Перейти к публикации

Точилка для ножей Хортица


Martine

Рекомендованные сообщения

Николай, можете сделать фото только муфты, а не всей своей точилки целиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Nikolay :

Какая хмм муха тебя укусила )) ?

 Дизайн Александра на базе :

Идея оригинальная и по-своему интересная ,в остальном -же честно написано :точилка по-типу Ефима ,идеи зажимов от Валеры.

А вот ета его гравицапа ,муфта в смысле ,я честно особого внимания сразу не-обратил ,мысль не-плохая ,хотя предпочёл-бы заплатить дороже ,но иметь точность 0,1 .

Точность 0,2 можно легко ловить вручную с угломером,при условии если сам узел СУ имеет плавный ход по-вертикали .

Опять-таки ,экспорт -это всегда хорошо ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... предпочёл-бы заплатить дороже ,но иметь точность 0,1 .

 

Зачем платить дороже? Изменение угла заточки на 0,2 градуса- это один полный оборот муфты. Сделайте пол оборота и получите 0,1 градус, соответсвенно четверть оборота  0,05 градусов. Мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толковать о точности в о.2 град - любой заточник просто будет ржать.

Фима, ты мой предыдущий пост внимательно прочитал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это не только тебе.

Зачем платить дороже? Изменение угла заточки на 0,2 градуса- это один полный оборот муфты. Сделайте пол оборота и получите 0,1 градус, соответсвенно четверть оборота  0,05 градусов. Мало?

 

...хотя предпочёл-бы заплатить дороже ,но иметь точность 0,1 .

Точность 0,2 можно легко ловить вручную с угломером,при условии если сам узел СУ имеет плавный ход по-вертикали .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это не только тебе.

Четверть оборота муфты Хортица = изменение угла заточки на 0,05 градуса. По моему это не плохая точность как для ножеточки или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное ,Ефим хотел сказать ,что большого практического смысла в такой точности нет ))

Но ,некоторые-же покупают дорогие варианты угломеров ,которые  могут 0,01 ловить ,но по-мне ловить сотые- это уже за гранью ,а десятые ,может и кому-то нужно для опытов :

Читал эксперименты одного заточника ,где он экспериментировал на финише с точностью 0,1.

То Martine :

Cмотрел ваше видео в ютубе (заточка ножа Helle) ,

Там интересная мысль :

Нож может иметь кривую заточку от производителя и с переточкой на угол ,нужный владельцу -из-за этого могут быть неровные подводы .

То есть ,сама точилка в неровностях получаемых подводов может-быть не-причём .

Я к тому ,если нож приехал изначально с разными подводами ,то даже применение точилки Ефим-2 ,не сделает этот нож ровным без доп-й корректировки в заточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хортица MINI

 

P1010021_800.jpgi.gif
 
P1010013_800.jpgi.gif
 
P1010014_800.jpgi.gif
 
P1010018_800.jpgi.gif
 
 
 
P1010020_800.jpgi.gif
 
Основание- окрашенный и покрытый лаком ясень
 
P1010025_800.jpgi.gif
i.gif
P1010030_800.jpgi.gif
 
P1010031_800.jpgi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

Саша, с Днем Рождения!
Здоровья и любви!
(остальное купишь) :)

 

Еще раз спасибо, Фима.

Постоянно совершенствую качество выпускаемой точилки, освоен еще один станок. Теперь отверстия под шпонку поворотного узла будет делать электропрожиг (электроэрозионная обработка).

Точность выполнения отверстия по оси координат 0,001 мм.

 

prozhyg_1_800.jpgi.gif

 

prozhyg_2_800.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своими впечатлениями о Хортице.

С оплатой и доставкой точилки проблем не было, доехала до Курска за 12 дней. Упакована надёжно, всё дошло в сохранности. Сборка показала, что узлы и детали выполнены качественно, люфтов нигде нет. После пробного запуска прочувствовал как легко и приятно работать с поворотным узлом Ефима. Очень хочу сказать отдельное спасибо от души Ефиму за идею, получившую множество воплощений в разных конструкциях.

Всевозможные ТТХ Хортицы и процесс заточки подробно расписан Александром в видеоуроках, но отмечу несколько моментов. Вначале работы вертикальная штанга в посадочном гнезде и горизонтальная направляющая в скользящем узле перемещались с некоторым усилием и шуршанием, отчего страдали плавность хода и контроль давления абразивом на клинок. Это немного напрягало, но всё «вылечилось» примерно после трёх часов «обкатки» и двух пшыков баллистола в скользящий узел. Точилка стала работать тихо, плавно, без усилий, в общем – «заиграла». При обращении с Хортицей нравятся её компактность и мобильность. Перевод точилки из походного положения – достал, поставил на ровную поверхность как удобно и точи на здоровье. Про удобство работы на Хортице скажу, что я привык точить стоя. Пока максимум без перерыва точил часа три - усталости нет, всё сделано достаточно эргономично. Парковочником не пользуюсь – не пошёл.

