Перейти к публикации

консервный нож


ARCHANGEL

Рекомендованные сообщения

тренируюсь дальше в изготовлении ножей и т. п. сталь 9хф длина клинка 100х18х3, ручка сувель березы, твердость не знаю закалка и отпуск делал сам напильник его не берет. шлифовкой клинка не заморачивался так как все равно поцарапается об консервы. 

post-10438-0-94586600-1447246335_thumb.jpg

post-10438-0-15425600-1447246348_thumb.jpg

post-10438-0-72996900-1447246382_thumb.jpg

post-10438-0-14760400-1447246396_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тантоидная стамеска? :) Нормально. Рукояти бы чуть фигуры добавить и шип на больсьере поменьше. Сталька хорошая. 

Сырая была? В каком виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталька хорошая. 

Не то слово, работал с ей, очень хорошая, рез изюмителен, и не такая корозийная, мне калили на 61-62, кромка отлично! При ударялове совсем не крошиться, не чем не хуже модных брендов... при правильном ТО.

 

По ножу... продолжайте тренировки, советую увеличить нагрузки в плане эстетического восприятия изготовляемого предмета. Консервный нож лучше такой:

post-1247-0-05677500-1447271982.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не чем не хуже модных брендов... при правильном ТО.

 

Я потому и спросил у ТС, в каком виде была сталька...Потому как делаю из строгальных ножей. Там ГОСТовске ТО. Но в последнее время все реже попадаются. Все импортное...HSS...DS...и цена соответственная. Для сравнения, из 9ХФ, 8Х6НФТ брал за 290р(410Х40Х3). Латвийские из DS (610Х40Х3)...1460р по прайсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я потому и спросил у ТС, в каком виде была сталька...Потому как делаю из строгальных ножей. Там ГОСТовске ТО. Но в последнее время все реже попадаются. Все импортное...HSS...DS...и цена соответственная. Для сравнения, из 9ХФ, 8Х6НФТ брал за 290р(410Х40Х3). Латвийские из DS (610Х40Х3)...1460р по прайсу.

полотно для ручного рубанка времен ссср

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не то слово, работал с ей, очень хорошая, рез изюмителен, и не такая корозийная, мне калили на 61-62, кромка отлично! При ударялове совсем не крошиться, не чем не хуже модных брендов... при правильном ТО.

 

По ножу... продолжайте тренировки, советую увеличить нагрузки в плане эстетического восприятия изготовляемого предмета. Консервный нож лучше такой:

современные консервные ножи как на вашем фото полное г.... а старые времен ссср норм но у меня только один и то он на кухне а насчет что он лучше это спорный вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полотно для ручного рубанка времен ссср

 

 закалка и отпуск делал сам 

Зачем калить каленое? Готовое же изделие было, с закалкой по ГОСТу...

Или отжигал перед слесаркой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем калить каленое? Готовое же изделие было, с закалкой по ГОСТу...

Или отжигал перед слесаркой?

там закалка идет примерно см 3-4 от режущей кромки остальное вообще просто метал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а с шипом на больстере полностью согласен не гармонирует он нужен меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полотно для ручного рубанка времен ссср

Электрического рубанка?

Для ручного длинновато полотно...У меня два "рубанка" ждут своего часа. 74г...Предположительно У10. Закален полностью, на всю площадь. На полноценный нож не хватит длины. Хвост удлинять нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи разные нужны, ножи разные важны. Очень приятно, что нож отличается от стандарта и видно, - ручная работа. Из замечаний. Если уж нож предназначен

что=либо вскрывать, я бы сделал утолщение-грибок на конце рукояти, чтобы давить ладонью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дерзайте! Я правда,только первый нож закосячил и оставил себе. Второй уже на продажу. До сих пор радует хозяина. Берите хорошую сталь и делайте. С хорошей железякой быстрей научитесь выдерживать формы и качество. Потому,как жалко запороть. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электрического рубанка?

Для ручного длинновато полотно...У меня два "рубанка" ждут своего часа. 74г...Предположительно У10. Закален полностью, на всю площадь. На полноценный нож не хватит длины. Хвост удлинять нужно.

да для ручного

post-10438-0-69532400-1447326327_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дерзайте! Я правда,только первый нож закосячил и оставил себе. Второй уже на продажу. До сих пор радует хозяина. Берите хорошую сталь и делайте. С хорошей железякой быстрей научитесь выдерживать формы и качество. Потому,как жалко запороть. ;)

с хорошей сталью надо где-то ТО делать по всем правилам а у меня такой возможности нет один нож можно попросить через знакомого сделать ТО но не более того так что как говорится тренируюсь на кошках  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем не понял этот нож...

там же по русски написано нож для открывания консерв я понимаю что можно открыть консерву обычным ножом но мне и я думаю многим жалко тупить хороший нож об консервы вот этот нож для этих целей. есть пара знакомых охотников им понравилась идея с ножом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


пара знакомых охотников им понравилась идея с ножом

Ну да, еще дополнительная приблуда в рюкзаке на охоту... Ведь жешь у них рюкзаки бездонные :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да для ручного

У меня другие...покороче и без отверстия.

 

Так приварить шпильку и всех делофф .

Так и сделаю. Говорю же - ждут своей очереди :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, еще дополнительная приблуда в рюкзаке на охоту... Ведь жешь у них рюкзаки бездонные :D

Макс, не знаю как у охотников, не охотник я, но у меня на выездах два ножа. Один "лагерный" для кольев, ямок, веревок, консервов проводов и тд. Второй для продуктов, рыбы, всегда чистым и острым держу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конвекс слева - значит банка вскрывается потив часовой? - удобно?

почему против часовой как раз по часовой только

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно из условий консервного ножа , чтоб узкий был . А тут 18 мм . Вполовину обрезать . И длины десятисантиметровой ну куда нафиг ? Резать ( чтоб не было перитонита ) нож .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно из условий консервного ножа , чтоб узкий был . А тут 18 мм . Вполовину обрезать . И длины десятисантиметровой ну куда нафиг ? Резать ( чтоб не было перитонита ) нож .

ну длина тут роли большой не играет а вот ширина может завтра попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для консервов затрачивается верхняя сторона обуха - угол более подходящий и основная кромка не тупится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с хорошей сталью надо где-то ТО делать по всем правилам а у меня такой возможности нет один нож можно попросить через знакомого сделать ТО но не более того так что как говорится тренируюсь на кошках  :rolleyes:

Да,бросьте Вы поковка той же х12мф с ТО стоит 450 р. Любой потянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.