Jump to content

Точилка для ножей Хортица

Share

Recommended Posts

Однозначно это лучше, но для меня сложно.

Раньше я шлифовал валы, теперь покупаю готовые китайские. Всем они хорошо, но китайцы их цементируют (зональная закалка). По этому любые игры на цементации очень дорого стоят. Валы режу болгаркой, с точностью +5мм, а дальше торцовка. 

Если у тебя есть возможность, ,делай так как предложил.

Я не понял в чём сложность , отрезать вал короче на несколько см ?

• Replies 646
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я не понял в чём сложность , отрезать вал короче на несколько см ?

Какие сантиметры? Бронзовая втулка всего  длиной 45 мм, тут каждый мм на счету.  Сначала болгаркой нарезаем + 5мм, а  дальше торцовка на токарном станке. 

Для справки.

Прецизионные линейные направляющие из высококачественной термически улучшенной стали имеют индуктивную закалку. Эта закалка дает равномерный твердый внешний слой и обеспечивает возможность обработки мягкого внутреннего слоя вала. Твердость поверхности: HRC 58÷64 Шероховатость поверхности: 0,40 µm Ra Глубина закалки: 0,8÷2,8 мм

Обрабатывать резцом сталь закаленную до 64 единиц- удовольствие еще то. Вот и делаем центральную ось в плюсе. Естественно что плюс уходит в сторону пружины. Делать в минус- это уменьшить контакт с бронзовой втулкой. 

Вадим, именно об этом размере и говорю

NEW_SU_800.jpgi.gif

И конечно же не протачиваем до диаметра резьбы, а делаем отверстие, режим резьбы и вворачиваем шпильки.

Саш , та часть вала , которая выходит за пределы втулки , никак не влияет на устойчивость пары скольжения , но она собирает на себя абразивную пыль и при перевороте втягивает её в в ПУ. Ту длин\у что ты пометил знаками вопроса, можно оставить ровно на длину втулки . Я нарисовал её немного короче . с учётом того , что со временем в месте фиксации произойдёт выработка и ось начнёт упираться в крышку-шайбу , что бы этого не произошло необходим зазор . Но это рисунок , а не  точный чертёж, просто что бы понять смысл , как я собираюсь делать . А если тебе такой вариант не подходит , по ряду причин , то я и не настаиваю на нём ... это мой вариант ПУ не более . :)

Ту длин\у что ты пометил знаками вопроса, можно оставить ровно на длину втулки 

Ну так дык. Именно об этом я тебе и говорю. Представляешь что значит вогнать в размер 20-30 штук деталей закаленных до 64 единиц?

Как-то болгаркой нарезали заготовки в плюс, токарь как-то их поторцевал. Дальше электропрожиг сделал точное отверстие с одной стороны, а с другой все- равно вылезет наружу сколько-то миллиметров. 

Если делать одну деталь, можно помучатся и сделать в размер. В серии это неоправдано дорого.

Большого количества мусора там нет и попасть ему между втулкой и валом будет очень трудно.

Всё Саш , теперь я понял в чём у тебя загвоздка :)

Кстати . я тут тоже столкнулся с подобными валами. заказывал себе на направляющую для камней полированный вал 8мм для станков ЧПУ . Ну и решил нарезать резьбу чоб ручечку наворачивать ... ога поломал две плашки и успокоился . крепкая сталюка . Теперь буду вклеивать на эпоксидку :angry: :D

Всё Саш , теперь я понял в чём у тебя загвоздка :)

Кстати . я тут тоже столкнулся с подобными валами. заказывал себе на направляющую для камней полированный вал 8мм для станков ЧПУ . Ну и решил нарезать резьбу чоб ручечку наворачивать ... ога поломал две плашки и успокоился . крепкая сталюка . Теперь буду вклеивать на эпоксидку :angry: :D

Вот, именно об этом материале и разговор. Нагрей кончик на газовой плите до красна и дай естественно остыть (ни в коем случае не охлаждай в воде). Сталь отпустится, тогда и нарежешь резьбу. Эпоксидка то же вариант.

• 2 weeks later...

Медленными шагами заканчиваю Премиум версию точилки.

Столкнулся с проблемой переанодировать алюминиевую опору ПУ из естественного цвета в черный, т.к. серебристое покрытие не вписывалось в образ будущей точилки.

В Запорожье никто за эту работу не взялся, но предложили очень интересный вариант. Оказывается к анодированому покрытию очень хорошо пристает порошковая краска. Не хочу сказать что дешево, т.к. красилась всего одна деталь, но получилось хорошо.

chernaia_stoika_800.jpgi.gif

Медленными шагами заканчиваю Премиум версию точилки.

