Перейти к публикации

Фото из "Сигнала" и нож, соответствуют?


Norge

Рекомендованные сообщения

А хрен его знает, плохо видно, обычный финн на войну, таких воз и маленькая тележка. А художества на рукояти на совести продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мнение. "Художества", давлены на древесине "радиусно", все под старым лаком, следы бытования и времени, все нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне может быть, у финнов разные были сюжеты, вон тут на все вкусы разрисовки, давленки, травленки, царапинки. Ваш же вопрос звучал: нож и фото соответствуют? Я отвечаю, что никакого отношения нож к фото не имеет, это желание притянуть за уши для красивости легенды, лапшу на уши вешать. Если тут каждый нож с фотографиями сравнивать, одной жизни не хватит. 

IMG_9063.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет спасибо, показанные ножи с барахолки, не заводят. Лучше по одному в год, но из семьи владельца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По соответствию с фото, кроме этой фотки притягивать не к чему, фины + черепа + финка! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну извините, куда нам до утонченных коллекционеров .... правда там львиная доля это выкупленные у известных финских коллекционеров коллекции, иногда целиком, но куда нам, голодранцам, покупающим по бедности с барского плеча пять ножей в день, до эстетов, покупающих оставшиеся от нас один ножик в год. Я вас понимаю, хочется залегендировать обычный пуукко, дело благородное, но тока со мной не начинайте дискуссии, у нас разные весовые категории, вы в весе пера, а я тяж. Таких как вы я слышу по дюжине в день, у каждого по одному ножу и все ну самые крутые, просто начинаешь сомневаться, а я-то что тут делаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый собирает по своему вкусу. Спасибо за имоциональную реакцию ) не хотел вас задеть, просто у меня свой подход, у вас свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня все подходы одновременно, беру везде и всегда, на аукционах по всему миру, на барахолках, на выставках, в магазинах, у дилеров, у коллекционеров, из семей и тд и тп. В дар тоже беру, могу украсть, отобрать, отнять за долги, все способы в коллекционировании хороши. Поэтому когда мне говорят про разные подходы, я улыбаюсь, назовите мне подход, который я не использую, и я отблагодарю за ценный совет.  У меня было несколько случаев, когда мне из семей предлагали ножи дедов-ветеранов, причем люди были из регионов, так я им билеты в Питер оплачивал, чтобы они не боялись продавать. А вы мне про подходы шнуруете .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финки, весщь притягательная, но мне интересны те что забрали с собой немцы или советские войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ваши мнения?

 

Моё мнение - нож хороший, того времени, декор - новодел. В литературе не описаны пуукко с черепами, эдельвейсами и прочей немецкой символикой, зато в продаже всплывают с завидной регулярностью. С чего бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


назовите мне подход, который я не использую, и я отблагодарю за ценный совет.

 

Конфискатом и вещдоками тоже не брезгуете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Череп, по стилистике скорей ближе к белогвардейским или русским, немцами там не пахнет. Даты, в память зимней войны. Немец, который привез его с фронта, практически им не пользовался. В местах где лак был потерт, древесина посирела и выцвела. С финами, у меня связи нет, был знакомый Юко (в Питере его знают очень хорошо) пока он через Москву в Казань мотался со своими замками хитрыми, но связь потерена давно( Так что, не кто не впаривал) я его у немцев выклянчил. А инфа, может быть только у финнов, они спецы по зимней войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Конфискатом и вещдоками тоже не брезгуете ?

Що я враг себе? Конечно не брезгую ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Конечно не брезгую ...

 

Буду иметь в виду...  нет-нет сам балуюсь, недавно ружьишко,из изъятых, интересное "отложил" - на днях заберу и в профильной теме отпишусь. Не коллекционирую, но зачем добру пропадать, тем более в чужих закромах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, здесь собрались профессионалы, зачем же так про стилистику черепа и лак? Тот факт, что нож не из Финляндии, сразу ставит его в ряд сомнительных вещей. Не стоит создавать сущностей сверх необходимости. У финского ножа ключевой его характеристикой является сам нож, а не всякие самодеятельные его украшения, сделанные солдатами или фуфлогонами. Ни одно нештатное украшательство не увеличивает цену ножа, стоит сам нож, все остальное шелуха. У финнов не принято было писать посвящения одариваемому как на советских ножах, не принято было делать красивые наборные рукояти, финны стандартно делали герб Финляндии на ножнах, там же место боев и даты, всякие узоры и рисунки, практически все. Клинок не украшался почти никогда самостоятельно, только фабричная гравировка, рукоять в редчайших случаях, и никогда это не увеличивало стоимость ножа. Оценивается редкость самого ножа, если это академическое карельское общество или еще какие-то ножи редкой принадлежности. Все остальное это масса, не взирая на рисунки и гравировки. Я понимаю ваши усилия по увеличению коллекционной стоимости рядового ножа путем привязывания его к некой фотографии, считайте, что в данном составе для вас отклика не нашлось. Давайте лучше показывайте свои ножи, обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Череп, по стилистике скорей ближе к белогвардейским или русским, немцами там не пахнет. Даты, в память зимней войны. Немец, который привез его с фронта, практически им не пользовался.

"Смешались в кучу кони, люди...". На фото вроде как немцы, а на "ноже с фото" череп к немцам отношения не имеет. Тогда какая связь? Опять же, какое отношение имеют немцы к Зимней войне? С какого фронта он его привёз? В 44-м снял с финна в качестве трофея? Про белогвардейцев вообще непонятно, какое отношение они могли иметь к этому ножу.

Финки, весщь притягательная, но мне интересны те что забрали с собой немцы или советские войны.

Каждому своё, конечно, но мне это непонятно. Если забрали наши в качестве троофея и переделали под себя, поставив наборную рукоять, это я понимаю, это наша история и культура. А немцы-то что? Ну, купил какой-нибудь Ганс в магазине пуукко в качестве сувенира, привёз домой - что в этом такого притягательного? Когда финны немцев в 44-м со своих территорий гнали, тем уже не до трофеев было, ноги бы унести. Периодически всплывают норвежские ножи с памятными надписями на 40-е. Так это сувенир, не более.

 

Ни одно нештатное украшательство не увеличивает цену ножа, стоит сам нож, все остальное шелуха.

Андрей, не совсем так. Надпись "Sotamuisto" обычно повышает коллекционную ценность и стоимость, но это, конечно, не легендирование предмета под принадлежность каким-нибудь спецподразделениям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мну, конечно, до наших "гур" далеко, как до Луны пешком, но простое сравнение с фото выдает минимум одну нестыковку - на фото латунька на ножнах не видна. И, если я не вовсе ошибаюсь, у немца на фото грибок как будто из более светлого дерева (вообще латунный? :blink:). Плюс достаточно яркий даже сейчас штамп на ножнах на фото также не виден даже намеком. Так что, имхо, нож не с фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото, финны! Череп, эмблема финских подразделений и на зимнюю и на вторую. В Ленинграде, проходила выставка трофеев на которой демострировалась каска с черепом, потом этот шлем и газета того времени были в коллекции одного питерца! Сейчас, в Москве! ) P.S. Мне, все понятно! " Не стоит спрашивать дорогу у слепьцов." У нас, действительно разный уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

На фото, финны!
Это как-то меняет мои выкладки по сравнению ножа на фото и в реале ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Мне, все понятно! " Не стоит спрашивать дорогу у слепьцов."

Не знаю, кто такие "слепьцы", но желаю удачи Вам на Вашем пути!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.