из контекста выдёргивать ! Сибаса пора,мужчины, готовить, сибаса - в любом виде и под любым соусом ;) Колбаса и помидоры-эт не ко мне.Кухне-кухонники. Сибаса у нас тож нет,до ближайшего супермаркета 180 вёрст. Косули зато на задах ходят...сегодня стадо видел около 15-ти голов...За лицензией,кстати,тож за 180 ехать.)))И не дадут:-Мало у нас косули,мало! У "них"-мало.А нам-хватит,и на развод останется.Глядишь,и очереди за сибасом меньше будут...
_TrappeR_ Опубликовано: 4 января 2016 Опубликовано: 4 января 2016 Замораживается быстро, за пол часа - час - кол В зависимости от температуры. Кстати, что бы зайца не вымачивать потом, перед готовкой, я его сразу после разрубки в воду окунаю, и на мороз, потом еще раз в воду и на мороз, он в "глянце" получается. и потом за сутки его вылаживаешь, и пока оттаивает, все и выходит. да, крайнего зайца шкурил и разделывал именно ЯНом. Матвей, ну ты чего? Зайца свежестрелянного ошкурить нож то нужен, чтоб пару надрезов по шкуре сделать, остальной чулок пальцами стягивается :)
Это Хант Опубликовано: 4 января 2016 Опубликовано: 4 января 2016 По теме какая закалка лучше для охоты? Например мне интересна берем допустим у8а сталь (9хс, шх15, 65г), и насколько его оттермичить чтобы разделать одного лося без точения. Насколько hrc оттермичить чтобы разделать одного северного оленя без заточки. Шкурный интерес)) 58 единиц.для 9хс и шх15 мне нравится.Был знакомый термист-калил на столько,да давно помер.На лося хватает.65г не люблю,она на морозе на глазах "хрупчает" и ржавеет от одного взгляда.Из у8а у меня небыло ножей.
Timir Опубликовано: 4 января 2016 Опубликовано: 4 января 2016 Да да, я первым делом тоже снимал шкуру зайца ножом, потом мужик показал как надо)) Руками рвется как бумага))
_TrappeR_ Опубликовано: 4 января 2016 Опубликовано: 4 января 2016 По теме какая закалка лучше для охоты? Например мне интересна берем допустим у8а сталь (9хс, шх15, 65г), и насколько его оттермичить чтобы разделать одного лося без точения. Насколько hrc оттермичить чтобы разделать одного северного оленя без заточки. Шкурный интерес))Во первых это разные стали с разной степенью прокаливаемости. Во вторых для дома/для лета их можно калить под потолок 60+ HRC, а для вашей зимы нож из сухой перекаленной стали может и сломаться от падения на землю. ИМХО, конечно.
Timir Опубликовано: 4 января 2016 Опубликовано: 4 января 2016 Благодарствую! Будем пробовать. Нынче отправил знакомому шх15 закаленную на высокую твердость мужику лосятнику в деревню, hrc примерно 62 единиц)) Хотел нож который не тупится даже от нескольких лосей)) Обух толстый 5мм, надеюсь не сломается от мороза. Ну посмотрим что скажет)) Подозреваю что нож перекален))
Это Хант Опубликовано: 4 января 2016 Опубликовано: 4 января 2016 Благодарствую! Будем пробовать. Нынче отправил знакомому шх15 закаленную на высокую твердость мужику лосятнику в деревню, hrc примерно 62 единиц)) Хотел нож который не тупится даже от нескольких лосей)) Ну посмотрим что скажет)) шкурить-пойдёт,а там до первого мосла.Кусками будет выкрашиваться.Как р6м5 от мехпил.Если там реально 62,в чём сомневаюсь....
Xayzoku Опубликовано: 4 января 2016 Опубликовано: 4 января 2016 В которой раз пройдёмся по кухне ( ну не пойду я в лес в потьмах, завтра всё): Лосятина не до конца размороженная Лук, можно так Но надо так Морковь, можно так Но надо так И это ЯН, который на кухне живёт, одно бабьё в доме (окромя меня) - на фото видно, в каком он состоянии.
_TrappeR_ Опубликовано: 4 января 2016 Опубликовано: 4 января 2016 шкурить-пойдёт,а там до первого мосла.Кусками будет выкрашиваться.Как р6м5 от мехпил.Если там реально 62,в чём сомневаюсь....Игорь, ну отчего же. Шоха калится мах на 65 единиц, при низком отпуске имеет 61-63 HRC.
Timir Опубликовано: 4 января 2016 Опубликовано: 4 января 2016 шкурить-пойдёт,а там до первого мосла.Кусками будет выкрашиваться.Как р6м5 от мехпил.Если там реально 62,в чём сомневаюсь.... Отпускал час при 170-200 градусах. Пока не заточенный был легко царапал пивную бутылку, с хрустом. Хороший был подшипник, большой такой ободок. Потом как нистарался такой закалки не получал из шх, металл говно
Это Хант Опубликовано: 4 января 2016 Опубликовано: 4 января 2016 Игорь, ну отчего же. Шоха калится мах на 65 единиц, при низком отпуске имеет 61-63 HRC. Может,я не термист.У меня твёрдостью за 62 ток была хв5-терпела,да и по сию пору терпит,ну и мехпилы-те крошатся.
