Jump to content

Точилка для ножей Хортица

Share

Recommended Posts

Перед продажей каждая точилка собирается и... В какую... вкручивать...

Вот перед продажей и узнайте? "Месье - левша? Нет?"

• Replies 646
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Martine, Ничего личного , просто меня смутила ваша фраза про доп.опцию .

Здесь имелось ввиду, что при заказе согласовывается отдельно. Сейчас, например, оснований под "левшу" нет в наличии (все забрали). Для желающих нужно ждать сл. партию или брать вариант "правша". 

Вот и получается что вариант "левша" заказывается дополнительно.

Но это касается только полноразмерной версии. В случае с МINI все проще (основание при сборке переворачивается другой стороной.)

Продолжу отзыв о точилке :

- Интересный дизайн :

За счёт разных оттенков чёрного и стального и бронзы на СУ точилка имеет красивый внешний вид ,муфта тонкой настройки -работает ,тем более что у неё стопорный винт сзади (мне так больше привычно)

-В упаковке была кучка винтиков-шпунтиков )). Хмм,поскольку я купил мини-версия с тем ,чтобы ,если будет желание или время сделать базу самому ,то подумал ,что это крепёж.

Посмотрел видео Александра :

Кроме крепежа в упаковке были  детали ,для возможности точить ножницы.

• 2 weeks later...

Martine,  Красиво ! Богатый экземпляр получится :)

Да, материалы будут не дешевые.

Точилка Хортица. Взгляд со стороны- 2.

Да, материалы будут не дешевые.

Саш , я не про цену :)  Подставка из красного дерева , полированная латунь ... шикарный вид получится good.gif

Саш , я не про цену :)  Подставка из красного дерева , полированная латунь ... шикарный вид получится good.gif

Подставка из ясеня, то же не дешевый материал.  

Функционал точилки  не изменится, а вид должен получится просто шикарный. Эта точилка в серию не пойдет. Такой себе концепт проект,  которым хочу показать возможность подхода к любым желаниям клиента.

Понятно что это дополнительные затраты по времени и финансам, но если кому-то интересно- личка открыта.

:) Алекс есть ещё точилки которые ты не купил попробовать? ;)

Профиль  и сербских ракообразных ещё не-пробовал :)

, освоен еще один станок. Теперь отверстия под шпонку поворотного узла будет делать электропрожиг (электроэрозионная обработка).

Точность выполнения отверстия по оси координат 0,001 мм.

Добрый вечер. Ой а можно попросить гденить в стороночке(в лч. например) про этого зверька чуть подробней, -фабричный ли, какой он вообще, это дома ли, для чего применяете кроме отверстий в пу и можно фоток если не затруднит..?)))) испытываю слабость к такого рода зверушкам и не упускаю случая расспросить когда возможно это, недавно про что то самодельное такое читал -зацепило))

Добрый вечер. Ой а можно попросить гденить в стороночке(в лч. например) про этого зверька чуть подробней, -фабричный ли, какой он вообще, это дома ли, для чего применяете кроме отверстий в пу и можно фоток если не затруднит..?))

Делая 20-30 отверстий в месяц, иметь такой аппарат в мастерской не рентабельно. В Запорожье куча других мастерских, которые с удовольствием возьмутся за такую работу.

Раньше отверстие под штифт делал на сверлильно- координационном станке  Но учитываю твердость обрабатываемого материала,  этот станок не всегда мог дать желаемый результат. Как следствие- большое количество брака.

Обратившись за помощью в мастерскую специализирующуюся на металлообработке, был предложен вариант электропрожига. Бонусом, теперь не нужно сошлифовывать цементацию, а значит на одну операцию меньше.

Ну и конечно абсолютная точность выполненного отверстия. 

Сайт партнеров http://vigon2500.com/o-nas.html   

Делая 20-30 отверстий в месяц, иметь такой аппарат в мастерской не рентабельно. В Запорожье куча других мастерских, которые с удовольствием возьмутся за такую работу.

Раньше отверстие под штифт делал на сверлильно- координационном станке  Но учитываю твердость обрабатываемого материала,  этот станок не всегда мог дать желаемый результат. Как следствие- большое количество брака.

Обратившись за помощью в мастерскую специализирующуюся на металлообработке, был предложен вариант электропрожига. Бонусом, теперь не нужно сошлифовывать цементацию, а значит на одну операцию меньше.

Ну и конечно абсолютная точность выполненного отверстия. 

Сайт партнеров http://vigon2500.com/o-nas.html   

:) Санек..., вот не знаю - мне кажется здесь лучше писать о своих личных достижениях...
А что и где могут сделать, это неинтересно. Ну и 20-30 точилок в месяц - это круто, конечно.
Так ты и Валеру переплюнешь. А кстати - этот координатный станок был твой?
Да, наверно нужно делать подраздел "Серийное производство"... :)

:) Санек..., вот не знаю - мне кажется здесь лучше писать о своих личных достижениях...