В итоге Хортица очень радует, за заточкой время пролетает незаметно. Александру большое спасибо за оперативное взаимодействие и удобную в работе, качественную точилку. Самые искренние пожелания удачи и дальнейшего развития!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Вначале работы вертикальная штанга в посадочном гнезде и горизонтальная направляющая в скользящем узле перемещались с некоторым усилием и шуршанием, отчего страдали плавность хода и контроль давления абразивом на клинок. Это немного напрягало, но всё «вылечилось» примерно после трёх часов «обкатки» и двух пшыков баллистола в скользящий узел. Точилка стала работать тихо, плавно, без усилий, в общем – «заиграла». 

После сборки каждая точилка проходит проверку "на ноже", но одной заточки не достаточно, чтобы все узлы притерлись. Первое время рекомендую смазывать СУ и втулку вертикальной штанги машинным маслом перед каждой заточкой ножа. 

В будущем, периодически капелька масла лишней не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, а сколько обойдётся муфта?

10$ муфта +20$стоимость бандероли из Украины в Россию.

Можно подумать как отправить со сл. точилкой.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а-а, доставка "кусается". Если получится отправить с точилкой и договориться с получателем переправить дальше в Курск - я возьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точилку получил ,по-быстрому заточил кухонник.

Всё работает .

Вкратце отзывы :

- винт справа ,надёжно закрепляет СУ ,но при этом сама вертикальная штанга вращается из-за особенности крепежа к базе. Может я её собрал неправильно ))

Я такое в первый раз вижу ))

В чём смысл такого дизайна (видео 1)? Просто у других точилко-строителей верт-я штага жёстко закреплена гайкой к базе.

Субъективно ,давление при заточке меньше ...

У СУ винт крепления расположен справа ,но было-бы неплохо если-бы была возможность крепежа сзади тоже.

Это дело вкуса при использовании СУ. К примеру на СУ точилки  Ефим-1 ,крепёжный винт расположен сзади.

Сам СУ за счёт хорошей подгонки с верт-й штангой и материалов изготовления имеет плавный ход по вертикали и при заточке.

ПУ отлично сделан ,без люфтов .

Подробнее ,на след.неделе отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точилку получил ,по-быстрому

:) Алекс есть ещё точилки которые ты не купил попробовать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Илья, привет земляку! Тоже рад, что ты приобщился. Удачи, Ефим

Да, мир тесен. Ефим, большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


но при этом сама вертикальная штанга вращается из-за особенности крепежа к базе. Может я её собрал неправильно ))

Так и есть, собрано правильно. Сам сначала сомневался. Ждём Ваших дальнейших отзывов, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точилку получил ,по-быстрому заточил кухонник.

Всё работает .

Вкратце отзывы :

- винт справа ,надёжно закрепляет СУ ,но при этом сама вертикальная штанга вращается из-за особенности крепежа к базе. Может я её собрал неправильно ))

Я такое в первый раз вижу ))

В чём смысл такого дизайна (видео 1)? Просто у других точилко-строителей верт-я штага жёстко закреплена гайкой к базе.

СУ при заточке должен вращаться в двух плоскостях (право- лево, верх-низ). Если с "верх- низ" все понятно, то для "право-лево" была разработана такая система. Вроде такого не у кого не видел, будем считать что это мое. На всякий случай не афиширую, вдруг кто-то применил это раньше.

Простота, надежность и длительный срок службы- три кита точилки Хортица.

Еще такая компоновка дает абсолютную свободу точильному камню, и Вы сможете точить за пределами рабочей зоны точилки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У СУ винт крепления расположен справа ,но было-бы неплохо если-бы была возможность крепежа сзади тоже.

Это дело вкуса при использовании СУ. К примеру на СУ точилки  Ефим-1 ,крепёжный винт расположен сзади.

Сам СУ за счёт хорошей подгонки с верт-й штангой и материалов изготовления имеет плавный ход по вертикали и при заточке.

ПУ отлично сделан ,без люфтов .

Подробнее ,на след.неделе отпишусь.

Первый раз об этом слышу. Винт ставлю справа, т.к. это более удобно для правши. Для левши могу собрать слева (доп. опция)

 

SU_vyd_s_verkhu_800.jpgi.gif

 

Сзади? Мне кажется это не удобно, да и в моем варианте будут проблемы.

 

SU_vyd_s_verkhu_2_800.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Для левши могу собрать слева (доп. опция)

Я  думаю , если просверлить ещё одно отверстие в основании .... то точилка будет универсальной , хоть для правши хоть для левши ....

 

c3b844c44936.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я  думаю , если просверлить ещё одно отверстие в основании .... то точилка будет универсальной , хоть для правши хоть для левши ....

Так и есть. Но согласись не ФЕН-ШУЙ всю жизнь смотреть на лишнюю дырку. Проще при изготовлении сделать отверстие с другой стороны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Так и есть. Но согласись не ФЕН-ШУЙ всю жизнь смотреть на лишнюю дырку. Проще при изготовлении сделать отверстие с другой стороны.

 Согласен ! Хотя ... если основание красить после того как просверлить , то лишнее отверстие не будет бросаться в глаза,  а можно подобрать в него стаканчик и использовать и как подставку.... под тот же маркер :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ... если основание красить после того как просверлить , то лишнее отверстие не будет бросаться в глаза,  а можно подобрать в него стаканчик и использовать и как подставку.... под тот же маркер :D

Перед продажей каждая точилка собирается и  проходит тестовые испытания. В какую из двух дырок вкручивать саморезы крепления капроновой втулки?

 

P1010014_800.jpg i.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.