Столкнулся с проблемой переанодировать алюминиевую опору ПУ из естественного цвета в черный, т.к. серебристое покрытие не вписывалось в образ будущей точилки.

В Запорожье никто за эту работу не взялся, но предложили очень интересный вариант. Оказывается к анодированому покрытию очень хорошо пристает порошковая краска. Не хочу сказать что дешево, т.к. красилась всего одна деталь, но получилось хорошо.

i.gif

Более того - если белоанодированную деталь прокипятить в анилиновом красителе, то будет ваще супер!

Более того - если белоанодированную деталь прокипятить в анилиновом красителе, то будет ваще супер!

Спасибо, на будущее учту.

Завтра Премиум точилка уезжает к своему хозяину. Лично я противник ограничителей хода горизонтальной направляющей, но желание клиента- закон.

P4280229_800.jpgi.gif

P4280234_800.jpgi.gif

P4280231_800.jpgi.gif

противник ограничителей хода

так уже бы заморочились и с латунным крепежом , раз пошла такая пьянка. Белый метал и фу-фу-фу пластмасса там , как по мне ваще не камильфо

так уже бы заморочились и с латунным крепежом , раз пошла такая пьянка. Белый метал и фу-фу-фу пластмасса там , как по мне ваще не камильфо

Согласен, сейчас в поиске. Как оказалось, даже обычные шайбы с черным воронением проблема.

Сегодня сделал фото сессию "Хортица Премиум"

Вообще огонь-точилка, мне очень нравится сам форм фактор - основа, постамент. Я себе уже такую же доделал и довел до ума, правда с белыми фитингами и на апексолипучке с магнитами. Очень меня радует устойчивость, вес дерева и полезная площадь опоры. Подставочка рядом в стиле Сальвадора дали)))

338559f8f5e5.jpg

Продолжаю знакомить с процессом изготовления Хортицы.

Распил текстолита (ж-10) для подиума на форматно-раскроечном станке (станок не мой).

Foto_0127_800.jpgi.gif

Foto_0133_800.jpgi.gif

• 2 weeks later...
Fallkniven F1 (реплика). Спуски прямые (на оригинале линза). Нож переточен в угол 20 градусов на сторону.

P3160155_800.jpgi.gif

P3160161_800.jpgi.gif

• 2 weeks later...

Сделали еще две Хортицы ПРЕМИУМ

P1010243_800.jpgi.gif

P1010245_800.jpgi.gif

P5210264_800.jpgi.gif

P5190261_800.jpgi.gif

P5190260_800.jpgi.gif

P5190258_800.jpgi.gif

P5190254_800.jpgi.gif

Обе точилки делались под заказ. Одна поехала в Тюмень, другая завтра уезжает в Израиль.

• 1 month later...

Сделали еще две Хортицы ПРЕМИУМ

P5190254_800.jpgi.gif

Обе точилки делались под заказ. Одна поехала в Тюмень, другая завтра уезжает в Израиль.

Бокал коньяка надо ставить рядом с таким инструментом :)

На выходных немножко поточили.

Саша,в другой раз туалетную бумажку построгай. Лучший тест,это салфетка и туалетка. ;)  Кожа и пасты зло. ИМХО. Купи арк,или ЧФ. На худой конец яшму. И забудешь про диалюксы. :) А точилка простая и хорошая. Без коментов.

Александр. Я не умничаю по поводу заточки. Сорри.что влез с коментами. Тема то про точилку,а  она замечательная. :)  Если захочется,что понять по камням и заточке,зайди в нашу тему на заточном. Поясню в чем ошибки в твоем видео.

Александр. Я не умничаю по поводу заточки. Сорри.что влез с коментами. Тема то про точилку,а  она замечательная. :)  Если захочется,что понять по камням и заточке,зайди в нашу тему на заточном. Поясню в чем ошибки в твоем видео.

Цель этого видео- показать как работают камни Boride T2. Дайте ссылку на тему, с удовольствием послушаю критику.

Цель этого видео- показать как работают камни Boride T2. Дайте ссылку на тему, с удовольствием послушаю критику.

Не критику ,а просто советы и немного поделится опытом можно и тут   http://rusknife.com/topic/21410-камни-которые-мы-используем-в-заточке/

Решили составить конкуренцию знаменитой "Шашке"  :D

Прикольно. Но сложно. Я такой же нож от резака 400 мм,заточил обычным апексом. Алмаз 120/100 и 400-й борайд. (больше не надо!!!) Где то за 30 мин. До сих пор работает в офисе у шурина. ;)

ЗЫ.А точилка все одно классная!