Северянин Опубликовано: 4 января 2016 Опубликовано: 4 января 2016 Я не про "развести".Я про "ошкурить".От низа бедра и до скакательного сустава шкура к мясу на морозе "присыхает".Камусная часть и вовсе деревенеет.Вот про что говорю,Матвей.Потому и стараемся на морозе первым делом все 4 ноги заделать,а там уж шкури спокойно,туша быстро не схватится. Ну так это естественно, первым делом ноги, а потом все дальше. Почему и говорю что нех там беспокоится. И на морозе времени хватает.
_TrappeR_ Опубликовано: 4 января 2016 Опубликовано: 4 января 2016 Дима, что-то мне подсказывают мои глазки, или твои неудачные фотки, что это не ЯН, а финкоид с приведенной линзой с 1/3 по левой и со слабой линзой по правой стороне. И какой смысл в таком узком доле?
Северянин Опубликовано: 4 января 2016 Опубликовано: 4 января 2016 Дима, немножко не согласен. В традиционном русском понимании охота была "барская", любительская и промысловая. Ты описал "барскую" - со "стременной" и "на кровях". В ваших краях мож это и принято, но у нас в основном охоты индивидуальные, загонов нет (кого в горной тайге заганивать?), поэтому приходится управляться самому. И на машине хрен подъедешь - все на своем горбу, поэтому ни стременных, ни на кровях. И основной крупный зверь у нас не лось, а Потапыч. В данном случае я согласен с Игорем-Хантом. Мы идем на охоту, а не на пикник. Но и к теме ЯН это имеет отношение, как маляр к художнику. Ну, не знаю. Я тоже ни разу не учувствовал в охоте когда на меня зверя выгоняли, все сами, всё сами. Но если баранку не крутить через 2-3 часа, то по соточке из фляги 96-го обязательно. Времени много не занимает.
Timir Опубликовано: 4 января 2016 Опубликовано: 4 января 2016 Ну и я не назову себя термистом, так балуюсь иногда ковкой. Иногда получается, в основном нет))
_TrappeR_ Опубликовано: 4 января 2016 Опубликовано: 4 января 2016 Отпускал час при 170-200 градусах. Пока не заточенный был легко царапал пивную бутылку, с хрустом. Хороший был подшипник, большой такой ободок. Потом как нистарался такой закалки не получал из шх, металл говно Тут такое дело, неважно, сколько ты отпускал, важнее с какой температуры калил, и какая была твердость перед отпуском.
Северянин Опубликовано: 4 января 2016 Опубликовано: 4 января 2016 Матвей, ну ты чего? Зайца свежестрелянного ошкурить нож то нужен, чтоб пару надрезов по шкуре сделать, остальной чулок пальцами стягивается :) Согласен. Сначала ноги по кругу, пах, хвост достал, и чулком. Голову отрезаю целиком, она у меня на капканы идёт. Но в некоторых местах всё же приходится иногда и подрезать "сухие". Потом быстренько попотрошил, а потом уже ножиком задние ноги по подреберью отделил, водичкой облил и в сторону. тушку еще на пару частей водой и в сторону. Через 20 минут еще раз водой облил. Потом по мешкам и в рюк. :) А вот как раз разрезал то я его ЯНом. Иногда просто топориком на 4 части. ....Ну вот хотелось мне поработать этим ножом на морозе по дичи. :rolleyes: :D
Timir Опубликовано: 4 января 2016 Опубликовано: 4 января 2016 Снимать камус лучше потом в тепле, режем по суставу и в снег. Снимать надо аккуратно, чтобы не было порезов, одна из самых ценных частей туши.
_TrappeR_ Опубликовано: 4 января 2016 Опубликовано: 4 января 2016 Ну, не знаю. Я тоже ни разу не учувствовал в охоте когда на меня зверя выгоняли, все сами, всё сами. Но если баранку не крутить через 2-3 часа, то по соточке из фляги 96-го обязательно. Времени много не занимает.Тут такое дело, что когда шкурят/разделывают другие, это не по соточке :) На базе охотхозяйства видел не раз "коммерческих" охотников. За некоторых даже егеря мишек стреляли.
Xayzoku Опубликовано: 4 января 2016 Опубликовано: 4 января 2016 Александр, нож на фото - ЯН, в профильной теме признали и нареканий к ножу и мастеру, ныне уже покойному, не было. Фото, согласен, не удачные - в теме про ЯН их есть в достатке. А за размер дола - к знатокам, я пользователь.
Северянин Опубликовано: 4 января 2016 Опубликовано: 4 января 2016 Моя вообще не ведать что акромя меня еще кто то будет мою дичь разделывать. :) Сказки всё это, не бывает такого. :D А в охот хозяйстве охотился только пару раз,..и то в Белоруссии.
Timir Опубликовано: 4 января 2016 Опубликовано: 4 января 2016 Да знаю я, чем больше мартенсита образовалась из аустенита тем лучше режет. Оказывается важна также время выдержки при закалочной температуре, иначе может случится пятнистая закалка как недавно у 9хс н-р)) Ну и прочих мелочей пипец много, учиться и учиться...
Это Хант Опубликовано: 4 января 2016 Опубликовано: 4 января 2016 Снимать камус лучше потом в тепле, режем по суставу и в снег. Снимать надо аккуратно, чтобы не было порезов, одна из самых ценных частей туши. Эт где как.)))У нас рубят ноги не шкуря да собакам варят.Камус ток мне и нужен,я снимаю.)
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас