Перейти к публикации

Точилка для ножей Хортица


Martine

Рекомендованные сообщения

Martine,Видео интересное , жаль что после заточки не показал линию РК на просвет . 

Цель видео- раскрыть потенциал точилки, а не мастер- класс по заточке. Поверь на слово, нож получился Мега острый. Лично порезался и порезался установщик ножа на гильотину, но никто не в обиде  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Цель видео- раскрыть потенциал точилки, а не мастер- класс по заточке. Поверь на слово, нож получился Мега острый. Лично порезался и порезался установщик ножа на гильотину, но никто не в обиде :D

 Привет Саш ! Я не сомневаюсь что нож получился острый :)

 Но меня интересует другой аспект , возможность поточить фуганочный нож такой длинны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Но меня интересует другой аспект , возможность поточить фуганочный нож такой длинны :)

В видео я об этом говорил. Теоретически возможно, но для фуганков и рейсмусов очень важна идеально ровная РК. Не думая что в ручную получится идеально ровно на всей длине РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Пару недель назад, вернулся с морей. 

На отдыхе прогуливаясь по морскому берегу, обратил внимание на резиновые лодки рыбаков- любителей. Пайол и с сиденья лодок выполнены из водостойкой фанеры. 

Пощупав материал в живую, закрался план выполнять основание точилки из этой фанеры. Интересно услышать Ваше мнение 

 

P8240306_800.jpgi.gif

 

P8240307_800.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, если хочешь чтоб не повело дерево ( основание), надо  собрать такую конструкцию Torsion box

post-7213-0-43897000-1472031639_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Martine, Делай Саш , хороший материал . У меня из 6мм тоже пайол сделан , только нужно торцы заделывать ,  я заделывал шпклёвкой на эпоксидке . Но это для лодки , там порой,  пайол под водой находится , а для точилки можно просто водостойким лаком или акриловой краской закрыть . Делаю из такой фанеры приспособы для столярки , прочная и не ведёт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, если хочешь чтоб не повело дерево ( основание)

Для точилок это очень сложно, дорого, громоздко и  лишний вес. Я же просто хочу применить Влагостойкую ламинированную фанеру толщиной 18 мм.

Точилка выиграет во внешнем виде и станет легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Martine, Делай Саш , хороший материал . У меня из 6мм тоже пайол сделан , только нужно торцы заделывать ,  я заделывал шпклёвкой на эпоксидке . Но это для лодки , там порой,  пайол под водой находится , а для точилки можно просто водостойким лаком или акриловой краской закрыть . Делаю из такой фанеры приспособы для столярки , прочная и неведёт .

На моем экспериментальном образце обработал края фанеры ПВХ кромкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


надо собрать такую конструкцию Torsion box

 Артурчик , ты себе хотя бы примерно представляешь трудозатраты и стоимость такой конструкции ?

 Для себя любимого и то бы не стал заморачиваться , да и смысла нет . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты себе хотя бы примерно представляешь трудозатраты и стоимость такой конструкции ?

 

Выйдет дешевле и легче фанеры.Делать там нечего, порезал заготовки и собирай как конструктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Для точилок это очень сложно, дорого, громоздко и  лишний вес. Я же просто хочу применить Влагостойкую ламинированную фанеру толщиной 18 мм. Точилка выиграет во внешнем виде и станет легче.

 Легче чем что ? Фанера всегда тяжелее массива , если конечно не сравнивать с массивом очень твёрдых и тяжёлых пород . А вот в прочности и на растрескивании фанера в выигрыше , да и по цене дешевле .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Выйдет дешевле и легче фанеры.Делать там нечего, порезал заготовки и собирай как конструктор.

Я такой нахер-дайсер жене на кухню полгода собирал из нерж 0.9 мм.Так сейчас картошка фри-пять минут полведра,не говоря за нарезку овощей и ..а вааще

вспомнил Ф.И.О прабабки,где был на похоронах в 1964г. пацаном. :D

У Артура все просто...на картинках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NikolaiZH,Коля , ты читаешь мои мысли , но моя природная скромность не позволила произнести это вслух   :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заточка танто клинка

 

P8280308_800.jpgi.gif

 

P8280309_800.jpgi.gif

 

P8280310_800.jpgi.gif

О!) -точно такой ножик у меня, тоже точил его - очень кстате кисло точится... но самое главное, чтобы он правильно работал как (кромкорез) ему шлифовать обратную сторону в плоскость нужно, вы свой проверьте на стеклышке)).. мой лично в руках был так очень даже а как к стеклу приложил, увидел что реально линза .. хотя это не сильно чтото решает, но как в анекдоте -"не аккуратненько как-то")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой лично в руках был так очень даже а как к стеклу приложил, увидел что реально линза .

После заточки по передним граням, обязательно пару- тройку проводов по задней плоскости (для снятия заусенца) на 1000 камушке.

Да, камень показал небольшую вогнуость плоскости. Думаю несколько заточек все исправит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танто :)  Сапожный 

Я у себя даже не заморачивался перестановкой на танто...ну таком себе танто от фабрики Polikarp и Сотоварищи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После заточки по передним граням, обязательно пару- тройку проводов по задней плоскости (для снятия заусенца) на 1000 камушке.

Да, камень показал небольшую вогнуость плоскости. Думаю несколько заточек все исправит

про заусенец то я в курсе, не именно загнутость такая линзовидная всего массива, причем ощущение что заготовку рубили на гильотине причем срез в направлении на сторону спусков(если бы наоборот то и не заметил наверно).Благо было время и настроение -сидел его вручняк на плоском микрокорунде выводил( диск у меня такой завалялся см гдето с тридцать в диаметре. А так нож очень приочень эргономичный, в мою лапу лег как родной. Советую на родную пластмассу наложить листовую пробку, прямо на момент, потому как если с пристрастием им с часа полтора повозится - эти эротичные пупырочки на рукояти снимают кожу до крови)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танто :)  Сапожный 

Я у себя даже не заморачивался перестановкой на танто...ну таком себе танто от фабрики Polikarp и Сотоварищи

Знаем эту фабрику) -сегодня сотрудники этой фабрики переломали все сверла в доме :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой ой  и совсем даже и не все , а всего то ни чего. Главное результат порадовал и успокоил на время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой ой  и совсем даже и не все , а всего то ни чего. Главное результат порадовал и успокоил на время

я очень не люблю ломать сверла))) - чего бы не достиг и не узнал в жизни, когда ломаешь сверло -чувствуешь себя в этот момент лошарой нач.уровня, потому как у поломки сверла как правило прогнозируемые предпосылки, - но как всегда -пролезет, еще чуть чуть - и тут бздынь и первая фраза -"блииин, вот лошара!" ))) (тока на свой счет не прими, я чисто за себя говорю)))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определился с новым материалом для основания точилки. 

 

P8310313_800.jpgi.gif

 

Водостойкая ламинированная фанера толщиной 18 мм. Обработка кромки ПВХ лента.

Размеры останутся прежними при этом точилка станет легче на 1 кг. В ближайшее время презентация обновленной версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На днях "умер" стареньких кухонный комбайн от Боша, на смену пришел Филипс. Обратил внимание, что ножки обоих комбайнов выполнены из силиконовых липучек

 

P9100321_800.jpgi.gif

 

Сегодня получил посылку

 

P9100320_800.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Пока видео

 

 

На днях будут фото и обновлю первый пост.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.