Могу и не писать, думал может кому интересно. Согласись, все-таки интересно понимать какую операцию на каком станке лучше делать. Касаемо станков, то у меня тут коммерческий подход. Станок должен работать, а купить шоб було... 

Так ты и Валеру переплюнешь. 

Это вряд ли. Он даже с Польши пытается дать цену ниже. :D

За низкой ценой никогда не гнался, т.к. в приоритете качество. Сам понимаешь, качественная вещь не может стоить дешево, а вот серия действительно позволяет смягчить цену причем существенно. 

• 3 weeks later...

Не давно собирали точилку в Латвию. По желанию клиента, точилку укомплектовали дополнительными зажимами для заточки филейников.

P4010181_800.jpgi.gif

Медленно движется Премиум версия

P4100185_800.jpgi.gif

Саша, матовая латунь, смотрится лучше.

Возможно, но не уверен. На создание этой точилки меня вдохновил Buck 110

P1010041_800.jpg

Всем категорически здравствовать ! :)

Martine, Саш , делаю ПУ по твоей  схеме , но в связи с защитой от пыли , внёс некоторые изменения в узел. Буду делать ось ПУ , ту часть которая ходит внутри втулки , на 5 мм короче самой втулки и сзади втулку закрою крышечкой . Снаружи останется только резьбовой хвостовик с пружиной и гайкой . Тем самым пыль не будет попадать на ось и втягиваться во втулку и подбор пружины ограничится только её длинной и внутренним диаметром не менее диаметра хвостовика . То есть если диаметр хвостовика М8 . то диаметр пружины можно варьировать от 9мм до 25мм ( диаметр втулки ), сейчас на твоём ПУ внутренний  диаметр пружины ограничен диаметром оси . На перед ПУ присматриваюсь к силиконовому пыльнику от рулевых тяг или от шаровой опоры , по идее должен подойти , надо примерить .

По поводу полировать или нет латунь , дело вкуса , но с полированной латуни проще вытереть пыль и пятна , матовую придётся отмывать чистящими средствами .

Снаружи останется только резьбовой хвостовик с пружиной и гайкой . Тем самым пыль не будет попадать на ось и втягиваться во втулку и подбор пружины ограничится только её длинной и внутренним диаметром не менее диаметра хвостовика . То есть если диаметр хвостовика М8 . то диаметр пружины можно варьировать от 9мм до 25мм ( диаметр втулки ), сейчас на твоём ПУ внутренний  диаметр пружины ограничен диаметром оси . На перед ПУ присматриваюсь к силиконовому пыльнику от рулевых тяг или от шаровой опоры , по идее должен подойти , надо примерить .

Да, этот вариант лучше, но тогда нужно делать втулку без сквозного отверстия. А сквозное отверстие нужно для работы разверткой.  Не забывай, что вал и втулку нужно подогнать в допуск 0,01-0,05 мм.

На перед пробовали ставить пыльник сцепления от Газели, могу выложить фото. Не понравилось, выглядит колхозно.

Не , Саш , ты меня не понял . Втулку мы вапще не трогаем . К примеру . ту ось что у тебя есть сейчас , от хвостовика протачиваем до диаметра резьбовой части . так что бы она не выходила за пределы втулки . Затем ставим крышечку с внутренним отверстием по диаметру хвостовика , ну или просто шайбу . Она упрётся в торец втулки , а хвостовик пройдёт через неё , одеваем пружину , которая упрётся в крышечку - шайбу и наворачиваем гайку .

Не , Саш , ты меня не понял . Втулку мы вапще не трогаем . К примеру . ту ось что у тебя есть сейчас , от хвостовика протачиваем до диаметра резьбовой части . так что бы она не выходила за пределы втулки . Затем ставим крышечку с внутренним отверстием по диаметру хвостовика , ну или просто шайбу . Она упрётся в торец втулки , а хвостовик пройдёт через неё , одеваем пружину , которая упрётся в крышечку - шайбу и наворачиваем гайку .

Однозначно это лучше, но для меня сложно.

Раньше я шлифовал валы, теперь покупаю готовые китайские. Всем они хорошо, но китайцы их цементируют (зональная закалка). По этому любые игры на цементации очень дорого стоят. Валы режу болгаркой, с точностью +5мм, а дальше торцовка. 

Если у тебя есть возможность, ,делай так как предложил.

А при массовом производстве можно сэкономить материал для осей . А если ещё и хвостовик не протачивать , а в оси нарезать резьбу и ввернуть на фиксаторе резьбы просто кусок резьбовой шпильки , то ещё материал экономится и процесс упрощается . Хотя ... я не знаю что проще , проточить до диаметра резьбы ось или же нарезать резбьбу и вворачивать шпильку ... :unsure: